Сванина Е.Н

advertisement
Конспект занятия на тему «Путешествие по сказке В.В.Козлова
«Необыкновенная весна» в старшей группе
Саванина Елена Николаевна, воспитатель МБДОУ «ЦРР –
Детский сад №1»
Программное содержание:
Учить детей строить композицию из отдельных взаимосвязанных
предметов (отгадок) развивать фантазию, преобразовывая круг в
знакомые предметы; продолжать учить правильно, подбирать по
цвету карандаши, закреплять штриховку изображения в одном
направлении, использовать разные способы изображения, развивать
художественный вкус.
Материалы к занятию: альбомные листы, цветные карандаши,
игрушка, «Художник Круг».
Предварительная работа: Чтение сказки В. Бианки «Лесной
колобок – Колючий бок»
Занятия: «Отгадай и нарисуй», «Волшебный круг и овал», по стих.
«Ежик и барабан».
Ход занятия: Дети проходят в кабинет, здороваются и слышат звон
колокольчика. Дети прислушиваются, находят игрушку и пытаются
назвать; кто это? (ответы)
Воспитатель: «Да, это Художник Круг, он похож и на солнце, и на
блин, и на тарелку. Внимательно посмотрите вокруг и назовите
предметы круглой формы (ответы)
Разложила я листы опять,
Будем снова рисовать.
Поможет нам веселый друг,
Веселый друг – Художник Круг.
Вы дети, должны отгадать и нарисовать то, во что может
превратится круг.
Загадываю загадки:
1.Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тот ходит,
Землю матушку обходит,
Светит весело в оконце, Ну конечно, это… (солнце)
2.Пушистая вата
Плывет куда-то
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе (облако)
3.Ожил наш знакомый круг
Посмотрел лукаво вдруг.
Я из сказки «Колобок»
Я по коробу не скребён,
По сусеку не метен
Весь колючками оброс,
Я на ощупь не хорош Меня голыми руками не возьмешь. (Еж)
4.А теперь, послушайте историю, которую я произошла однажды
с Ежиком. Я буду рассказывать, а вы рисовать.
«Это была самая настоящая весна. Распустились деревья,
зазеленела травка, запели птицы. Все цвело.
Сначала цвели голубые подснежники и пока они цвели, Ежику
показалось, будто вокруг его дома – море, и что стоит ему сойти
с крыльца – и он сразу утонит. И по этому он целую неделю
сидел на крыльце, пил чай и пел песенку. (Дети рисуют
подснежники). Потом зацвели одуванчики. Они раскачивались
на своих тоненьких ножках и были такие желтые, что
проснувшись однажды утром и выбежав на крыльцо, Ежик
подумал, что он очутился в желтой – прежелтой Африке (дети
рисуют одуванчики).
«Не может быть - подумал тогда Ежик. Ведь если бы это была
Африка, я бы обязательно увидел Льва. И тут же юркнул в дом и
захлопнул дверь, потому - что прямо у крыльца сидел настоящий
лев. У него была зеленая грива и тоненький хвост. «Что же это? –
бормотал Ежик, разглядывая льва. А потом догадался, что это
старый пень выпустил зеленые побеги и расцвел за одну
ночь.(дети рисуют пень). «Все цветет»- запел Ежик. (Далее
предлагаю отгадать загадки и нарисовать отгадки. Вызываю к
мольберту детей, показать, как рисовать тот или иной предмет).
Загадки:
1.Стоят в лугах сестрички,
Золотой глазок
Белые реснички (ромашки)
2.Весной веселит
Летом холодит
Осенью питает
Зимой согревает (дерево)
3.Над цветком цветок летает,
И порхает, и порхает (бабочка)
3.Комочек пуха
Длинное ухо,
Прыгает ловко
Грызет морковку (заяц)
4.Назовите предметы круглой формы в ваших рисунках. На что
были похожи подснежники? Одуванчики? Старый пень?
Вот видите, оказывается на свете все на все похоже.
Читаю вместе с детьми хором стихотворение Р.Сеф «На свете
все на все похоже». Дети прощаются с «Художником Кругом».
МДОУ «ЦРР-Детский сад №1 первой категории»
Конспект открытого занятия в области
«Художественное творчество»
на тему:
«Портрет Солнышка»
в средней группе
Воспитатель: Саванина Е.Н
2011г.
