Томша Н.И. - Урок литературы в 6 классе

advertisement
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Томша Наталья Ивановна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №3»
г.Ханты-Мансийска, ХМАО-Югра Тюменской области
Урока литературы в 6 классе.
Пушкинский Лицей
ЭПИГРАФ: В начале жизни школу помню я;
Там нас, детей беспечных, было много;
Неровная и резвая семья.
А.С.Пушкин.
Цель урока:
- познакомить учащихся с зарождением лицейского образования,
-воспитание любви к поэту, гордости за него, воспитание нравственных качеств у
ребят (дружбы, любви, взаимовыручки, патриотизма, этики отношений),
-развитие речи учащихся, их интеллектуальных коммуникативных навыков,
эстетических чувств.
Ход урока
I. Слово учителя. 19 октября 1811г. в Царском Селе близ Петербурга 30 мальчиков
сели за парты и стали одноклассниками. Из этих мальчишек выросли поэты,
министры, офицеры, сельские домоседы и неугомонные путешественники.
Пушкинский выпуск. Пушкинский Лицей. Вот о чем наш сегодня рассказ.
( стихотворение Владимира Гоцуленко «19 октября 1811 г.»).
Открывается Лицей –
Благородное начало.
Царь с улыбкой на лице
Отрешенной и печальной.
Эполеты на плечах.
За плечами – эполеты.
И тоска в его очах:
«боже мой, зачем все это?!»
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Как сейчас он был бы рад
Оказаться среди бала!..
Тридцать мальчиков стоят
Посреди большого зала.
На его манерный вкус
По заказу форма сшита.
Лицеисты. Первый курс.
Смена – будущая свита.
В полусбивчивых речах
Лесть отборная лоснится.
Но, как будто невзначай,
Появляется Куницын –
Он, профессор молодой,
Без шпаргалок и отдышки,
Говорит о роли той,
Что отпущена мальчишкам.
С жаром искренним – о жизни,
Об ответственной поре,
О служении отчизне
И ни разу – о царе.
Голос чистый, звучный, внятный –
Неприличный при дворе.
И – совсем уж не понятно –
как ни разу - о царе?!
Чинно выстроившись в ряд,
Будто бы у пьедестала,
Тридцать мальчиков стоят
Посреди немого зала.
В царстве хватов и невежд
Строчкой, набранной курсивом, Тридцать маленьких надежд
Для огромнейшей России…
Сегодня мы вспомним об одном классе, который уже прошел по жизни до
конца. Прошел много десятилетий назад.
II. Выступления учащихся.
1 Ученик. ЛИЦЕЙ был создан для образования юношей, предназначенных к
высокой государственной службе. Это маленький 4-х этажный городок.
Инспекторы, гувернеры живут внизу, там же и хозяйственное управление. На
втором этаже столовая, больница, конференцзал. Здесь Пушкин будет читать стихи
Державину, и тот воскликнет: « Я не умер! Вот кто заменит Державина». Третий
этаж – учебный: классы, кабинет физики, кабинет для журналов и газет, библиотека.
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
На четвертом этаже- спальни. У каждого лицеиста своя комната в половину окна. В
комнате железная кровать, комод, конторка, зеркало, стул, стол для умывания. На
конторке чернильница и подсвечник.
Моя студенческая келья
Вдруг озарилась – Муза в ней
Открыла пир своих затей.
2 Ученица. На каждой комнате номер. Лицеисты не раз играли в числа,
подписывали письма своими номерами.
В Лицее были запрещены телесные наказания. Наказывали только «домашними
арестами» – Закрывали в комнате и к дверям приставляли «дядьку» на часах.
Подъем был в 6 часов.
От 7 до 9 часов – класс. В 9 ч. – чай, прогулка до 10 часов.
От 10 до 12 часов – класс.
От 12 до 13 часов – прогулка.
В 13 часов – обед.
От 14 до 15 часов – или чистописание, или рисование.
От 15 до 17 часов – класс.
В 17 часов – чай, до 18 часов прогулка, потом повторение уроков или
вспомогательный класс.
По средам и субботам – танцеванье и фехтованье.
Каждую субботу баня.
В 20 часов 30 минут - звонок к ужину.
После ужина до 22 часов – отдых.
В 22 часа – вечерняя молитва, сон.
Форма одежды сначала была стеснительна. По будням – синие сюртуки с красными
воротниками и брюки того же цвета. По праздникам – мундир (синего цвета с
красным воротничком, шитыми петлицами, серебряными - в первом курсе,
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
золотыми - во втором), белые панталоны, белый жилет, белый галстук, ботфорты,
треугольная шляпа.
