Конспект урока музыки, 3 класс

advertisement
Конспект урока музыки
Буйволова
Татьяна Александровна,
учитель музыки I категории.
Тверская область,
Конаковский район,
п. Редкино
МБОУ СОШ № 1
Тема урока: «Интонационно-образное развитие музыки. Опера М.И.
Глинки « Руслан и Людмила».
Класс: 3 класс
Тип урока: открытие новых знаний
Форма урока: урок, с использованием технологии системнодеятельностного подхода Л. Г. Петерсон.
Основные цели:
1.Показать интонационно-образную природу музыкального искусства на
примере музыки М.И. Глинки, маршевой музыки.
2. Развивать умение использовать полученные знания при прослушивании
музыкальных произведений;
Задачи:
Выявлять особенности развития музыкальных образов.
Осуществлять музыкально – творческую деятельность учащихся.
Материально-техническое оборудование:
Музыкальный центр, компакт-диски, аудиокассеты, комплект портретов
композиторов, выставка рисунков обучающихся «Персонажи музыкальных
произведений».
Музыкальный материал: фрагменты из оперы М.И. Глинки «Руслан и
Людмила»; Д.Б. Кабалевский: «Резвушка», «Плакса», «Злюка».
Фонохрестоматия.
Этапы.
Деятельность учителя.
Мотивация к
учебной
деятельности
.
Звучит «Марш Черномора».
- Ребята, вы узнали эту
музыку?
- Как вы думаете, почему наш
урок начался с этой музыки?
Актуализаци
я знаний.
Деятельность
обучающихся
Вход обучающихся в
класс под музыку
«Марш Черномора»
из оперы «Руслан и
Людмила».
(Ответы детей.)
- Сегодня на уроке мы
продолжим открывать новое,
выявлять особенности
развития музыкальных
образов. Постараемся
«увидеть» основной
конфликт, столкновение сил
добра и зла, победу света над
тьмой.
Поэтому я хочу спросить у
вас: не обращали ли вы
внимание на то, как у вас
происходит борьба разных
мыслей? Всегда ли у вас
только хорошие мысли или
бывают и плохие?
-Как вы будете открывать
новое?
Дальнейшее
слушание и
ознакомление с
новыми понятиями
об опере.
- Удобно ли вам было шагать
под эту музыку?
- Не совсем, музыка
не такая, какую мы
слушали раньше.
- Слышатся
причудливые нотки,
«волшебные»,
«злые», «сказочные».
- Дайте характеристику
прослушанной музыки.
- Да, действительно картина
причудливого шествия,
Планируемые
результаты УУД
Личностные УУД:
усвоение жизненного
содержания
музыкальных
сочинений на основе
понимания их
интонационной
природы.
Ответы
обучающихся.
- Постараемся
внимательно слушать
музыку, определять
характер и развитие
музыки.
Регулятивные
УУД:
Учимся подбирать
слова,
характеризующие
музыкальное
произведение.
угловатая мелодия, звуки
трубы создают гротескный
образ злого чародея.
- Вы услышали различные
музыкальные интонации. Что
такое «интонация»?
-Кто не смог определить
характер интонаций?
- Музыка оперы построена на
борьбе Добра и Зла. Это
происходит не только в
искусстве, но и в жизни.
Сталкивались ли вы в жизни
со злом? Приведите примеры
добрых отношений.
Выявление
причин
затруднения.
- Интонация- это
маленькое
«зернышко» из
которого будет
вырастать мелодия.
- Я не могу
обосновать свой
ответ.
(Ребята приводят
свои жизненные
примеры)
- При выполнении какого
задания у вас возникло
затруднение?
- При определении
музыкальных тем,
интонаций,
характеризующих
Добро и Зло.
Коммуникативные
УУД: аргументируем
- Почему возникло
затруднение?
- Не понимаю
разницы между
понятиями «добрая»
интонация, «злая»
интонация.
Личностные УУД:
свое мнение и
позицию к заданию
Распознаем и
эмоционально
откликаемся на
выразительные
интонации музыки
-Не понимаю, как
музыкой можно
изобразить характер.
Построение
проекта
выхода из
затруднения
- Вы высказали причины
затруднения, которые у вас
возникли.