Цель: Развитие положительного отношения к миру воспитание
стремления делать добрые дела. Закрепить занятие «портрет»,
«теплые и холодные цвета»
Х/з: Дети заходят в кабинет.
Воспитатель: Здравствуйте дети, (слышится звон колокольчика).
Игра: Угадай кто, где звенит».
Воспитатель: Ребята вы слышите звон? Откуда он идет? Поищите,
кто же звенит? Прислушайтесь к кисточкам, краскам, загляните под
стол. Может быть, кто из гостей вас зовет? Кто же это? (слышится
голос): Отгадайте загадку, тогда и узнаете кто? «Золотое блюдечко
по небу катается и улыбается. Кто это? (солнышко)(Звенит
колокольчик, слышится голос:»Правильно это я солнышко.
Здравствуйте ребятишки.
Дети: 1.Здраствуй, красное солнышко
Празднуй, ясное ведрышко
Радостью, весельем
Души наполняй
Всех теплом согревай.
2.Здравствуй солнышко – колоколнышко
3. Здравствуй солнышко – батюшко
4. Здравствуй солнышко – ведрышко
5. Здравствуй солнышко – лучистое
6. Здравствуй солнышко – золотистое.
Солнце: Спасибо ребятишки. Порадовали вы меня ласковыми
словами. Я как масляный колобок, по небу катилось, катилось и к
вам закатилось. Себя показать, да на вас посмотреть. Да вот
беда!...(пауза).
Воспитатель: Какая же беда у тебя, солнышко?
Солнце: Да разве вы забыли? Какое время года сейчас? (весна). А за
окном какая погода? Не как мне одному не справится с лютой
зимой не растопить ее снега, не прогнать холода. Помогите мне
ребятишки.
Воспитатель: Как же и чем мы можем помочь солнышку?(ответы)
Мы можем нарисовать портрет солнышка. Что же такое портрет?
Какого цвета солнышко утром, днем, вечером?
Солнце: Какие вы внимательные и наблюдательные ребята. Разное
я бываю и утром и днем, и вечером, но всегда теплое и ласковое,
жаркое и привлекательное. Поэтому и для работы вшей я
приготовила краски теплого цвета.
Воспитатель: Назовите краски теплого цвета? (красный, желтый,
оранжевый), В портрет солнышка можно добавить и зеленой
краски – цвет первой зелени листьев и травы, и синий краски –
цвета красного неба и весенних ручейков.
Помогите солнышку победить зиму, нарисуйте много маленьких
ярких, веселых и радостных солнышек.
Работа детей: рисование по мокрому фону. Дети фантазируют и
создают любой рисунок, делают его пестрым, ярким, цветным.
Готовые работы выкладывают на ковер. Дети встают вокруг работ.
Воспитатель: Почему под солнышком все дружно так растет?
1 реб. Отчего над солнышком всюду все цветет?
2 реб. Может от того что веселое оно?
3 реб. Может потому что красивое оно?
4 реб. Смотрит солнышко с небес
И такое чистое, доброе, лучистое
Если б мы его достали
Мы б его расцеловали
Воспитатель: Доброе оно, хорошее оно
На всех людей глядит
Душу веселит.
Солнце: Спасибо вам ребятки. Порадовали вы меня. Уж теперь я
обязательно вместе с нарисованными солнышками растоплю снега,
прогоню холода.
До свиданья ребятишки. До встречи.
МДОУ «ЦРР-Детский сад №1 первой категории»
Конспект открытого занятия в области
«Художественное творчество»
на тему:
«Путешествие по сказкам А.С.Пушкина в технике Гжели»
(совместно с музыкальным руководителем или воспитателем
группы)
в подготовительной группе
Воспитатель: Саванина Е.Н
2010г.
Цель: 1. Учить детей создавать рисунки по мотивам пушкинских сказок
«. Закреплять умение выполнять изображение в определенной технике
народно прикладного искусства «Гжель».
3. Учить передавать в рисунке образы сказок Пушкина, самостоятельно
выбирать эпизод сказочного героя для изображения, добивать более
полного его выражения.
4.
Создавать
эмоционально-образное
настроение,
развивать
воображение, творчество.
5. Воспитывать интерес к творчеству А.С.Пушкина, любовь к родному
краю.
