Конкурсное бинарное занятие на тему: "Архитектурные фантазии"

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОД «ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА г.БУЙНАКСКА»
Тема:
Педагоги: Темирханова Х.Э. – «ИЗО - студия»
Хавалова Ф.С. – клуб «Компьютерный»
2012 г.
-1–
Тема: «Архитектурные фантазии».
Цель: первоначальные понятия об архитектуре.
Задачи:
Образовательная: ознакомление учащихся с историей, видами, стилями
архитектуры, привитие умений проектировать простейшие архитектурные
сооружения;
Развивающая: развитие фантазии, образного мышления, творческих
способностей, умений работы с компьютером.
Воспитательная: воспитание творческой личности с развитым
эстетическим вкусом.
Тип занятия: изучение нового материала и первичного закрепления.
Форма проведения: бинарное занятие.
Оборудование и материалы: компьютеры, диапроектор, слайды
с
изображением архитектурных сооружений различных видов и стилей.
Структура занятия:
1. Вводная часть: приветствие, введение в тему занятия.
2. Актуализация знаний: эвристическая беседа.
3. Объяснение нового материала со сравнительным анализом.
4. Закрепление теоретической части занятия.
5. Релаксация «Архитектурные фантазии».
6. Практическая часть: «Творческий практикум».
7. Презентация работ.
8. Заключительная часть: методика «Точка зрения».
Ход занятия:
1. Водная часть.
Пед.: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы на необычном занятии, а
именно – на бинарном занятии. Это занятие, в котором объединяются 2 предмета
и вести его будут 2 педагога:
- теоретическая часть проводится педагогом ИЗОстудии Темирхановой Х.Э;
- практическая часть – педагогом компьютерного объединения Хаваловой Ф.С.
- Темирханова Х.Э. – прежде чем приступить к теме занятия вам
предлагается просмотреть видеоматериал.
(различные виды архитектурных сооружений).
Вопрос к учащимся:
- Как вы думаете, ребята, каким одним определением можно назвать все эти
строения?
(архитектура)
- Правильно, сегодня мы с вами поговорим об архитектуре. Тема занятия
«Архитектурные фантазии».
2. Актуализация знаний.
- Что означает слово АРХИТЕКТУРА?
(Уч-ся отвечают, педагог дополняет)
-2–
АРХИТЕКТУРА - (зодчество), искусство проектировать и строить здания и
другие сооружения.
(Понятия и слайды высвечиваются на экране).
- Кто такой архитектор?
(Архитектор - ученый строитель, художник строитель).
- Какие стили архитектуры вы знаете? (всего 10)
Романский, готический, ренессанс, барокко, рококо, классицизм, ампир,
эклектика, модерн, ар деко.
(Архитектурные сооружения,
выполненные по всем архитектурным
стилям высвечиваются на экране. Учащимся предлагается вместе с педагогом
провести сравнительный анализ всех стилей. Педагог дополняет ответы
детей.)
3. Объяснение нового материала.
На сегодняшнем занятии мы с вами более подробно рассмотрим все эти
исторические стили и постараемся их изобразить. Для облегчения рассмотрим
все эти стили по историческим эпохам. История архитектурных стилей
начинается с эпохи Средневековья.
К эпохе
Средневековья можно отнести стили: романский стиль
(приложение №1), готический стиль (приложение №2).
Романский стиль - название произошло от латинского romanus — римский.
Характерные черты: романский стиль - первый из вышеперечисленных стилей,
который появился в искусстве. Зародился стиль западноевропейского искусства
в эпоху раннего средневековья (X - XIII веков). Этот стиль начало возрождения
архитектурных традиций Древнего Рима и в результате получил свое название от
слова «Рома» лат. - Рим! Основными чертами романского стиля, кроме
массивных каменных стен, стали полуциркульные арки, цилиндрические или
крестовые своды, лаконичность и простота, ощущение стабильности и
незыблемости. Мощные колонны иногда заменяли мощными крестообразными
или восьмигранными столбами.
Готический стиль (ФР. Gothique), от названия германского племени готов
- художественный стиль, преимущественно архитектурный, зародившийся в XII
веке во Франции и в позднем средневековье распространившийся по всей
Западной Европе.
