Занятие - О СЕБЕ

advertisement
Занятие факультатива «Русская словесность» в 8 классе
по теме «Художественность произведения»
Цель: 1. Расширить знания участия об особенностях художественных произведений
2. Применить полученные знания при анализе текстов
Оборудование:
Презентация с основными понятиями
Материал для анализа с текстами художественных произведений
Учебник Албетковой для 8 класса «Русская словесность»
Метод. Лекция с элементами беседы, самостоятельная работа.
Ход занятия.
1. Актуализация знаний.
Беседа.
 Что такое текст
 Признаки текста (выражен в устной или письменной форме; единое целое –
тема, идея; есть начало и конец; между предложениями определенная связь;
должен соответствовать функции высказывания)
2. Работа по теме занятия
Учитель. Тексты бывают художественные и нехудожественные. Главное свойство
художественного произведения – язык. Он служит (Презентация)
Даже показывая человеку его пороки, искусство потрясает душу и помогает
очиститься от недостатков. Воздействие искусства похоже на воздействие веры в
Бога: и то и другое открывает человеку идеал и помогает преображать самого себя и
окружающее.
Мы говорим, разумеется, о настоящем искусстве, а не подделка по него. Далеко не
всякое произведение отвечает требованиям художественности. Не может быть
художественным произведение, если оно утверждает ложь и насилие, если оно
унижает человека. Итак, основное требование художественности – соответствие языка
художественной задаче. Язык должен быть образцом правильности и точности.
(Презентация)
Если автор изображает прошлое, он использует устаревшие слова, которые помогают
ему передать колорит эпохи. Вспомните «Песнь о вещем Олеге». Пушкин уже в
первых строках употребляет архаизмы: ныне, сбирается, вещий, отмстить; князь
едет по полю, а не по дороге, потому что никаких дорог нет, это дикая степь. Олег в
цареградской броне – предметы воинского облачения привезены из Царьграда. Он
едет на верном коне – как точен эпитет: конь не просто слуга, это верный друг князявоина.
(Презентация)
Пушкин был внимательным и строгим читателем, чутко замечавшим неточности
употребления слов в произведениях других авторов. Вот несколько суждений на стихи
Батюшкова, которого любил и считал одним из своих учителей:

Как ландыш под серпом убийственным жнеца
// Склоняет голову и вянет…
Не под серпом, а под косою, - пишет Пушкин, - Ландыш растет в лугах и рощах – не на
пашнях засеянных.
 И гордый ум не победит
Любви, холодными словами…
Смысл выходит – холодными словами любви, запятая не поможет.
«Ответ Гнедичу»
 Твой друг тебе навек отныне
С рукою сердце отдает
Пушкин иронически восклицает: Батюшков женится на Гнедиче! Ведь отдать руку и
сердце значило сделать предложение о браке.
Можно увидеть, что первая заметка относится к неточности употребления слова, вторая к композиции высказывания, третья – к стилистическим особенностям, создающим
двусмысленность.
(Презентация)
В произведении важна семантика слова. Это и звучание, и лексическое значение, и
грамматические признаки, и то, какие слова расположены рядом. Все это делает
художественное слово чрезвычайно емким.
Обратимся к рассказу «Бирюк» и прочитаем описание: (Отрывок из произведения
«Бирюк» И.С.Тургенева)
Изба лесника состояла из одной комнаты, закоптелой, низкой и пустой, без палатей и
перегородок. Изорванный тулуп висел на стене. На лавке лежало одноствольное ружье, в
углу валялась груда тряпок; два больших горшка стояли возле печи. Лучина горела на
столе, печально вспыхивая и погасая. На самой середине избы висела люлька, привязанная
к концу длинного шеста… Я посмотрел кругом – сердце мое заныло; не весело войти
ночью в мужицкую избу…
В этом отрывке только последнее предложение и слово печально прямо выражает
чувство рассказчика. Остальные слова только называют предметы и их признаки. Почему
же описание создает у нас чувство тоски? Ведь здесь нет специальных выразительных
средств, передающих эмоцию рассказчика. Слова изба, лесника, комната и др.
эмоционально нейтральные. Но писатель так подобрал их, так расположил, что они стали
не нейтральными а эмоционально насыщенными. Эпитеты комната закоптелая, низкая и
пустая. Слова говорят о тесном и темном пространстве. Здесь нет красоты. Тулуп –
изорванный, валялась груда тряпок. Чувствуете, как каждая деталь добавляет новые
признаки некрасивого, нищенского быта? По тому, как внимательно вглядывается
рассказчик в интерьер крестьянской избы ( а это передано благодаря параллельной связи
предложений), мы узнаем о его сочувствии леснику, понимаем его мысль о
ненормальности такой жизни, воспринимаем его чувство тоски. И после этого
естественным выглядит эмоциональный вывод рассказчика: сердце во мне заныло…
На этом примере мы увидели, как значение высказывания – его семантика – создается
благодаря определенному подбору слов, несущих в себе способность изображать картину
и выражать эмоцию, благодаря определенной интонации, строению предложений.
(Презентация)В художественном произведении огромное значение имеет стройность,
последовательность высказывания, его ритм и мелодика. Рассмотрим эти свойства
художественного слова на примере из романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»
В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром
четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя
крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.
Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розово масла, и все теперь
предвещало нехороший день, так как запах этот начал преследовать прокуратора с
рассвета. Прокуратору казалось, что розовый запах источают кипарисы и пальмы в
саду, что запаху кожи и конвоя примешивается проклятая розовая струя.
