Основы православной культуры Урок в 4 классе

advertisement
МБОУ «Гимназия» г. Новозыбкова
Основы православной культуры
Урок в 4 классе.
«Откуда пришли колокола?»
Подготовила:
учитель начальных классов
Дзибло Варвара Михайловна
г. Новозыбков
Тема урока: «ОТКУДА ПРИШЛИ КОЛОКОЛА?»
Цели урока:
1) познакомить учащихся с историей возникновения православных
колоколов и
основными способами звона в колокола; формировать представления о ценности
колоколов, как общенародной святыни для православных людей; формировать понимание
культурной, художественной и исторической ценности колоколов для культуры России и
мировой культуры; формировать интерес к православной культуре; обогащать, закреплять
и активизировать историко-культурологический словарь учащихся;
2) развивать мышление, речь учащихся;
3) воспитывать у детей уважение к духовным и художественно-эстетическим ценностям и
традициям православного народа.
Оборудование: 1) мультимедийный проектор;
2) компьютеры;
3) программное обеспечение: Power Point, Test Maker, Eyes_ru
(программа составления пазлов).
Новые слова и понятия: Епископ Павлин Милостивый. Клепало, било. Очепный и
язычный способы звона.
1. Орг. момент.
2. Повторение пройденного материала.
Учащиеся (девочка и мальчик) читают стихотворение «Россия – Родина святая…»
Россия – Родина Святая!
Люблю тебя я всей душой!
Россия – ты обитель рая.
Горжусь Великою страной!
От Запада до Поднебесной
С сияньем северных ночей.
Природа красоты чудесной,
Земля родная, нет милей.
Народ России мудрый, честный
Веками доблесть доказал.
В суровых битвах – Победитель!
Дух, волю, силу показал.
Многострадальная отчизна,
Грааль духовной чистоты,
Великодушна, не капризна.
Культуры цвет и доброты.
Учитель: - О чем мы беседовали на предыдущих уроках?
Учащиеся: - О православных храмах.
Учитель: - Сейчас вы выполните тест на компьютерах, и мы узнаем, как хорошо вы
запомнили пройденный материал.
Учащиеся выполняют задание при помощи компьютерных технологий.
ТЕСТ
*Как по-другому называют купол церкви?
1. барабан
2. вертушка
3. главка
*С кем или с чем сражаются храмы-воины?
1. с людьми
2. с людскими грехами и страстями
3. с наукой
*Выберите верное определение понятия культура:
1. Основы православия
2. Наследие всего человечества
3. Наследство человека
*Как называются православные архитектурные святыни России?
1. школы, больницы, музеи
2. храмы, соборы, церкви
3. театры, кремли, часовни
*Из каких основных частей состоит храм внутри?
1. алтарь, иконостас, неф, притвор
2. иконостас, паперть, алтарь
3. апсида, притвор, неф иконостас
*Где располагается алтарь в церкви?
1. на востоке
2. на западе
3. на юге
*Как называется перегородка с иконами, разделяющая алтарь и
среднюю часть храма:
1. апсида
2. красный угол
3. иконостас
Правильные варианты ответов:
3.2.2.2.1.1.3.
Если учащиеся справляются с заданием, то на экране компьютера появляются слова
похвалы и одобрения.
3. Объявление темы и целей урока.
Звучит отрывок мелодии из песни Игоря Талькова «Россия».
Учитель: - Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке?
Учитель объявляет цели урока.
4. Объяснение нового материала.
Учитель: - О загадочной русской душе, о русском национальном характере написано
много трудов. Что полюбится русскому народу, то становится значимым, дорогим и с тем
он уже не расстается. Широка душа русская, многое принимает, приспосабливает,
развивает, включает в свою национальную культуру, однако не все. Принимается обычно
в России только то, что не противоречит духовным традициям, ценностям.
К таким ценностям относятся колокола.
Когда же и где родился первый колокол? Как пришли на Русь колокола?
Учитель при объяснении нового материала применяет демонстрационный экран и
мультимедийную аппаратуру.
Учитель: - Ученые утверждают, что первыми начали употреблять колокола египтяне.
Древний народ Египта использовал колокола в праздничных священнодействиях в честь
одного из своих богов – Осириса (слайд 1).