Готический стиль отличается от романского «преодолением» ощущения
массивности и громоздкости камня. Характерные черты готического стиля:
городская изысканность, рыцарство. В готическом стиле важны сочетаемость
материалов, цветов и стилевое единство в обстановке дома, гармония старинных
предметов с современными. Преобладающие цвета: красный, белый, синий,
коричневый, желтый, зеленый. Также очень распространены различные оттенки
золотого, серебряного, пурпурного, иссиня-черного, зеленого и рубина.
- Что общего между этими стилями?
- Чем они отличаются друг от друга?
-3–
Стили эпохи Возрождения: ренессанс (приложение № 3), барокко
(приложение № 4), рококо (приложение № 5).
Ренессанс (фр.— возрождение) основывается на элементах греко-римской
культуры. Характерные черты: большие помещения со скругленными арками,
отделка резным деревом, цельность и относительная независимость каждой
отдельной детали. Он привнес в искусство и культуру средневековой Европы
новый дух свободы и веры в безграничные возможности человека.
Преобладающие цвета: пурпурный, желтый, коричневый и синий.
Барокко (итал. Ьагоссо — букв. вычурный) - художественный стиль,
отличием которого были декоративная пышность, динамические, сложные
формы и живописность. Симметрия в стиле, простор. В дизайне интерьера
барокко стремится к пышности, величию и пространственному размаху. На
смену спокойным классическим формам кругов и овалов приходят извилистые
спирали и сложные поверхности плоскостей. Этот стиль впервые в истории
соединил в себе два понятия — стиля и образа жизни. Он отразил веяния своей
эпохи. Преобладающие цвета: приглушенные пастельные. Самыми
популярными цветами в интерьере становятся белый и золотой и разнообразные
их сочетания.
Рококо (от фр. rocaile - осколки камней, раковины) - стилевое направление,
для которого характерны уход от жизни в мир фантазии.
Характерные
черты:
господство
грациозного,
прихотливого
орнаментального ритма, асимметрия композиции. Для стиля рококо характерно
тяготение к вычурности, богатому декору и обилию зеркал; к интерьерам
изящным, декоративным и легким; к отсутствию прямых линий и углов.
Искусство рококо принадлежит к лучшим достижениям XVIII века по красоте
асимметричных композиций, изысканности, духу интимности, комфорту и
личному удобству. Преобладающие цвета: приглушенные пастельные тона:
розовый, белый, голубой. Излюбленные сочетания – белый с золотым, белый с
голубым, белый со светло-зеленым или розовым цветом.
- Что общего между этими стилями?
- Чем они отличаются друг от друга?
Стили эпохи Просвещения: классицизм (приложение №6), ампир
(приложение №7), эклектика (приложение №8).
Классицизм. Характерные черты: стиль, который обратился к античному
наследию как к норме и идеальному образцу. Классицизму свойственны ясные
геометрические формы, строгая соразмерность, монументальность и
величественность, гармоничность всех составляющих, дорогие качественные
материалы (камень, натуральное дерево, шелк и др.) и сдержанный декор.
Архитекторы той эпохи гармонично связывали античные формы с мягкостью
природы и одновременно с достижениями мировой культуры. Преобладающие
цвета: насыщенные: зеленый, пурпурный с золотым акцентом, розовый, небесноголубой.
-4–
Ампир (фр. empire — букв, империя) — стиль в искусстве, завершивший
развитие классицизма. Этот стиль обратился к античному наследию как к норме
и идеальному образцу. Парадный, торжественный, монументальный, военнотриумфальный стиль, подражающий шику и роскоши Римской империи. Прежде
всего, это подражание отразилось в меблировке комнат на античный лад.
Ампиру свойственен богатый декор. Преобладающие цвета: насыщенные:
пурпурный с золотым оттенком, небесно-голубой, зеленый и розовый.
Эклектика (гр. eklekticos — выбирающий) — стиль, сочетающий
разнородные, часто противоположные элементы исторических стилей.
Характерные черты: пластичные формы, обилие текстиля, мягкость и удобство
мебели, множество декоративных элементов с разных сторон света. Сегодня
эклектизм привлекает людей своей нестандартностью и оригинальностью, но, в
то же время, гармоничностью сочетаний.
- Что общего между этими стилями?
- Чем они отличаются друг от друга?
Стили «Нового времени»: модерн (приложение №9), ар деко (приложение
№10).
Модерн (Арт Нуво) (фр. art nouveau — новое искусство] - стиль,
противопоставляющий себя воспроизведению стилей прошлого. Характерные
черты:
отдается
предпочтение
декоративным
элементам
перед
конструктивными.