Среди святых воспоминаний
Я с детских лет здесь возрастал.
А.С.Пушкин.
3 Ученик. Лицеисты встретились впервые летом 1811 года, прожили вместе 6 лет, а
потом ежегодно собирались и праздновали день открытия Лицея – 19 октября.
Пушкин к этому дню писал стихи:
Пора и мне, пируйте, о, друзья!
Они решили через 10 лет после окончания Лицея праздновать серебряную дружбу,
через 20 лет – золотую. 19 октября 1880, 1881, 1882 годов отмечал один – последний
живой лицеист Александр Горчаков.
« Друзья моей души», - так назвал Пушкин своих однокурсников.
4.Ученик. Вольховский Владимир. 13 лет. Прозвище Суворочка. Первый ученик!
Окончил Лицей с золотой медалью. Он был самым слабым, поэтому много
занимался гимнастикой. Когда учил уроки, носил на плечах два тяжелых словаря.
Вольховский Владимир – член тайного общества декабристов.
5.Ученик. Горчаков Александр. 13 лет. Прозвище Франт. Дипламат.
Ты, Горчаков, счастливец с первых дней,
Хвала тебе – фортуны блеск холодный
Не изменил души твоей свободной :
Все тот же ты для чести и друзей.
Нам разный путь судьбой назначен строгой;
Ступая в жизнь, мы быстро разошлись:
Но невзначай проселочной дорогой
Мы встретились и братски обнялись.
6.Ученик. Дельвиг Антон. 13 лет. Близкий друг Пушкина. Создатель альманаха
«Северные цветы». Не любил шумные игры, возню. Его считали ленивым,
любителем поспать. Однажды он не выучил урок, спрятался под кафедрой и там
уснул.
Когда постиг меня судьбины гнев,
Для всех чужой, как сирота бездомный,
Под бурею главой поник я томной
И ждал тебя, вещун пермесских дев,
И ты пришел, сын лени вдохновенный,
О Дельвиг мой: твой голос пробудил
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Сердечный жар, так долго усыпленный,
И бодро я судьбу благословил.
7.Ученик. Корсаков Николай. 11 лет. Редактор лицейских журналов, музыкант.
Веселый и милый друг. Умер от чахотки во Флоренции, написав себе эпитафию:
« Прохожий, поспеши к стране родной своей .
Ах! Грустно умирать далеко от друзей.»
Он не пришел, кудрявый наш певец,
С огнем в очах, с гитарой сладкогласной:
Под митрами Италии прекрасной
Он тихо спит, и дружеский резец
Не начертал над русскою могилой
Слов несколько на языке родном,
Чтоб некогда нашел привет унылый
Сын севера, бродя в краю чужом.
8.Ученик. Кюхельбекер Вильгельм. 14 лет. Прозвище Кюхля. Был очень дружен с
Пушкиным. Член тайного общества декабристов. Осужден. Приговорен к вечной
ссылке.
Служенье муз не терпит суеты;
Прекрасное должно быть величаво:
Но юность нам советует лукаво,
И шумные нас радуют мечты…
Опомнимся – но поздно! И уныло
Глядим назад, следов не видя там.
Скажи, Вильгельм, не то ль и с нами было,
Мой брат родной по музе, по судьбам?
9.Ученик. Михайловский Иван. 14 лет. Сын директора Лицея. Знал много пословиц
и поговорок. Был добрым, достойным человеком. Отказался от блестящей
генеральской карьеры и никогда об этом не пожалел. Стал помещиком,
предводителем дворянства.
10.Ученик. Пущин Иван. 13 лет. С хорошими дарованиями. В обращении приятен,
вежлив и искренен, с приличной разборчивостью и осторожностью. Самый близкий
друг Пушкина.
14 декабря был на Сенатской площади. Осужден. Приговорен к 31 году тюрьмы и
ссылки. Это о нем Пушкин позже написал:
Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Твой колокольчик огласил.
Молю святое провиденье:
Да голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье,
Да озарит он заточенье
Лучом лицейских ясных дней!
11.Ученица. За 6 лицейских лет они очень полюбили друг друга. Стали друзьями. И
пронесли эту дружбу через всю жизнь.
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и веченНеколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас не бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Все те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.
12.Ученик. В Лицее у них было много «первого»: первые стихи, первая любовь,
первые разочарования. Стихи попадали в первый рукописный журнал « Неопытное
перо», редакторами которого были Дельвиг, Пушкин, Корсаков.
