Составитель занятия по музыке: Малашкевич Лариса Вячеславовна,

advertisement
Составитель занятия по музыке: Малашкевич Лариса Вячеславовна,
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 167 г. Екатеринбурга
Занятие 19
Стой, кто идёт
Характеристика основных видов деятельности учащихся:
Различать настроения, чувства и характер человека, выраженные в
музыке.
Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при
восприятии и исполнении музыкальных произведений.
Исполнять песни, танцы.
Слушать различные по характеру музыкальные произведения.
Разучивать и исполнять образцы музыкально – поэтического творчества.
Понятие: соната
Цель:
 Формирование основ музыкальной культуры через эмоциональное,
активное восприятие музыки.
 Развитие интереса к музыке и музыкальной деятельности,
воображения, музыкальной памяти и слуха, певческого голоса,
творческих способностей в различных видах музыкальной
деятельности.
 Освоение музыкальных произведений и понятий: соната
 Овладение практическими умениями и навыками в учебно-творческой
деятельности: пении, слушании музыки, музыкально-пластическом
движении.
 Изучение творчества Л. В. Бетховена
 Развитие артикуляции посредством произнесения скороговорок.
 Развитие творческой фантазии и воображения.
Оборудование и наглядный материал: ноты «Стой, кто идёт» (Слова С.
Погореловского, музыка В. Соловьёва-Седого), портрет Л. В. Бетховена,
аудиозапись Л. В. Бетховена «Лунная соната» и «Сурок», «Васильковая
страна» (Волшебники двора), «Паучок» (Железновы), танцы «Ткачи»,
«Попрыгайка», ноты «Машина» (Сл. Н. Найдёновой, муз. Т. Попатенко),
«Бобик» (Сл. Н. Найдёновой, муз. Т. Попатенко)
Ход занятия
1. Распевки.
2. Введение в тему занятия.
Протяжённость границы Российской Федерации составляет 60 932 км.
Для охраны рубежей такой большой страны требуются специальные войска,
и служба в пограничных войсках – большая честь и ответственность.
3. Разучивание песни «Стой, кто идёт» (Слова С. Погореловского,
музыка В. Соловьёва-Седого)
1) Кусты – это роща,
Канава – граница,
А мы – пограничники –
Смелый народ.
Как враг не таится,
Как враг не ловчится,
А к нам не проскочит,
А к нам не пройдёт.
- Стой, кто идёт?
Стой, кто идёт?
Никто не проскочит,
Никто не пройдёт!
2) Вот кончатся игры,
И детство промчится,
Делам настоящим
Настанет черёд.
Мы станем на страже
Советской границы,
И враг не проскочит,
И враг не пройдёт!
- Стой, кто идёт?
Стой, кто идёт?
Никто не проскочит,
Никто не пройдёт!
4. Скороговорка. Эдуард Багрицкий
Двенадцатый час Осторожное время.
Три пограничника,
Ветер и темень.
Три пограничника,
Шестеро глаз Шестеро глаз
Да моторный баркас...
5. Физкультминутка.
Мы пока что дошколята, не шагаем, как солдаты, маршируют на месте
Раз, два, дружно в ногу, три, четыре, тверже шаг. идут в шеренге вперед
На парад идут солдаты, маршируют на месте
Они смелые ребята. в конце «отдают честь»
6. Слушание музыки Л.В. Бетховена.
На прошлом занятии мы познакомились с творчеством композитора Л. В.
Бетховена. Сегодня мы послушаем «Лунную сонату» и произведение
«Сурок».
Соната (итал. sonare — звучать) — жанр инструментальной музыки..
Сочиняется как правило, для соло или дуэта. Также словом «соната» может
называться собрание пьес в одно целое.
7. Танец «Васильковая страна» (Волшебники двора)
8. Игра на пальчиках «Паучок» (Железновы)
9. Попевка «Машина» (Сл. Н. Найдёновой, муз. Т. Попатенко)
В машине, в машине шофёр сидит.
Машина, машина гудит, гудит: би-би-би!
10. Попевка «Бобик» (Сл. Н. Найдёновой, муз. Т. Попатенко)
Вот наш Бобик – славный пёс,
Гав-гав!
Белый лобик, чёрный нос,
Гав-гав!
Бобик, Бобик, лапку дай.
Гав-гав!
Сядь на коврик и не лай.
11. Викторина
1) С «Е» - листы собой скрепляет,
С «И» - скрипач на ней играет.
(Скрепка - скрипка.)
2) Какого зверька, любителя поспать, воспел Людвиг ван Бетховен?
(Сурка.)
3) Этот струнный инструмент
Зазвенит в любой момент И на сцене в лучшем зале,
И в походе на привале.
(Гитара.)
4) Музыкант смычок берёт,
К инструменту он идёт.
Назовём мы как сейчас
В оркестровой яме бас?
(Контрабас.)
5) Больше скрипки в десять раз,
Инструмент тот - ...
(Контрабас.)
6) Исполнителей в нём восемь,
Отгадать ансамбль просим.
(Октет.)
7) Первый на ветке, глянь, зеленеет,
Осенью жёлтый цвет он имеет.
В книжке, в тетрадке второй ты найдёшь,
Эту загадку на нём ты прочтёшь.
Третий же крышу собой покрывает,
Крыша такая уж течи не знает.
А вот четвёртый в Венгрии жил
И пианистом известным он был.
(Лист.)
8) Первая в таборе век свой живёт,
Вашу судьбу по ладони прочтёт,
Пляшет вторую она у костра,
Что за слова, вам ответить пора.
(Цыганочка.)
9) Первый под знамя отряд созывает,
В кузнеце пламя второй раздувает.
(Горн.)
12. Итог урока.
Какие песни, танцы и игры запомнили? Музыку какого композитора
слушали? Как она называется?
Download