"Страницы жизни и творчества Марины Цветаевой"

advertisement
Нечипоренко Любовь Николаевна
Преподаватель русского языка и литературы
Краевое государственное автономное образовательное учреждение
начального профессионального образования
«Профессиональный лицей №40»
Красноярский край, город Ачинск
Конспект урока литературы в 11 классе «Страницы жизни и творчества
Марины Цветаевой»
Цели урока:
рассказать об основных темах и мотивах цветаевской лирики, особенностях
лирической героини стихотворений, дать ключ в поэзии Цветаевой;
развить умения студентов в работе с текстами поэтических произведений;
воспитывать любовь к русской поэзии, чувство сострадания к ближнему;
Методические приемы: рассказ преподавателя;
выразительное чтение, комментарии;
Оборудование:
интерактивная доска
Ход урока
На экране фотография Марины Ивановны Цветаевой.
Студенты дают словесный портрет поэтессы.
Далее на экране появляется Москва.
Учащиеся объясняют, какое отношение к ней имеет М. Цветаева.
Они вспоминают фрагменты биографии поэтессы, останавливаются на
том, как складывалась жизнь Цветаевой до октябрьской революции 1917
года.
Новый фрагмент: революционные дни в России. Хаос, неразбериха.
Студенты поясняют, что происходило в стране в эти дни, как реагировал
народ на эти события, что изменилось в жизни Цветаевой после
октябрьской революции?
Далее студенты и преподаватель читают стихи М.Цветаевой.
Студент - 1:
Несмотря на тяжелое время в стране и в ее биографии, она продолжала
писать свои поэтические произведения. Цветаева ощущала страшную
трагедию, но продолжала бороться против пошлости, серости, мелочности.
Трудно было с работой, Марину Ивановну не брали даже в поломойки, но
надо было как-то выживать, и она выживала.
Студенты делают вывод:
Марина Ивановна Цветаева – поэт – единственный защитник и
глашатай миллионов обездоленных людей:
Студент - 2 читает строки стихотворения Марины Цветаевой.
Если душа родилась крылатой –
Что ей хоромы – и что ей хаты!
Что Чингиз – хан ей и что – Орда!
Два на миру у меня врага,
Два близнеца, неразрывно-слитых;
Голод голодных – и сытость сытых!
18 августа 1918
Студент - 3:
мне кажется, что Марина Цветаева Должна была стать ЛЕТОПИСЦЕМ
ЭПОХИ. Кажется, что она не касается конкретной политики, и все же
говорит о великих трудностях, которые переживает человек в нашей стране.
Сама Цветаева называла свои стихи ДНЕВНИКОМ.
А ПОЧЕМУ?
Объяснения дают студенты.
Студент - 4:
М.Цветаева говорила, что труд поэта очень тяжел.
(Вспоминаем, что по этому поводу говорил В.Маяковский, Н.А. Некрасов)
а знаете, у поэтессы есть интересное стихотворение о ее рабочем месте:
На экране текст стихотворения Марины Цветаевой «Стол»
Обучающийся читает это стихотворение
Мой письменный верный стол!
Спасибо за то, что шел
Со мной по всем путям,
Меня охранял – как шрам.
Мой письменный вьючный мул!
Спасибо, что ног не гнул
Под ношей, поклажу грез –
Спасибо – что нес и нес.
Строжайшее из зерцал!
Спасибо за то, что стал
(Соблазнам мирским порог)
Всем радостям поперек,
Всем низостям – наотрез!
Дубовый противовес
Льву ненависти, слону
Обиды – всему, всему.
Мой заживо смертный тес!
Спасибо, что рос и рос
Со мною, по мере дел
Настольных – большал, ширел,
Так ширился, до широт –
Таких, что, раскрывши рот,
Схватясь за столовый кант…
- Меня заливал, как штранд!
К себе пригвоздив чуть свет –
Спасибо за то, что – вслед
Срывался! На всех путях
Меня настигал, как шах –
Беглянку. – Назад на стул!
Спасибо за то, что блюл
И гнул. У невечных благ
Меня отбивал – как маг –
Сомнамбулу. Битв рубцы,
Стол, выстроивший в столбцы
Горящие: жил багрец!
Деяний моих столбец!
