«Я призван был воспеть твои страданья,

advertisement
Урок литературы в 7 классе
по стихотворению Н.А.Некрасова «Железная дорога»
Цели урока:
1. Продолжать знакомить с произведениями Н.А.Некрасова.
2. Формировать умения и навыки анализа стихотворного текста, понимание идейного
содержания.
3. Сформировать мнение о Некрасове как поэте и человеке.
4. Воспитывать гражданственность, патриотизм, активную жизненную позицию на
примере жизни и творчества поэта, уважение к людям труда.
Тип урока: комбинированный.
Методический приём: групповая работа, сообщения, чтение наизусть.
Наглядность: слайды, тексты, словари
Ход урока.
СЛАЙД № 2.
«Я призван был воспеть твои страданья,
терпеньем изумляющий народ».
Н.А.Некрасов
1. Слово учителя.
Николай Алексеевич Некрасов — великий русский поэт XIX века. Он продолжал
литературные традиции поэтов-декабристов, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова. Некрасов
возглавил новый этап русской поэзии, связанный с демократическим движением 60—70-х
годов, воспел народную жизнь, посвятил свое творчество борьбе за свободу и счастье
народа. «Я лиру посвятил народу своему», — сказал о себе поэт. Его лира пробуждала в
народе веру в лучшее будущее, призывая к борьбе за свободу.
Стихотворение «Железная дорога», написанное в 1864 году, — одно из самых социально
насыщенных произведений Некрасова. В нем поэт откликнулся на послереформенные
явления в жизни страны. В то время новым и очень доходным делом было строительство
железных дорог. Важные правительственные чиновники поручали строить их купцамподрядчикам, получая от них большие взятки. Но на строительстве железных дорог
бесчеловечно, нещадно эксплуатировался труд рабочих людей — вчерашних мужиков,
выгнанных голодом из деревень на заработки, нищих, разоренных реформой крестьян.
2. История создания стихотворения (подготовленный ученик). СЛАЙДЫ № 3-4.
Считается установленным, что в стихотворении «Железная дорога» Некрасов
изображает строительство Московско-Петербургской железной дороги, происходившее с
1842 по 1851 год. Начальником строительства был в то время приближенный царя
Николая I, известный своей жестокостью граф П. А. Клейнмихель. СЛАЙД № 5.
Некрасов будто бы обличает его бесчеловечное обращение с крестьянами. Сам поэт
указал его имя в эпиграфе. Так ли это?
В 1865 году, когда стихотворение готовилось к печати, разоблачение жестоких
порядков 40-х годов – времен Клейнмихеля – давно утратило свою актуальность.
Александр II, взойдя на престол, отстранил скомпрометировавшего себя казнокрада
Клейнмихеля от всех должностей и отнял у него право именоваться строителем железной
дороги. С 1855 года она была переименована в Николаевскую. Ко времени появления
стихотворения в журнале «Современник» в 1865 году все привыкли так её именовать.
Читатели понимали, что имя Клейнмихеля только заслон для цензуры, здесь должно быть
названо другое лицо. И при Александре II строительство железных дорог было сопряжено
с таким же угнетением крестьян. Значит, стихотворение Некрасова обличало не только
стародавнюю быль, но и современные порядки. Чтобы завуалировать актуальность своего
стихотворения, Некрасов поставил под ним заведомо неверную дату: не 1864 год, когда
оно было написано, а 1855.
3. Анализ частей стихотворения с чтением отдельных эпизодов.
I глава (экспозиция)
Словесное рисование. Опишите картину, которую вы себе представляете.
СЛАЙДЫ № 6-7. «Всё хорошо под сиянием лунным».
Выводы: Эмоциональные, возвышенные размышления автора о красоте природы, о
просторах родимой Руси. В этих размышлениях видна преданная любовь поэта
к родине и искреннее восхищение красотой
С помощью каких художественно-изобразительных средств показана красота
окружающей природы?
