Интегрированный урок письма, обучения грамоте, окружающего мира. Учитель: Коршунова Е.А.

advertisement
Интегрированный урок письма, обучения грамоте, окружающего мира.
Учитель: Коршунова Е.А.
Интеграция предметов: обучение грамоте, письму, ознакомление с
окружающим миром.
Тема: «Письмо строчной буквы п».
Цели урока: 1) научить писать строчную букву п;
2) дать первоначальное представление о некоторых профессиях;
3) развивать речь, мышление, память;
4) воспитывать уважение к труду, аккуратность.
Оборудование: аудиозапись музыки туша, плакат в виде верхней части
первой страницы прописи, круг с лучами, на конце каждого – гласная буква;
рисунки цветов.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Ребята, внимание! (учитель включает магнитофонную запись, звучит
туш.)
- Ребята, вы знаете, что такая музыка звучит, когда награждают
победителей. Сегодня эта музыка звучит для вас, потому что вы –
победители. Вы одержали победу: мы закончили последнюю страницу 2
прописи. Вы хорошо поработали, справились со многими трудностями.
Награда для вас пропись № 3. она научит вас писать новые буквы, слова и
предложения.
2. Постановка темы урока.
- Раскройте новую пропись. (плакат на доске)
- На странице нас встречает веселый человечек. Назовите его профессию.
(повар).
- Повар – это специалист по приготовлению пищи.
- Какой первый звук в слове «повар»? (согласный, глухой, твердый звук п)
- Сегодня на уроке вы научитесь писать новую букву, слоги с ней, слова и
предложения.
3. Работа по развитию речи.
(Беседа о профессиях)
- Какие еще профессии вы знаете, названия которых начинаются со звуков
п, п? (Плотник, почтальон, писатель, пилот, парикмахер и др..)
- Ребята, послушайте загадки, и отгадайте о каких профессиях идет речь.
Загадки.
Летят опилки белые,
Почту - письма и журналы
Летят из-под пилы!
По домам разносит он.
Это кто там делает
Ходит он во все кварталы
Рамы и полы?
И заходит в каждый дом?
Топором, рубанком
(почтальон)
Выстругивает планки
Сделал подоконники
Без сучка-задоринки?
(плотник)
Как легко приготовить обед!
Ничего в этом трудного нет!
Это проще простого,
Это раз - и готово!
(повар)
Сошьют они наряды
Всех красок и цветов.
Оденешься и сразу
Глаз не отведет никто.
(портной)
Он знает свое дело,
Он ребят стрижет умело.
Зачем ходить лохматым?
Зачем ходить косматым?
Ведь лучше быть ребятами
Красивыми, опрятными.
(парикмахер)
Все эти профессии нужны и важны. Каждый из этих людей делает важное и
нужное для всех дело. И вам тоже когда-нибудь придется сделать свой выбор
профессии.
(учитель читает стихотворение)
От школьного порога
Дорог уходит много –
На стройки, на заводы,
В полет под облака!
Во что бы то ни стало
И ты пройдешь немало –
От самого начала,
От школьного звонка!
- Рассмотрите внимательно нашего поваренка. Какое у него настроение? (он
веселый, довольный)
- Да, он приготовил вкусное блюдо, он доволен и рад потому, что доставляет
радость людям.
- А мы с вами сейчас напишем элементы буквы п. А наш поваренок станет
еще более доволен, если вы постараетесь, и напишите очень красиво.
- Для каждого человека в жизни очень важно правильно выбрать профессию.
Тогда человек работает с удовольствием и доставляет радость себе и
окружающим людям. Но при любом выборе профессии знайте, что все они
важны и нужны.
- Послушаем стихотворения!
1.Каменщик строит жилища,
2. Каменщик был бы раздетым
Платье – работа портного.
Если б умелые руки
Но ведь портному работать
Вовремя не смастерили
Негде без теплого крова.
Фартук, и куртку, и брюки.
3. Пекарь сапожнику к сроку
Сшить сапоги поручает.
У: Стало быть, так и выходит,
Все, что мы, делаем, нужно.
Ну, а сапожник без хлеба
Много ль нашьет, натачает?
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно.
- А ваш труд – это учеба. И сегодня мы будем усердно и дружно писать
строчную букву п.
4. Написание буквы п.
– Сравним печатную и строчную буквы.
- На какие изученные буквы похожа п? (На буквы т и р.)
(Учитель показывает путем сгибания, как из букв т и р получить букву п.
Букву р прописную укорачивает снизу перегибанием листа, а букву т
сгибает так, чтобы убрать средний элемент буквы.)