Материалы используются или новые, или по-новому
(железобетон, стекло, неоштукатуренный кирпич, керамика, мозаика,
металлические конструкции, позволявшие перекрывать витражным стеклом
потолки любой кривизны). Принцип стиля - динамическое равновесие с
обтекаемыми гибкими формами. Источник вдохновения - образы живой
природы (птицы, насекомые, цветы, листья, женщины в длинных платьях с
длинными струящимися волосами). Модерн - это универсальный синтетический
стиль, который наиболее популярен в современном дизайне.
Ар деко «Стиль звезд» (ар деко от франц. Art Deco по названию выставки
1925г. в Париже «Art Decoration» — «Декоративное искусство») зародился в
Париже. Характерные черты: скругленные углы, строгие вертикальные линии,
Декоративные элементы (изображение зигзагов, окружностей, солнца).
Этот стиль сочетает в себе экзотику модерна и техническую эстетику
двадцатых годов, легкость и изящество декора. Ар Деко пытается воспринять
скорость и напор наступающего века машин. Обычные материалы включают в
себя экзотические сорта древесины, пластиковый ламинат, хром и нержавеющую
сталь.
- Что общего между этими стилями?
- Чем они отличаются друг от друга?
4. Закрепление теоретического материала.
На экране высвечиваются изображения всех стилей
архитектуры.
Проводится сравнительный анализ учащимися.
- На какие группы можно разделить все эти стили архитектуры?
-5–
- Какие стили можно отнести к эпохе Средневековья?
(романский, готический)
- Какие стили можно отнести к эпохе Возрождения?
(ренессанс, барокко, рококо)
- Какие стили можно отнести к эпохе Просвещения?
(классицизм и ампир, эклектика)
- Какие стили относятся к архитектуре современности?
(модерн, ар деко).
5. Релаксация «Архитектурные фантазии»:
Под тихую музыку учащимся предлагается закрыть глаза и расслабиться.
- Представим, что мы находимся на прекрасном поле, покрытом сочной
молодой травой, пахнет весной, слышится щебетание птиц. Вы расслаблены и
счастливы, ваше тело легкое и невесомое. Вы ощущаете абсолютный покой. И
вдруг невдалеке вы заметили дом. Это ваш дом. Постарайтесь разглядеть его в
мельчайших деталях: форма окон, фасад, цвет стен, крыша. Это прекрасный дом
и он принадлежит вам. Постарайтесь запомнить это чувство. А сейчас, давайте
вернемся в реальность, откроем глаза и постараемся перенести наши фантазии
на монитор компьютера. А поможет вам в этом Фатима Сайпулаевна.
Практическая часть занятия проводится педагогом
компьютерного объединения Хаваловой Ф.С.
Инструктаж по технике безопасности (приложение №11).
- Итак, объявляется творческий практикум. На экране сменяются слайды с
различными стилями архитектуры. Вы можете выбрать любой стиль и
изобразить его, а можете комбинировать несколько стилей и придумать свой
новый стиль. Главное, чтобы вы сумели провести презентацию своей работы, т.е.
представить, объяснить, что хотели изобразить и провести короткий анализ
своей работы.
На этом занятии вы создаете композицию, эскиз, а на следующих занятиях
вы воплотите свою идею на бумаге.
(Учащиеся работают под тихую музыку).
Вводный инструктаж:
Работа с компьютерной графикой начинается с самого простого
графического редактора Paint.
Графический редактор Paint входит в набор стандартных программ.
Пуск – программы – стандартные - Paint.
Окно графического редактора Paint имеет стандартный вид. В верхней
части окна находится строка «заголовок». Cтрока «Заголовок» содержит
название программы. Сразу после cтроки «заголовок» находится строка
«Меню». В левой части окна находится панель инструментов, с помощью
которого создаются различные графические изображения.
В центре экрана находится рабочая область. Здесь мы можем создавать
рисунок. Внизу окна графического редактора находится палитра, с помощью
которой можно раскрасить созданное изображение.
-6–
С помощью панели инструментов можно выполнять следующие действия:
- карандаш – рисовать тонкой линией;
- кисть – широкая линия;
- ластик – стереть не нужное;
- распылитель – создавать различные пятна;
- линия – изображение прямых линий;
- эллипс – нарисовать круг;
- прямоугольник – для создания квадрата;
- заливка – для заливки замкнутых областей.
