План-конспект урока «Музыкальная живопись Модеста Петровича Мусоргского» Тема: Форма урока:

advertisement
План-конспект урока
«Музыкальная живопись Модеста Петровича Мусоргского»
Тема: «Музыкальная живопись Модеста Петровича Мусоргского»
Форма урока: урок - исследование
Цель: познакомить учащихся с образами музыки М. Мусоргского
Задачи:
- развитие эмоционально-осознанного отношения к произведениям
разных видов искусства, понимание их жизненного и духовнонравственного содержания
- освоение более сложного музыкального жанра – фортепианной сюиты
М.П.Мусоргского «Картинки с выставки»;
формирование музыкально-практических умений и навыков
музыкальной деятельности (восприятие, исполнение), а также –
творческих способностей детей.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация Power Point
«Музыкальная живопись Модеста Петровича Мусоргского».
Ожидаемый результат
Учащиеся должны уметь соотнести разные виды искусства и найти
их общие изобразительные свойства. При разработке урока используется
технология развивающего обучения, использование элементов
здоровьесберегающих технологий, методы: «мозговой штурм», метод
«погружения» в историческую эпоху, метод художественного,
нравственно-эстетического познания музыки, творческое задание по
написанию синквейна. Каждый ученик даёт оценку по эффективности
урока, которая является своеобразным индикатором для учителя: понял
ли ученик материал урока или нет, на что нужно обратить внимание на
последующих уроках.
Список литературы, используемой при подготовке, в том числе ресурсов
сети Интернет :
Л.А. Исаева «Учитель музыки: пути профессионального становления»: Саратов, 2007
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B3%D
1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
http://www.biografguru.ru/about/musorgskiy/?q=4448
http://cor.edu.27.ru/dlrstore/0d79dda2-fbbd-091d-41789de3b63b4033/Musorgskii_Kartinki_piano-Opisanie.htm
http://istoriyamuziki.narod.ru/kartinki-s-vistavki.html
Примечание. В период подготовки учителем были определены помощники «искусствоведы», которые самостоятельно выполняли исследовательскую работу:
биография М. Мусоргского, история создания фортепианной сюиты М. Мусоргского
«Картинки с выставки», создание симфонических произведений М. Равеля.
Ход занятия
I. Орг. момент. Приветствие.
II. Введение в тему урока
Учитель. (Поёт на песню Г. Струве «Музыка»):
Я хочу увидеть музыку,
Я хочу услышать музыку.
Что такое эта музыка,
Расскажите мне скорей.
Школьники (по знаку учителя) продолжают:
Птичьи трели – это музыка,
И капели – это музыка,
Есть особенная музыка
В тихом шелесте ветвей.
Учитель. Какую тему полугодия мы сегодня будем продолжать на нашем
уроке? (Связь музыки с изобразительным искусством). Сегодня нас ждёт
встреча с творчеством великого русского композитора Модестом
Петровичем Мусоргским.
Хочу сказать, что мне особенно дорог этот композитор – когда – то я училась
в музыкальной школе имени М.П. Мусоргского; возле этой школы в г.
Великие Луки установлен памятник великому русскому композитору.
Сегодня мы должны исследовать музыкальные произведения великого
русского композитора Мусоргского и дать ответ на вопрос: может ли музыка
«рисовать» картины? (может, но нужно доказать)
Учитель. Мои помощники - «искусствоведы» представят проделанную
работу. Самые значимые сведения урока вы, ребята, должны отразить в
«Дневнике урока». Давайте рассмотрим этот дневник и определим этапы
нашего урока.
Учитель комментирует предстоящую работу - заполнение таблицы (см.
Приложение к уроку), составление синквейна, и в конце урока учащимся
предстоит отразить своё отношение к проделанной работе на уроке.
