Праздник "Мама, папа, я — дружная семья"

advertisement
Праздник "Мама, папа, я — дружная семья"
"Лишь сильная любовь может
загладить те мелкие недоразумения,
которые возникают при совместной жизни".
(Теодор Драйзер).
Семья - это любовь,
Семья - это радость,
Семья - это доброта и сочувствие,
Семья - это взаимопонимание и доверие,
Семья - это дети!
А все вместе: семья - это счастье!
Цели и задачи:




сплочение коллектива детей и родителей;
развитие семейного творчества, сотрудничества семьи и школы;
организация семейного досуга;
воспитание культуры семейного отдыха;
Оформление зала:



Плакаты с пословицами и поговорками о семье.
Выставка рисунков на тему "Папа, мама, я - дружная семья!".
Выставка фотографий на тему "Загляните в семейный альбом".
Предварительная подготовка:


Каждая семья готовит концертный номер.
Учащиеся пишут мини-сочинения на тему "Моя семья".
Ход мероприятия
Стены, крыша, окна в нём.
Перед нами прочный ДОМ.
В доме кто встаёт так рано?
Обо всех в заботах? - МАМА.
Кто ещё живёт в домишке?
Папа, дочка и сынишка.
Отвечайте мне, друзья,
Вместе кто они? - СЕМЬЯ.
-Разрешите мне сегодня поздравить всех вас с праздником 8 марта и Днём защитника
Отечества. Мамы, папы,бабушки, дедушки, дети-все сегодня достойны поздравлений!.
Желаю вам здоровья, взаимопонимания и мира в доме. Нас ждёт интересная встреча с
семьями, шутки, улыбки и звонкий смех. Желаю всем хорошего настроения и успехов.
Звучит лирическая мелодия.
Чтец: Время – вроде замкнутого круга:
Год мелькнул как месяц, день – как час.
Почему- то выслушать друг друга
Не хватает времени у нас.
2Чтец Может, стоит нам остановиться
Среди этой вечной кутерьмы?
Может, разглядеть поближе лица
Друг у друга все ж успеем мы?
Может, скажем то, что наболело,
Оглянуться в прошлое успев?
Чем вот так кружиться ошалело,
Что-нибудь ответь мне нараспев.
Ну и пусть спрессованы упруго
Жизнь – как месяц, день – как час
Очень жаль, что выслушать друг друга
Не хватает времени у нас.
(Михаил Пляцковский.)
Ведущий: Действительно, у нас порой нет времени выслушать, увидеть глаза друг
друга. Сегодня нам представляется такая возможность. Мы не только выслушаем друг
друга, посмотрим любимым в глаза, но и поиграем, и потанцуем, и посоревнуемся.
Я рада, что вы откликнулись и решили принять участие в конкурсе «Мама, папа, я –
дружная семья!». Представляю участников конкурса:
1. Семья Шкодник мама Елена Георгиевна, папа Александр Александрович, дочь
Маша
2. Семья Гладышевых: мама Евгения Валериевна, папа Вячеслав Олегович
3. Семья Пяткиных: мама Наталья Николаевна, папа Андрей Эдуардович, сын Даниил
Разрешите представить компетентное жюри: Дарья Владимировна Рогозина,
Надежда Георгиевна Напалкова и Наталья Владимировна Фролова, все учителя нашей
гимназии
А чтобы вы, зрители, не скучали, пока семейные команды готовятся к конкурсам,
мы с вами поиграем. Согласны? Но это потом..., а пока разминка и для участников
и для вас, зрители! Можно отвечать хором, не стесняйтесь!
Нас воспитывать любители
Называются… (родители)
Папа, мама, брат и я –
Вместе нас зовут … (семья)
Вкусные оладушки
Мы едим у … (бабушки)
Вот семейный наш портрет,
Самый старший, в центре,-… (дед)
Ведущий:
Раньше рифма помогала,
А теперь коварной стала.
Ты, дружок, не торопись,
На крючок не попадись!
В ползунки всегда одет
Спит в саду с пустышкой … (не дед, а братик)
Шьют и варят холодцы
Нам, конечно же, … (не отцы, а мамы)
Чинят крыши, мебель, рамы,
На рыбалку ходят… (не мамы, а папы)
Съел немытый огурец,
С двойкой сжег дневник… (не отец, а сын)
И капризна, и упряма,
В детский сад не хочет… (не мама, а дочка)
В нашем доме шум и гам,
Пыль и грязь всегда от… (не мам, а детей)
КОНКУРСЫ ДЛЯ ПАП. Изобразить:
закипающий чайник;
звенящий будильник;
