cartinci

advertisement
Конспект урока музыки 5 класс III четверть.
Тема: «Картинки с выставки» В.А. Гартмана и М.П. Мусоргского.
Власова Ирина Львовна
учитель музыки
МБОУ СОШ №8 г.Коврова
Цель: Способствовать осознанию учащимися взаимодействия музыки с изобразительным
искусством.
Задачи:
1. Помочь ребятам почувствовать эмоциональное единство и внутреннюю
связь произведений разных видов искусств: музыки, живописи, поэзии,
мультипликации.
2. Развивать умение слушать и слышать других.
Развивать умение эмоционально и выразительно исполнять произведение.
Развивать музыкальный кругозор, воображение, мышление, речь,
познавательные способности. Развивать наблюдательность, умение сравнить,
анализировать, обобщать, слышать средства выразительности.
3. Прививать интерес и уважение к творчеству русских композиторов,
художников. Формировать свое эмоционально-оценочное суждение.
Материальное обеспечение: ноты, фортепиано, портреты В.А. Гартмана и М.П.
Мусоргского, компьютер, мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр.
Ход урока.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
Ребята, мы вошли в класс под музыку хорошо нам знакомую.
Как произведение называется? Кто автор? (1слайд)
Музыкальная форма? /куплетная форма/.
Как музыка рассказывает? /характер веселый, энергичный, музыка
подвижная, звучит пульсация/.
О чем рассказывает? /Как интересно самому нарисовать то, что ты
Продолжение
разучивания песни. видишь. Иногда получается очень забавно/.
Мы попробуем передать свои чувства и настроение песней.
/в\х работа над песней/
Вот какие необычные рисунки у нас получились.
А если это картина настоящего художника, то мы видим, как он яркими
красками изобразил все, что подметил его зоркий наблюдательный глаз.
Портреты:
Мы сегодня попробуем научиться с помощью музыки Мусоргского
В.А.Гартмана,
увидеть то, что увидел зоркий и наблюдательный глаз художника
М.П.Мусоргского.
Гартмана. А, рассматривая работы В.А. Гартмана услышать их в музыке
М.П. Мусоргского. (2 слайд)
Что мы знаем о композиторе?
Повторение
изученного ранее. Рисуя в музыке, Мусоргский часто использует звукоизобразительные
приемы. Мы их услышали в его музыкальной картине. Какой?
Рисунки ребят.
(3 слайд)
/ «Рассвет на Москве-реке»./
Какие изобразительные приемы использует композитор? (4 слайд)
/крик петуха, пастухи играют на рожках, колокольный звон, смена красок
утра./
А сейчас мы вместе послушаем музыку М.П. Мусоргского и посмотрим,
Работа по теме
что он изобразил и как.
урока.
Организационный
момент.
1. «Дети любят
рисовать»
В. Шаинского
2. «Прогулка»
вступление к
сюите «Картинки
с выставки»
М.П.Мусоргского
3. Эскиз балетных
костюмов.
Гартмана.
4. «Балет
невылупившихся
птенцов»
М.П.Мусоргского
5. «Часы-домик»
В.А. Гартмана.
/слушание./
Как звучит музыка? /неторопливо, спокойно, протяжно, мелодично, мерно
звучит пульс./
Что музыка изображает?
/шаговое движение, человека неторопливо шагающего./
Где? На этот вопрос ответил сам М.П. Мусоргский своему другу Стасову.
Он говорил, что здесь он изобразил самого себя прохаживающимся по
выставке и рассматривающим произведения покойного друга художникаархитектора Виктора Александровича Гартмана. (5 слайд)
В.А. Гартман учился в петербургской Академии художеств. В своем
творчестве использовал мотивы русского народного зодчества и резьбы
по дереву. Виктор Александрович умер очень молодым (1834-1873г.г).
После его смерти в Академии художеств была устроена выставка из
эскизов, набросков, архитектурных проектов и планов художника.
На выставке были картинки, которые можно не только увидеть, но и
услышать.
А звучать их заставил М.П. Мусоргский. Памяти Гартмана посвятил он
свою сюиту «Картинки с выставки».
Сюита – музыкальное произведение, инструментальное, оркестровое,
вокально-хоровое, состоящее из нескольких контрастных по характеру
частей. Каждая часть служит музыкальной иллюстрацией к какому-либо
из рисунков Гартмана. Об этом говорят их программные названия: «Гном»,
«Старый замок», «Тюильри», «Два еврея». (6 слайд)
Мусоргский отобрал для своей сюиты такие сюжеты, которые позволяли
воплотить в музыке собственные наблюдения. Он значительно углубил и
обогатил содержание гартмановских работ. В сюите 10 пьес.