Х/з. Дети заходят в изостудию и подходят ко мне. Читаю стихотворение
«У лукоморья» А.С.Пушкина. Дети по желанию могут продолжить
читать.
«У лукоморья дуб зеленый
Златая цепь на дубе том
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом
Идет направо - песнь заводит
Налево - сказку говорит…
Воспитатель: Из какой сказки это стихотворение? Кто написал эту
сказку?
Много сказок в стихах написал Александр Сергеевич Пушкин, их
знают, любят и взрослые и дети. Дети, а как вы думаете, знают ли
сказки А.С.Пушкина наши гости?
Дети читают отрывки из сказок.
1. Вот пошел старик к синему морю
Видим – море слегка разыгралось.
Стал он кликать золотую рыбку,
Рыбку золотую, рыбку непростую.
2. Ель в лесу, под елью – белка
Диво, право, не безделка.
Белка песенку поет
Да орешки все грызет.
А орешки непростые
Все скорлупки золотые
Ядра – чистый изумруд.
3. Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волах
На раздутых парусах
4. За морем царевна – лебедь есть
Что не можно глаз отвесть
Днем свет божий затмевает
Ночью землю освещает.
Месяц под косой блестит
А во лбу звезда горит.
5. А царевна величава
Выступает словно пава
А как речь – то говорит
Словно реченька журчит.
Воспитатель: Угадали о какой сказке речь? (сказка о царе Салтане)
6. Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы
Чуть опасность, где видна, Верный сторож как сорна
Шевельнется, встрепыхнется,
К той сторонке обернется
И кричит: « Кири –ку –ку.
Царствуй лежа на боку!»
Воспитатель: В сказке говорится о золотом петушке? (сказка о золотом
петушке)
Кто написал все эти сказки? (А.С.Пушкин)
В тихом Подмосковье
Речка Гжелка бежит
Вдоль этой речушки
Деревенька стоит
Резные оконца
На крыше конек
Из чистого колодца
Водицы глоток.
Заросли камыша
Вдоль речки бегут
Улицы в той деревеньке живут
Расписную посуду они мастерят
Синим по небу чудо творят.(Гжель Кадухина)
Фарфоровые чайники,
Подсвечники, часы
Животные и птицы
Невиданной красы.
Деревня в Подмосковье
Прославилась теперь
Известна всем в народе
Её название – Гжель.
Гордятся в Гжели жители
Небесной синевой.
Не встретите на свете вы
Красоты такой.
Голубизну небесную
Что сердцу так мила
Кисть мастера известного
Легко перенесла.
Воспитатель: 1. О каком промысле говорится в стихотворении?
2. Почему Гжель называют Бело - голубым чудом?
3. Какие элементы росписи в Гжели есть?
Дети, вы знаете, что прежде, чем изготовить посуду, художники сначала
разрабатывают форму и рисунок будущего изделия. На художественном
совете рассматривают, обсуждают и выбирают самые лучшие образцы
будущих изделий, передают заказ гончарам и художникам по росписи.
Наши гости, воспитатели рассмотрят и оценят ваши работы.
Внимательно рассмотрите бумажные заготовки. На что они похожи?
Как можно их расписать? Сюжеты рисунков возмите из любимых
сказок Пушкина.
Работайте в технике Гжель.
Дети: Выполняют роспись на своих заготовках по выбору. Но
окончание работы выкладывают на ковре или раздают воспитателям для
оценки.
Гости Высказываются, оценивая работы детей.
Воспитатель: Спасибо ребятки. Вы всех нас порадовали и показали как
много вы знаете сказок, как хорошо умеете рисовать. Спасибо вам всем.
Благодаря вам, мы все побывали у пушкинского лукоморья.
У лукоморья мы сидели
И дуб зеленый видели
Да под дубом сидели
И сказки слушали, да рисовали.
Дети прощаются, уходят.
МДОУ «ЦРР-Детский сад №1 первой категории»
Конспект открытого занятия в области
«Художественное творчество»
на тему:
«Путешествие по стране Графо»
в подготовительной к школе группе
Воспитатель: Саванина Е.Н
2011г.
Цель: Развивать образное мышление, точное движение руки,
внимание, зрительный контроль за движением карандаша.
Закреплять разные виды штриха, умение ими пользоваться в
рисовании. Воспитывать фантазию, творческое воображение,
зрительную память.
