Дарьина Е.И. - История души человеческой на страницах

advertisement
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
www.методкабинет.рф
Конспект урока в 9 классе «История души человеческой на страницах романа М.Ю. Лермонтова
«Герой нашего времени».
Учитель высшей квалификационной категории МБОУ «Гуманитарная гимназия 8» г.
Северодвинска
Дарьина Елена Ивановна
Задачи урока:

объяснить двойственный, противоречивый характер Печорина;

проанализировать представление Печорина о любви, дружбе, общественных связях;

понять, почему герой при его энергии, искренности, силе чувств обречен на одиночество в
кругу людей, которые пытаются его понять и любят его.
Ход урока
Неужели, думал я, мое единственное назначение разрушать чужие надежды?
Из дневника Печорина
Учитель: Роман Лермонтова – первый русский психологический роман в прозе. Серия повестей
объединена в сложную композиционную структуру. Каждая часть опиралась на определенную
литературную традицию. У каждой повести свой жанр.

“Бэла” – черты путевого очерка и романтической новеллы о любви европейца и “дикарки”.

“Княжна Мери” – светская повесть.

“Тамань” – лирическая повесть со слабовыраженным сюжетом и атмосферой
таинственности.

“Фаталист” – рассказ о таинственном случае.

“Максим Максимыч” – рассказ в рассказе с элементами бытового описания.
– Главный герой – Григорий Александрович Печорин – объединяет все 5 повестей. Место действия
одно и то же – Кавказ. Все повести объединены в роман, задачей которого стало исследование
духовного мира современного героя.
На доске: Психологизм – углубленное изображение духовных переживаний.
Вопрос: Как Лермонтову удается показать внутренний мир Печорина?
Ответ: Автор ставит перед собой задачу – рассказать “теорию души человеческой”, и для этого
использует три приема раскрытия образа – персонажа:
1.
авторская характеристика (в роли автора выступает офицер, с которым в дороге
встречается Максим Максимыч в повести “Максим Максимыч”);
2.
взаимораскрытие (Максим Максимыч рассказывает о Печорине в повести “Бэла”);
3.
самораскрытие (повести “Тамань”, “Княжна Мэри”, “Фаталист” написаны в форме записей
и дневников Печорина).
Индивидуальное задание: найти строки, которые характеризуют поколения 30-х гг. и которые
можно взять для характеристики Печорина.
Ответ ученика:
И ненавидим мы, и любим мы случайно.
Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви…
И царствует в душе какой – то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови
“Дума”
Вопрос: Что же из себя представляет Печорин? (Личность уникальная. Найдите в
тексте: какой? (Печорин) –противоречивый…)
– И задача нашего урока – узнать, почему при уме, таланте, одаренности он лишний.
Печорин не способен дружить, любить. Это трагедия человека.
Обозначим центральные проблемы урока:

Почему Печорин не способен любить?

Почему Печорин не верит в дружбу?

Проблема лишнего человека. “Зачем я жил? Для какой цели я родился?”
1. Класс разбивается на 3 группы. Каждая обсуждает свою проблему.
Первая группа. Выделяем три линии:
А) Печорин – Бэла
Б) Печорин – Мери
В) Печорин – Вера
Задание: Доказать текстом неспособность любить.
А) Вопрос: Разлюбил ли Печорин. Бэлу? Ответ: (И верно, и неверно).
Цитата: “Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барышни…если вы
хотите, я ее еще люблю, я за нее жизнь отдам, только мне с нею скучно”.
Б) Отношение к Мери.
Цитаты:

“У меня врожденная страсть противоречить… чувство неприятное, но знакомое пробежало
слегка в это мгновение по моему сердцу… - зависть…”.

“Есть необъятное наслаждение в обладании молодой, едва распустившейся души”.

“Быть для кого-нибудь причиной страданий и радостей, не имея на то никакого
положительного права, - не самая ли это сладкая пища для нашей гордости? А что такое
счастье? Насыщенная гордость.”
Вопрос: Зачем Печорину душа княжны Мэри? (Обсуждение идет не только внутри группы, но и
в классе.)
Выводы Это не просто насыщенная гордость. Это желание подняться, возродиться. Хотел
немного успокоить свою душу. “Так мало власти отпущено ему судьбой, что даже
мелкая игра с княжной Мери тешит его самолюбие, создает иллюзию содержания
жизни”, – Н.Г.Долинина.
В) Печорин – Вера.
Ответ. Печорин в дневнике пишет о ней искренне. Нет портрета, только детали: родинка, глаза,
милый голос. Почему? “Печорину не важно, какое на ней платье.
Печорин способен (!) – хотя бы на минуты полной душевной отдачи. Вера – единственная
женщина, которую он не в силах обмануть”, – Н.Г.Долинина.
Возникает противоречие: “Да, я уже прошел тот период жизни душевной, когда ищут только
счастья, когда сердце чувствует необходимость любить сильно и страстно кого-нибудь, теперь я
только хочу быть любимым, и то очень немногими… одной постоянной привязанности мне было
бы довольно, такая привычка сердца”.
Вопрос: Почему Печорин, любя Веру, мучит ее?
Ответ. Мучая ее, мучит и себя. В Печорине “переплетается высокое и низменное, достойное и
недостойное.” Он о Вере думает больше, чем хочет. (Необходимость поделиться мыслями).
Домашнее задание. Учащиеся 1-й группы анализируя сцену погони за Верой, должны были найти
и выписать глаголы + художественно- выразительные средства:

Включил как безумный… беспощадно погонял коня, скакал, задыхаясь, мысль не застать,
болезненно ударяла мне в сердце;

Молился, проклинал, плакал, смеялся.