(Не услышали музыкальный
образ зла, «волшебности»,
сказочности)
- Какую цель вы поставите
перед собой сейчас, когда мы
Коммуникативные
УУД:
- Постараемся
услышать те или
Аргументируем свое
мнение и позицию,
подходим к
осмыслению понятия
термина
«музыкальная тема»,
«интонация».
будем слушать Увертюру к
опере?
иные музыкальные
темы и интонации,
характер звучания.
Слушание: Увертюра к опере
«Руслан и Людмила»
-Как сформулировать тему
урока, чтобы зафиксировать
поставленную вами цель?
- Как происходит
развитие
музыкальных тем,
интонаций или
развитие музыки.
-Как будете открывать новые
знания?
- Посредством
слушания
музыкальных
произведений. Как
музыка «движется»,
развивается,
изменяется.
Реализация
- Давайте попробуем
построенного исследовать изобразительные
проекта.
и выразительные возможности
музыки. Вспомним то время,
когда к нам в класс
«приходили» три подружки.
Слушание: «Три подружки»
Д.Б. Кабалевского.
Обратите внимание, какие
интонации прозвучали для
отображения характера
девочек
Какие инструменты
использовал композитор,
чтобы лучше передать образ
девочек?
-Какой вывод можете сделать
из ваших ответов?
Личностные УУД:
Определяем
жизненную основу
музыкальных
интонаций.
Коммуникативные
УУД:
- «Резвушка» звучит
весело, игриво,
музыка подвижная,
хочет везде успеть.
Инструмент:
фортепиано
«Злюка»- музыка
резкая, «злая». Труба.
«Плакса»_ все время
слышится как капают
слезки, обижающиеся
интонации. Скрипка.
-Ощущения и чувства
при прослушивании
музыки совпадают.
- Музыка движется,
развивается.
Учитываем разные
мнения,
планируем учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Познавательные
УУД:
Анализируем и
обобщаем
полученные ранее
знания.
-Ответьте на главный вопрос
урока: Музыка движется,
развивается или «стоит» на
месте?
-Может ли композитор через
интонацию передать характер
человека?
Первичное
закрепление
во внешней
речи.
Прослушаем Увертюру еще
раз.
- Ребята, определите, как
звучит музыка и чем,
возможно, закончится опера?
(Сказочный сюжет оперы с
подвигами, фантастикой,
волшебными превращениями)
После прослушивания
учащиеся определяют, что
данное произведение созвучно
русским народным сказкам,
где добро побеждает зло.
Самостоятел
ьная работа с
самопроверк
ой.
- Может. Человек
растет, изменяется.
Так же и музыкальная
интонация
развивается.
Познавательные
УУД:
- Звучит ликующе,
светло,
жизнеутверждающе.
-Я думаю, что все
закончится хорошо,
т.к. слышны
жизнеутверждающие
нотки
Через музыкальные
интонации, темы, краски
можно передать характер
человека, сюжетную линию
произведения, торжество
светлых сил жизни.
Например: русская
народная сказка
«Морозко» и др.
- Давайте вспомним марши,
маршевую музыку, которая
звучала раньше и характер
которой соответствует тем,
кому эта музыка
предназначена.
-Я помню, что в 1
классе у нас звучали
солдатские марши,
военные,
«игрушечные».
Например: «Марш
деревянных
Извлечение из
прослушанной
музыки необходимой
информации
- Услышали, что
добрые силы
побеждают злые.
Коммуникативные
УУД: подходим к
согласованию общего
решения.
Познавательные
УУД: выполнение
Рефлексия
учебной
деятельности
.
-Какую цель мы ставили?
-Достигли ли мы цели?
-К какому выводу пришли?
-У кого не было затруднений
по новой теме?
-Как оцениваете свою работу
на уроке?
солдатиков»
действий по
алгоритму
-Как через
интонацию и образ
музыка развивается.
Познавательные
УУД: контроль и
Да, стало понятней.
-Через разные
интонации и образы
композитор «рисует»
или показывает как
музыка развивается,
как композитор
характеризует
различных
персонажей.
(Ответы
обучающихся)
оценка процесса и
результатов
деятельности.
Коммуникативные
УУД:
формулирование и
аргументация своего
мнения.
Личностные УУД:
Адекватное
понимание причин
успеха/неуспеха в
учебной деятельности
Download