Внеклассное занятие по предмету «Истоки»

advertisement
МБОУ Вигская СОШ
Приложение №12
Внеклассное занятие
по предмету «Истоки»
тема:
«Милосердие»
Разработчик:
учитель предмета «Истоки»
и «ОРКиСЭ»
Смирнова Е.В.
2010-2011 учебный год
МБОУ Вигская СОШ
Цель: воспитание человеколюбия, как одного из важнейших качеств
личности, необходимого в обществе.
Задачи:
 поговорить о лучших качествах человека, показать, что милосердие,
доброта – первооснова человека, основа человеческих отношений;
 развивать умение размышлять, задумываться над поступками людей;
 способствовать развитию умений работать в группе, вести дискуссию,
отстаивать свою точку зрения;
 развитие нравственных качеств;
 развитие творческих способностей.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, музыка И.С. Баха
«Аве Мария», изображения по теме: «Милосердие», карточки с
разрезанными пословицами и поговорками, изображение памятника «Воинуосвободителю», изображения сестер милосердия, Ф.Ф. Ушакова, доктора
Рошаля, сердечки для детей.
Ход занятия
Эпиграф «В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для
других»
Л. Н. Толстой
-Добрый день, ребята! Как прекрасно, что человек живет не один на свете.
Вы согласны со мной?
- Почему?
- Каждый должен это понять и почувствовать.
Творческая мастерская
(Работа в группах)
- Какие качества вы больше всего цените в людях? ( Качества вы
записываете на лучиках солнца для 1 группы, на лепестках цветка 2 группа)
(Дети зачитывают свои списки положительных качеств).
1. Присоединение
(Фильм «Милосердие»)
- Предлагаю вам посмотреть фильм и после просмотра ответить на вопросы:
Какие чувства возникли у вас?
- Как вы думаете, о каком из человеческих качеств пойдет речь на нашем
занятии?
- Сегодня речь пойдет о таком важном человеческом качестве как
милосердие.
- Кто из вас может объяснить, что такое милосердие?
(слайд 1)
- Сергей Ожегов дал такое определение этому слову:
«Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь,
человеколюбие».
2. Основная часть
- Какие еще человеческие качества близки милосердию?
МБОУ Вигская СОШ
(Группам дается список качеств, дети должны выбрать, какие качества
близки милосердию).
Сопереживание
Зависть
Память
Сочувствие
Злость
Доброта
Терпимость
Равнодушие
Жалость
Безразличие
Уважение
Эгоизм
Чуткость
Черствость
Давайте сравним человеческие качества, которые цените вы, и те которые
близки милосердию.
- Что получилось?
- Как вы думаете, можно ли проверить, злой человек или добрый? (ответы
учащихся)
- Согласитесь ли вы со мной в следующем:
если вам кажется, что все люди злые – значит, вы злой человек. Если вам
кажется, что все люди добрые – значит, вы добрый человек, у вас в душе есть
богатство, есть добрые чувства.
Милосердие – это одно из главных качеств русского народа. Наши мудрые
предки сложили множество пословиц о милосердии и доброте.
(Пословицы и поговорки о милосердии и доброте).
-Какие пословицы и поговорки о добре и милосердии вы знаете?
Ученики: (учащиеся по очереди говорят пословицы и поговорки)
•
Доброта без разума пуста.
•
Доброе дело питает и душу и тело.
•
Добрый человек в добре живет век.
•
Чего не сделаешь силком, того добьешься добром.
•
Красота до вечера, а доброта навеки.
•
Доброе братство лучше богатства.
Игра «Собери пословицы»
(Ребята работают в группах. Составить пословицы и объяснить их
значение.)
Доброе слово лечит
Злой не верит
Добрая слава лежит
Доброго чтут
Добрые вести
злое калечит.
что есть добрый.
а худая бежит.
а злого жалуют.
прибавят чести.
МБОУ Вигская СОШ
Кто любит добрые дела
тому и жизнь мила.
Делай другим добро
– будешь сам без беды.
Худо тому,
кто добра не творит никому.
Добрые умирают
да дела их живут.
Живи добрее,
будешь всем милее.
Пословицы слагались на жизненных примерах, а вы можете привести
примеры милосердных поступков?
(Высказывания детей)
- Как вы думаете, есть ли место милосердию во время войны? Послушайте
стихотворение.
(Подготовленный ученик читает стихотворение А. Прокофьева «Это было
в мае на рассвете») (Слайд 2. Памятник «Воину-освободителю»)
Это было в мае на рассвете,
Нарастал у стен рейхстага бой.
Девочку немецкую заметил
Наш солдат на пыльной мостовой.
У столба, дрожа, она стояла,
В голубых глазах застыл испуг,
А куски свистящего металла
Смерть и муку сеяли вокруг…
Тут он вспомнил, как, прощаясь летом,
Он свою дочурку целовал,
Может быть, отец девчонки этой
Дочь его родную расстрелял…
Но сейчас в Берлине под обстрелом
Полз боец и, телом заслоня,
Девочку в коротком платье белом
Осторожно вынес из огня.