6. Творческий практикум.
Выполнение творческого задания.
Презентация работ учащимися.
- Посмотрим, что у вас получилось. Каждый из вас должен представить
свою работу в наилучшем виде, т.е. провести презентацию своей работы.
Презентация – это защита своей работы. Вы должны описать результат
работы, ваше отношение к ней, знания и умения, которые вы приобрели в
процессе этой работы. Необходимо выбирать самое главное, коротко и ясно
излагать свои мысли: что вы хотели изобразить? Какие стили вы выбрали? Все
ли удалось? Если вы комбинировали несколько стилей и создали свой
оригинальный стиль, дайте ей название и опишите его.
7. Презентация работ.
Учащиеся защищают свои работы. Стараются наилучшим образом показать
результат работы и компетентность, которую приобрели в процессе этой работы.
8. Заключительная часть занятия:
Методика «Точка зрения».
– Предлагается учащимся подумать над информацией, полученной во
время занятия. Ответить коротко на вопросы:
- Что мы узнали сегодня нового?
- Чему научились?
- Что понравилось больше всего?
- Какие появились у вас идеи на будущее?
- Что является основным из всего материала, изученного на уроке?
- Какую информацию вы хотели бы получить дополнительно?
На сегодняшнем занятии все работали активно, молодцы. На следующем
занятии мы продолжим работу над этой темой.
До свидания.
Использованная литература:
1. «Детская энциклопедия», Сысоев П.М., Сопоцинский О.И., Москва, 1977 г.;
2.«Основы обучения изобразительному искусству», В.С. Кузин, Москва, 1976 г.;
3. Интернет-ресурс.
Рецензия
на конкурсное бинарное занятие по теме
«Панно «Родной край»»
объединений «Фантазии из бисера», «Чудесные творения»
ФИО
Образование
Должность
Стаж
Место раб.
Асанова Жанна
Айдеровна
Ср. спец.
БТЛ
Педагог клуба
«Фантазии из бисера»
15л.
ДДТ
Шайманова
Равганият
Алиасхабовна
Высшее,
ДПТИ
Педагог клуба
«Чудесные творения»
19л.
ДДТ
«Панно «Родной край»» - бинарное занятие.
Содержание занятия
направлено на стимулирование познавательной, творческой активности
учащихся и соответствует типу занятия. Разнообразие педагогических средств
обеспечивают интенсивную работу учащихся, и позволяет избежать схематизма
и однообразия.
Занятие построено методически грамотно. Содержание занятия целостное,
этапы логически связаны, последовательны.
Разнообразные эффективные педагогические технологи, используемые на
занятии, способствуют стимулированию мотивации и развитию творческих
способностей учащихся.
Большое внимание в содержании занятия уделяется воспитательным
моментам. Тема занятия и лирические моменты способствуют нравственному и
патриотическому воспитанию учащихся.
Тема занятия раскрывается проблемным вопросом, лирическим
отступлением, а затем раскрывается с помощью эвристической беседы. Это
способствует активизации внимания.
Практическая работа организована в форме коллективной творческой
деятельности с последующей презентацией. Это воспитывает в детях
толерантность, коллективизм, взаимопонимание, способствует развитию у них
воображения, образного мышления, творческого поиска и самовыражения.
Презентация – воспитывает в учащихся умение анализировать и
охарактеризовать собственную деятельность в лучшем виде, сформировать и
выразить свои идеи, а также создает ситуацию успеха.
Рефлексия – вырабатывает умение анализировать и оценивать свою
работу с тем, чтобы рационально строить дальнейшую учебную деятельность.
Каждый учащийся имеет возможность реализовать свои знания и умения,
благодаря использованию активных методов обучения. Бинарная форма
организации, делает занятие интересным, эффективным, способствует реализации
целей занятия.
Итогом занятия является коллективная творческая работа, представляемая
самими учащимися.
В целом, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что данная
форма организации занятия позволяет значительно усовершенствовать учебный
процесс, обогатить содержание образовательной деятельности, и рекомендуется
к использованию всеми желающими улучшить уровень подготовки учащихся.
21.04.2013г.
Рецензент, зам. директора
по УР ДДТ
ТЕМИРХАНОВА М.А.
Рецензия
на конкурсное занятие по теме
«Вывязывание изделий в кистевой технике. Коврик»
клуб «Фантазия»
ФИО
Виниченко
Татьяна Петровна
Образование
Должность
Стаж
Место раб.
