Крещение Руси при князе Владимире

advertisement
Крещение Руси при князе Владимире.
Цель
Дать представление о крещении Руси при князе Владимире в 988 г.
Задачи
Образовательные: дать общее представление об учении христианства, о значении
князя Владимира в крещении Руси; раскрыть значение принятия христианства.
Коррекционно-развивающие: развивать умения работать одновременно с
несколькими источниками (учебник, иллюстрации, дополнительный материал).
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к людям религиозных
убеждений.
Основные знания
988 год – крещение Руси; христианство – вера в Бога Иисуса Христа.
Основные термины и понятия
Христианство, крещение, священник, крест.
Оборудование и материалы
Презентация «Крещение киевлян», лента времени, карта «Киевская Русь IX – начале
XII вв.», компьютер, портреты первых русских князей, карточки с их прозвищами и
датами, смайлики с настроением, древо познания, отрывок из балета Стравинского
«Весна священная» карточки для самостоятельной работы.
Ход урока.
1. Оргмомент.
- Доброе утро, ребята! Сегодня у нас необычный урок: на нем, кроме нас,
присутствуют гости, которым тоже интересна наука под названием «история».
Прежде чем начать, давайте при помощи этих смайликов покажем свое настроение
в начале урока, а затем посмотрим, изменится ли оно в конце урока или останется
таким же.
( выбирают смайлики и с помощью магнитов прикрепляют к доске)
2. Повторение пройденного материала.
а) Работа по карте.
-Какой большой раздел истории мы изучаем в течение несколько уроков? (Древняя
Русь)
- Покажите территорию Киевской Руси на карте.
-Почему Древняя Русь называется Киевской Русью?
- Покажите Киев на карте.
-Покажите реку, на которой стоит Киев.
- О каком еще городе Древней Руси мы с вами знаем? Покажите его на карте.
-Каких соседей восточных славян мы знаем? Покажите на карте их территории.
- С какими соседями восточные славяне часто воевали? Торговали?
- Как называется основной торговый путь восточных славян?
б) Восстановите правильный порядок княжения первых русских князей:
1
Ольга, Олег, Владимир, Игорь, Рюрик, Святослав
(Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав, Владимир).
в) Вспомните, какие прозвища получили 1-е русские князья в истории?
( таблички с прозвищами прикрепляют к доске)
г) Догадайтесь, кому принадлежат слова:
«Хочу мстить за мужа своего» (Ольга)
«Иду на Вас!» (Святослав)
«Киев – мать городов русских» (Олег).
«И призвали меня новгородцы, и пришел я с Синеусом и Трувором» (Рюрик)
«Предсказал мне кудесник, будто смерть моя от коня моего» (Олег).
«Дружина говорит мне, что Свенельд разбогател оружием и одеждой, зовет меня идти
за данью к древлянам» (Игорь)
д) Назовите век по датам (показываю карточки с датами)
-Какие из названных дат нам знакомы? Какие события происходили в эти годы?
-Сегодня мы узнаем еще об одном событии, которое стало главным в истории нашего
государства и всего народа. Тема нашего урока: «Крещение Руси при князе
Владимире».
(слайд 1) (запись темы урока в тетрадь)
Актуализация опорных знаний, объявление новой темы.

Вспомните, как называлась вера восточных славян? (Язычество – вера в разных
богов).
(слайд 2)Издавна Русь была языческой. Славяне поклонялись многим богам,
лесным и водяным духам. Из-за того, что у каждого племени был свой бог –
люди воевали и ругались друг с другом.