звонящий телефон;
человека, которому жмут новые ботинки;
человека, который заблудился в лесу;
человека, который только что сытно пообедал.)
Препятствие
Участвуют 2-3 человека. Их ставят на одинаковом удалении от дороги с препятствиями
(например, натянутые через стул веревки, стоящие на пути кегли и так далее) и дают
время хорошенько запомнить их, чтобы преодолеть с минимальными потерями. Затем
участникам завязывают глаза и предлагают пройти эту дорогу. Фокус заключается в том,
что во время завязывания глаз, помощники ведущего тихо убирают все препятствия с
дороги.
Роддом.
Из числа участников выбирается несколько пар. В каждой паре определяется, кто из
игроков будет "папой", а кто "мамой". Все "мамы" вытаскивают карточки, на которых
написан пол ребенка, вес, цвет волос, глаз или еще какие-нибудь приметы. Например,
чтоб было смешнее можно написать так:
• Родился негритенок, вес - 4 кг, большие уши.
• Рост 40 см, улыбка до ушей, глаза голубые.
• Вес - 3 кг, кричит громко, глаза карие.
• Родился китайчонок, весь желтенький, глаза хитрые.
• Родилась тройня, все дети - по 3 кг, девочки.
"Мамы" становятся в шеренгу на расстоянии 4-6 м от "пап". Остальные игроки занимают
пространство между родителями и стараются создать как можно больший шум (можно
включить музыку, если шум получается недостаточно громким).
По команде ведущего " мамы " криком и жестами стараются передать "папам" сведения о
ребенке. Через установленный промежуток времени (1-3 мин) игра заканчивается и
проверяется правильность переданных сведений. Победившей считается та пара, в
которой "папа" наиболее точно понял всю передаваемую информацию.
ОТЛИЧНО! У ВАС ВСЁ ЗДОРОВО ПОЛУЧИЛОСЬ!
Звучит песня "Песенка про папу".Дети вручают открытки , сделанные
собственными руками
Чтец:Закрой глаза, прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живёт в самом тебе,
такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом. Даже когда
станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки.
Ведущий: Мама! Какое короткое и важное слово! Без него невозможна жизнь на земле.
Проходят годы, мамы стареют, но всё равно они остаются самыми верными и надёжными
друзьями и помощниками во всех делах и начинаниях. На свете нет человека роднее и
ближе мамы. И сколько бы нам ни было лет - 7 или 37, нам всегда будет нужна мама, её
забота, ласка и внимание. Поэтому нежно любите, берегите своих мам, не причиняйте им
боли. Ведь в постоянной заботе, внимании и сочувствии нуждаются и они - ваши МАМЫ!
- Звучит "Песня мамонтёнка".Дети вручают мамам открытки, сделанные своими
руками
Конкурс для мам "Угадай песню по сюжету".
Один мальчик очень любил рисовать. Нарисовал солнышко и написал о своём заветном
желании:("Солнечный круг").
Тяжела судьба нынешнего первоклассника. Они решают сложные задачи, а сочинения
пишут почти как Лев Толстой:("Нагружать всё больше нас стали почему-то").
Этот вагон бежит по рельсам уже много лет. А его пассажиры всё ещё жалеют о том, что
день кончается:("Голубой вагон").
Лесное вечнозелёное растение. Мимо него скачет зайка, а иногда пробегает волк:("В лесу
родилась ёлочка").
Эта песенка про мальчика, который был любопытный, не слушал своего папу и не хотел
учиться, от этого имел много неприятностей(«Буратино»)
В этой песенке пешеходы бегают по лужам и главный герой играет на
гармошке.»Песенка крокодила Гены»)
Ведущий: Почитать родителей – значит, в детстве - их слушать, в молодости - с ними
советоваться, в зрелом возрасте - о них заботиться. Бывает, что по одному человеку, о
всей семье судят. Нужно дорожить доброй молвой о своей семье.
Любили тебя без особых причин:
За то, что ты внук,
За то, что ты сын,
За то, что малыш,
За то, что растёшь,
За то, что на маму и папу похож:
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
Конкурс для пап и мам"Доскажи пословицу".
- Без песен - мир:(тесен).
- Песня строить и жить:(помогает).
- Песня поможет в труде и:(в бою).
- Делу время, потехе:(час).
- Вся семья вместе, и душа:(на месте).
- На что и клад, когда в семье:(лад).
Ведущий:А какие у нас бабушки и дедушки! О них можно рассказывать очень долго.
Наши бабушки и дедушки не только умелые и ласковые, они очень-очень заботливые.
Многие любят встречать своих внуков у школы и провожать их до дома. Они готовят
уроки вместе с внуками. И, конечно, всегда радуются их успехам в учёбе.
Чтец: Бабушка - бабуля, я не знаю слов,
Чтобы рассказать тебе про свою любовь.
Ты меня балуешь - папа говорит,
Но, по-моему, он мне завидует.
Мама на работе, и на службе папа,
Мы с тобой без дела тоже не сидим.
Но вот только у тебя есть минутка для меня,
И для кошки, и для Жучки, и для дедушки.
Пусть проходят годы, улетают вёсныЯ мою бабулю больше всех люблю.
Вырасту и стану я большой и взрослой
И тебе, бабуля, эту песенку спою.
КОНКУРС "Мы варим кашу с бабушкой» (для всех)
Сорока - белобока задумала
Кашу варить.
Кашу варить - деток кормить.
На рынок собралась,
Да призадумалась.
Что ей нужно купить,
Чтобы кашу варить,
Своих деток накормить?
Парное молоко? (Да. Хлопаем.)
Куриное яйцо? (Нет. Топаем.)
Крупа манная? (Да. Хлопаем.)
Капуста кочанная? (Нет. Топаем.)
Солёный огурец? (Нет. Топаем.)
Мясной холодец? (Нет. Топаем.)
Сахар да соль? (Да. Хлопаем.)
Белая фасоль? (Нет. Топаем.)
Масло топлёное? (Да. Хлопаем.)
Рыбка солёная? (Нет. Топаем.)
Лавровый лист? (Нет. Топаем.)
Китайский рис? (Да. Хлопаем.)
Чернослив да изюм? (Да. Хлопаем.)
Шоколадный лукум? (Нет. Топаем.)
Конкурс - викторина "В мире животных"(для пап, мам, бабушек, дедушек)
1. Животное - гриб. (Лисичка).
2. Животное - бездельник. (Ленивец).
3. Животное - маршрутное такси. (Газель).
4. Животное - военный корабль. (Броненосец).
5. Животное - легковая машина. (Ягуар).
6. Животное - река. (Тигр).
7. Животное - жилище. (Норка).
8. Животное - пешеходный переход. (Зебра).
9. Животное - торговая спортивная марка. (Пума).
10. Животное - безбилетный пассажир. (Заяц).
11. Животное - компьютерный манипулятор. (Мышь).
12. Животное - проявление ласки и любви. (Ласка).
Следующий конкурс «Ласковые слова»
Ведущий: Прошу папу и маму встать друг против друга на расстоянии 10 шагов. Папа
на каждый шаг (шаги делать не очень большие) говорит ласковое слово маме. Мама
делает следующий шаг и называет ласковое слово, обращаясь к папе. Мама и папа не
должны повторять уже сказанные слова. Кто больше вспомнит ласковых слов?
Можно всем семейным парам играть одновременно, тогда у каждой пары должен быть
рефери, чтобы следить за соблюдением условий конкурса.
Во все времена люди, особенно влюбленные, любили танцевать. Строгое воспитание не
позволяло обниматься и целоваться открыто, и это правильно, на мой взгляд, а в танце
можно было обнять и поцеловать любимую. Танцы были разные: веселые и лирические, но
всегда красивые и грациозные.
Приглашаю влюбленных на танец «вальс»(музыка «Мой ласковый и нежный зверь»)
Вы только познакомились и ещё мало знаете друг друга и от того, как вы, судари, пригласите
на танец даму сердца, зависит ваше счастье в будущем. Захочет ли она стать вашей женой?
О семье, любви и воспитании детей сложено много пословиц:
Каждая семья получает листок с текстом пословиц, но пословицы «перепутаны».
Где любовь да согласье дорога твоя любовь
Мне не дорог твой подарок там и двор красен
Добрую жену взять дочь – украшение
Если сын опора ни скуки, ни горя не знать
Не тот отец, мать, кто родил когда в семье лад
Вся семья вместе тот, кто вспоил, вскормил да добру научил
На что и клад так и душа на месте
