Традиционная классическая классно

advertisement
Традиционная классическая классно-урочная система Я.А.Коменского представляет
собой комбинацию лекционного способа изложения учебного материала , систему
практических и самостоятельных работ, которую я и хочу предложить своим коллегам,
но в сочетании с современными новейшими технологиями – ИКТ – на примере одного
урока.
Учитель-методист географии ДОШ I - III ст. № 88 Даниленко Маргарита Алексеевна.
Г.Донецк
Урок 27. Тема: Австралия. Общая характеристика. Своеобразие географического
положения. История открытия и исследования. Геологическое строение. Формы рельефа
и полезные ископаемые Австралии. (слайд 1)
Образовательная цель: - сформировать у учащихся общее представление о своеобразии
и особенностях природы Австралии;
-продолжить формирование навыков учащихся составлять характеристику
географического положения объекта, отыскивать закономерности расположения форм
рельефа и полезных ископаемых;
-показать особенности исследования и освоения территории материка европейцами;
-усовершенствовать практические умения учащихся работать с картами атласа,
настенными картами и другими источниками географической информации,
стимулировать творческую, мыслительную деятельность учащихся, привлекая учащихся к
решению познавательных задач.
Воспитательная цель: формировать коммуникативные навыки через работу в группах,
формировать убеждённость в необходимости сохранения уникальной природы материка.
Дидактическая цель: Создать условия для формирования у школьников комплексного
подхода в изучении природы материка с умением применять полученные знания, в
практической деятельности используя технологию критического мышления.
Оборудование: физическая карта Австралии, глобусы, карта полушарий, атласы, портреты
мореплавателей, учебники, Интернет-ресурсы, презентация «Австралия».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок – путешествие с элементами самостоятельных и творческих работ.
Ценностный компонент урока: Австралия- самый маленький материк планеты ,
своеобразие его природы и причины, которые способствовали уникальности его
природных компонентов.
Государственные требования к уровню общеобразовательной подготовки учащихся:
Ученик: (слайд 2)
называет: основные сведения об открытии и исследовании материка, особенности
географического положения; приводит примеры: форм рельефа, типов климата, внутренних вод,
представителей растительности и животного мира; объясняет: особенности географического
положения материка, основные типы климата Австралии, их влияние на формирование вод
суши, особенности заселения Австралии. сравнивает: географическое положение Австралии и
Африки.
Организация учебной деятельности:
I.
II.
III.
IV.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний и умений учащихся – «Географическая
разминка»:
 По какому плану составляется характеристика материка?
 Почему изучение любой территории начинается с определения её
географического положения?
 Что вам известно об Австралии
 Показать этот материк на карте и на глобусе. Что вы заметили?
(своеобразие расположения данного материка).
Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся:
 Рассказ учителя: Если бы вас попросили подобрать для Африки эпитет, вы
бы сказали «жаркий материк». Теперь для Австралии подберите эпитет –
«странный», «уникальный». Здесь всё наоборот: когда у нас зима, там –
лето, деревья сбрасывают зимой не листья, а кору. Только здесь живут
сумчатые животные, которые так удивили европейцев при их первой
встрече. Австралия – особый материк, удалённый от всех других
континентов, кроме Евразии и Антарктиды.
 Итак, начинаем путешествие по загадочному «материку-наоборот».
Материк тайн и неожиданностей. Материк, где «самый страшный зверь –
кролик, а среди птиц – обычный воробей. Почему? Вот вам и предстоит это
узнать сегодня.
Изучение нового материала:
1.Рассказ учителя: Австралия – материк, расположенный в Южном полушарии (отсюда и
его название – «южная земля») в пределах субэкваториального, тропического и
субтропического поясов. Площадь материка 7,687 млн.кв.км. Население 18,5
млн.человек. Самая высокая точка над уровнем моря – гора Косцюшко (2228 м). Самая
низкая точка – уровень оз.Эйр (-16 м). Самый длинный коралловый риф – Большой
Барьерный риф, более 2000 км. (слайд 3)
1. Самостоятельная работа: а) с помощью карт атласа, настенных карт, глобуса
определить ФГП Австралии;
б)назвать характерные черты географического положения Австралии (при ответе
используйте «Типовые планы изучения географических объектов»);
в)назовите общие и отличительные черты в географическом положении Австралии
и Африки; данные внести в таблицу:
План
Африка
Австралия
Площадь
Положение относительно
экватора
Положение относительно
нулевого меридиана
1) И т.д. (см.стр.269)
г)определите координаты крайних точек Австралии (ответ: Северной – мыс Йорк –
10*ю.ш и 143* в.д;
южной – м.Юго-Восточный – 39*ю.ш. и 147* в.д.
западной – мыс Стип-Пойнт – 26* ю.ш. и 113* в.д.;
восточной – мыс Байрон – 28* ю.ш. и 153* в.д.
д)вычислите протяженность материка с севера на юг и с запада на восток в
градусах и километрах.
2. Сравните способом наложения площадь самого маленького материка и самого
крупного острова (Гренландия – площадь 2,22 млн.кв.км) и дайте ответ: а) во
сколько раз площадь Австралии больше острова Гренландия? б) где правильно
показано соотношение площадей Австралии и Гренландии на глобусе, карте
полушарий, карте мира?
3. Географический кросс: продолжайте мою мысль:
Материк омывается океанами …
-Имеет два значительных залива …
-Берега омываются течениями …
-Вдоль восточного побережья находится крупнейший в мире коралловый риф …
-Он протянулся …
-На юге расположен остров …
Остров Тасмания отделяет от материка пролив …
4. Открытие и исследование материка (слайд 4)
 Рассказ учителя: Человек появился в Австралии 40 тыс. лет назад. Это были
пришельцы из Южной и Юго-Восточной Азии, предшественники современных
аборигенов. Заслив Восточную часть Австралии, люди проникли и в Тасманию. Тот
факт, что тасманийцы являются потомками древних австралийцев, подтверждается
археологическими находками на острове Хантер в Бассовом проливе.
Предположения о существовании загадочной Terra incognita Australis –
«Неизвестной южной земли» к югу от экватора высказывали ещё древние
географы. На картах в ХVI - ХVII вв. в южном полушарии изображалась территория,
очертания которой не были похожи на современную Австралию. Вплоть до ХVII
в.никому из европейцев не удалось увидеть Австралию собственными глазами.
Открытие Австралии очень долго связывали с именем английского мореплавателя
Джеймса Кука. Так ли это?
 «Творческая лаборатория» - ответы на проблемные вопросы дают ученики,
которым было дано опережающее задание:
 1-й ученик рассказывает об открытии Австралии голландцем Виллем
Янсзоном(1606 г.);
 2-й ученик об открытии Абеля Тасмана (1642-1643);
 3-й ученик – об экспедиции Джеймса Кука, которая плыла со стороны Новой
Зеландии (1770 г.)
 4-й ученик защищает реферат «История исследования внутренних районов
Австралии», где выделяет три периода: (слайд 5)
1)наиболее длительный, конец XVIII – первая половина XIX вв. – начались
детальные съёмки южного, восточного и северного побережий.
2) 1843 – 1875 гг.- исследование западных пустынь и центральных равнин. В 18591862 гг.шотландец Джон Стюарт пересёк материк с юга на север. Широтные
пересечения материка были осуществлены в 1861, 1872-1877, 1874 и 1875-1876
годах. Таким образом были определены основные черты географии Австралии.
3) 1875-1952 гг. – детальное изучение отдельных районов и внесение уточнений в
составленные ранее карты и описания.
 Выводы делает учитель: контуры материка были нанесены на карту, но
внутренние области оставались «белым пятном». Первая попытка проникнуть
вглубь Австралии была предпринята в 1813 г. экспедицией английских колонистов,
которые открыли гряду Голубых гор. В 1840 г. П.Стшелецким в Австралийских
Альпах была открыта самая высокая вершина материка – г.Косцюшко.
5. Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые.
 Рассказ учителя: По информации геологов, поверхность материка
длительное время разрушалась и выветривалась, что привело к
образованию в конце третичного периода так называемого Большого
Австралийского пеноплена – широких равнин с островными горами,
лежащими на различных уровнях. Посмотрите на тектоническую карту
Австралии. Материк расположен на докембрийской платформе,
кристаллические и метаморфические породы которой выходят на
поверхность на западе континента. (слайд 6)
 Самостоятельная работа: Используя текст учебника – стр.105-107 и карты
атласа, определите черты различия в рельефе Африки и Австралии. Данные
внесите в таблицу и сделайте вывод: (слайд 7)
Признаки
Африка
Австралия
Плоскогорья
Высокие, с
Более низкие, высоты в
преобладанием высот
пределах 500-1000м
1000-2000 м
Низменности
Мало, вдоль долин рек и
Много, на востоке
побережья
материка и вдоль
побережья
Горы
Много, высокие,
Низкие и средние,
глыбовые, складчатые
складчато-глыбовые
Вулканическая
есть
нет
деятельность
Землетрясения
есть
нет

