Классный час во 2

advertisement
Классный час на тему: «Олимпийские игры: исторический обзор. Участие
России в Олимпийских играх.
Кл. руководитель: Матурина Д.Р.
Класс: 2 «В»
Цель: воспитание патриотизма и уважения к культурному (спортивному)
наследию на основе расширения знаний учащихся об Олимпийских играх и
участию России в них.
Задачи:
1. Расширить знания учащихся об истории возникновения Олимпийских игр
и участию России в них.
2. Формирование активной спортивной позиции, чувства гордости и
уважения к спортивному наследию страны и спортивным достижениям
россиян в Олимпийских играх.
3. Развитие у учащихся творческих способностей, познавательной
активности, навыков работы в группе.
Тип занятия: интерактивная лекция с проведением игры-викторины.
Ход занятия:
1.Вступительное слово учителя. Поздравление с началом нового учебного
года.
Открывает школа дверьВтороклашки Вы теперь!
Дорогие ребята, поздравляю вас с началом нового учебного года. Впереди вас
ждут новые открытия, новые свершения и новые победы.
- А где еще часто говорят о победах? Конечно, же в спорте!
-Кто знает ,какое значимое мероприятие происходило этим летом, во время
каникул? Да, это летняя универсиада в Казани и олимпийские игры в Москве.
-А что такое олимпиада?
-Наш первый классный час в этом учебном году будет посвящен Олимпийским
играм.
А кто-нибудь знает, где зародились Олимпийские игры?
2.Чтение стихотворения учителем.
В старину, в античном мире,
26 веков назад
Города не жили в мире,
Шел войной на брата брат.
И мудрейшие решили:
Ссоры вечные страшны,
Можно в смелости и силе
Состязаться без войны!
Пусть в Олимпию прибудет,
Кто отважен и силен;
Для сражений мирных будет
Полем боя стадион!
Был простой венок зеленый
Из оливковых ветвей
Драгоценней, чем короны
Всех воинственных царей.
Потому что не воитель
Получал венок такой,
А достойный победитель
И действительно герой.
Не хотел он сеять горе,
Побежденному грозя:
Для него в спортивном споре
Все соперники – друзья!
3.Интерактивная лекция:
Первые олимпийские игры состоялись в Древней Греции в 776 году до н.эр. Бег
был единственным видом соревнований первые 13 игр. Пять дней длились
игры. Атлеты соревновались в пятиборье: бег, прыжки в длину, метание диска
и копья, борьба. Проводились и конные состязания –гонки колесниц,
запряженных четверкой лошадей. На время Олимпийских игр в Древней
Греции прекращались войны и заключалось перемирие.
Медалями чемпионов награждали невсегда-древних атлетов-чемпионов
награждали оливковыми венками.
Как известно, женщинам запрещалось посещать Олимпийские игры. Однако
власти решили проводить специальные женские спортивные олимпийские
игры. Победительница получала оливковый венок и съестные припасы, в
частности ,мясо.
Современные Олимпийские игры, которые мы наблюдаем сегодня, являются
выдумкой француза Пьера де Кубертена.
Девиз олимпийских игр: «Быстрее, выше, сильнее».Олимпийский факел
принимается на всех континентах и сопровождается до места проведения игр,
чтобы зажечь олимпийский огонь и начать игры.
Олимпийский флаг, который был создан самим Кубертеном -это спортивные 5
переплетенных колец на белом фоне. Кольца окрашены в синий, желтый,
черный, зеленый, и красный цвет, и переплетены друг с другом. Это символ
Олимпийских игр, символизирующих объединение пяти частей света в
олимпийском движении. В верхнем ряду:
Голубой- Европа
Черный-Африка,
красный –Америка
В нижнем ряду:
Желтый-Азия
Зеленый-Австралия.
Изначально символами О.И. были только эмблема(5 колец переплетенных) и
олимпийский огонь, девиз. Олимпийский талисман-часть олимпийской
символики. Миссия Олимпийского талисмана- отразить дух страны-хозяйки
игр, принести удачу спортсменам и накалить праздничную атмосферу. Чаще
всего Олимпийский талисман изображается в виде животного, наиболее
популярного в стране, поэтому каждый вновь создаваемый талисман должен
обязательно отличаться от предыдущих.