III. Основная часть урока.
- Ребята, вы уже знакомы с именем Мусоргского. Что вы можете о нём
рассказать? (Композитор XIX века, входил в содружество «Могучая кучка»
Давайте узнаем интересные факты биографии этого композитора
Выступление «искусствоведов»:
Биография М.П. Мусоргского:
1) Модест Петрович родился в деревне Карево Торопецкого уезда Псковской губернии, но
большую часть времени он проводил в Наумове (в 3 километрах от Карева), в имении
Чириковых, родственников матери.
Первой учительницей музыки будущего композитора была его мать Ю.И.Мусоргская
(Чирикова).
"Мусоргский в Кареве провел первые свои 10 лет и на всю жизнь остался по глубоким
впечатлением той народной жизни, тех сцен и типов, которые окружали его", - писал
музыкальный критик В.В.Стасов в конце 19 века.
М.П.Мусоргский неоднократно приезжал в родные места. Здесь он работал над оперой
"Борис Годунов", написал многие романсы.
В деревне Наумово сохранились остатки усадьбы Чириковых: барский дом, каменное
здание оранжереи, часть старого парка, полузаросший пруд, обсаженный елями.
В доме-музее Мусоргского проходят традиционные музыкальные праздники,
посвященные композитору, на которые приезжают знаменитые оперные певцы.
2). М. П. Мусоргский закончил Школу гвардейских подпрапорщиков. Затем недолго
служил в лейб-гвардейском Преображенском полку, потом в главном инженерном
управлении, в министерстве государственных имуществ и в государственном контроле.
Музыкальный кружок Балакирева оказал большое влияние на творческое развитие
Мусоргского. Балакирев заставил Мусоргского обратить серьёзное внимание на
музыкальные занятия. Под его руководством Мусоргский читал оркестровые партитуры,
знакомился с анализом музыкальных произведений и критической их оценкой.
Композитор прожил очень короткую, яркую жизнь, но в ней было много
страданий и одиночества. Не было семьи, детей. Умер Мусоргский в 42 года в
Николаевском военном госпитале, похоронен в Санкт-Петербурге в Александро-Невской
лавре.
2). М.П. Мусоргский создал произведение, поистине уникальное в
мировой музыке фортепианная сюита «Картинки с выставки».
Узнаем историю создания этого произведения.
Выступление искусствоведов.
1
У Мусоргского был друг – архитектор и художник Виктор Александрович
Гартман. В Петербурге, в залах Академии Художеств была организована
посмертная выставка его работ, на которой было представлено почти всё, что
создал Гартман.
Мусоргский посетил выставку, и 10 картин ему особенно понравились. Они
вдохновили его на создание сюиты. В июне 1874 года 35-летний Модест Петрович
Мусоргский в исключительно короткий срок – около 3-х недель – создаёт
«Картинки с выставки».
«Звуки и мысль в воздухе повисли…едва успеваю царапать на бумаге»,- писал
композитор Стасову. «Хочу скорее и надёжнее сделать… До сих пор считаю
удачным».
Это признание удачи особенно ценно, потому что автор всегда был до
придирчивости строг к себе.
2 ученик. Музыкальные образы «Картинок…» ярки и живописны:
«Гном»,
«Избушка на курьих ножках» («Баба-Яга») ,
«Балет невылупившихся птенцов» - сказочные картинки;
«Ссора детей во время игры», «Быдло»,
«Два еврея»,
«Лиможский рынок» - бытовые;
«Старый замок»,
«Катакомбы» - романтические.
В финале сюиты, названном «Богатырские ворота», воспевается могучая сила
народа. Создается яркая, живописная картина. Гудят колокола. С пением проходят
странники, пришедшие из дальних краёв в стольный град Киев. Постепенно
нарастает ощущение праздничности.
Все пьесы объединены общей темой, которую композитор назвал «Прогулка». Эта
тема звучит в сюите 4 раза, изменяется и развивается.
Тему «Прогулки» композитор назвал «интермедами» (интермедиями, что в
переводе с латинского означает промежуточный).