Маленькие дети – руки болят умей и научить
Умел дитя родить большие дети – сердце.
Ведущий: Слог пословицы краток, да смысл ярок!
Как часто нам не хватает этого краткого и яркого смысла, без которого жизнь становиться
скучной и однообразной. Любовь не терпит скуки и однообразия, она умирает.
И как важно сохранить свою любовь яркой и свежей на всю жизнь!
Ведущий: Но вот настал торжественный день, когда…
Чтец: Вся в свете, что от мерзлого окна
Вливается голубизною зыбкой,
По лестнице спускается жена
С какой-то незнакомой мне улыбкой.
Круги у глаз и бледность ей к лицу,
И взгляд, такой сияющее усталый.
И вот сестра вручает мне, отцу,
С неведомой мне жизнью одеяло.
Я дома разглядел его тайком:
Безбровый, красный, пахнет молоком
И терпким соком почки тополиной.
И страшно – полюблю ль его? Но вот
Я узнаю свою ладонь, свой рот
И в этом чуде открываю сына.
Ведущий: Мы говорим сейчас о детях(Выходят дети).
«Малышу всего несколько дней и первое, что он услышит – это мамину или папину
колыбельную песню. «Малыши», устраивайтесь поудобнее на коленях у мамы или папы!
Мамы и папы, вспомните, пожалуйста, одну из тех песен, которую вы пели своему
малышу.
конкурс «К олыбельная».
Каждая семья по очереди исполняет колыбельную песню.
Ведущий: Время очень быстро идет, я бы сказала, - летит, и малышу пора дать имя.
Некоторые люди говорят: «Как назовешь, так и жизнь проживет». А другие этому не верят.
Но, тем не менее, сейчас конкурс…
конкурс «Что в имени твоем».
Ведущий: А знаете ли вы, что означают ваши имена? (ответы участников).
Условие конкурса следующее: я называю имя, а вы перевод. Та семья, которая даст больше
правильных ответов, получает очко.
Валерия здоровая;
Инна полноводная;
Лариса чайка;
Мария желанная, любимая;
Светлана светлая;
Юлия кудрявая;
Яна божья милость
Анатолий восточный;
Вадим вожак, организатор – смутьян;
Денис весельчак;
Леонид подобный льву;
Михаил подобный Богу.
Чтец: Она ещё едва умеет лепетать,
Чуть бегать начала,
Но в маленькой плутовке
Кокетства женского уж видимы уловки:
Зову ль её к себе, хочу ль поцеловать
И трачу весь запас ласкающих названий –
Она откинется, смеясь, на шею няни,
Старушку обовьет руками горячо
И обе щеки ей целует без пощады,
Лукаво на меня глядит через плечо
И тешится моей ревнивою досадой.
Ведущий: Ребенок наш растет и растет не по годам, а по… минутам.
Пришло время удивляться тому, что он говорит, и что он делает.
конкурс «Забавные случаи»
Пожалуйста, вспомните забавные слова и случаи из жизни вашей семьи.
Если семейные пары затрудняются это сделать, можно предложить им разыграть
по ролям смешные высказывания детей, которые публикуются
в газетах и журналах, на выбор ведущего.
Ведущий: Пока наши семьи готовятся, предлагаю немного поиграть. Игра называется
«Музыкальные кегли».
Кегли ставят по кругу. На одну меньше играющих. Под музыку ребята выполняют за
ведущим различные движения. Музыка останавливается, ребята хватают кегли.
Кому не досталось кегли, выбывает. Лишняя кегля убирается.
Ведущий: Конечно, пора грибов и ягод прошла. Но вспомните, как приятно ходить по лесу и
собирать грибы и ягоды, дышать чистым лесным воздухом. Как хорошо в лесу!
Я предлагаю вам вспомнить это время, особенно движения, которые вам приходится делать,
собирая грибы. Они вам пригодятся.
конкурс «кто больше?».Дети называют ласковые слова о маме, выигрывает то, кто
назовёт последнее
Ведущий: Наш ребенок растет и уже многое умеет делать сам. Например: говорить, бегать,
прыгать, рисовать, играть, лепить… всё умеет. Самое время научить его играть в
интеллектуальные игры.
Итак, «Внимание! Внимание! Все радиостанции мира говорят о «Турнире Эрудитов» в
городе Сыктывкар!»
конкурс «Турнир эрудитов».
Чем каждый овощ знаменит? Пост, овощи-актуально