(самостоятельная работа учащихся, выводы). СЛАЙД № 8
Эпитеты: «СЛАВНАЯ ОСЕНЬ»
«ЗДОРОВЫЙ, ЯДРЕНЫЙ ВОЗДУХ»
«МОРОЗНЫЕ НОЧИ»
«ЯСНЫЕ, ТИХИЕ ДНИ»
Сравнения: ЛИСТЬЯ «ЖЕЛТЫ И СВЕЖИ ЛЕЖАТ, КАК КОВЕР»
СВЕЖЕЕ, ЯСНОЕ НАЧАЛО
СЛАЙД № 9. Тема дороги – излюбленный некрасовский прием.
Всё хорошо под сиянием лунным,
Всюду родимую Русь узнаю...
Быстро лечу я по рельсам чугунным,
Думаю думу свою...
Определите размер стиха. ( Четырехстопный дактиль, он создает ритм стука колес).
СЛАЙД № 10.
О чем же размышляет лирический герой стихотворения?
СЛАЙД № 11.
«Нет безобразья в природе! . . » . Муки людей, изображенные в контрасте с русским
бодрящим осенним пейзажем, кажутся еще более чудовищными на фоне благодатной
природы.
II глава.
СЛАЙД № 12. «Сон удивительный».
Сон начат как баллада. Луна, мертвецы со скрежетом зубовным, их странная песня
характерны для балладной поэтики и усиливают ощущение сна. Но рассказ о народе не
остается балладой, а переходит в песню.
«Некрасов видит кости замученных на строительстве крестьян-землекопов. Он не только
показывает этих великомучеников, но и сам говорит от их имени. Поэт как бы покидает
вагон, сливается с оборванной толпою и поет вместе с крестьянами их страшную песню».
(К.И.Чуковский).
Опишите строителей дороги.
Чего достигает Некрасов, избирая такой особый прием: изображение теней, а не людей,
заунывная и мрачная песня, повествующая о страданиях?
( Сила производимого «Железной дорогой» впечатления чрезвычайно возрастает.
«Пение дикое» преследующих поезд мертвецов («То обгоняют дорогу чугунную, То
сторонами бегут») воспринимается как стон всего народа, а образ «высокорослого,
больного белоруса» («Губы бескровные, веки упавшие» и т. д.) — не столько
индивидуальный образ, сколько воплощение неизбывных страданий опять-таки всего
народа). СЛАЙДЫ № 13-14.
В чем заключается смысл II главы?
Главная цель - противопоставить красоту природы и жестокую эксплуатацию
строителей железной дороги.
В картине сна труд предстает и как небывалое страдание, и как осознаваемый самим
народом подвиг (“Божии ратники”). Отсюда та высокая патетическая манера, в которой
говорится о людях, вызвавших к жизни бесплодные дебри и обретших в них могилу.
Словарь: патетика - возвышенный, взволнованный тон в высказывании, показе
чего-либо.
Писатель верит, что настанут светлые и радостные времена, когда оценивать человека
станут не по занимаемой должности и не по богатству, ему принадлежащему, а по
реальным заслугам, по делам его рук. И тогда наступит «пора прекрасная» для всей
отчизны, для всего русского народа. Некрасов уверен, что нужда, беды, лишения никогда
не проходят даром и в конце концов народ
«Вынесет все – и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе».
СЛАЙДЫ № 15-16.
НАГНЕТАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ ВЫВОД
СЛАЙДЫ № 17.
Выводы: Созидательная, творческая роль труженика.
Гибнут труженики, но торжествует жизнь в прежде бесплодных дебрях. Такой ценой
и достигается преобразование мира.
Только ли к мальчику Ване, случайному соседу по купе, обращается лирический герой,
когда говорит:
СЛАЙД № 18.
Благослови же работу народную
И научись мужика уважать?
СЛАЙД № 19.
