поговорка: «Сэкономил — значит, заработал»

advertisement
Занятие для подростков (7-9 класс)
«Разговор о вредных привычках» (алкоголь)
Цель занятия: повысить уровень информированности о последствиях
употребления алкоголя, создать ситуации, способствующие формированию
осознанного выбора здорового, трезвого стиля жизни.
Структура занятия:
1. Вступительная часть
2. Основная часть
3. Заключение
Место проведения: комната психологической разгрузки
Продолжительность: 50 минут
Оборудование: веревка, контур бутылки, вырезанный из листа бумаги
формата А3, карточки размером 5х10 см, клубок ниток.
Ход занятия:
1. Вступительная часть
Ведущий: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы будем говорить об очень
важной проблеме нашего общества – об алкоголизме. Вы получите
информацию о спиртных напитках и их влиянии на человека, а в конце
занятия расскажите о том, какие мысли, эмоции, чувства вы испытываете.
В начале нашего занятия я предлагаю немного размяться и принять
участие в упражнении «Препятствие».
2. Основная часть
Упражнение «Препятствие»
Двое участников держат веревку на уровне груди на расстоянии
приблизительно 2 м друг от друга. Все участники проходят под ней. По мере
того, как участники повторно преодолевают препятствие, веревка опускается
все ниже и ниже. Кто не преодолел препятствие или задел веревку, выбывает
из игры.
Ведущий: Представьте, что веревка – это вредные привычки, которые
ограничивают нашу свободу, наши действия, заставляют забыть наши
увлечения, то, к чему мы стремимся в жизни. Вредные привычки диктуют
свои условия: они заставляют нас склонять голову, а иногда заставляют
ходить даже на «четвереньках». Тем, кто подчиняется вредным привычкам
очень сложно вернуться к нормальной жизни в «полный рост». Мы желаем,
чтобы вредные привычки не заставляли вас склоняться, чтобы вы всегда
были сильнее их. Вы всегда должны помнить, что в программе природы
человека нет потребности в спиртном. Поэтому она не предусмотрела
надежной защиты организма от воздействия алкоголя. Какое-то количество
алкоголя наш организм способен нейтрализовать, но его возможности
ограничены. Самое главное – выбрать для себя трезвый образ жизни!
Упражнение «Через призму бутылки»
Ведущий: а сейчас, ребята, ответьте на вопрос: что для вас важно в
жизни?
Вопрос ведущий записывает на доске. А ответы ребят - на отдельные
карточки, которые прикрепляет на доску под записанным вопросом по мере
поступления ответов (Например: друзья, семья, работа, деньги, здоровье,
общение и т.д.).
Ведущий: Теперь давайте порассуждаем и ответим на вопрос: что
происходит с нашими ценностями, если смотреть на них через «призму
бутылки»?
Ведущий прикладывает контур «бутылки» к доске таким образом,
чтобы карточки с ценностями оказались внутри этого контура. Произвольно
снимая карточку-ценность, спрашивает: «Как влияет употребление
алкоголя на эту ценность? В итоге, когда все ценное и важное, что назвали
подростки, исчезло из «бутылки», обсуждается вопрос: «Что остается в
жизни человека, употребляющего алкоголь?»
Ведущий может задавать следующие вопросы:
1.
Как влияет употребление алкоголя на нашу жизнь?
2.
Что приобретают и что теряют люди, которые употребляют
алкоголь?
3.
Что происходит от чрезмерного употребления алкоголя?
4.
Какому риску подвергается человек при употреблении алкоголя?
Ведущий: Алкоголь разрушает самое ценное и важное для человека,
что составляет смысл его жизни. Часто человек не замечает, как становится
рабом бутылки, как постепенно теряет все и, в первую очередь, самого себя.
Самое лучшее средство противостоять влиянию «зеленого змия» - не
начинать. Алкоголь вызывает возникновение психической и физической
зависимости. Продолжительное злоупотребление алкоголем влечет за собой
изменение внутренних органов, нарушение функций мозга и нервной
системы, изменение личности, ухудшение памяти и способности к
сосредоточению.
