Конспект занятия: «Веселая полька».

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное
учреждение «Детский сад комбинированного вида «Южный»
Конспект НОД в образовательной области
«Художественно – эстетическое развитие»
в средней группе.
Тема: «Веселая полька»
Разработала:
Загорская Ю. Н.,
муз. руководитель
г. Всеволожск
2013 г.
11
Цель НОД в образовательной области «Художественно – эстетическое
развитие»: активизация музыкально - творческой и игровой деятельности
детей среднего дошкольного возраста через интеграцию образовательных
областей.
Образовательные
области
Задачи
Музыкальный
материал
Художественно –
эстетическое
развитие
1. Музыкальное приветствие произносить
с разной интонацией, в разном
характере.
2. Развивать чувство ритма, пластику,
выразительность танцевальных
движений.
3. Совершенствовать движения: ходьба,
подскоки, прыжки на двух ногах.
4. Продолжать знакомить детей с
музыкальным инструментом: дудочкой.
5 Продолжать формировать основные
певческие навыки: выразительность,
музыкальность, интонационная
чистота.
6 Углублять представление детей
о танцевальном жанре, вызывая яркий
эмоциональный отклик при восприятии
муз. пьесы «Полечка» Д. Кабалевского.
7 Приобретение навыков игры в оркестре
(бубны, ложки).
Познакомить детей с потешками,
прибаутками, небылицами.
Песня «Весенная полька»
Е. Тиличеевой
Социально коммуникативное
развитие
Развивать интегративные качества:
отзывчивость, инициативность. Воспитывать
чувство сострадания и желание оказать
помощь ёжику в постройке домика.
В коммуникативной игре воспитывать
доброжелательное отношение друг к другу.
Речевое развитие
Обогатить словарь дошкольников новыми
словами. Овладение речью как средством
общения и культуры. Формировать умение
вести доброжелательный диалог со
сверстниками и взрослыми.
Вырабатывать активное короткое
и продолжительное речевое дыхание.
«Жмурки с лошадкой»,
«Веселый танец»
(литовская народная
мелодия)
«Здравствуйте» игра –
приветствие
(звукоподражание)
Словарь: потешка, смех,
небылица, дудочка,
полька.
Пальчиковая игра «Два
ежа», игра на выработку
долгого выдоха
«Пузырь»
Физическое
развитие
Способствовать укреплению физического
и психо - эмоционального здоровья детей.
Развитие мелкой моторики. Побуждать детей
к передаче их эмоционального состояния.
Совершенствовать движения: ходьба,
подскоки, прыжки на двух ногах.
(музыкальная
деятельность)
Познавательное
развитие
«Веселый оркестр»
«Небылицы» с муз.
инструментами ( ложки,
бубны).
«Дудочка» Т. Ломовой,
«Мячики».
«Полечка»
Д. Кабалевский
Пальчиковая игра
«Два ежа», «Дудочка»
Т. Ломовой, «Мячики».
22
Предварительная работа: выполнение упражнений на выработку
спокойного дыхания, слушание звуков в природе, приобретение навыков
выполнения музыкально – ритмических движений под музыку парами.
Демонстрационный и раздаточный материал:
Фонограмма, ёжик (игрушка би – ба – бо), деревянная лошадка на палке,
музыкальные инструменты: бубны, ложки, письмо из деревни Хохотушки.
33
Этапы
деятельности
Приветствие
Деятельность музыкального
руководителя
Звучит «Полька» Штрауса.
Муз. рук.
Здравствуйте, ребята! Рада вас
видеть. К нам сегодня пришли
гости. Давайте дружно и
музыкально поздороваемся.
Коммуникативная игра
«Здравствуйте, дети»
- Здравствуйте, дети!
- Здравствуйте!
- Здравствуй, лошадка!
- И – го – го!
- Здравствуйте, ежата!
Сопение ежиков.
- Здравствуйте, гости!
- Здравствуйте!
Муз. рук.
- Ребята, а вы любите смеяться?
Мы сейчас с вами от души
посмеемся. Приготовьтесь,
положите руки на животики, и
повторяйте за мной.
