Урок по технологии 5 класс

advertisement
Урок по технологии 5 класс. Завершающий урок по разделу «технологии ведения дома».
2013-2014 учебный год
Учитель: Николаева галина Петровна
ТЕМА: «ОФОРМЛЕНИЕ ИНТЕРЬЕРА КУХНИ ДЕКОРАТИВНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ
СОБСТВЕННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ».
Цель: Изготовление учащимися декоративного изделия в технике декупаж для оформления кухни
Задачи:


Образовательная - расширить кругозор учащихся, дать понятия о декупаже, научить
оформлять интерьер кухни декоративными изделиями собственного изготовления;
Развивающая – развить мыслительные способности, умение анализировать и
сопоставлять; Познакомить учащихся с такими понятиями как – декоративно-прикладное
творчество, аппликация.


Воспитательная - содействовать воспитанию самостоятельности, творческой активности,
художественного вкуса, аккуратности и точности при выполнении работы, повысить
интерес к профессиям мастеров Д.П.И
Практическая – в результате выполнения практической работы учащиеся должны понять
и освоить принцип выполнения техники декупажа.
Раздаточный материал:




предмет для декорирования
салфетки, вырезанные заготовки салфеток
технологическая карта
инструменты (кисти, клей, ножницы)
Наглядные пособия: компьютерная презентация, образцы изделий декоративноприкладного искусства.
Словарная работа: интерьер, декоративно-прикладное искусство, декупаж,
Методы обучения: беседа, объяснение, демонстрация наглядного материала,
практическая работа.
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Проверка готовности к уроку.
II. Повторение пройденного материала.
Мы продолжаем знакомство с технологиями ведения дома. Сегодня на уроке вы овладеете
знаниями и умениями очень полезными и нужными для вас, вашей семьи, вашего дома.
Вы научитесь изготовлять декоративное изделие в технике декупаж для оформления
кухни.
ДОМ –это место, куда человек стремится вернуться, где бы он не находился. Здесь он
занимается любимым делом, принимает близких, друзей. Для всего этого должны быть
соответствующие интерьер и обстановка.
Ответьте на вопрос: Как вы понимаете значение слова – интерьер? (ответы детей)
Интерьер - (с франц. «внутренний») это внутренний мир дома, складывающийся из
отдельных вещей.
Интерьер квартиры – это её внутреннее пространство, определённым образом
организованное и благоустроенное.
Требования к интерьеру:
 Единство стиля - это мебель и украшения должны представлять единое целое;