Художник создает картину, особым образом выстраивая текст. Главные члены первого
предложения находятся в самом его конце. И поэтому мы сначала видим фигуру, ещё не
зная, кто это, затем оглядываем окружающее ее пространство, и только потом узнаем, что
это прокуратор Иудеи Понтий Пилат. Картина представлена общим планом, т.е. вся в
целом. Теперь логично перейти к крупному плану, вникнуть во внутреннее состояние
персонажа, понять его раздражение, о котором свидетельствуют слова с отрицательной
эмоциональной окраской: ненавидел, нехороший, преследовать, проклята. Повтор слов
также помогает почувствовать состояние прокуратора: запах розового масла, запах этот,
розовый запах, розовая струя. При этом каждое слово необходимо, так как все они вместе
создают, нагнетают определенное настроение, а всего сказанного достаточно для того,
чтобы читатель мог представить изображенную картину.
И наконец, нельзя почувствовать, что эти развернутые фразы подчинены определенному
ритму, в них есть своя мелодика. Читая первую фразу, вы заметите, что она состоит из
пяти синтагм (интонационно-смысловых единиц), каждая последующая звучит с б0льшим
напряжением, которое спадает к концу предложения.
(Презентация). Обобщим сказанное!
В художественном произведении язык служит изображению действительности.
Употребляя различные стилистические возможности языка, используя семантику всех
сторон языка, писатель создает художественный мир, как бы вторую реальность.
Правильность и точность слова в произведении – это выбор писателем тех языковых
средств, которые наилучшим образом способствуют решению художественной задачи.
Художественное слово отличается необычайной емкостью, оно несет в себе новое, чего
еще не знали люди. Чрезвычайно важны стройность и последовательность высказывания,
неповторимая интонация, ритм и мелодика стихов и прозы.
Подумайте и ответьте!
1. Что такое текст? В каких случаях текстом является одно предложение? Можно ли
назвать текстом телефонный справочник?
2. Назовите признаки, присущие нехудожественным и художественным текстам.
3. Что мы называем темой произведения словесности? Приведите примеры темы в
эпическом, лирическом и драматическом произведениях. В чем сходство и
различие понятий тема и содержание произведения?
4. Каковы требования к языку любого текста?
5. В чем особенности языка
художественного произведения? Покажите эти
особенности на конкретном тексте.
Проверьте себя!
1. Вы знаете, что текст должен быть последовательным, логичным,
непротиворечивым, что в нем не должно быть ничего лишнего и вместе с тем сказано
все необходимое. Рассмотрите в свете этих требований очерк Л.Н.Толстого.
Какая бывает роса на траве.
Когда в солнечное утро, летом, пойдешь в лес, то на полях, в траве, видны алмазы. Все
алмазы эти блестят и переливаются на солнце разными цветами – и желтыми, и красными,
и синими. Когда подойдешь поближе и разглядишь, что это такое, то увидишь, что это
капли росы собрались в треугольных листах травы и блестят на солнце.
Листок этой травы внутри мохнат и пушист, как бархат. И капли катаются по листку и
не мочат его.
Когда неосторожно сорвешь листок с росинкой, то капелька скатится, как шарик
светлый, и не увидишь, как проскользнет мимо стебля. Бывало, сорвешь такую чашечку,
потихоньку поднесешь ко рту и выпьешь росинку, и росинка эта вкуснее всякого напитка
кажется.
Л.Н.Толстой
Вопросы-подсказки.
а) Рассмотрите первое предложение. Как вы думаете, почему писатель так построил его?
б) Каковы времена глаголов в первом абзаце и в чем их выразительность?
в) Зачем сказано пойдешь в лес – ведь не о лесе говорится в очерке, а о поле? Может
быть, упоминание о лесе лишнее?
г) Почему второе предложение начинается с повторения? Может, заменить его на
местоимение они?
д) Во втором предложении уже сказано: переливаются разными цветами, зачем после
этого разъяснять: и желтыми, и красными, и синими – не лишнее ли это? С какой целью
писатель сначала называет капли росы алмазами (что это за троп?) и только потом
разъясняет, что на самом деле это роса?
е) Чем выражено сказуемое в первом предложении второго абзаца? Какой выразительной
особенностью обладает эта форма?
ж) Почему второй абзац состоит из двух предложений? Нельзя ли объединить его с
третьим?
з) Какую роль играют сравнения (их три) во втором и третьем абзацах? Какую роль
играют эпитеты?
и) Зачем употреблено слово бывало? Обратите внимание на времена глаголов, объясните,
в чем их выразительность.
к) Почему в последнем предложении слово росинка употреблено дважды, а не заменено
местоимением?
2. Перед вами два стихотворения. Оба они посвящены памяти А.С.Пушкина, оба
написаны известными поэтами. Какое из них вам понравилось больше? Аргументируйте
свой выбор.
Из цикла «В царском селе»
Слово
Смуглый отрок бродил по аллеям,
У озерных грустил берегов,
И столетие мы лелеем
Еле слышный шелест шагов.
Иглы сосен гулко и колко
Устилают низкие пни…
Здесь лежала его треуголка
И растрепанный том Парни.
А.А.Ахматова
Чрез годы бесправья лихого,
Где были насилье и зло, Бессмертное Пушкина слово
В советские дал вошло.
Парни Эварист – французский поэт, автор
изящных элегий.
И взято народом и спето
И навеки всем нам дано,
И столько в нем, благостном , света,
Что солнцу подобно оно!
Летит оно в долах широких
И славит свободу и труд,
И песен народных истоки
В нем, вещем и светлом, живут.
А.А.Прокофьев
3. Напишите этюд «Мой любимый поэт» или «Мое любимое стихотворение». Или
наоборот, напишите «Заметки сердитого читателя» о плохом, по вашему мнению,
стихотворении.
Download