Вывод: причины различия в рельефе двух материков объясняются историей их
формирования. В основе рельефа Африки лежит Африкано-Аравийская платформа,
мощность осадочного чехла в отдельных местах достигает 7000 м. Рельеф
Австралии похож на африканский. В его основании тоже лежит платформа –
Австралийская. Абсолютная высота рельефа – 215 м. Платформа в западной части
приподнята, много массивов-останцов.




Работа с учебником: прочитать текст на стр.106-107 и выписать основные
месторождения полезных ископаемых и дать им оценку.
Практическая работа проводится в тетрадях с печатной основой.
Заключительное слово учителя. (слайд 8)
Контроль и самопроверка знаний по теме урока: диктант (верно-неверно):
(слайд 9)
1.Австралия расположена в Южном полушарии.
2.Водораздельный хребет расположен на западе материка.
3.Для Австралии характерны экваториальные леса.
4.Крупнейшая австралийская река –Дарлинг.
5.В Австралии встречаются различные виды эвкалиптов.
6.Самое крупное озеро Австралии -озеро Эйр.
7.Австралия – самый жаркий материк.
8.В Австралии нет действующих вулканов.
9.Австралия – самый маленький материк.
10.Австралийская река Дарлинг никогда не пересыхает.
7.Домашнее задание: выучить п.25; опережающее задание: подготовить сообщение о
реках и озёрах Австралии. Для любознательных: составить информацию для туриста под
рубрикой «Это интересно знать». (слайд 10).
Использованная литература:
1.В.Ю.Пестушко, А.Ш.Уварова. География материков и океанов 7 класс. К. «Генеза».
2007. с. 103-108.
2.С.Г.Коберник, О.Я. Скуратович. География материков и океанов. 7 класс.К. «Учебная
книга», 2002, с.165-169.
3.В.ПюКорнеев. География материков и океанов. 7 классю Пособие для учителя.
«Ранок». Х. «Веста», 2002, с.145-150.
4.В.А.Коринская.Самостоятельные работы учащихся по географии материков.
«Просвещение». 1985, с.54-60.
5.Есипов Е.П. Самостоятельные работы учащихся на уроках географии. М. 1967.с.49-59.
6.Корнеев В., Герасимчук В. и др. Австралия. К. «Родная школа», 1994, с.54-58.
7.Интернет-ресурсы. Презентация «Австралия».
Download