Конспект урока Путешествие в затерянный мир

advertisement
Технологическая карта урока по биологии в соответствии с требованиями ФГОС
Ф. И. О. учителя: Черняева В. А.
Предмет: биология
Класс: 7
Тема: «Путешествие в затерянный мир»
Тип урока: урок с использованием ИКТ
Цели урока :
Образовательные: Познакомить учащихся с многообразием древних пресмыкающихся, их особенностями строения и жизнедеятельности.
Закрепить интерес к данной теме и придать знаниям учащихся научный характер
Развивающие: способствовать проявлению творческих способностей учащихся, умению одновременно самостоятельно и в коллективе
работать над поставленными задачами, умению устанавливать взаимосвязь состава, строения и свойств изучаемых веществ.
Воспитательные: развивать умение работать в коллективе, сформировать у учащихся способность к адекватному самоконтролю и
самооценке.
Характеристика этапов урока
Этапы урока
1.Организационный
момент
Деятельность
Деятельность учащихся
Система ожидаемых умений
учителя
Познавательная
Коммуникативна
я
Регулятивная
Предметные умения
УУД
-Приветствует учащихся.
-Организует
распределение (первичное
по желанию учащихся)
учеников по группам.
-Актуализирует
имеющийся
информационный ресурс у
обучающихся.
-Определяет тему занятия
в сотрудничестве с
обучающимися.
Осуществляемые действия
Выбирают эффективные
способы организации
рабочего пространства.
Осуществляемые
действия
Взаимодействуют
с учителем и
обучающимися в
ходе
формирования
групп и
дальнейшей
работе.
- Формируемые
способы
деятельности
Сотрудничество с
собеседниками,
использование
речевых средств
общения.
- Аргументация
своей позиции.
Осуществляемые
действия
Управляют своим
поведением и
деятельностью.
-Планируют пути
достижения целей.
Формируемые
способы
деятельности
Адекватное
оценивание своих
возможностей
самостоятельной
деятельности
и
основы
саморегуляции
эмоционального
состояния.
В познавательной сфере:
1.Конкретизировать понятие
«Класс пресмыкающиеся».
2.Определять понятия
динозавры, трёхкамерное
сердце, два круга
кровообращения.
4.Давать определение понятия:
Пресмыкающиеся, динозавры,
каменноугольные леса.
Личностные:
1.Умение управлять своей
познавательной
деятельностью.
2.Самоконтроль
и
самооценка
Регулятивные:
1.Постановка
цели
и
анализирование
условий
достижения
цели.
2.Прогнозирование
результата и оценивание
уровня
достижения
результата.
Познавательные:
1.Определение понятий.
2.Умение
структурировать
знания.
3.Умение
выделять
существенные
характеристики объектов.
4.Умение
устанавливать
причинно-следственные
связи.
Коммуникативные:
1.Умение организовывать
учебное сотрудничество и
совместную деятельность с
партнёрами
2.Умение участвовать в
коллективном обсуждении
проблемы, аргументировать
свою позицию
-Анализируют задание для
работы.
Формируемые способы
деятельности
Работа с ресурсами:
карточки с программой
деятельности.
-Выделение существенных
характеристик (повторение
понятия «Класс
пресмыкающиеся»
В ценностно-ориентационной
сфере:
Понимать причину гибели
древних пресмыкающихся.
2.Актуализация
опорных знаний
Учитель организует работу
в группах , консультирует
работу по программам
деятельности. Класс
делится на 2 группы.
Группе выдаётся памятка с
программой деятельности
по картам и каждому
учащемуся персональные
карточки с рисунками
древних
пресмыкающихся..
Осуществляемые действия
-Организует обсуждение
результатов.
- Создает условия для
проведения тестового
самоконтроля (первичное
усвоение знаний).
работают по программе
деятельности
- Фиксируют результаты,
устанавливают причинноследственные связи
(размеры древних
пресмыкающихся, климат
на планете во время их
расцвета и наличие
растительности).
Каждый учащийся
определяет вид древних
животных, их
принадлежность к классу
пресмыкающихся по
определённым признакам и
оформляет записи в
тетради.
-Сравнивают результаты
своей работы и
корректируют при
необходимости.
-Работают по программе
деятельности по записи
схемы образования вида
связи.
-Рассказывают учащимся
из своей первичной группы
как определить вид связи и
записать
Формируемые способы
деятельности
Осуществление поиска
информации с
использованием карты
«путешествие в
затерянный мир» и
одноимённого диска.
Осуществляемые
действия
Высказывают
свою
точку
зрения
и
аргументируют
её. (какой тип
связи и почему?