Среднее
специальное.
БПУ
Педагог клуба
«Фантазия»
35л.
ДДТ
Занятие построено методически грамотно. Содержание занятия целостное, этапы
логически связаны, последовательны.
Структурные элементы занятия логически взаимосвязаны и подчинены основной цели.
Чередование методов и видов деятельности обеспечивает работоспособность, активность и
интерес учащихся к учебному процессу.
Разнообразные эффективные педагогические технологи, используемые на занятии,
способствуют стимулированию мотивации и развитию творческих способностей учащихся.
Большое внимание в содержании занятия уделяется воспитательным моментам. Тема
занятия и лирические моменты способствуют нравственному и патриотическому воспитанию
учащихся.
Практическая работа организована в форме творческой деятельности с последующей
презентацией. Это воспитывает в детях, способствует развитию у них воображения,
образного мышления, творческого поиска и самовыражения.
Содержание занятия направлено на стимулирование познавательной, творческой
активности учащихся и соответствует типу и цели занятия. Разнообразие педагогических
средств обеспечивают интенсивную работу учащихся, и позволяет избежать схематизма и
однообразия.
Тема занятия раскрывается проблемным вопросом, лирическим отступлением, а затем
раскрывается с помощью эвристической беседы. Это способствует активизации внимания.
Презентация – воспитывает в учащихся умение анализировать и охарактеризовать
собственную деятельность в лучшем виде, сформировать и выразить свои идеи, а также
создает ситуацию успеха.
Рефлексия – вырабатывает умение анализировать и оценивать свою работу с тем,
чтобы рационально строить дальнейшую учебную деятельность.
Каждый учащийся имеет возможность реализовать свои знания и умения, благодаря
использованию активных методов обучения.
В целом, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что данное занятие может
быть рекомендуется к использованию всеми желающими улучшить уровень подготовки
учащихся.
13.03.2014г.
Рецензент, зам. директора
по УР ДДТ
ТЕМИРХАНОВА М.А.
Для применения полученных знаний и воплощения своей творческой
фантазии учащиеся имеют возможность использовать
компьютерные
технологии.
Особенности данного занятия заключается в том, что используются
различные виды деятельности, нетрадиционные для «ИЗОстудии».
Интересно подводится итог занятия с использованием метода, направленного
на формирование исследовательских умений - «Точка зрения».
Это такие методы и формы обучения:
объяснительно-иллюстративный,
проблемный,
частично-поисковый
(эвристический); нетрадиционные формы обучения: коллективная творческая
работа, презентация.
Содержание занятия предусматривает активное использование нагляднодидактического материала, что способствует облегчению усвоения учащимися
теоретического материала.
Использованные на занятии психологические моменты: релаксации,
лирические отступления способствуют ….
Описание современных приемов и методов
образования
«Архитектурные фантазии»
На данном занятии используются следующие методы образования.
Объяснительно-иллюстративный метод обучения
Деятельность педагога при объяснительно-иллюстративной форме
обучении состоит в основном в предоставлении «подаче» информации по
средствам словесных объяснений с привлечением образов, наглядных средств.
Деятельность педагога и учащихся при объяснительно - иллюстративном
обучении организуется следующим образом:
Учитель
Информирует учащихся о новых элементах
знаний и умений, используя разные
средства наглядности.
Объясняет наиболее важные моменты.
Организует
осмысливание
учебной
информации.
Организует обобщение знаний
Организует
закрепление
учебного
материала путем повторения, разъяснения
затрудняющих моментов, контроля.
Организует применение знаний путем
постановки вопросов, практических задач
Ученик
Воспроизводит учебную информацию.
Усваивает наиболее важные моменты в общем
виде, обнаруживает первичное понимание
материала.
Принимает различные способы осмысливания
и углубляет понимание учебного материала.
Обобщает усвоенный материал
Закрепляет изученное путем повторения
нового материала, использования разных
приемов запоминания.
Применяет изученное в ходе выполнения
практических заданий, анализа и пр.
Сравнительный анализ - установление сходства и различия отдельных
предметов путем выделения их качественных и количественных признаков.
Частично - поисковый (эвристический) метод
постепенно приближает учащихся к самостоятельному решению проблем,
учит выполнению отдельных шагов решения, отдельных этапов исследования.