Муз. рук. Молодцы. Сегодня
мы будем петь, плясать, играть,
смеяться и друзьям всем
улыбаться. Ребята, а кто к нам
торопится? Послушайте?
Звучит музыка «Наездники»
(сб. «Праздник каждый день»
средняя группа стр.160)
- И -го – го! Кто спешит?
Муз. рук.
Это – лошадка. Давайте
поздороваемся с ней.
«Приветствие лошадке».
Деятельность
детей
Дети входят в
зал.
Примечания
Дети
здороваются.
Дети
выполняют
действия:
- дети стоят
друг к другу
лицо и поют.
Создание
атмосферы
взаимопонимания
и доверия на
предстоящую
совместную
деятельность.
Дети отвечают. Муз. рук.
показывает, как
при выполнении делать вдох носом,
а на выдохе петь
упражнения
животики детей ха – ха – ха, да хе
– хе - хе, да хо –
сжимаются.
хо- хо, да хи – хи –
хи
(затем с хлопками
и шлепками)
Дети слушают
музыку и
отгадывают, кто
спешит в гости.
Ответы детей.
Послание из д. Муз. рук.
- Посмотрите, лошадка принесла
Хохотушки
нам письмо. Интересно, что в
нем написано?
44
Вхождение
в игровую
ситуацию
(Муз. ритмические
движения)
Игра
Сюрприз
момент
Пальчик.
игра
Муз. рук. Читаю. Здесь
написаны такие завитушки.
Вышли шутки – прибаутки,
Отозвались сразу дудки.
Дудки в руки вы берите,
И как следует, дудите!
-Ребята, какое слово
повторялось в письме? Что
такое дудка? Дудочка – это
русский народный
музыкальный духовой
инструмент.
Муз. рук.
Давайте попробуем поиграть
на дудочке. А теперь под
музыку будем гулять парами,
а затем играть на дудочках
Муз. рук.
Услыхав звуки дудочки,
в д. Хохотушки посыпались
с полок игрушки. И мячики,
и мячики запрыгали как
зайчики. Протяните друг
другу руки. Что у нас
получилось? Мячики
прыгучие, быстрые и легкие.
Упражнение «Мячики».
Муз. рук.
А еще такой же круглой
формы у нас мыльный
пузырь. Попробуем его
надуть. Игра «Пузырь».
Муз. рук. Лопнул наш
пузырь, но мы не будем
огорчаться. Ведь к нам
спешит гость! Послушайте!
Появляется ежик.
Здоровается.
Муз. рук. Давайте сыграем
в пальчиковую игру
«Два ежа»
Шли по лесу два ежа,
Шли спокойно, не спеша.
На спине иголки.
Длинные и колкие.
Дети отвечают
на вопрос.
Заинтересовать детей
темой
непосредственно
образовательной
деятельности,
вызвать желание
детей
Под музыку дети
Дети имитируют гуляют парами,
игру на дудочке а на вторую часть
музыки
останавливаются,
поворачиваются в
парах лицом друг
к другу и имитирую
игру на дудочках.
Дети прыгают
под музыку на
двух ногах, во 2
части бег
врассыпную.
После слов «лопнул»,
Дети, держась за не отпуская рук дети
сужают круг и
руки, делают
произносят на выдохе
широкий круг.
звук «ш-ш - ш»
ети здороваются
с ежиком.
Ежик принюхивается.
(игрушка би-ба-бо)
Дети четко
произносят
Способствовать
текст пальчик.
укреплению
игры, в
физического и
движении всё
о чем говорится психического
здоровья детей.
в игре.
Развитие мелкой
моторики.
55
Основной
этап.
Чуть шуршали ветками,
И шлепали по лужицам.
Муз. рук. Ежик, ежик, а что
ты нам принес? Посмотрите,
какие чудесные музыкальные
инструменты. Ребята, а вы
знаете, как называются
инструменты? Мы сейчас на Ответы детей.
них сыграем.
Муз. рук. Мы исполним
«Небылицы» в «Веселом
оркестре».
Слушание
музыки.
Муз. рук. Это просто
небылицы, чтобы всем
повеселиться. Все дети и
взрослые любят веселиться.