Как записывается
схема
образования
определённого
вида связи)
Формируемые
способы
деятельности
Умение
точно
формулировать
свою мысль.
-Взаимодействие
в групповом
коллективе для
принятия
эффективных
совместных
решений.
Осуществляемые
действия
Сравнивают свою
работу с партнёром
по группе.
-Объясняют
программу
деятельности
партнёру на своём
примере.
Формируемые
способы
деятельности
Контроль,
коррекция знаний
-Умение
точно
выражать
свою
мысль.
-Делать выводы и
умозаключения из
изученных
закономерностей
3.Домашнее задание
4.Рефлексия
Раздает карточки
комментирует
дифференцированное
домашнее задание.
Базовый уровень:
Подготовить сообщение о
древних пресмыкающихся,
используя учебник.
Повышенный уровень:
подготовить сообщение о
древних пресмыкающихся,
используя
дополнительную
литературу
Осуществляемые действия
Воспринимают
информацию фиксируют
информацию в дневник
Формируемые способы
деятельности Извлечение
необходимой информации
-Организует обсуждение
результатов.
- Создает условия для
проведения тестового
самоконтроля (первичное
усвоение знаний).
Осуществляемые действия
Обобщают результаты
своей деятельности по
достижению цели.
-Выполняют тестовое
задание с выбором ответа
Формируемые способы
деятельности
Выстраивание причинноследственных связей.
Осуществление сравнения
обобщения и
классификации.
Контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
Осуществляемые
действия
Слушают
учителя, задают
вопросы на
уточнение.
Формируемые
способы
деятельности
Продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество
со сверстниками
и учителем.
Осуществляемые
действия
Слушают, задают
вопросы на
понимание и
уточнение.
Участвуют в
обсуждении
-Выражают
собственное
мнение о работе
и полученном
результатеФормируемые
способы
деятельности
Монологическая,
диалогическая
Осуществляемые
действия Выбирают
уровень сложности
Д/З. Формируемые
способы
деятельности
Прогнозирование
(предвосхищение
результата и уровня
усвоения).
Осуществляемые
действия
Планируют работу с
тестовым заданием.
-Анализируют
правильность
выполненных
действий и уровень
усвоения.
Формируемые
способы
деятельности
Контроль с целью
сличения результата
с заданным
эталоном.
- Развитие
способности к
волевому усилию.
речь.
Контроль,
коррекция,
оценка действий
партнера.
Умение
участвовать в
обсуждении
проблемы.
Умение выражать
свои мысли.
Осознание качества
и уровня усвоения.
План-конспект урока биологии в 7 классе с использованием ИКТ
Урок-путешествие в «Затерянный мир».
Цели:
1.
2.
3.
4.
5.
Познакомить учащихся с многообразием древних пресмыкающихся, их особенностями строения и жизнедеятельности.
Закрепить интерес к данной теме и придать знаниям учащихся научный характер.
Формировать умение учащихся работать в группах.
Способствовать развитию мышления при составлении обоснования к ответу.
Способствовать развитию умения работать самостоятельно при изучении нового материала.
Оборудование: Компьютер, проектор, диск «Затерянный мир», карта путешествия в «Затерянный мир», карточки с заданиями на каждый этап, таблицы
по биологии, карточки с изображением динозавров и их скелетов.
Ход урока.
I.
Изучение нового материала.
1. Рассказ учителя о многообразии древних пресмыкающихся, особенностях строения и многообразии.
2.Работа с ИКТ. Использование диска «Затерянный мир» для ознакомления с многообразием древних пресмыкающихся.
3. Путешествие в затерянный мир с использованием карты по заданиям.
Для путешествия класс разбивается на группы. Учащиеся выступают в роли исследователей; учитель и двое ведущих в качестве научных консультантов.
Класс делится на несколько групп; в состав каждой из них входят палеонтолог, эколог, художник и журналист.
Путешествие начинается с нахождения карты с указанием маршрута
Учитель рассказывает об особенностях периода расцвета пресмыкающихся.
Ведущие делают краткий обзор многообразия древних пресмыкающихся.
На втором этапе урока каждая группа совершает путешествие в «Затерянный мир», выполняя по дороге различные задания.
В конце урока победители награждаются дипломами.
Задание 1. В произведениях искусства народов Центральной Азии часто встречаются изображения драконов. Как можно с научной точки зрения
объяснить появление вымерших ящеров в образах, созданных рукой человека?
Ответ. Учёные предполагают, что основой для подобных произведений искусства послужили кости реальных ископаемых животных, в изобилии
встречающихся в пустыне Гоби, Южном Китае, Центральной Индии. Жители тех мест, часто хорошо разбирающиеся в анатомии домашних животных,
вероятно, и создали эти легенды о мифических животных.