Поэт стремился «правду… рассказать» детям.
Эта правда актуальна и поныне.
Можно считать Н.А.Некрасова героем стихотворения? СЛАЙД № 20.
В первой главке он восторженно любуется осенним пейзажем.
Во второй – беседует с Ваней и слушает зловещую песнь землекопов.
В последующих главах выступает как противник генерала.
III глава. “Не создавать - разрушать мастера…»? СЛАЙД № 21.
Кому дана такая характеристика:
СЛАЙД № 22. «Он безгранично самоуверен, он склонен к лакировке
действительности, наконец, он полон циничного презрения к народу, который
является в его глазах «варварами, диким скопищем пьяниц», состоящим из
«разрушать мастеров»?
Каким вы представляете себе генерала? Согласны ли вы с оценкой, которую он дает
народу-строителю? С какой интонацией говорит он о тружениках?
Словарь: ирония - тонкая, скрытая насмешка.
СЛАЙДЫ №23-30.
Кто же создал всю эту красоту?
Каков ведущий прием в раскрытии темы и идеи произведения?
СЛАЙД № 31.Ведущий прием в раскрытии темы и идеи произведения:
противостояние двух точек зрения: генерала и автора. Контраст.
Приведите примеры контраста.
СЛАЙД № 32.
«Нет безобразья в природе» – есть оно в жизни людей:
для одних удел – тяжелый труд, для других – комфорт;
прекрасное (искусство), безобразное (толпа мертвецов);
созидать – разрушать;
цветовые контрасты: синий и красный (купчина и генерал) – бледный, серый, бескровный
(лунная ночь и мертвецы),
красный цвет – цвет роскоши, довольства; бескровный (царь - голод).
IV глава. СЛАЙД № 33.
Почему самая «светлая картина» стихотворения предстает такой безобразной? Что в
ней безобразно?
Самая “светлая” картина оказывается в стихотворении самой мрачной...
Выпряг народ лошадей - и купчину
С криком “ура!” по дороге помчал...
Кажется, трудно отрадней картину
Нарисовать, генерал?..
Словарь: подрядчик - лицо или учреждение, обязавшееся по договору, подряду
выполнить определённую работу,
десятник: старший над группой рабочих.
(«Толстый, присадистый, красный, как медь» «подрядчик». Он, именно он, осуществил на
постройке железной дороги систему самой циничной эксплуатации — обсчитыванья,
обмериванья, обвешиванья рабочих, благодаря чему при окончании работ не он рабочим
оказался должен, а они ему. И вот он разыгрывает гнусную комедию: не только дарит
рабочим мнимую «недоимку», но и выставляет им «бочку вина». И рабочие настолько
темный и забитый народ, что выпрягают лошадей и на себе везут обобравшего их
«купчину»).
Какие чувства испытываем мы, читая эту главу?
В чем заключается драма народа?
(Рабская психология, привитая крестьянам с детства, определяет их дальнейшее
мировоззрение. В стихотворении «Железная дорога» Некрасов показывает, что даже
тяжелый труд и нищета не могут сломить покорность крестьян. Поэт завершает
стихотворение безобразной сценой, которая очень убедительно доказывает холопскую
психологию строителей железной дороги).
В произведениях каких писателей мы уже встречались с такими выводами о народе?
Создается ли настроение отчаяния и пессимизма в финале?
(Н.А.Некрасов верит в созидающие силы народа, в его преобразующую роль).
Стремление Некрасова пробудить в сердцах униженных и оскорблённых крестьян
чувство человеческого достоинства — самая благородная черта его гражданской
лирики.
СЛАЙД № 34.
Я лиру посвятил народу своему.
Быть может, я умру, неведомый ему,
Но я ему служил - и сердцем я спокоен.
Как вы понимаете эти строки? Почему Некрасова называют народным поэтом?
IV. Мини-сочинение. Что нового я узнал(а) о Некрасове?
V. Д/з.
Download