Как славяне изображали своих богов? (Идол – деревянное или каменное
изображение богов).
Князь Владимир тоже был язычником. В Киеве он воздвиг огромного идола Перуна
(бога дождя, грома и молнии). Голова у него была сделана из серебра, а усы – из
золота. Все жители города должны были поклоняться ему и приносить жертвы.
2
У язычников было много разных богов. Одни племена поклонялись Перуну, другие
Сварогу, третьи Дажьдбогу, четвертые Велесу. (слайд 3)
-Давайте перенесемся на языческий праздник древних славян, который проходит на
большой поляне. Девушки и юноши водят хороводы, поют веселые песни. Повсюду
слышится веселый смех, все угощаются сладким пьянящим напитком – медовухой.
( звучит отрывок из балета Стравинского «Весна священная» (40 сек)
-И вот пришло время принести человеческую жертву главному богу славян –Перуну.
Вспомните, ребята, почему славяне боялись Перуна и поклонялись ему? (бог грозы и
молнии- мог градом побить урожай, молнией убить скот, поджечь дома)
- Как вы думаете, с какой целью славяне приносили могучему богу Перуну
человеческую жертву? (чтобы не гневался. Задобрить его)
-Представьте, ребята, что и мы с вами находимся сейчас на этой поляне, и жребий
стать жертвой может выпасть каждому из нас….
-Выразите свое отношение к верования и обычаям восточных славян, выбрав один из
вариантов ответа:
1)они мне нравятся, потому что верующие веселятся и радуются;
2) мне не нравится такая вера, потому что там убивают людей;
3) я бы не стал верить в языческих богов.
(мнения детей)
Из-за поклонения разным богам среди русских людей не было единства, возникали
противоречия. Князь Владимир это понимал и хотел объединить всех жителей Руси
при помощи веры в одного Бога и под власть одного князя.
3. Изучение нового материала.
а) Работа с учебником (чтение с 3 -6 абзацы на стр.126)
Запись в тетрадях: Христианство - вера в Иисуса Христа.
988 год – Крещение Руси при князе Владимире.
Князь Владимир принял христианство в 988 году.
 К какому веку относится дата? (10 век).
 Это начало, середина или конец века? (конец века)
 Покажите эту дату на ленте времени.
3
(слайд 6)И, как пишет Нестор-летописец, Владимир созвал бояр и старых мудрых
людей городских и рассказал, как к нему приходили проповедники из разных стран.
Сказал также о том, как удивил его грек своей проповедью о другом свете, о
воскресении людей и о жизни вечной.
(слайд 7 )Сказал, как каждый из проповедников хвалил свою веру и говорил:
«Прими закон и веру нашу!». Бояре и старцы сказали своему великому князю, что
это неудивительно, что каждый народ будет хвалить свою веру. А нужно послать в
каждую страну послов, которые разузнают обычаи веры и расскажут все князю, а он
сделает выбор.
(слайд 8 ) Тогда выбрали десять «мужей славных и умных» и послали их сначала к
магометанам (Ислам), потом к немцам (Католики), а потом к грекам
(Христианство).
(слайд 9 ) У магометан и католиков послы Владимира не почувствовали никакой
духовной красоты.
(слайд 10) А церковная служба у греков в главном храме Константинополя,
древнем Софийском соборе, произвела на них неизгладимое впечатление.
(слайд 11)Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит
сладкого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже здесь пребывать в
язычестве».
(слайд 12)Византийские императоры Василий и Константин обратились к князю
Владимиру за военной помощью. Владимир стал просить себе в жены сестру их Анну.
Правители Византии в качестве условия поставили крещение Владимира, который уже
и сам был расположен к принятию христианства.
(слайд 13)В Константинополе состоялось торжественное крещение князя Владимира,
а затем бракосочетание Владимира с Анной
Интерактивная физминутка:
б) Рассказ учителя о крещении киевлян (стр. 127, иллюстрация).
(слайд 14) В Киев князь вернулся с греческим священником. Возвратившись в Киев,
великий князь Владимир прежде всего крестил двенадцать своих сыновей.
(слайд 15)Затем послал Владимир по всему городу сказать: «Если не придет, кто
завтра на реку – будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб будет мне врагом».
4
Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и говоря: «Если бы не было это
хорошим, не принял бы этого князь наш и бояре».
(слайд 16) На следующий же день вышел Владимир с греческими священниками на
Днепр (показать на карте), и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли
там одни до шеи, другие по грудь…некоторые держали младенцев. Священник
прочитал молитву и поднял крест над головами киевлян. Так прошло крещение в
Киеве. Постепенно христианство было введено на всей русской земле.
(слайд 17) После крещения Владимир велел «опрокинуть идолы языческих богов
— одних изрубить, а других — сжечь».
(слайд 18) Приверженцы старой веры плакали, когда идолов жгли, рубили и валили
на землю.
(слайд 19)
В Новгороде из-за крещения вышло целое военное столкновение.
Язычники не хотели допустить истребления идолов. Начались волнения в народе. Но
все волнения были подавлены и люди приняли новую веру.
в) Работа с текстом учебника (стр. 128, 1 абзац, стр. 129, 1 абзац).

Что дала Руси христианская вера? (Введение христианства принесло стране
единство и примирение, так как христианство призывало к покорности,
повиновению, любви к ближнему, почитанию старших).
4. Первичное закрепление нового материала.
а) Игра «Древо познания»:

В каком году было принято христианство на Руси? (899 год)

Что такое христианство? Чему учит христианство?

При каком князе произошло крещение Руси?

Откуда пришло христианство на Русь?
 Найдите на карте государство, император которого крестил князя Владимира.
(Византия)
 Покажите на карте столицу Древнерусского государства, жителей которой
крестил князь Владимир (Киев)
 Найдите реку, в которой крестились киевляне (Днепр).
б) Самостоятельная работа учащихся.
Вставьте пропущенные в тексте слова и исторические даты.
5
_____________________ - вера в Бога Иисуса Христа. Чтобы стать христианином
нужно принять _______________ - войти в воду и очиститься. Крещение Руси
произошло при князе _____________________ в _______ году.
5. Домашнее задание.
стр. 126-129, вопросы 1-3, знать дату, записать в тетрадь словарные слова на стр.129.
6. Итог урока, выставление оценок.
- Наш урок подошел к концу. Давайте посмотрим, изменилось ли ваше настроение,
но смайлики прикрепим на лестницу знаний?
Все понял!
Понимаю, но надо
поработать
Плохо понимаю
новый материал
6
Download