- Считается, что прототипом для скульптора послужил советский солдат,
уроженец села Вознесенка Тисульского района Кемеровской области,
Николай Масалов, спасший немецкую девочку во время штурма Берлина в
апреле 1945 года.
- Почему наш солдат спас немецкую девочку? Какие чувства, по вашему
мнению, возникли у него в этот момент?
- Настоящий подвиг во время разных войн совершали женщины, которые
добровольно отправлялись на фронт для спасения жизни наших воинов.
(Слайд 3. Сестры милосердия)
СЕСТРЫ милосердия. Медицинские сестры. А чаще просто "сестрички"...
МБОУ Вигская СОШ
Сколько людей на протяжении веков были обязаны им своей жизнью!
Пожалуй, одним из самых ярких образов их подвижничества можно считать
эпизод в фильме "Они сражались за Родину", где маленькая хрупкая
девчушка тащит через бескрайнее поле израненного бойца. Но это - кино, а
сколько подобных эпизодов было в реальности!
Итак, первыми в мире женщинами, которые добровольно и организованно
отправились на фронт для оказания помощи раненым воинам, были сестры
милосердия московской Никольской обители. Это событие произошло во
время Крымской войны 1853-1856 гг. А в 1854 г. великая княгиня Елена
Павловна учредила первую в России и Европе специализированную общину
сестер милосердия, которые проходили подготовку для работы
непосредственно в рядах действующей армии, называлась она
Крестовоздвиженская. Непосредственное руководство и организационную
деятельность в формировании нового социального института осуществлял
знаменитый врач, основоположник полевой хирургии Николай Пирогов. О
действиях сестер милосердия прекрасно рассказал в своих "Севастопольских
рассказах" Лев Толстой. 68 из прибывших на фронт женщин были
награждены медалью "За оборону Севастополя", среди них - Бакунина,
Карцева, Стахович и др. Из 120 сестер Крестовоздвиженской обители,
которые работали в осажденном Севастополе, 17 погибли при исполнении
служебных обязанностей, а баронесса Юлия Вревская умерла от тифа в
полевом лазарете.
Всемирный день медицинских сестёр в России отмечается с 1981 года.
- Милосердие проявляли наши соотечественники и в мирное время.
Федор Ушаков
Знаменитый русский адмирал Федор Федорович Ушаков родился в
1744 г. в Ярославской губернии в небогатой дворянской семье. Окончил
Петербургский морской кадетский корпус. Прослужил в военно-морском
флоте 38 лет, из них более двадцати лет – на Черном море.
Перечень его заслуг перед Отечеством огромен. Ушаков участвовал в
строительстве Севастопольской военно-морской базы. В русско-турецкой
войне 1787-1791 гг. одержал несколько ярких морских побед, самым
знаменитым из которых было сражение у мыса Калиакриа (1791 г.). Эта
победа обессмертила имя Ушакова, поставив его в ряд самых знаменитых
флотоводцев мира.
Отойдя от служебных дел, он переехал на постоянное место своей
земной жизни: в тихую деревню Алексеевку в Темниковском уезде, вблизи
Санаксарского монастыря.
Все, что имел, отдавал он "на воспомоществование ближним и
страждущим». Еще в 1803 году им были внесены двадцать тысяч рублей в
Опекунский совет Санкт-Петербургского воспитательного дома. "Я давно
имел желание все сии деньги без изъятия раздать бедствующим и
странствующим, не имеющим жилищ, одежды и пропитания,"- писал
МБОУ Вигская СОШ
Ушаков. Не только крестьяне окрестных деревень и жители города
Темникова, но и из отдаленных мест приезжали к нему многие за помощью и
утешением.
В годы Отечественной войны 1812 года он на свои деньги устроил
госпиталь для раненых.
Скончался прославленный адмирал 2 октября 1817 года и погребен по
желанию его в монастыре. Когда гроб с его телом при большом стечении
народа был вынесен на руках из города, его хотели положить на подводу, но
народ продолжал нести его до самой Санаксарской обители.
В 1991 году Санаксарский монастырь был возвращен Русской
Православной Церкви. На его приходят многочисленные паломники, среди
которых часто можно видеть воинов-моряков. Они приходят поклониться
Феодору Феодоровичу Ушакову, ревностному служителю Отечеству,
явившему собою великий пример воинской доблести, милосердия и
христианского благочестия.
За подвижнические труды в служении Отечеству, благочестивую
жизнь,
праведность,
милосердие
и
самоотверженный
подвиг
благотворительности адмирал российского флота Федор Ушаков причислен в
2000 году Русской Православной Церковью к лику святых. Впервые в
истории христианства в лике святых прославлен флотоводец.