А какой танец самый
веселый? Полька – чешский
народный танец. Веселый,
быстрый, задорный. Мы
послушаем «Полечку» Д.
Кабалевского. Кто желает
потанцевать
с лошадкой и ежиком?
Муз. рук.: Давайте
похлопаем в ладошки.
Пение с
элементами
танца
Танец
Игра
Воспитатель: Молодцы,
хорошо танцевали лошадка с
ежиком. Мальчики
приглашайте девочек на
песенку – танец и выводите
в круг. «Весенняя полечка»
Е. Тиличеевой. (стр.232)
(«Веселый танец» л. н. м.)
Муз. рук.: Ребята, вы так
хорошо танцевали.
- Ёжик, а ты с ребятами
поиграешь?
Активизировать
познавательную и
речевую деятельность
детей.
Музыкальный
руководитель поёт
запевы, а дети припев
Дети поют:
Приобретение
«ха-ха-ха,
чепуха – чепуха. навыков игры
в оркестре
Это просто
( бубны, ложки)
враки».
и подкрепляя пение
«дробушками»
Ответы детей.
и «хлопушками»
Два ребенка
танцуют
с лошадкой
и ёжиком.
Дети в кругу
исполняют
песню и
имитируют
пляску зверей
и птиц.
Дети танцуют
в парах.
Формирование
основных певческих
навыков: спокойное
дыхание,
выразительность,
музыкальность,
интонационная
чистота.
Координация пения
с движением
Развивать чувство
ритма, пластику,
выразительность
танцевальных
66
Ёжик: С удовольствием.
Собирайтесь все в кружок.
«Игра с Ёжиком» (стр.102)
М. Сидоровой.
Рефлексия
Муз. рук. Спасибо скажем
лошадке и ёжику, что
поиграли с нами. А вам,
ребята, что особенно
запомнилось сегодня?
Муз. рук.: Пришло время
попрощаться с лошадкой
и ёжиком. В кого мы сегодня
превратимся? В ёжиков или в
лошадок?
Дети становятся
в круг, поют
и выполняют
движения.
Ответы детей.
Дети поют
«До свидания»,
выходят из зала
как лошадки и
ёжики.
движений.
Музыкальный
руководитель
с игрушкой ёжиком
собирает детей в круг
и запевает.
Формирование у детей
способности
анализировать свою
деятельность.
77
Слова песен и игр, которые использовались в музыкально – творческой
и игровой деятельности.
«Здравствуй, лошадка»
коммуникативная игра в форме диалога музыкального руководителя с детьми
Здравствуй, лошадка!
- И – го – го!
Милая лошадка!
- И - го – го!
Быстрая лошадка!
- И – го – го!
Добрая лошадка!
- И – го – го!
«Два ежа» (пальчиковая игра)
слова игры
Шли по лесу два ежа,
Шли спокойно, не спеша.
На спине иголки
Длинные и колкие.
Чуть шуршали ветками,
И шлепали по лужицам.
действия детей
- дети ритмично шлепают ладошками
по коленкам;
- сжимают и разжимают пальцы в замке;
- сжимают и разжимают пальцы в кулаке;
- трут ладошки друг о друга;
- хлопки в ладошки.
«Новый дом» муз. Бойко
Новый дом по чертежу,
Мы построили ежу,
Дом с высокою трубой.
С острой крышей голубой.
«Игра с ёжиком» М. Сидоровой
Ход игры: дети идут по кругу и поют. Ежик стоит в кругу. На слова:
«Покажи, покажи» дети останавливаются, вытягивают руки вперед,
начинают ритмично разжимать и сжимать пальцы в кулачках. На слова:
«Говорят что вы ежи…» дети грозят пальчиком в сторону ежика. Затем
говорит ёжик, после слов: «На колючки попадёт» дети убегают от ёжика,
88
а он старается их поймать.
Дети
Ёжик, ёжик покажи нам свои иголки,
Говорят, что вы ежи очень, очень колки.
Покажи, покажи нам свои иголки,
Говорят что вы ежи очень, очень колки.
ЁЖИК:
Я клубочком свернусь,
По дорожке покачусь,
По дорожке кто пойдет,
На колючки попадет.
99
Download