Вера стала “дороже, жизни, чести - счастье”.
Вопрос: Сделал бы Печорин Веру счастливой, если бы догнал ее?
Ответ. Нет. Печорин не может быть счастлив и не может никому дать счастья – в этом трагедия.
Вывод. При всем знании людей для Печорина закрыто главное – он лишен счастья любить
безрассудочно; “способность анализировать развила мой ум, но высушила душу.”
Учитель. Что еще, кроме любви, занимает огромное счастье в жизни?
Дружба. Вторая группа, занимаясь проблемой “Почему Печорин не верит в дружбу”, выделяет
несколько линий:

Печорин – Максим Максимыч (нет понимания);

Печорин – Грушницкий. (В Грушницком есть то, от чего Печорин бежит – игра,
пышность фраз, фальшь.)

“Я его понял, и за это он меня не любит”;

Печорин – Вернер. (Понимают! Уважают! “Читают друг в друге!”)
Вопрос: Почему не состоялась дружба? (Обсуждение проблемы в группе и классе.)
Приводятся цитаты:

– “Вот люди! Все они таковы: знают заранее все другие стороны поступка, помогают,
советуют, даже одобряют его… – а потом умывают руки и отворачиваются с негодованием
от того, кто имел смелость взять на себя всю тяжесть ответственности. Все они таковы,
даже самые добрые, самые умные…”

+ “Из двух друзей один всегда раб другого….”
Вывод: В дружбу Печорин не верит.
Третья группа. Проблема лишнего человека. Лишний – это кто? Если бы тебя назвали лишним?
Вопрос: Почему Печорин обречен на одиночество в кругу людей, понимающих его и любящих?
Ответ: “Общество” не любит его, потому что он гордый, высокомерный, амбициозный.
Цитата: “…одна половина моей души испарилась, умерла… другая шевелилась и жила к услугам
каждого.”
Вывод: Умерла та половина души, которая оказалась ненужной в мире, где он жил. Она и была
лучшей.
“Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для того, кого любил;
я любил только для себя, для собственного удовольствия, я только удовлетворял странную
потребность сердца”.
Вывод: “В своих дневниках Печорин беспощаден. Он себя судит. Но! Долго думать не о себе
Печорин не умеет. Он слишком любит себя, чтобы отказаться от удовольствия мучить других
Печорин прежде хочет получить от людей, потом давать им.”, – Н.Г.Долинина.
“Зло порождает зло”, – говорил Печорин.
Вопрос: Зол ли Печорин? Зол и жесток.
Но прежде всего! Несчастлив, одинок, измучен.
Продолжение обсуждения в классе.
Вопрос: Нам, сегодняшним, этот роман о чем-нибудь говорит? Актуален ли он сегодня?
Вопрос: Можно ли Печорина полюбить или хотя бы понять? Хотели бы вы, чтобы рядом с вами
был такой человек? Что вы думаете о Печорине?
Индивидуальное задание: объяснить смысл названия. Работа со словом.
Ответ. Слово “герой” можно понимать по – разному. В толковом словаре русского языка
приводятся 6 его значений. Два из них наиболее употребительны.
Герой – это, исключительный по смелости или по своим доблестям человек и герой – это,
исключительный по смелости или по своим доблестям человек и герой – это «главное
действующее лицо литературного произведения».
Вопрос: В каком значении применено к Печорину слово “герой”.
Вывод: Так в чем же трагедия Печорина? В том, что не состоялась ни любовь, ни дружба.
Примечание: урок целесообразно проводить после подробного изучения романа. Имеет смысл
на предыдущем уроке дать самостоятельную работу на тему “Мое отношение к Печорину”.
Результаты самостоятельной работы можно обобщить в таблице и показать на большом экране.
Список литературы:
1. Лермонтов М. Ю. Герой нашего времени. Поэмы. Стихотворения/ Предисловие И.Л.
Андроникова. – М.: Эксмо, 2007, – 800 с. – (Библиотека Всемирной Литературы).
2.
Долинина Н. Г. Почитаем “Онегина” вместе; Печорин и наше время. К сб. в целом: Худож.
обл. М.В. Драко. – Мн.: ООО “Попурри”, 1996. – 377 с.: ил. “Библиотека школьника и
абитуриента”.
Учитель высшей квалификационной категории Дарьина Елена Ивановна,
МБОУ гуманитарная гимназия № 8 г. Северодвинск
Download