Тема: Проект «Моделирование и конструирование

advertisement
Тема: Проект «Моделирование и конструирование
на плоскости из готовых пенопластовых
геометрических фигур».




творческий;
групповой;
мини-проект;
межпредметный (труд, изо).
Цели: - формировать общетрудовые и специальные умения
(клеить, работать с ножницами и т.д.);
- формировать умения моделировать и конструировать
на плоскости из готовых геометрических
пенопластовых фигур;
- развивать самостоятельность, инициативность,
воображение;
- содействовать воспитанию творческой личности,
интереса к своему труду, уверенность в своих силах.
Результат: красивая, качественная картина, которой
можно украсить свою комнату, подарить.
Оборудование: клей для пенопласта, цветной картон,
восковые мелки, альбомный лист,
геометрические фигуры из пенопласта,
тряпочка для рук, клеёнка.
Ход урока.
I Установочно-мотивационный этап.
1. Организационный момент.
Все привыкли вы к порядку?
Утром делали зарядку?
Приготовились к труду?
Если, друзья, не лениться,
Можно много добиться.
Так давайте же скорей трудиться!
2. Определение темы:
- Сегодня к нам в гости пришли сказочные герои Чип и
Дейл. У них что-то в руках. Что это? ( в руках у героев
осколок пенопласта).
- Где они могли его найти? (на свалке)
- Кто на свалку вывозит осколки пенопласта? (те, кто
недавно делал ремонт).
- Можно ли выбрасывать пенопласт на свалки, так ли он
безопасен для окружающей среды?
- Об этом вам сейчас расскажут ваши одноклассники,
которые к сегодняшнему уроку подготовили материал о
пенопласте. Им нужно было прочитать много литературы,
чтобы выбрать самое главное. (выходят ученики, которые
рассказывают о + и – пенопласта).
- И так пенопласт не так уж безвреден, надо делать так, чтобы
его как меньше было на свалках. Что вы предлагаете?
- Что же можно сделать из геометрических фигур пенопласта?
(дети выдвигают свои предложения, приходят к единому
мнению, что можно сконструировать картину)
- Какая будет тема нашего урока?
« Моделирование и конструирование поделки из
пенопласта»
3. Определение целей урока.
- В чём будет заключаться наша работа?
- Давайте все вместе сформулируем цели нашего урока.
- Выберите глаголы, с которых вы начнёте.
учиться
делать
развивать
воспитывать
4. Потребность.
- Зачем нам нужно сделать картину? Так ли она нужна?
II Этап самоопределения.
- Составьте план нашей работы. (дети нумеруют
предложенные пункты плана).
1. Выявление проблемы.
2. Поиск решения проблемы.
3. Разработка дизайн-предложения.
4. Выбор инструментов, материала, безопасность труда.
5. Изготовление проекта.
6. Защита, обоснование проекта.
- Как вы предлагаете работать над проектом:
индивидуально, в паре или группой. Обоснуйте свои
предложения. (дети предлагают, делают обоснование, что
лучше работать в группах, так как это быстрее)
- Что будет результатом вашей работы? (картина).
III Учебная деятельность.
1. Выявление проблемы.
- Мы выявили проблему , в чём она состоит?
- А что можно сконструировать из этих фигурок? (сюжет
сказки, транспорт, растения, животных, составить
композицию и т.д.)
- Каким требованиям должно соответствовать изделие?
Требования к изделию.
- интересное;
- красивое
- не дорогостоящее;
- использование вторичного материала;
- доступное;
- безопасное;
- оригинальное;
- фантастическое;
- качественное;
- самостоятельное;
- грамотное;
- соответствует первоначальному замыслу.
2. Поиск решения проблемы.
- Обсудите в группах, что вы будете делать и придите к
единому мнению.
3. Разработка дизайн-предложения.
- Разработайте ваше предложение и нарисуйте эскиз вашей
картины восковыми мелками.
- Давайте повторим правила работы с восковыми мелками.
4. Выбор инструментов, материала, безопасность труда.
- Какой материал у нас есть для работы?
- Какие инструменты понадобятся в работе с этим
материалом?
- Какую технику безопасности вы при этом должны
соблюдать?
5. Изготовление проекта.
Самостоятельная работа учащихся по изготовлению
картины.
5. Защита, обоснование проекта.
- Почему именно это выбрали изделие?
- Зачем?
- Соответствует ли ваше изделие выработанными нами
требованиям?
- Достигли ли вы результата, который намечали?
Здесь ребятам можно придумать своё стихотворение, рассказ,
песенку, сказку и т.д.
IV Рефлексивно-оценочный этап.
- Какую цель ставили перед собой?
- Достигли вы своей цели?
- Какие знания вам понадобились при изготовлении проекта?
- На каком этапе испытывали затруднения?
- Назовите наш результат.
- Поставьте оценку другой группе и обоснуйте её.
Здесь же учитель даёт свою оценку поделкам и награждает
каждую по выбору: за самую оригинальную, качественную,
красивую, фантастическую и т.д.
Download