« В те дни, когда в садах Лицея
Я безмятежно процветал..»
13.Ученица. Самым памятным событием для Пушкина был публичный экзамен 8
января 1815 года. Экзамен проходил в большом зале Лицея. Среди публики,
заполнившей зал, были родители лицеистов, среди почетных гостей – знаменитый
поэт Гавриил Романович Державин. Пушкин читал стихотворение, написанное им
самим осенью 1814 года для чтения на открытом экзамене « Воспоминания о
Царском Селе» (чтение стихотворения).
14.Ученик. Пушкину экзамен запомнился на всю жизнь:
« Державина видел я только однажды в жизни, но никогда не забуду. Это было в
1815 году на публичном экзамене в Лицее. Державин был очень стар. Экзамен наш
его очень утомил.. Он дремал до тех пор, пока не начался экзамен в русской
словесности. Тут он оживился, глаза заблестели, он преобразился весь. Наконец
вызвали меня. Я прочитал мои « Воспоминания», стоя в двух шагах от Державина. Я
не в силах описать состояние души моей: когда дошел я до стиха, где упоминаю имя
Державина, голос мой зазвенел, а сердце забилось с упоительным восторгом. Не
помню, как я закончил свое чтение, не помню куда убежал. Державин был в
восхищении, он меня требовал, хотел меня обнять. Меня искали, но не нашли..»
( стихотворение «Экзамен» Гоцуленко).
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Его черед! И Пушкин в залу входит,
Где сам Державин во главе стола
Дремал в почете – сказывались годы.
Но вот взметнулась, солнечно светла,
Сама душа! Полет ее свободен,
Как в небе росчерк вольного крыла.
Державин ожил вдруг и глаз не сводит
С горячего и юного чела.
Едва закончив, убегает Пушкин.
Его зовет старик, чтоб простодушно
При всех обнять! Как он растроган – ведь
Так долго ждал его. И без раздумий
Воскликнул, улыбаясь: «Я не умер!»
Теперь он мог спокойно умереть.
15.Ученик. Забавы, шутки, розыгрыши, пирушки и влюбленности… Но была и
большая духовная работа. Дружба с поэтом Василием Андреевичем Жуковским,
знакомство с историком Николаем Васильевичем Карамзиным, политическим
деятелем Петром Александровичем Плетневым.
16.Ученица. Главное достояние лицеистов – ДРУЖБА. Ее боготворили, ставили на
первое место, много выше карьеры, удачи, даже любви. Больше всего о дружбе
говорили и писали в Царском Селе в летние дни 18817 года – дни окончания Лицея.
В день окончания Лицея пели гимн на слова Дельвига:
Шесть лет промчались, как мечтанье,
В объятьях сладкой тишины,
И уж Отечества призванье
Гремит нам: шествуйте сыны!
Простимся, братья! Рука в руку!
Обнимемся в последний раз!
Судьба на вечную разлуку,
Быть может, породнила нас!
Храните, о друзья, храните
Ту дружбу с тою же душой…
17.Ученик. Потом директор надел им на пальцы чугунные кольца – символ крепкой
дружбы.
В центре колец – две руки, соединенные в пожатие.
Шестерых наградили медалями: 2 золотыми – А.Горчаков и В.Вольховский;
серебряную медаль получил и В.Кюхельбекер, на медали было написано: «Для
общей пользы»
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Александр Горчаков прожил дольше всех лицеистов, он будет дипломатом,
министром внутренних дел, предложит Пущину бежать из страны в декабре 1825
года, но Пущин лишь улыбнется, потом попросит Горчакова сберечь портфель с
письмами и стихами Пушкина.
«Это я не смог сжечь» Лицейское братство всегда и везде.
III. Заключительное слово учителя.
Мы увидели один класс, из которого выросли министры, поэты, офицеры и
путешественники.
Впереди у них была еще вся жизнь, но никто из них не забыл Лицей, друзей, наше
Отечество.
Ребята, чтобы не случилось, сохраняйте дружбу и делайте доброе в жизни.
И так хочется, чтобы вслед за Пушкиным вы, став взрослыми, тоже смогли сказать:
«В начале жизни школу помню я…».
Звучит « Вальс» Свиридова.
IV.Домашнее задание:
Выразительное чтение стихотворения «19 октября» («Роняет лес багряный свой
убор…»)
Для любознательных: узнать из описания дальнейшую судьбу выпускников Лицея.
Кем они стали?
Download