Сочетание пропорций и размеров предметов - мебель не должна занимать много
места;
 Многофункциональность – это пригодность вещи в различных ситуациях.
Мы любим наш дом и хотим, чтобы он был гостеприимным и комфортным.
Сегодня на уроке благоустройство квартиры начнем с самого древнего и самого
сложного функционального узла нашей квартиры – это с кухни – столовой. В кухне, какой
бы по размеру она ни была, существует своя аура, располагающая к неспешной беседе,
разговору по душам. Это всегда самая востребованная зона в квартире, где семья
проводит больше всего времени, поэтому её интерьеру в современной квартире придается
важное значение.
Ответьте на вопрос: А какое помещение принято называть кухней? (ответы
детей)
Кухня – это помещение, которое используется для хранения и обработки продуктов,
приготовления и приема пищи.
Кухня – это сердце каждого дома. Сделать свой семейный очаг источником
душевного тепла и любви, созидания и комфорта поможет грамотное оформление
интерьера кухни. Кухня – это не только место для семейного общения, встреч с друзьями,
но и место приготовления кулинарных изысков. Поэтому ничто в обстановке не должно
Вам помешать или разрушить задуманное.
Прежде чем приступить к созданию интерьера того или иного помещения, следует
ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к нему. Итак, рассмотрим требования,
предъявляемые к кухне:
 Оборудование кухни должно занимать как можно меньше места;
 Оборудование и мебель должны быть установлены так, чтобы экономить время и
силы;
 Потолок, стены и пол должны гармонично сочетаться с цветом мебели и
оборудования;
 Освещение должно быть достаточным для всех видов работ.
Как Вы считаете: Все ли кухни одинаковые? Если нет, то в чём их отличие?
(ответы детей)
Виды кухонь: (кухня-столовая, кухня-ниша, рабочая кухня)
- Каждой хозяйке хочется оборудовать свою кухню таким образом, чтобы она
выглядела по-особому, отличалась от кухонь всех знакомых и друзей. Предметы
обстановки не просто выполняли свое прямое предназначение, но и отражали её
эстетический вкус. Какими средствами можно благоустроить интерьер квартиры?
(ответы детей)
Основными средствами благоустройства квартиры являются: меблировка, отделка,
оборудование, освещение, оснащение бытовыми приборами.
III. Изучение нового материала
Также для украшения интерьера кухни можно использовать различные изделия.
Посмотрите на образцы изделий и скажите, а какие из них можно использовать для
оформления интерьера кухни. ( Выставка поделок на столе)
Они хорошо вписываются в интерьер кухни, поднимают настроение, оживляют
Изделия, предназначенные для украшения кухни, относятся к декоративно-прикладному
искусству
Слайд с определением:
Область декоративного искусства: создание художественных изделий, имеющих
практическое назначение в общественном и частном быту, и художественная
обработка предметов (утварь, мебель, ткани, орудия труда, одежда, украшения,
игрушки и т. д.).
При обработке материалов в декоративно-прикладном искусстве используются литье,
резьба, роспись, вышивка, и т. д. Произведения декоративно-прикладного искусства
составляют часть предметной среды, окружающей человека, и эстетически ее
обогащают.
Как вы понимаете, своими словами, что такое декоративный( служит для украшения), а
прикладной (используется в жизни)
Сегодня на уроке мы научимся изготовлять декоративное изделие для украшения кухни
своими руками, используя технику декупаж. Кто-то уже слышал о такой? (Ответы
учащихся)
Давайте познакомимся с данной техникой. У вас на столах лежат листы с информацией о
декупаже. Прочитайте, пожалуйста, и расскажите, что вы узнали. Составьте вопросы для
класса.
Слово decoupage происходит от французского “вырезать”. Соответственно “техника
декупажа” – это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных
мотивов. Такая техника украшения была изобретена китайскими крестьянами в XII веке,
именно они сделали тонкую красочную бумагу и стали украшать с ее помощью различные
предметы. В Европу этот интересный метод декорирования пришел в XVII-XVIIIв.в.
Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы,
стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки. Техника получила
дальнейшее распространение в Англии в XIX веке.
В настоящее время мотивы чаще вырезаются из трехслойных салфеток, потому декупаж
в некоторых языках получил иное название – салфеточная техника. Но приклеивающиеся
мотивы не ограничиваются только салфетками.
Это могут быть иллюстрации из журналов, оберточная бумага, этикетки. В последнее
время широко распространяется применение принтерных распечаток. И, собственно,
единственная объединяющая база в этой технике: вырезание мотивов. Сами же
декорируемые поверхности могут быть из самых различных материалов – дерева,
металла, керамики, стекла, ткани, кожи, пластика.
Декупажем можно оформить практически все, что подскажет нам наша фантазия:
цветочные горшки, вазы, тарелки (декоративные), стаканы, разделочные доски
(деревянные или пластмассовые). Можно сшить из простой ткани скатерть и салфетки, и
оформить их в эксклюзивный набор. Можно сделать диванную подушку под наш
интерьер.
Для того чтобы заниматься декупажем, необходимо также использовать такие материалы
как салфетка, клей ПВА, акриловые краски и лак, для защиты поверхности. Сами же
предметы должны декорироваться так, чтобы приклеенный мотив как бы сливался с
фоном и не выглядел приклеенным.
Вопросы по материалу о декупаже ( Что нового узнали, когда появилась техника,
основное действие в декупаже, что можно оформить декупажем, какие материалы
необходимы)
Просмотр слайдов ( что можно украсить декупажем)
IV. Физминутка
V. Практическая работа
1. Просмотр презентации «Изготовление декоративной тарелки в технике
декупаж»
2. Вводный инструктаж: Прежде чем приступить к практической работе, давайте
повторим правила техники безопасности, которые вы будете соблюдать сегодня на уроке.
Техника безопасности :
Во время работы необходимо соблюдать правила безопасного труда:
При работе с ножницами:
• Хранить ножницы в укладке.
• Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от себя.
• Передавать ножницы кольцами вперед.
При работе с красками, лаками и клеем:
• Работать с красками, лаками и клеем следует только в хорошо проветриваемом
помещении. Проветривать помещение до и после работы.
• Не работать вблизи открытого огня.
• Будьте осторожны и аккуратны при использовании клея, красок и лака.
Работать на столе, покрытом целлофановой клеенкой.
• После работы убрать клей, краску и лак, убедившись в том, что их упаковка
герметично закрыта.
• При попадании клея на руки тщательно вымыть их водой. При попадании краски
и лака на кожу очистить руки при помощи ватного тампона, пропитанного
растительным маслом, а затем тщательно вымыть водой с мылом.
3. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
1. Обезжирить тарелку, протерев её спиртом или ацетоном.
2. Загрунтуйте тарелку клеем ПВА, предварительно разбавив его водой 1:1.
3. Вырезать мотив салфетки, отделить верхний слой.
4. Наложить мотив салфетки на тарелку и приклеить, разглаживая кисточкой
от середины к центру.
5. Просушить феном наклеенные мотивы.
6. Покрыть бесцветным лаком. Дать высохнуть и залакировать еще раз.
Инструменты и материалы:
НОЖНИЦЫ
Подойдут обычные ножницы маленьких или средних размеров.
КИСТОЧКИ
Применяются разные синтетические плоские кисточки.
КЛЕЙ ПВА
АКРИЛОВАЯ КРАСКА (для грунтовки)
Салфеточный мотив
Лак бесцветный водостойкий
ПРЕДМЕТ ДЕКОРИРОВАНИЯ (тарелка)
VI. Закрепление и обобщение темы урока. Кроссворд
1.
О
С
Н
Ф
Е
Т
К
А
3.
К
Л
Е
Й
О
В
Д
А
Вопросы:
2.
С
А
Л
1. Для декорирования нужна.............
……….......................................
2. Основа
картинки............……………..........................
...........
3. Жидкость для скрепления...............
4. Инструмент для вырезания...............
5.
4.
Н
О
Ж
Н
И
Ц
Ы
К
И
С
Т
О
Ч
К
А
6.
К
У
Х
Н
Я
7.
П
О
С
5. Предмет для нанесения клея.................…….....................................
6. Интерьер декорирования ..........…………………............................
7. Готовое изделие - деревянная…………….......................................
VI. Итоги урока. Рефлексия.
было интересно…
было трудно…
теперь я могу…
я научилась…
меня удивило…
мне захотелось…
Просмотр работ, оценка.
У
А
Download