Какое овощное растение за день выпивает столько воды, сколько взрослая рабочая
лошадь?(капуста)

Какой овощ в разных странах долгое время считали ядовитым, а на Руси его плоды
называли «бешеные ягоды»? (помидор)

В каком растении древние греки видели символ устройства мира и считали
священным? (лук)

Первый овощ, испытавший невесомость, был выращен на космическом корабле
«Колумбия», это…? (картофель)

В Португалии из него варят экспортное варенье …(морковь)

Название какого овоща, согласно этимологическому словарю, указывает на то, что
есть его следует незрелым, не дожидаясь пока он поспеет? (огурец)

Две тысячи лет назад в Персии знали, но не любили этот корнеплод, считая его
символом ссор и сплетен…(свекла)

В Китае этот овощ символизирует здоровье и мудрость, а на Украине является часть
свадебной символики (тыква)

Какое популярное в 19 веке блюдо названо в честь известного русского писателя?
(картофель по-пушкински)
Ведущий: «Умные» слова. Наша гимназия гуманитарная. проверим, так ли это в нашем
классе?
Есть в русском языке слова, которые заканчиваются на «ум»: форум,кворум и т.д..
Предлагаю продолжить этот ряд, отгадав загадки
 Этот ум лишён кислорода (вакуум)

Этот ум поёт для народа(Варум)

В этот ум студенты спешат (техникум)

Этот ум освоить хотят (пентиум)

Этот ум в асфальт добавляют (битум)

Этот ум вундеркиндом считают (уникум)

Этот ум восточная сладость (лукум)

Этот ум студентам не в радость(коллоквиум)

Этот ум красавицам снится(подиум)

В этот ум наливают водицу (аквариум)

Этот ум очень ценный металл (аргентум)

Этот ум на собранье позвал(пленум)
Ведущий:Многие из нашего класса любят путешествовать и уже много чего повидали и
много где побывали . Где я это видел?
Я объехал целый свет
Отдохнул я классно
Но смешалась в винегрет впечатлений масса.
как теперь мне разобрать
Откуда чудо света?
Помогайте вспоминать
Где я видел это?

Поглазел на пирамиды
Знамениты эти виды….
Кто скорей ответит мне
Где они, в какой стране? (Египет)

Великая стена и вправду велика
Построена давно стоит уже века
Кто скорей ответит мне, где она, в какой стране?( В Китае)

Посетил я Колизей-
Удивительный музей
Кто скорей ответит мне где же он, в какой стране?(В Италии)

У Бранденбургских у ворот-
Туристы ходят открыв рот.
Кто скорей ответит мне где они, в какой стране? (В Германии)

Русалка на камне сидит,
Печально на воду гладит.
Кто скорей ответит мне , где она, в какой стране? (В Дании)

Даже на фото туман плывёт –
Это Биг-Бен, а Тауэр-вот.
Кто скорей ответит мне где ж они, в какой стране?( В Англии)

Туриста каждого манит
Эйфелевой башни вид.
Кто скорей ответит мне, где ж она , в какой стране? ( Во Франции)

Добирался долго в эти воды,
Чтоб увидеть статую Свободы
Кто скорей ответит мне, где ж она, в какой стране? (В США)
Ведущий: А теперь всех желающих приглашаю на танец «Маленьких утят».
Можно провести танцевальную игру.
конкурс «Пантомима».
Необычный конкурс для семей, конкурс «Пантомима».
Папе я вручаю текст, который он должен передать своему ребенку… жестами и
мимикой. Напоминаю, ни единого звука, только жесты и мимика. Он (а) в свою
очередь вслух передаст это сообщение маме. Начнет его такими словами: «Папа
сказал, чтобы я…».
Папы должны стоять лицом к зрителям, дети - спиной,
мамы не должны видеть пап.
Задания могут быть такими:
«Сходи в магазин, купи молока и хлеба»;
«Позвони маме, скажи, что я задерживаюсь»;
«Выключи телевизор и учи уроки»;
«Погуляй на улице до 20 часов»
«Помоги маме сделать уборку»
«Мама спешит на работу.
-Папа моет посуду.
-Дедушка читает газету.
-Сестра собирается на встречу с друзьями.
-Бабушка печёт пироги.
-Папа требует дневник
-Позанимайся с младшим братом (сестрой)
Ведущий: Последний конкурс самый замечательный! Представьте, что вы в Большом
театре, вы выдающийся артист. И сегодня ваш выход…
Конкурс «Ваш выход, артист!»
Условия конкурса очень просты. Напоминаю, что вы должны представить 1 - 2 номера
художественной самодеятельности – песня, танец, сценка или стихотворение, на ваш
выбор. Участвует вся семья. Даю вам 10 минут на подготовку.
(Родители и дети встают и зажигают маленькие свечи. Дети поют песню "Маленькая
страна".)
Download