Х/з: Ребята, вы любите рисовать? Что вы умеете и любите
изображать? Чем вы любите рисовать? А можете ли вы быстро
изобразить зверей и птиц?
Я приглашаю вас совершить путешествие в удивительную страну
«Графо». Её нет ни на одной географической карте, но она есть
везде, где живут любознательные дети.
На ваш взгляд, как можно попасть в эту страну? Очень просто.
Стоит только взять в руки волшебную палочку которой может быть
любой карандаш. Назовите, что еще поможет нам? (ручка,
фломастер, мелок), дотронутся до листа бумаги - и перед вами
откроются двери этого государства. Рассматривание карты страны
«Графо». Здесь есть и луга, и поля, и леса, и реки, и море – океан с
таинственным островом. В этой стране все любят рисовать,
чертить, писать. В этой стране свой язык, который и вам знаком.
Вот послушайте: штрих, линия, пятно, контур, силуэт и другие. Что
же такое штрих? – Это линия, черта, которая может быть короткой,
длинной, наклонной и ровной, заметной и яркой, волнообразной.
Что можно показать в рисунке при помощи штриха? (пушистость,
мягкость, колючесть, рассказать о характере героя).
Кто из художников книжной графики работал этим способом,
изображая животных и птиц? (Чарушин Евгении Иванович)
Кто же поможет нам совершить путешествие по стране Графо?
(карандаш, фломастер). Не будем терять время и отправимся в путь
с волшебным карандашом. Сначала нам надо пройти по полю. Как
изображена трава? (вертикальной, наклонной линией, кустиками,
волнообразным штрихом).
1.Вот вам первое задание: дорисовать дорожки, по которым нужно
пройти разным штрихом.
2. Далее наш путь проходить через лес. На что похожа тропинка?
(зигзаг, волнистая линия, пунктирная линия).
Будьте внимательны, не сбейтесь с пути. А что забыл карандаш
дорисовать в лесу? (иголки на ветках, штрихом, зигзаг).
3. Чем дальше, тем путь становится опаснее. Надо: проплыть по
реке из конца в конце, как можно быстрее.
4.Вот мы и достигли моря – океана. А посреди моря остров. На
остове спит сказочное чудовище. Надо ступив на остров по
мостику, обойти чудовище кончиком карандаша, ни в коем случае
не задев его. А то проснется. Но и не сорвавшись в море, пройти
между его зубами, (взять коснутся карандашом) зажатое в пасти
сокровище и вернуться другим путем. Кто из вас решиться обойти
этот остров, не разбудив дракона.
5. Вот мы с вами и обошли, всю строну «Графо». Вам понравилось
это путешествие. Но это еще не все. Волшебный карандаш
приготовил картинки – загадки. Вы должны разгадать,
расколдовать и дорисовать того (то), что спряталось на этом листе
бумаги. Однажды в стране «Графо» появился резиновый Тяплюс –
Ляплюс и устроил настоящий беспорядок и переполох. Вы должны
внимательно рассмотреть рисунки, угадать что это и дорисовать
картинку.
6. Работа детей. В конце дети делятся впечатлениями о
путешествие по стране Графо. Рассматривают картинки – разгадки.
МДОУ «ЦРР-Детский сад №1 первой категории»
Конспект открытого занятия по рисованию
на тему:
1. Беседа «Какого цвета снег»по репродукциям
Художников-пейзажистов
2. Рисование на тему «Волшебница зима»
в подготовительной к школе группе
Воспитатель: Саванина Е.Н
2012г.
Цель:Закрепить занятие «теплые и холодные цвета». Создавать
эмоционально-образное настроение, развивать воображение,
творчество, зрительную память. Воспитывать эстетический вкус,
фантазию
Х/з: Дети заходят в изостудию, встают полукругом возле
репродукциями.
Чтение стихотворения В. Берестова
Над бумажным, над листом
Машет кисточка хвостом
И не просто машет, а бумагу мажет
Красит в разные цвета
Ух, какая красота.
Красота! Давайте посмотрим на красоту глазами уже известных
нам художников.
Вопросы к детям:
1. Где можно увидеть луг, на котором не вянут цветы, деревья, с
чьих веток не облетает листва. Вечернюю зарю, что не
погаснет через сто лет?
2. 2. К какому жанру все эти картины? (на стене)- пейзаж.