По словам композитора, он изобразил этой темой самого себя прохаживающимся по
выставке работ Гартмана.
Вывод: что же такое сюита?
СЮИТА (с фр. Suite — «ряд», «последовательность») - музыкальное
произведение из нескольких разнохарактерных пьес, объединенных
единством замысла
2) Слушание. Музыка М. Мусоргского «Прогулка», «Баба Яга». «Балет
невылупившихся птенцов»
Анализ музыкального произведения. Работа в Дневниках.
3) Работа в группах.
Написание синквейна к произведениям (1, 2, 3 группа соответственно
создают синквейны «Прогулка», «Баба Яга», «Птенцы»)
Выступление учащихся, зачитывание синквейнов.
Слушание. Музыка М. Мусоргского «Старый замок»
Анализ музыкального произведения. Работа в Дневниках.
3). Мусоргский сюиту написал для фортепиано. Как вы думаете, может
ли музыка обогащаться?
Выступление искусствоведов.
Произведение Мусоргского «Картинки с выставки» не знает аналогий ни в
европейском, ни в русском музыкальном искусстве.
Композиторов-симфонистов постоянно привлекало в них богатство красок.
Одно из оркестровых переложений цикла блестяще осуществил французский
композитор - импрессионист Морис Равель в 1922 году.
Что мы знаем о симфоническом оркестре?
Слушание. Музыка М. Мусоргского «Богатырские ворота»
Анализ. Вывод: образ Родины раскрывает прозвучавшая музыка.
III. Подведение итогов урока.
Учитель. Сегодня мы исследовали произведения Мусоргского
Сделаем вывод, какие образы были раскрыты в сюите «Картинки с
выставки»?
1) Образ прогулки
2) Образ Бабы Яги
3) Образ птенцов
4) Образ старого замка
5) Образ богатырских ворот
Теперь вы готовы дать ответ на вопрос: может ли музыка «рисовать»
картины? (Музыка может «нарисовать» природу звуками, слушая музыку, мы
представляем картины и образы)
О каком композиторе мы сегодня говорили? Какие музыкальные
произведения прозвучали на уроке?
Учащиеся отмечают и оценивают урок в «Дневнике» и сдают свои работы
на проверку.
Домашнее задание: нарисовать рисунок к любому из прозвучавших
произведений Мусоргского из сюиты «Картинки с выставки».
ДНЕВНИК УРОКА
«Музыкальная живопись
Модеста Петровича Мусоргского»
Фамилия, имя ____________________________________________
Автор
Название
Какой характер
произведения у произведения,
какое настроение
вызывает
Какое развитие имеет
музыка? Как изменяется?
(Начало произведения,
средняя часть, финал)
Какой
образ
создаёт
музыка?
Какие изобразительные свойства имеет музыка?
Твой ответ:____________________________________________
_______________________________________________________
Сюита -это_________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
Слово синквейн происходит от французского слова, которое означает
«пять». Таким образом, синквейн - это стихотворение, состоящее из пяти
строк.
Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное
в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается
набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.
ПАМЯТКА ПО СОСТАВЛЕНИЮ СИНКВЕЙНА
1 строка - существительное, которое, собственно, и нужно
осмыслить.
2 строка - два прилагательных, определяющих это существительное
и описывающих ваше представление о нём.
3 строка - три глагола: действия, которые производит
существительное.
4строка - фраза из четырёх слов, передающая ваше отношение к
существительному.
5 строка – одно слово – существительное - ваши ассоциации, вывод,
резюме.
ПРИДУМЫВАЕМ СИНКВЕЙН!
1___________________________________________________________________
2____________________________________________________________________
3____________________________________________________________________
4____________________________________________________________________
5____________________________________________________________________
ИТОГ УРОКА (отмечай только один отзыв знаком V)
1. Я всё понял и узнал для себя много нового и
интересного
2. Я почти всё понял, но у меня были трудности
3. У меня были трудности на протяжении всего
урока
Download