В 2014 году с 7 по 23 февраля в Сочи (Россия) пройдут 22-ые зимние
Олимпийские игры. В России О.И. пройдут второй раз.
-А кто знает, когда и в каком городе в России проводились О.И. в первый раз?
-Конечно в Москве , в 1980году прошли 22-ые летние О.И.
Московский талисман- исконный герой русских народных сказок,
исторический символ суровой ,но прекрасной русской природы(Михаил
Потапыч Топтыгин).Московский талисман первым был повернут лицом к
зрителям: он смотрел на них и открыто улыбался. Миша понравился всем.
Атрибутом талисмана стал широкий пояс, окрашенный в олимпийские цвета, с
пряжкой в виде 5 колец. По замыслу организаторов Олимпиады-80х огромная
резиновая кукла медведя на церемонии закрытия была запущена на воздушных
шарах в небо.
Сегодя Игры в Сочи получили свои символы- впервые в истории
Олимпийского движения их выбирала вся страна. По результатам голосования
было принято решение, что победителями конкурса по олимпийскому
принципу станут вошедшие в тройку при народном голосовании: это Белый
мишка, Зайка, Леопард, и они уже стали частью истории мирового О.движения.
-А что общего между спортом и учение?( Соревнование, победа, поражение,
дружба, коллектив ,правила, трудолюбие, упорство, сила воли…)
Сейчас в нашем классе тоже пройдут О.И.Конечно, это будут не настоящие, а
шуточные игры.
4.Деление на 3 команды, выбор капитанов, название команд.
1.Разминка «Неспортивные кричалки»
1.Мне уже скоро 9 лет…
Шлю я вам большой ..
2.На уроке не зевай,
Всегда руку…
3.Мы в столовой не сидим,
Ложку взяли и ….
4.Сорока, корова, молоко
Всегда мы пишем с буквой ….
5.Чтобы получать призы, награды,
Участвуй в школьных конкурсах и…
6.Класс-не спортзал.
Здесь не бегай, не прыгай,
На перемене играй
В спокойные…
7.Звенит будильника звонок,
Беги скорее на…
8.Если толкнул ты кого-то вернись,
Помоги подняться и …
9.Учись на 5,
Будь самым-самым,
Чтобы тобой гордилась..
2.соревнование «Прыжки в длину» (сантиметр)
От каждой команды выходят по 5 чел. Прыгают с места в длину. Показатели
складываются. У какой команды показатели выше, та победила.
3 соревнование «Веселая шеренга»
3 команды по 10 человек выходят к доске(5мал.5дев.) Капитаны строят
команды
А) по росту
Б)по цвету волос,
В)по размеру обуви.
4 соревнование «Капитанский волейбол.
Капитаны по очереди называют свои ассоциации: «Лето- это…(мяч)
5 соревнование «Кричащие прыжки»
От каждой команды по 2 человека. Пока один кричит, второй прыгает на
скакалке. Кто дольше прокричит на едином дыхании и попрыгает, тот победил.
6 соревнование «Метание мяча»
От каждой команды по 7 человек, по 1 попытке.
7.Подведение итогов. Подсчет медалей.
-Олимпийские игры -это та арена, на которой человек неопровержимо
доказывает, что нет предела человеческим возможностям, нет предела
совершенству, это праздник мира, дружбы и взаимопонимания людей разных
стран и континентов. Спортсмены на соревнованиях вне зависимости от того,
выиграли они или проиграли, они радуются успехам друг друга.
Поддерживают, приободряют проигравших ,желают им победы на следующих
О.И.
Ваш предстоящий учебный год –это тоже соревнования, где вы также сможете
показать свои возможности, проявить себя и стать победителем. И мы желаем
вам в этом учебном году: силы воли, организованности, умения слушать и не
перебивать, отвественности, самостельности, исполнительности.
-А что бы вы пожелали в этом учебном году самому себе, одноклассникам,
классу, школе, что поможет вам стать победителями?
8.соревнование «Мои пожелания» Олимпийские кольца на ватмане.
Дети ( по 5 человек-5 групп) пишут пожелания себе, одноклассникам, классу,
школе, учителям, на олимпийских кольцах (в середине), затем наклеивают их в
кольца.(Вывешиваем на доску)
-
Download