Чтение стихотворения «Пейзаж» (дети)
Если видишь, на картине нарисована река
Или ель, и белый иней
Или сад и облака
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш
Обязательно картина называется пейзаж.
3. Когда мы видим снег?
4. Какого он цвета?
Давайте посмотрим на снег, зоркими глазами художника.
Художник изображает то, что видит.
1. К.Ф. Юон «Волшебница зима»
1)Каким увидел снег художник Юсы?
Художник выбрал для своей картины не яркие цвета, ни разу ни
обмакнув кисть в оранжевую и красную краску.
2. Каким мы видим снег на картине?
3. Почему художник назвал картину «Волшебница зима»?
В каждой картине присутствуют двое: зритель и художник. Мы,
зрители, видим то, что однажды увидел художник. Его радость и
печаль, радостями и печалями зрителей.
2. Ф.А.Васильев «Оттепель»
Художник Васильев писал свой пейзаж в пасмурный день. Над
землей нависли тяжелые свинцовые тучи. Природа словно
насторожилась.
1) Каким мы видим небо, снег?
2) Почему снег такого цвета?
3) Какое настроение хотел предать художник Васильев?
4) Чем смог передать это настроение Художник?
Какая великая сила двух красок: белой и черной. От светло
серого цвета – тишина, покой, от темного серого – тревога,
печаль, грусть. Но все измениться лишь только на землю упадет
луч солнца.
3. И.Э.Грабарь «Февральская лазурь»
1) Из всех семи цветов радуги, самый веселый какой? (желтый,
солнечный). Желтый цвет художники называют теплым.
Назовите краски теплого цвета?
Там, где на землю упал луч солнца, появляется и его неизменная
спутница – тень. На картине Грабаря голубая тень ползет по
снегу от берез. Голубой цвет холодный.
Назовите холодные цвета?
Два цвета теплый и холодный – оказались соседями. От голубой
тени еще сельнее потянуло холодом, а желтый, розовый снег,
освещенный солнцем, словно потеплее. На языке красок
художник рассказал о молчаливом споре, который ведут свет и
тень, солнце и мороз.
2) О чем могут спорить мороз и солнце, свет и тень?
3. Б.М.Кустодиев «Масленица»
А художник Кустодиев приглашает на народное гуляние. Зимний
денек короток. Солнце садится. На изумрудно – зеленом небе
золотые и Розовые облака и черные крылья спугнутой стай. Мы
не чувствуем себя чужими среди веселых и румяных от мороза
людей. Мы вместе с этими с этими людьми дышим чистым
морозным воздухом, кружимся на карусели, катаемся на санях. А
под полозьями саней всеми оттенками перламутра переливается
снег.
1) Назовите эти оттенки.
2) Какими красками можно передать радость, веселье?
В своей картине художник показал не только праздничный день,
но и праздник цвета.
3) Как это сделал художник?
4) Каким мы видим небо, облака снег?
Какое многоцветие снега! Настоящий праздник цвета!
Вы увидели снег разного цвета, узнали что цветом художники
могут рассказать не только о красоте природы, но и о чувствах
человека.
Художник умеет найти и показать красоту.
А зачем нужна красота людям?
Красоту можно для себя открывать во всем.
Сегодня вы, художники – пейзажисты. Покажите свою
красавицу – зиму в хмурый, пасмурный день, или зимней глухой
ночью.
Работа детей на заранее заготовленной бумаге (способ
монотипия)
Анализ работ: подобрать и прочитать стихотворения о зиме к
рисункам, соответствующим содержанию стихотворения.
В.Феписов «Заготовила зима», «Вечер зимний».
Есенин «Поет зима – аукает», «Заколдован невидимкой»
М.Клокова «Ночью в поле снег»
А.Пушкин «Под голубыми небесами», «Пришла рассыпаясь,
клоками»
Е. Трутнева «Нарядилась и рябинка»
И.Бунин «Зимним холодом пахнуло»
В конце занятия:
1.Вы знаете, что художники пишут картины, композиторы музыку, поэты - стихи.
Пожалуйста, прочитайте стихи о зиме и подберите
соответствующий стихотворению пейзаж из ваших работ.
2. В каждом из вас живет художник. Вы умеете удивлять,
радоваться красоте, открывать её во всем.
Download