- Множество примеров проявления милосердия можно привести из
настоящей жизни, сегодня мы остановимся на человеке, которого знают не
только в нашей стране, но и за рубежом.
Леонид Михайлович Рошаль
Леонид Михайлович Рошаль родился 27 апреля 1933 г. в г. Ливны Орловской
области в семье военного летчика.
В 1957 г. Окончил медицинский институт по специальности педиатр. Затем
был направлен на работу детским участковым врачом. С 1981 года
возглавляет отделение неотложной хирургии и травмы детского возраста
НИИ педиатрии Научного Центра Здоровья детей РАМН. Профессор, автор
свыше 200 научных статей и 7 книг.
Леонид Рошаль является экспертом Всемирной организации
здравоохранения, председателем Международного Комитета помощи детям
при катастрофах и войнах Всемирной ассоциации неотложной помощи и
медицины катастроф (WADEM). Член комиссии по правам человека при
Президенте Российской Федерации.
В 1996 году журналисты назвали Леонида Рошаля Детским доктором мира.
Врачи созданной Леонидом Рошалем бригады международной скорой
помощи готовы в любой момент придти на помощь детям, попавшим в беду в
любой точке мира. Состав врачей остается практически неизменным с
момента создания бригады в 1988 году после землетрясения в Спитаке. С тех
пор бригада более 20 раз вылетала в районы стихийных бедствий,
техногенных катастроф, военных действий. Работа на ликвидации
последствий железнодорожной катастрофы под Уфой и взрыва завода в
Усть-Каменогорске, поездки в зоны боевых действий в Румынии,
МБОУ Вигская СОШ
Югославии, Абхазии и Грузии, Армении и Азербайджане, Израиле и Чечне, в
пострадавшие от землетрясений Египет и Японию, Грузию и на Сахалин, в
Калифорнию и Индию, Афганистан и Турцию. 9 мая 2002 года в Каспийске,
где от теракта пострадало много детей, бригада Рошаля работала уже через
несколько часов после взрыва. 27 детей, раненных при взрыве, удалось
спасти. В этом значительная заслуга бригады доктора Рошаля.
В дни трагических событий на Дубровке Леонид Рошаль сумел несколько раз
пройти в зал, где находились заложники "Норд-Оста", вел переговоры с
террористами, выводил оттуда детей, передавал медикаменты, оказывал
помощь больным и раненым.
За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении
гражданского долга в ходе операции по спасению заложников в театральном
центре на Дубровке, 5 ноября 2002 года Леониду Рошалю вручена премия
"Национальный герой".
- Учащиеся нашей школы тоже совершают милосердные поступки.
- В нашей школе вот уже четвертый год действует отряд «Милосердие».
Учитель русского языка и литературы Князева Ольга Александровна
организовала его работу. Целью работы отряда является: возрождение
общечеловеческих ценностей: гуманизма и милосердия, человеколюбия и
сострадания к людям старшего поколения, соучастие в судьбе нуждающихся
людей, оказание конкретной помощи.
Учащиеся помогают пожилым людям: колют дрова, носят воду, зимой
убирают снег. Весной помогают вскопать грядки. Ухаживают за могилой
воина – интернационалиста Сергеева Николая Николаевича.
- Когда вы будете учиться в 8 классе, мы тоже будем участвовать в работе
отряда.
- Учитель читает стихотворение:
Пока мы боль чужую чувствуем,
Пока живёт в нас сострадание,
Пока мечтаем мы и буйствуем,
Есть в нашей жизни оправдание.
3. Итог
- И я вам советую: вечером, перед тем, как уснуть, подумайте: кого я сегодня
простил? К кому отнёсся с милостью? Чего от меня стало сегодня в мире
больше – злобы или милости?
- Я очень хотела бы, чтобы вы научились быть милостивыми, научились не
озлобляться, а прощать, проявлять милость, проявлять ту любовь к людям,
которая живёт в душе каждого из нас. И хочу подарить вам сердечки, символ
милосердия, любви.
- Давайте споем песню «Дорога Добра»
МБОУ Вигская СОШ
Литература








http://www.utro.ru/articles/2004/09/03/346814.shtml
http://www.peoples.ru/medicine/surgery/roshal/
http://s56.radikal.ru/i151/0811/01/1c3f182569ca.jpg
http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%82
%D1%80%D1%8B%20%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B5%D
1%80%D0%B4%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8
0%D0%B8%D1%8F&stype=simage&img_url=lh4.ggpht.com%2Fbanshee206%2FSHF0
cRetGaI%2FAAAAAAAAErs%2F0qLFBUHG6g%2Fs800%2FGabriel_Niscolet_Nurse_Red_Cross.JPG&spsite=fake-03010144681.ru&p=74
«Военно-патриотическое воспитание в школе» Волгоград 2008
http://www.pobedaspb.ru/biografy.html
http://www.rybinsk.ru/press/news410.ht
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:OrderOfUshakov1s
t.jpg
Download