«Язык каждого народа создан самим народом» (К

advertisement
«Язык каждого народа создан самим народом» (К. Д. Ушинский)
Цели урока:
Раскрыть понятия «язык» и «народ»; отрабатывать навыки пра■описания.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
1. Из упр. 269 на доске выписать устаревшие слова.
2. Составить план второго текста упражнения. Примерный план:
1) Начало человеческого слова есть история человечества,
2) Язык каждого народа создан самим народом.
3) Грубая, серая масса народа - источник вдохновения поэтов, художников, музыкантов.
4) Язык народа есть цельное органическое его создание.
5) Язык народа - цвет всей его духовной жизни.
3. В это время остальные пишут взаимодиктант по словам, подобранным дома к уроку (см. домашнее
задание предыдущего урока.) Например:
Переварить, развивать, обижаться, пробежать, скрепить, умилять, преподать, несправедливо, спешить,
трясина, единица, золото, молчание, с помощью, родители, огорчение, водица, земелька, поляна, веснушка,
хлопотливые.
Прекрасный, искусный, добросовестный, лестный, властвовать, ровесник, искусственный, контрастный,
бестактный, лестница, солнце, здравствуйте, сверстник, президентский, чувствовать, хлесткий,
участвовать, поздний, прелестный, несносный.
II. Работа по теме урока
1. - Вспомните, что такое язык. {Исторически сложившаяся система звуковых, словарных и
грамматических средств, являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в
обществе.)
- Значит, язык возник и развился с данным человеческим коллективом, поэтому представляет собой явление
социальное: нет народа без языка, нет языка без народа.
- Напишите изложение второго текста из упр. 269 по составленному плану
План записан на доске, на работу отводится 15-20 минут, затем 2-3 человека читают свои работы.
2. Часто говорят: у каждого языка есть своя «картина мира». В нашем русском языке есть слова: брат,
сестра, дядя, тетя, дед, бабушка. Нам этого хватает, чтобы выразить и поддержать родственные чувства. Но
есть народы, у которых общественный строй таков, что очень важно, является ли, скажем, дядя братом
матери или братом отца, и для них есть свои особые названия. Например, у австралийцев дядя по отцу ката, а дядя по матери - камуна. Старший брат - калья, старшая сестра - квайя. Кстати, в русском языке
когда-то тоже были два разных слова для «дяди»: брат матери - вуй и брат отца - стрый.
Именно на словах, обозначающих родство, очень ясно видно, как общество влияет на язык. Раньше в
русской крестьянской семье была очень сложная система названий родственников. Это было важно хотя бы
потому, что семья - дядья и тетки, племянники и двоюродные сестры - жила (или; по крайней мере,
держалась) вместе. А мы теперь с вами не сразу и сообразим, чем отличаются золовка от невестки, шурин от
деверя. Многие этих слов сейчас вообще уже не знают.
- Приведите примеры, что действительно у каждого народа, каждой национальности своя «картина мира».
3. Существуют гипотезы о категории рода в русском языке, опирающиеся на теорию языка, сравнительный
анализ разных языков.Женщин мы обозначаем при помощи женского, а мужчин - при помощи мужского
рода: он (Иван Иванович), она (Марья Антонов-па). Девочка читала, мальчик спал.
Но есть «оно». Среднее - ни мужчина, ни женщина, ни мальчик, ни девочка. Нечто неодушевленное.
Почему-то по-русски ножик - мужского рода, вилка - женского, ну а блюдце - среднего. Чем ножик более
«мужествен», чем вилка?
То ли дело английский язык! Там нельзя сказать про ножик {knife) - he «он», а про ложку (spoon) - she
«она», нужно говорить Юлько it «оно»\ Не — это только «он - мужчина», a she - «она -женщина». И чтобы
сказать кошка, англичанин прибавляет к слову eat «она»: she - cat. Вот язык, в котором есть род - и именно
род.
В русском языке по гипотезе, опирающейся не торию языка, скорее всего, это не понятие рода. На этот
вопрос может ответить историческая грамматика.
Говоря словами Н. В. Гоголя, «постижение законов русского языка 1ч II, тяжкая обязанность, но и
наслаждение». Действительно, всегда интересно открывать новые, неизведанные страницы.
Домашнее задание
1. Упр. 269 (вторая часть). Выполните задания 3,4, 5 к упражнению.
2. Подберите афоризмы о языке, определите смысл высказываний. Например:
Язык мудрого - в сердце, сердце глупца - на языке. (Соломон.) Язык — первое орудие труда, первая машина,
помогающая человеку преобразовать мир. Проделывая за нас логические операции, он служит человеку и
порабощает его. (А. Генис.) Язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли.
Download