Столп столпника, уст затвор –
Ты был мне престол, простор –
Тем был мне, что морю толп
Еврейских – горящий столп!
Так будь же благословен –
Лбом, локтем, узлом колен
Испытанный, - как пила
В грудь въевшийся – край стола!
В чем мы видим новизну темы «Поэт и поэзия»?
Учащиеся отвечают на вопрос.
( Сущность творчества – в постоянной, неустанной работе, в переделке и
шлифовке написанного, в стремлении найти единственную верную форму
для стихов).
Студент - 5:
а я бы хотел коснуться фольклорного начала творчества Марины Цветаевой.
М. Волошин считал, что ее творческого избытка хватило бы на несколько
поэтов, и каждый был бы оригинален. Уже в раннем творчестве Цветаевой
проявляется фольклорное, песенное начало.
От русской народной песни – открытая эмоциональность, свобода
поэтического дыхания, крылатая легкость стиха:
Гришка-Вор тебя не ополячил,
Петр-Царь тебя не онемечил.
Что же делаешь, голубка? – Плачу.
Где же спесь твоя, Москва? – Далече.
Студент - 6:
Стихотворение написано М.И. Цветаевой, уже сложившимся, известным
поэтом, человеком, пережившим и революционные вихри, и голод, и разлуку
с мужем, и смерть маленькой дочери Ирины.
А как умерла дочь Цветаевой?
И какова была судьба мужа Цветаевой – Сергея Эфрона?
На экране фотографии Сергея Эфрона
Студенты рассказывают об этой жуткой странице жизни Марины
Цветаевой и Сергея Эфрона
Порой ее настигало полное отчаяние: «Мне начинает казаться, что
Сереже я – без Ирины – вовсе не нужна, что лучше было бы, чтобы я умерла,
- достойнее! – Мне стыдно, что жива. – Как я ему скажу? И с каким
презрением я думаю о своих стихах».
Студент - 7:
В 1921 году уходят из жизни поэты цветаевского поколения:
2 августа арестован и вскоре расстрелян Николай Гумилев
На экране портрет Н. Гумилева
7 августа умер Александр Блок.
На экране портрет А. Блока
Москва кажется Цветаевой «чудовищной»: «Общий закон жизни –
беспощадность. Никому ни до кого нет дела».
Студенты
читают
стихи
поэтессы,
тексты
демонстрируются на экране и проводят их краткий анализ
Душа и имя
Пока огнями смеется бал,
Душа не уснет в покое,
Но имя Бог мне иное дал:
Морское оно морское!
В круженье вальса, под нежный вздох
Забыть не могу тоски я.
Мечты иные мне подал Бог:
Морские они, морские!
которых
Поет огнями манящий зал,
Поет и зовет, сверкая.
Но душу Бог мне иную дал:
Морская она, морская!
М. Цветаева к этому образу уже обращалась
( Кто создан из камня, кто создан из глины,А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело – измена, мне имя – Марина,
Я – бренная пена морская.)
Студент – 8:
Мы должны вспомнить, как Цветаева относилась к чувству любви, для нее
эта тема была вечная и дорогая: «Любить – знать, любить – мочь, любить –
платить по счету».
Вспомним эпизоды жизни Марины Ивановны Цветаевой, связанной с ее
замужеством.
Читаем любовное стихотворение Цветаевой «Надпись в альбом», делаем
его анализ.
Любить – значит жить. Любовь у Цветаевой всегда «поединок роковой»,
всегда спор, конфликт и чаще всего – разрыв.
Любовная лирика Цветаевой, как вся поэзия, громогласна,
широкомасштабна, гиперболична, неистова, внутренне драматична.
Студент - 9:
я хочу вас познакомить со стихотворением Цветаевой «Попытка ревности»
Текст демонстрируется на экране
Как живется вам с простою
Женщиной? Без божеств?
Государыню с престола
Свергши (с оного сошед),
Как живется вам – хлопочется –
Ежится? Встается – как?
С пошлиной бессмертной пошлости
Как справляетесь, бедняк?
Мне кажется, что Марина Цветаева не скрывалась от любви. Она
любила открыто.
У нее любовь не бывает счастливой.
Вот доказательство:
Все круче, все круче
Заламывать руки!
Меж нами не версты
Земные, - разлуки
Небесные реки, лазурные земли,
Где друг мой навеки уже –
Неотъемлем.