На данном занятии: эвристический метод осуществляется в форме
эвристической беседы, начиная с подведения к теме занятия. В ходе
обсуждения и анализа архитектурных стилей учащимся предлагается ставить
вопросы к картинке, найти различия, построить логическую цепь, высказать
предположение. Такие упражнения приучают учащихся мыслить логически.
Эвристическое комбинирование - комбинаторный поиск компоновочных
решений. С помощью этого метода можно первоначальную идею довести до
абсурда, а потом в этом найти рациональное зерно. Например: авангардисты в
моде. Этот метод осуществляется при творческой практической деятельности
Проблемное обучение
Это такая модель обучения, при которой педагогом организуется
относительно самостоятельная поисковая деятельность, в ходе которой ученики
усваивают новые знания и умения и развивают общие способности, а так же
исследовательскую и творческую активность. Характер преподавания и учения
меняется: ученики делают мини исследования или творческую работу. Для
освоения проблемного обучения педагогом создается проблемная ситуация.
-2Проблемная ситуация – это психологическое состояние затруднения,
невозможности объяснить факт или решить познавательную задачу с опорой на
имеющиеся знания. Она может иметь вид задания, проблемного вопроса,
демонстрации опыта механизма, материала из прессы или личных наблюдений
учащихся.
При проблемном обучении деятельность педагога и учащихся протекает
следующим образом:
Учитель
Ставит перед учениками проблемную задачу в
виде вопроса, опыта и пр.
Организует размышления учеников над
поставленной задачей.
Предлагает
доказать
справедливость
выдвинутого варианта решения задачи.
Если гипотеза учеников верна, то просит
сделать из нее выводы о приобретенных
новых знаниях
При ошибочности предположений предлагает
найти ошибку, ставит уточняющую задачу или
конкретизирует ее.
Обобщает полученное учениками решение
задачи, поощряет успехи или указывает на
некоторые
неточности,
чтобы
совершенствовать
процесс
проблемных
рассуждений.
Ставит вопросы в целях закрепления новых
знаний.
Ученик
Воспринимает
задачу
и
начинает
осмысливать возможные пути ее решения.
Высказывает возможные варианты решения
этой задачи.
Доказывает рациональность одного из
вариантов решения задачи.
Делает
выводы
и
обобщения
о
приобретенных новых знаниях.
Ищет верное решение задачи.
Усваивает более емкие обобщения по теме.
Закрепляет полученные знания путем
повторения выводов, самоконтроля и пр.
Предлагает упражнения по
знаний на практике вне
ситуаций.
применению
стандартных
Выполняет упражнения и задания
применению
полученных
знаний
решению нестандартных задач.
по
по
Релаксация
Цель релаксации – снять напряжение, дать учащимся небольшой отдых,
вызвать положительные эмоции, хорошее настроение, что ведет к улучшению
усвоения материала.
Значение релаксации:
1. Расслабление уменьшает внутреннее беспокойство - одну из главных
причин дискомфорта.
2. Расслабление улучшает внимание. Оно дает возможность оценить
ситуацию и сосредоточиться.
3. Последовательное мышечное расслабление совместно с визуализацией
успокаивает тело и душу.
4. Расслабление позволяет подавить беспокойство и создает, таким
образом, благоприятные условия для работы.
Смена форм учебной деятельности рассматривается как один из факторов
развития компетентности учащегося. Ученик должен научится быстро
переносить усвоенные способы интеллектуальной деятельности в различные
учебные ситуации, при этом учащийся планирует собственную учебную
деятельность на занятии, проектирует результат.
-3Релаксация, применяемая на данном занятии, тематическая, выполняет не
только расслабляющую роль, но и направляет дельнейшую деятельность
учащихся, стимулирует творческую фантазию и активность, настраивает
учащихся на творческую практическую работу.
Творческий практикум
Это организация деятельности учащихся, направленная на создание
оригинального изделия, в процессе работы над которым самостоятельно
применяются усвоенные знания, умения, навыки. В ходе индивидуальной
творческой деятельности осуществляется перенос полученных знаний и
комбинирование известных способов деятельности или создание учащимися
новых подходов к выполнению задания и оригинального решения. Обучающая
творческая деятельность - это, в первую очередь,
деятельность,
способствующая развитию целого комплекса качеств творческой личности:
умственной активности; быстрой обучаемости; смекалки и изобретательности;
стремления добывать знания, необходимые для выполнения конкретной
практической работы; самостоятельности в выборе метода выполнения;
трудолюбия; способности видеть общее, главное в различных и различное в
сходных явлениях. Результатом такого обширного и эффективного развития
качеств,
необходимых
для
творческой
деятельности,
становится
самостоятельно созданный продукт: эскиз оригинального архитектурного
сооружения.
