Урок в 5 классе. Тема: «Линии в круге» Цель урока: закрепить понятия: круг, окружность, радиус; определить понятия диаметр, хорда; развивать измерительные навыки; развивать мышление, пространственное воображение; воспитывать аккуратность, самостоятельность. Ход урока: 1)Орг. момент. Постановка воспитательной цели. Тему урока узнаете чуть позже. 2)Повторение. -Игра - «Назови правильно». (На таблице круг и окружность) -Работа со слайдами. Что это? (линии) Какая линия лишняя? Почему? (3слайд) Что это? (фигуры). Назовите лишнюю фигуру. (Круг) (4слайд) 3)Изучение нового. Тему записывают в тетрадях. Линии в круге.( 5слайд). Что нам надо на уроке для построения круга и линий? (6слайд) Циркуль, линейку, карандаш. (7слайд) Держи циркуль правильно. (8слайд) (.)О- центр окружности и круга.( 9 слайд) (.)А на окружности АВ- отрезок-R-радиус. Построить окружность радиусом 3см. Работают по учебнику - пишут правило.( 10 слайд ) Сколько радиусов на рисунке?(12, а может быть много) (11 слайд ) (.)А и (.)В- точки на окружности (12 слайд ) (.)О- центр окружности. АВ- отрезок-диаметр. Строим окружность радиусом 4см. Сколько см диаметр? Учебник .Пишут правило и заучивают. (13 слайд) Сколько диаметров на слайде?(2, а может быть больше) (14 слайд) АО и ОВ- радиусы(15 слайд) АВ- диаметр Диаметр равен длине двух радиусов. Длина двух радиусов равна длине диаметра. (16 слайд) (.)М и (.)P (.)Е и (.)К МР – отрезок(17 слайд) ЕК – отрезок Эти отрезки называются хордами. Чертим произвольный круг. Работают по учебнику. Пишут правило и заучивают. (18 слайд ) Назовите хорды на слайде. (19 слайд ) ВС, ДТ, ЕМ - хорды. Диаметр самая большая хорда. (20 слайд) 4) Закрепление. -Устная работа . Назовите линии. (21 слайд) Допишите предложение. (22 слайд) Отрезок, который соединяет центр окружности с любой точкой на ней, называется радиусом. Какие это линии? Назовите лишнии. (23 слайд ) Отрезок, который соединяет две точки окружности, называется хордой. (24 слайд) -Самостоятельная работа. Начертите в тетради. Подпишите отрезки, которые получились. (25 слайд) 5) Итог урока. Какие линии есть в круге? Как обозначается радиус? Как обозначается диаметр? Что понравилось на уроке? Оценки за урок. Домашнее задание.