Марина Цветаева была убеждена, что сильная любовь может победить
смерть.
…Стан упругий
Единым взмахом из твоих пелен,
Смерть, выбью! – Верст на тысячу в округе
Растоплены снега – и лес спален.
«Любовь остается в мире, умирает лишь затем, чтобы смеясь над тленом,
стихом восстать – иль розаном расцвесть»
Преподаватель:
ребята, а как вы определяете для себя чувство любви?
Что вы под этим словом подразумеваете?
Чем отличается любовь от влюбленности?
Что лучше – уважение друг к другу или любовь?
Марина Ивановна умела любить и жертвовать ради любви очень многим.
Студенты рассказывают о том, как Марина Цветаева оказалась за границей, и
к кому она туда поехала, как складывалась жизнь Марины Цветаевой в Чехии
и во Франции.
Студент- 10:
1939 год. Марина Ивановна возвращается в Советский Союз.
Зачем?
Обучающиеся касаются этой страницы биографии поэтессы.
Рассказывают о возвращении Цветаевой на Родину и о том, как она
встретила поэтессу
На экране фотографии город Елабуги, обучающиеся дают исчерпывающуюся
информацию о том, как Цветаевой жилось в этом городе, и почему она
решилась на самоубийство.
На доске фотография поэта Е. Евтушенко
Студент - 11:
читает стихотворение Евтушенко «Елабужский гвоздь», текст которого
демонстрируется на экране
Помнишь, гераневая Елабуга,
ту городскую, что вечность назад
долго курила, курила, как плакала,
твой разъедающий самосад?
Бога просила молитвенно, ранено,
чтобы ей дали белье постирать.
Вы мне позвольте, Марина Ивановна,
там, где вы жили, чуть-чуть постоять.
Бабка открыла калитку зыбучую:
"Пытка под старость - незнамо за что.
Ходют и ходют - ну прямо замучили.
Дом бы продать, да не купит никто.
Помню - была она строгая, крупная.
Не подходила ей стирка белья.
Не получалось у ней с самокрутками.
Я их крутила. Веревку - не я".
Сирые сени. Слепые. Те самые,
где оказалась пенька хороша,
где напослед леденяющею Камою
губы смочить привелось из ковша.
Гвоздь, а не крюк.
Он граненый, увесистый для хомутов, для рыбацких снастей.
Слишком здесь низко,
чтоб взять и повеситься.
Вот удавиться - оно попростей.
Ну а старуха, что выжила впроголодь,
мне говорит, словно важный я гость:
"Как мне с гвоздем-то?
Все смотрят и трогают.
Может, возьмете себе этот гвоздь?"
Бабушка, я вас прошу как о милости, только не спрашивайте опять:
"А отчего она самоубилась-то?
Вы ведь ученый. Вам легче понять".
Бабушка, страшно мне в сенцах и комнате.
Мне бы поплакать на вашем плече.
Есть лишь убийства на свете, запомните.
Самоубийств не бывает вообще.
1967
После чтения стихотворения обучающиеся делают по тексту стихотворения
выводы
Итог урока:
преподаватель:
мы прикоснулись к огромному миру цветаевской поэзии. Литературное
наследие ее велико: поэтические сборники, поэмы, мемуарные очерки,
статьи, драматические произведения. Ее творчество никогда не
подделывалось под вкусы читателей и издателей. Любое произведение
Цветаевой подчинено ТОЛЬКО одному - ПРАВДЕ СЕРДЦА.
Открывайте для себя мир поэзии великой Цветаевой, обращайтесь к ее
стихам.
Рефлексия.
Ребята, что больше всего вам сегодня запомнилось на уроке?
Какие впечатления вы вынесли для себя с сегодняшнего разговора?
Объясните свою позицию по поводу самоубийства Цветаевой?
Можно ли Цветаеву назвать политиком?
Что ее волновало как поэта, как женщину?
В конце урока студенты пишут сочинение-миниатюру «Моя Цветаева»
В это время на экране демонстрируются эпизоды жизни Марины
Цветаевой.
Домашнее задание:
внимательно прочитать стихотворение М.И.Цветаевой «Молодость» и
сделать его анализ.
Выучить любое стихотворение Марины Цветаевой
Download