Объединить пеструю вереницу разнохарактерных эпизодов и создать на ее
основе единое целое Мусоргскому удалось своеобразным путем.
Прежде чем начать «показывать» картинки, композитор сочинил небольшое
вступление. (7 слайд)
Где он изобразил кого? /Композитор изобразил самого себя
прохаживающимся и рассматривающим картинки Гартмана/.
Вступление называется «Прогулка».
/звучит музыка/
От одной картины к другой ведет нас композитор, сам с нами ходит по
выставке. Давайте остановимся и рассмотрим работу художника.
Что мы с вами увидели? (8 слайд)
/Эскиз балетных костюмов в виде яичных скорлупок./
Кого здесь изобразил Гартман? /птенчиков./
А как их изобразил М.П. Мусоргский?
/слушание./
Как звучит музыка? /звуки легкие, острые, отрывистые, короткие,
подвижные, высокие, воздушные./
Что же делают птенчики? /они потешно и смешно потряхивают
маленькими крылышками, учатся прыгать, тихонечко попискивают
тоненькими голосами./
/звучит музыка/
«Прогулка» ведет нас дальше. (9 слайд)
Что мы видим? /часы-домик/
Домик необычный? /Да. Это избушка на курьих ножках./
Кто здесь живет? /Хозяйка этого домика Баба - Яга./ (9 слайд)
Где стоит эта избушка? /в глухом таинственном лесу./
Вспомните, как звучат слова А.С. Пушкина:
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей.
М.П. Мусоргский в эскизе художника увидел целую сценку в духе русских
народных сказок. Давайте послушаем.
/слушание./
6. «Избушка на
курьих ножках»
М.П.Мусоргского
7. М\Ф.
Обобщение.
Итог урока.
Сколько частей? /3 части/
Есть похожие части? /1 и 3/
Как звучит музыка? /В музыке слышны сильные, резкие звуки,
изображающие удары метлы Бабы-Яги. Музыка звучит быстро,
стремительно, беспокойно, энергично./
Что музыка изображает? /полет Бабы-Яги./
Как называется летательный аппарат Бабы-Яги? /ступа/
А что у нее вместо руля? /метла/
«Пестом погоняет, метлой след заметает». Так говориться в народных
сказках.
Постепенно звуки затихают. Почему? (9 слайд)
/Баба-Яга возвращается в свою избушку. В дебри заколдованного леса./
О чем рассказывает 2 часть? /мы можем рассмотреть сказочный лес./
Как музыка звучит? /характер таинственный, настороженный, сдержанный
темп, приглушенная звучность./
Вскоре все умолкает, и воцаряется зловещая тишина.
И вдруг раздается громкий, резкий удар. Начинается 3 часть.
Появляется тема полета Бабы-Яги. Звуки внезапно обрываются где-то
наверху. Почему? /Баба-Яга взвилась в вышину ночного неба и исчезла./
М.П. Мусоргский открыл для нас тайну изобразительного искусства.
Живопись, творения художника мы можем не только увидеть, но и
услышать.
Как увидели и услышали музыку М.П. Мусоргского художникимультипликаторы давайте послушаем и посмотрим. (10-11 слайды)
/мультипликационный фильм «Картинки с выставки»/
Не было бы картин Гартмана, не появились бы «музыкальные картинки»
М.П. Мусоргского и не было бы мультипликационного фильма. А если бы
мы не читали русских народных сказок, не знали, какие маленькие
цыплята, то наш жизненный опыт не помог нам ответить на вопросы,
и наше воображение не нарисовало бы столь ярких картин.
Искусства возникают не из одного лишь произвольного воображения
их творцов. Реальная жизнь питает в равной мере, искусство писателя,
композитора и художника. (12 слайд)
Художник В.А. Гартман вдохновил композитора М.П. Мусоргского.
М.П. Мусоргский вдохновил художников-мультипликаторов. А мы с вами
наглядно увидели связь между искусствами. И убедились, что их связывает
жизнь. Мы научились слышать живопись и видеть музыку, а учителями
нашими были кто? /архитектор В.А. Гартман, композитор М.П. Мусоргский
и художники-мультипликаторы Э. Маслова, Г.Зеброва, О. Сафронов,
В. Шевченко./
Анализ работы класса на уроке.
Download