Были колокола у греков. В Афинах колокола при храмах Прозерпины призывали на
богослужение (слайд 2).
С глубокой древности применялись колокола в Японии (слайд 3).
Большинство ученых считают родиной колоколов Китай. Потому что в Китае впервые
научились отливать бронзу, там же были найдены древнейшие колокольчики, которые
относятся к 23-21 векам до Рождества Христова. А так же в Китае очень увлекались
колокольной музыкой (слайд 4).
Первые христианские колокола появились в Западной Европе в конце 4- начале 5 века. По
преданию, в Южной Италии, в городке Нола итальянской провинции Кампаньи, которая
славилась хорошим качеством меди, епископ Павлин Милостивый (353-431 гг.) отлил
первый колокол для церкви.
Учащиеся показывают небольшую инсценировку.
Главные действующие лица:
- Епископ Павлин Милостивый.
- Ангелы с цветами колокольчиками.
- Учащийся, который читает слова автора.
ИНСЦЕНИРОВКА
АВТОР: - Однажды, удрученный людским неверием и равнодушием, епископ Павлин с
особым сердечным жаром взмолился примерно так.
ПАВЛИН МИЛОСТИВЫЙ: - Господи, помоги этой бедной темной земле. Соедини сердца
наши. Дай нам чувствовать призыв твой.
АВТОР: - Измученный духовными переживаниями и трудами, епископ заснул на высоком
холме. И во сне увидел ангелов, сходящих с облаков к холму, усыпанному росшими здесь
цветами – колокольчиками.
УЧАЩИЕСЯ ИЗОБРАЖАЮТ АНГЕЛОВ С ЦВЕТАМИ В РУКАХ.
АВТОР: -Ангелы раскачивали стебли цветов, и пространство наполнялось дивным
серебристым звоном, исходившим от колокольчиков.
ЗВЕНЯТ МАЛЕНЬКИЕ КОЛОКОЛЬЧИКИ.
АВТОР: - После духовного озарения епископ распорядился:
ПАВЛИН МИЛОСТИВЫЙ: - Из сплава меди, олова и висмута отлить первый колокол, по
форме похожий на колокольчик, а по звукам – на ту прекрасную музыку, которую я
слышал.
Учитель: - От названий местности произошли и первые названия колоколов: «кампаны»
и «нолы» (слайд 6).
Учитель: - В православные храмы колокола попали в 9 веке от венецианского дожа Орсо
1 (слайд 7), который подарил 12 колоколов византийскому императору. Для этих
колоколов
византийцы
построили
специальную
колокольню
рядом
с
константинопольским собором Святой Софии (слайд 8).
Колокола на Русь попадали постепенно. В северные русские земли их
доставляли с Запада, а в Киев – из Корсуни (Херсонеса). Прислушивалась Православная
Русь к колоколам, сердцем проверяла. И приняла, но принципиально исправила. И
настоящий колокольный звон, призывное пение колоколов, которым прославилась Россия,
действительно родились на русской земле.
Дело в том, что, оказывается, заимствованные колокола звонили, били совсем
по-другому.
Слово «колокол» сохраняет корень греческого слова «КАЛКУН», что означает
КЛЕПАЛО, БИЛО (слайд 9).
УЧАЩИЕСЯ ОБЪЯСНЯЮТ ДВА СПОСОБА ЗВОНА ПРИ ПОМОЩИ МОДЕЛИ КОЛОКОЛА.
1 учащийся: - Западные колокола ушами неподвижно крепились к валу, концы которого
вставлялись в выемки стены (показывает уши колокола на модели). От вала отходил в
сторону шест – очеп (или очап, оцеп), к которому привязывали веревку (слайд 10).
Звонарь, дергая за веревку, раскачивал колокол вместе с валом, и колокол ударялся о
язык, свободно висевший внутри колокола (учащийся показывает способ очепного звона
на модели колокола). Такой способ звона назывался очепным.
2 учащийся: - При очепном способе извлекались не четкие и ритмичные, а бряцающие
удары. Использовать колокола больших размеров очепное устройство не позволяло, так
как при раскачивании большого колокола могла расшататься и сама башня. Такая
опасность заставила замолчать крупные колокола на Западе: большой колокол собора
Парижской Богоматери (Франция) и колокол собора Святого Стефана в Вене (Австрия).