Презентация
Презентация – это защита своей работы. Все должно быть подчинено
одной цели – наилучшим образом показать результат работы и компетентность
ее автора, которую он приобрел в процессе этой работы. Самопрезентация,
умение в выгодном свете показать себя. Презентация и самопрезентация воспитывает важнейший социальный навык у учащихся.
Существуют две основные проблемы презентации – это речь и регламент.
Очень важно научить детей выбирать самое главное, коротко и ясно излагать
свои мысли.
Анализ проделанной работы
Анализ - мысленное разъединение целого на составные части.
Именно здесь осуществляется оценка всей работы. Анализируется, что
удалось и что не удалось; почему не получилось то, что было задумано; все ли
усилия были приложены, чтобы преодолеть возникшие трудности; насколько
были обоснованы изменения, внесенные в первоначальный план. Здесь же
дается оценка собственным действиям, оценивает приобретенный опыт.
Рефлексия на занятии – это совместная деятельность учащихся и
педагога, позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на
личность каждого ученика. Все, что делается на занятии по организации
рефлексивной деятельности – не самоцель, а подготовка в сознательной
внутренней рефлексии развитию очень важных качеств современной личности:
самостоятельности, предприимчивости и конкурентоспособности.
Подведение итога занятия с использованием метода, направленного на
формирование исследовательских умений - «Точка зрения».
- 1Описание современных приемов и методов
образования,
используемых на занятии «Панно «Родной край» »
Бинарная форма проведения занятия – это эффективная организация учебного
процесса, которая одновременно организует познавательную деятельность и
формирование практических умений, навыков. Это обучение является новым
синтетическим видом обучения, которому присущи закономерности, ранее не
изучавшиеся педагогикой. Бинарное занятие можно рассматривать как одну из форм
интеграции теоретического и практического обучения.
Данное занятие предполагает такую организацию учебного процесса, где на
высоком уровне проявляется динамика реализации педагогических функций,
обеспечивается смена реализации одних функций другими. Процессы усвоения и
формирования взаимосвязаны, переходят друг в друга, взаимо-обуславливаются и
находятся в постоянном динамическом равновесии.
Современные приемы и методы образования используются в данном занятии
во всех видах деятельности:
Воспитательные моменты.
С этой целью используется элементы арт-педагогики: чтение стихотворений
Расула Гамзатова, народные пословицы и поговорки, сопровождающиеся слайдами
с видами природы родного края, а также психологические моменты: релаксация,
беседа, лирические отступления, смайлики.
Также используются эффективные методы образования.
Объяснительно-иллюстративный метод.
Деятельность педагога при объяснительно-иллюстративной форме обучении
состоит в основном в предоставлении «подаче» информации по средствам
словесных объяснений с привлечением образов, наглядных средств.
Частично - поисковый (эвристический) метод
постепенно приближает учащихся к самостоятельному решению проблем, учит
выполнению отдельных шагов решения, отдельных этапов исследования. На
данном занятии: эвристический метод осуществляется в форме эвристической
беседы, начиная с подведения к теме занятия. В ходе обсуждения и анализа
архитектурных стилей учащимся предлагается ставить вопросы к картинке, найти
различия, построить логическую цепь, высказать предположение. Такие упражнения
приучают учащихся мыслить логически.
Эвристическое комбинирование - комбинаторный поиск компоновочных
решений. С помощью этого метода можно первоначальную идею довести до
абсурда, а потом в этом найти рациональное зерно. Например: авангардисты в моде.
Этот метод осуществляется при творческой практической деятельности
(декорирование бисером…).
-2Проблемное обучение
Это такая модель обучения, при которой педагогом организуется относительно
самостоятельная поисковая деятельность, в ходе которой ученики усваивают новые
знания и умения и развивают общие способности, а так же исследовательскую и
творческую активность. Характер преподавания и учения меняется: ученики делают
мини исследования или творческую работу. Для освоения проблемного обучения
педагогом создается проблемная ситуация.
Проблемная ситуация – это психологическое состояние затруднения,
невозможности объяснить факт или решить познавательную задачу с опорой на
имеющиеся знания. Она может иметь вид задания, проблемного вопроса,
демонстрации опыта механизма, материала из прессы или личных наблюдений
учащихся.