Чем моложе употребляющие алкоголь люди, тем быстрее развивается
привыкание к нему: молодой человек может привыкнуть к алкоголю уже
через несколько недель злоупотребления им. При этом дрожание рук по
утрам является лишь симптомом болезни, которая часто заканчивается
сильными галлюцинациями. Регулярное употребление алкоголя может,
например, вызвать сердечно-сосудистые заболевания или способствовать
возникновению хронических желудочно-кишечных заболеваний, или
привести к нарушению функций печени. Изменения проявляются сначала в
виде легких недомоганий, но нередко затем переходят в хронические
заболевания.
Пиво особенно опасно при болезнях сердца и гипертонической
болезни. К тому же, в пиве есть аналоги женских половых гормонов, поэтому
злоупотребляющие пивом мужчины, рискуют приобрести женственные
формы тела. Прием трех бутылок пива ежедневно врачи определяют как
«злоупотребление». Для большинства же 14-16-летних подростков - это, к
сожалению, становится «нормой».
Красные вина могут спровоцировать приступы мигрени у лиц,
подверженных этому заболеванию.
Раскрепощающее действие алкоголя ведет к исчезновению
сдерживающего начала, что, в свою очередь, приводит к случайным половым
связям, к свершению необдуманных, а порой и криминальных поступков
(применение силы, нанесение телесных повреждений, изнасилование,
убийство).
Упражнение «Паутина»
Ведущий: А сейчас, ребята, давайте встанем в круг и по очереди будем
бросать клубок ниток друг другу, предварительно обмотав часть нити вокруг
пальца. Каждый, у кого окажется клубок, должен сказать, какие могут быть
последствия употребления алкоголя (нарушение координации движений,
снижение успеваемости, приступы агрессии, ухудшение памяти, снижение
умственной деятельности, деградация личности, несчастные случаи и т.д.).
Условие: нельзя давать клубок рядом стоящим и нельзя одному и тому же
человеку передавать клубок дважды.
В результате в центре круга образуется «паутина».
Ведущий: Сравните эту «паутину» с той, в которой оказывается
человек, употребляющий алкоголь. Обратите внимание, сколько человек в
данном случае соприкасаются с этой «паутиной». А теперь ответьте мне на
вопрос: как вы думаете, каким образом проблема одного человека (в
данном случае, употребляющего алкоголь) влияет на жизнь других людей.
Ребята отвечают на вопрос.
Ведущий: А теперь давайте разрушим нашу паутину. Для этого мы
будем передавать клубок в обратном направлении, и каждый передающий
должен будет ответить на вопрос: «Что же может помочь человеку
избежать «паутины» алкоголизма?»
Ребята заматывают клубок, отвечая на вопрос ведущего.
Ведущий: Молодцы, ребята. Вы отлично справились со всеми
заданиями. А теперь давайте выясним, какой урок для себя вы вынесли из
сегодняшнего занятия.
Упражнение «Шаги» (мифы)
Ведущий выдает ребятам информационные листовки двух цветов
(например, желтые и зеленые). Ребята делятся на две команды по цвету
листовок.
Ведущий: Ребята, я вам сейчас буду читать утверждения, так
называемые «мифы», а вы с ними должны согласиться или не согласиться.
Команду, которая больше даст правильных ответов, ждет приз.
Утверждения:
1.
Вечеринка без алкоголя становится скучной.
2.
Алкоголь – безобидное вещество, и от него всегда можно
отказаться.
3.
Алкоголь поможет решить проблему общения.
4.
Пиво – не алкогольный напиток.
5.
Алкоголь снимет стресс.
6.
В моих проблемах мне никто не поможет.
7.
Алкоголь употребляют сильные и талантливые люди.
8.
В жизни нужно попробовать все.
9.
Вещества, содержащиеся в алкогольных напитках, безопасны.
10. Одна рюмка алкоголя в день не опасна для здоровья человека.
11. Вино и пиво мене вредные напитки для организма, чем водка.
12. Большинство алкоголиков – люди с низким уровнем образования.
13. От пива не возникает алкогольной зависимости.
14. Алкоголь не препятствует быстрой реакции.
15. Бутылка пива в день безвредна для организма подростка.
Ведущий: Судя по вашим ответам, ребята, вы все сегодня
замечательно поработали, активно поучаствовали в упражнениях и усвоили,
что алкоголь несет здоровью человека непоправимый вред.
Всем участникам мероприятия вручается информационный материал
по теме занятия и сладкие призы.
Download