3 учащийся: - Русские мастера, приложив смекалку, учли возможности и недостатки
известного способа звона и изобрели новый способ - язычный, которым пользуются до
сих пор в России. Теперь колокола стали за уши крепить к металлическому или
деревянному брусу ремнями или железными петлями, а подвижный язык при
раскачивании ударял о края колокола (учащийся показывает язычный способ звона на
модели колокола).
Учитель: - Русский способ звона позволил использовать колокола в сотни и тысячи
пудов и создал неповторимое русское колокольное многоголосие с опорой на низкие,
басовые колокольные голоса (слайд 11,12)
УЧИТЕЛЬ ПРЕДЛАГАЕТ УЧАЩИМСЯ ПРОСЛУШАТЬ ЗАПИСЬ ДВУХ КОЛОКОЛЬНЫХ ЗВОНОВ И
ОПРЕДЕЛИТЬ СПОСОБЫ ЗВОНА – ОЧЕПНЫЙ ИЛИ ЯЗЫЧНЫЙ.
5. Физминутка.
Гимнастика для глаз:
1)часто поморгай несколько раз, закрой глаза и спокойно сосчитай до5, повтори
упражнение 4-5 раз;
2)крепко зажмурь глаза, сосчитай до3, затем открой глаза и посмотри вдаль,
сосчитай до5, повтори упражнение 5раз;
3)проделай в среднем темпе 3-4 круговых движения глазами вправо, столько же влево,
расслабь глазные мышцы, посмотри вдаль и сосчитай до6.
6. Закрепление пройденного материала.
Учащиеся выполняют задание при помощи компьютерных технологий.
Учитель: - Если вы правильно ответите на вопросы, то перед вами появится изображение
знаменитого памятника колокололитейного искусства?
Задание «Колокол» (тест для учащихся в виде презентации).
Вопросы:
 Какая страна считается родиной колоколов и колокольчиков?
Россия
Китай
 Какой способ колокольного звона применяется в храмах России?
Очепный
Язычный

Кто впервые использовал в христианских храмах на богослужениях колокольный
звон?
Дож Орсо
Павлин Милостивый
 Что означает слово колокол в переводе с греческого языка?
Бить
Петь
Учитель: - Что вы можете рассказать об этом памятнике колокололитейного искусства?
Учащиеся читают о Царь-колоколе новые сведения, которые появились на экранах
компьютеров после правильного выполнения задания.
1 учащийся:- Это – Царь-колокол.
2 учащийся: - Он располагается на территории Московского Кремля.
3 учащийся: - Был отлит 270 лет тому назад.
4 учащийся: - Его создали мастера – Иван Моторин и его сын Михаил.
5 учащийся: - Вес колокола почти 200 тонн.
6 учащийся: - Его высота более 6 метров.
7 учащийся: - поверхность украшена изображением царя и иконами.
8 учащийся: - Во время пожара откололся кусок весом около 11тонн.
9 учащийся: - Сейчас это исторический памятник.
10 учащийся: - Держава украшена крестом.
11 учащийся: - Это самый большой колокол в нашей стране.
Учитель: - Колокола создавать очень трудно. На это уходит много сил и времени. Сейчас
мы посмотрим небольшой отрывок из фильма А.Тарковского «Андрей Рублев» о
том, как создавались колокола на Руси в давние времена.
Учащиеся смотрят отрывок фильма на демонстрационном экране. Учитель
комментирует некоторые кадры фильма.
Учитель: - А теперь попробуйте создать свой колокол, выполните задание «Пазлы» и
угадайте, в честь кого был назван этот колокол.
Игра «Пазлы»
Учащиеся создают колокол при помощи игры «Пазлы», вспоминая фрагменты
фильма «Андрей Рублёв».
Учитель: - В честь кого был назван этот колокол?
Учащиеся: - Этот колокол был назван в честь святого апостола Андрея Первозванного.
7. ИТОГ УРОКА.
Звучит мелодия И. Талькова «Россия».
Учащиеся читают стихотворение.
Голоса колоколов,
Словно пламя,
Как свидетели веков
Все вы с нами,
То ль сомнения вас жгли,
То ли белы –
Всё равно вы с нами шли
До победы.
Так взлетайте вновь и вновь
В купол синий,
Чтоб всегда жила любовь
Над Россией.
Download