Релаксация
Цель релаксации – снять напряжение, дать учащимся небольшой отдых,
вызвать положительные эмоции, хорошее настроение, что ведет к улучшению
усвоения материала.
Значение релаксации:
1. Расслабление уменьшает внутреннее беспокойство - одну из главных причин
дискомфорта.
2. Расслабление улучшает внимание. Оно дает возможность оценить ситуацию
и сосредоточиться.
3. Последовательное мышечное расслабление совместно с визуализацией
успокаивает тело и душу.
4. Расслабление позволяет подавить беспокойство и создает, таким образом,
благоприятные условия для работы.
Смена форм учебной деятельности рассматривается как один из факторов
развития компетентности учащегося. Ученик должен научится быстро переносить
усвоенные способы интеллектуальной деятельности в различные учебные ситуации,
при этом учащийся планирует собственную учебную деятельность на занятии,
проектирует результат.
Релаксация, применяемая на данном занятии, тематическая, выполняет не
только расслабляющую роль, но и направляет дельнейшую деятельность учащихся,
стимулирует творческую фантазию и активность, настраивает учащихся на
творческую практическую работу.
Творческий практикум
Это организация деятельности учащихся, направленная на создание
оригинального изделия, в процессе работы над которым самостоятельно
применяются усвоенные знания, умения, навыки. В ходе коллективной творческой
деятельности осуществляется перенос полученных знаний и комбинирование
-3известных способов деятельности или создание учащимися новых подходов к
выполнению задания и оригинального решения. Обучающая
творческая
деятельность - это, в первую очередь, деятельность, способствующая развитию
целого комплекса качеств творческой личности: умственной активности; быстрой
обучаемости; смекалки и изобретательности; стремления добывать знания,
необходимые для выполнения конкретной практической работы; трудолюбия,
нравственных и эстетических качеств.
Результатом такого обширного и эффективного развития качеств, необходимых
для творческой деятельности, становится самостоятельно созданный коллективный
продукт: «Аппликация «Родной край» ».
Презентация
Презентация – это защита своей работы. Все должно быть подчинено одной
цели – наилучшим образом показать результат работы и компетентность ее автора,
которую он приобрел в процессе этой работы. Самопрезентация, умение в выгодном
свете показать себя. Презентация и самопрезентация - воспитывает важнейший
социальный навык у учащихся.
Существуют две основные проблемы презентации – это речь и регламент.
Очень важно научить детей выбирать самое главное, коротко и ясно излагать свои
мысли.
Анализ проделанной работы
Анализ - мысленное разъединение целого на составные части.
Именно здесь осуществляется оценка всей работы. Анализируется, что удалось
и что не удалось; почему не получилось то, что было задумано; все ли усилия были
приложены, чтобы преодолеть возникшие трудности; насколько были обоснованы
изменения, внесенные в первоначальный план. Здесь же дается оценка собственным
действиям, оценивает приобретенный опыт.
Рефлексия на занятии – это совместная деятельность учащихся и педагога,
позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность
каждого ученика. Все, что делается на занятии по организации рефлексивной
деятельности – не самоцель, а подготовка к сознательной внутренней рефлексии,
развитию очень важных качеств современной личности: самостоятельности,
предприимчивости и конкурентоспособности.
Подведение итога занятия с использованием психологического момента,
направленного на выявление отношения к проведенному занятию – смайлики.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Дворец детского творчества г. Буйнакска»
Республиканский конкурс
педагогического мастерства
«Мое лучшее занятие»
Тема:
Педагоги: Темирханова Х.Э. – «ИЗО - студия»
Хавалова Ф.С. – клуб
«Компьютерный»
2012 г.
Творческое задание – разминка «Наш дом».
Творческое задание «Наш дом»
Класс делится на две команды, которым предлагается на ватмане изобразить
дом по принципу эстафеты (один рисует стены, другой – крышу и т.д.). Затем
нужно определить, к какому стилю можно отнести получившееся «строение» и
прорекламировать его соперникам так, чтобы они захотели его купить. После
коротенькой рекламы, противоположные команды могут задать 3 вопроса, на
которые должны ответить противники. Например, «А тепло ли в вашем доме?»,
«Просторны ли комнаты?», «Много ли солнечного света поступает в дом?».
После презентации командам предлагается «дружить домами».
Download