- Начнем с обведения элементов буквы по точкам. Первый элемент пишем
сверху вниз, второй снизу вверх.
( Учитель показывает на плакате. Дети в прописях выполняют задание.)
- Рассмотрим рисунок рядом с поваренком. На что он похож?
- Какой элемент буквы п есть в рисунке?
- Какой элемент буквы п есть в рисунке? (Короткая наклонная с
закруглением вверху и внизу)
- Обведем рисунок. (Дети обводят рисунок после показа учителем на
плакате.)
- Теперь будем писать букву в рабочей строке. (Учитель показывает как
писать.)
- Проверьте, правильно ли лежит пропись, возьмите правильно ручку,
обведите по образцу и напишите до конца строки.
(Учитель объясняет и показывает, как безотрывно написать букву, затем
дети пишут в воздухе, затем в прописях.)
- Просмотрите все буквы, написанные вами, подчеркните самую лучшую,
которая вам самим понравилась больше, чем другие.
5.Физминутка.
6. Написание слогов.
- А теперь веселый поваренок предлагает нам игру «Бег по солнечным
лучикам».
(На круге с лучами учитель подставляет букву п к гласным, дети хором
читают слияния.)
- А сейчас научимся писать некоторые из этих слияний. (Учитель на доске
показывает, как правильно писать слияния па, пы, пу, а дети пишут в
прописях.)
- Молодцы! У всех хорошо получилось.
7. Написание слов.
- Теперь мы можем смело писать слова. Прочитайте первое слово пила.
Прочитайте второе слово пела. Объясните смысл первого слова (пить
жидкость), объясните значение второго слова (петь песню).
- Запишем первое слово рядом с образцом. (Учитель подробно объясняет
написание слова). Аналогично разбирается второе слово.
- А теперь мы с вами напишем предложения с этими словами. Прочитайте
первое предложение. Что делала Лена? Лена пила сок. Какое слово мы
должны дописать? (пила). Прочитайте второе предложение. Что делала
Вера? Вера пела песни. Какое слово мы должны написать? (пела). (Работа
со схемами)
8. Гимнастика для глаз.
9. Продолжение беседы о профессиях.
- Дети, расскажите, кем работают ваши родители. (Высказывания детей)
- Прочитайте на доске предложения о детях и профессиях их родителей.
(У Веры папа повар.)
- Кем же работает папа Веры? (Папа Веры работает поваром.)
- Допишем в первом предложении слово папа.
- Прочитайте второе предложение. Кто папа Лены? Папа Лены – пилот.
Пилот – специалист по вождению летательных аппаратов. Напишем во
втором предложении слово пилот.
-(Дети пишут слова в прописях.)
- Молодцы! Вы хорошо сегодня поработали.
- А скажите, кто учит вас писать, рисовать, читать в школе
Назовет учитель вам
Буквы все по именам.
Объяснит задач решенье,
Вычитанье и сложенье.
Он расскажет о морях,
О лесах, цветах, зверях…
На вопрос найдет ответ
И полезный даст совет.
- Так о чем же рассказывает учитель детям?
-А еще учитель учит вас быть дружными, честными, добрыми.
- Поэтесса И.Токмакова написала для вас стихотворение, в котором почти
на все буквы русского алфавита назвала профессии людей.
Есть на речке на Чернильной
Город маленький, непыльный.
С незапамятных времен
Букваринск зовется он.
В этом городе живет
Удивительный народ,
Хлебосольный, незлобивый,
Дружный и трудолюбивый:
А – аптекарь,
Б – бочар, г – гончар,
Д – дробильщик,
Е – ефрейтор, он военный,
Ж – жестянщик – простачок,
И – историк бородатый,
К – красильщик,
Л – лудильщик,
М – маляр,
Н – носильщик,
О – овчар,
П – писатель,
Р – радист,
С – сапожник,
Т – турист,
У – бесстрашный укротитель,
Ф – чудак-фотолюбитель,
Х – художник-баталист,
Ц – известный цимбалист,
Ч – чудесный часовщик,
Ш – шофер, большой шутник,
Э – электрик, энергетик,
Ю – юрист, а дальше
Я,
Это я, мои друзья.
10. Итог урока.
- Какую букву научились писать?
- Кем решили стать когда вырастите?
- Вам еще многому придется научиться, прежде чем вы окончательно
решите выбрать профессию. Но главное вы должны помнить всегда:
Спроси у жизни строгой,
Иди, мой друг, всегда иди
Какой идти дорогой.
Дорогую добра.
Куда по свету белому
Отправиться с утра.
Как путь не был бы долог,
Иди прямой дорогой,
Download