Задание 2. В некоторых местах земного шара палеонтологам случалось находить скопления (иногда в огромных количествах) скелетов и отдельных
костей динозавров в одном месте. Как будто динозавры специально приходили в это место умирать на протяжении многих веков. Одно из таких
скоплений костей динозавров найдено в Сахаре, в районе Агадеса. Выдвинете и обоснуйте свою гипотезу появления массовых захоронений
доисторических животных.
Ответ. Эти кладбища окаменевших костей образовались, вероятно, в устьях рек, и кости были принесены туда течением. Там они накапливались в
течение тысячелетий, постепенно заносились илом и окаменевали.
Задание 3. Палеонтологи раскопали останки скелетов вымерших пресмыкающихся и определили их видовую принадлежность. Попробуйте воссоздать
внешний вид этих древних животных, пользуясь рисунками их скелетов.
Учащимся предлагается карточка с рисунками скелетов динозавров: карнозавра, плиозавра, игуанодона, птеродактиля.
Задание 4. В Баннере (штат Техас, США) были найдены отпечатки следов по меньшей мере 23 бронтозавров в глине, которая, окаменев, сохранила их в
неизменном виде до наших дней.
Предположите, какие выводы об образе жизни бронтозавров должны были сделать учёные на основании фактов, изложенных выше; обоснуйте свою
точку зрения.
Ответ. Предполагается, что бронтозавры и другие крупные растительноядные динозавры передвигались стадами; при этом по краям шли наиболее
крупные самцы, обеспечивая защиту самок и молодняка, которые держались в середине.
Задание 5. В желудках окаменелых плезиозавров часто обнаруживают камни размером до 10см в диаметре. Как известно, питались плезиозавры
моллюсками и рыбой.
Предположите, какое назначение имели подобные камни в желудках плезиозавров; выдвинете и обоснуйте теорию.
Ответ. Учёные считают, что камни служили морским ящерам для перетирания пищи, как у некоторых современных птиц.
Задание 6. В 80км от Чимкента были найдены останки рамфоринха – летающего ящера. На них были хорошо заметны остатки волосяного покрова.
Предположите, к какому выводу должны были прийти учёные на основании наличия волосяного у рамфоринха.
Ответ. Предполагается, что летающие ящеры были теплокровными животными.
Задание 7. Известно, что толщина лобовой кости у стегоцероса достигала 8-10см.
Предположите, какую роль играла такая толстая черепная коробка у стегоцероса.
Ответ. Скорее всего толстая черепная коробка выполняла роль защиты при турнирных боях.
Задание 8. Хищный ящер диметродон носил на спине «парус», образованный длинными остистыми отростками позвонков и натянутой между ними
кожей. Он возвышался на полтора метра.
Подумайте, какую роль выполнял парус.
Ответ. В сильную жару приток крови к «парусу» увеличивался, что обеспечивало большую теплоотдачу и охлаждение организма. Ночью же приток крови
должен быть минимальным, чтобы «парус» не превратился из «обогревателя» в «холодильник».
Задание 9. Экспедицией И. Н. Ефремова в пустыне Гоби были найдены три когтя неизвестного вида динозавров размером 60см. Расчёты показали, что
общая длина этого хищника должна была быть не менее 40м.
Подумайте, мог ли существовать в природе подобный гигант.
Ответ. Предполагается, что этот динозавр был небольших размеров, однако имел аномально большой коготь; подобные образования встречаются у
некоторых современных животных, например у муравьеда.
Задание 10. Берг Лестор Тейлор, житель Чикаго, сочинил занимательное четверостишие о стегозавре:
Мозгов был двойной комплект; и они занимали такие места:
Один в голове, как у всех, другой – у начала хвоста.
Этот зверь мог сказать о себе самом,
Что всегда он был крепок задним умом.
Поясните, что хотел сказать автор?
Ответ. У некоторых древних ящеров размеры головного мозга были настолько малы, что не могли обеспечить прочных условных рефлексов. Однако в
крестце у них было дополнительное образование нервной ткани, превышающее у стегозавров в 20 раз размеры головного мозга и отвечающее за
рефлексы конечностей и задней половины тела.
II.Итоги урока.
1.Беседа по работе с картой с использованием диска.
2. Фронтальная беседа с учащимися:
- Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание.
Подготовить сообщение о древних пресмыкающихся используя учебник ( базовый уровень); подготовить сообщение о динозаврах, используя
дополнительную литературу.
Download