Классный час «Дни воинской славы». Составитель

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кадетская школа имени Героя Советского Союза Е.И.Францева», г. Чернушка,
Пермский край
Тема: «Дни воинской славы»
Цель: показать обучающимся значимость знания «Дней воинской славы»
Задачи: 1. Рассказать и доказать о необходимости знания «Дней воинской
славы»;
2. Создание условий для формирования положительного отношения к
рассмотренным датам, а также гордости за свою страну;
3. Развитие монологической речи, умения делать выводы,
аргументировать свою позицию, выступать публично.
Составитель: учитель математики, классный руководитель 5 кадетского
гендерного класса мальчиков Навалихина Людмила Александровна
Данный методический материал разработан в соответствии с ФГОС и
нацеливает на формирование у кадет сопереживания к людям, гордости за свою
страну, поведения в социуме, формирует умение анализаровать информацию и
отбирать для себя полезное. Данный классный час основан на применении в
действии системно-деятельностного подхода и самостоятельной
исследовательской деятельности.
Оснащение: компьютер, мультимедийный проектор, экран, словари, интернет.
Ход классного часа:
1. Организационный момент:
Класс делится на микрогруппы, по 4-5 человек.
2. Работа над формулировкой названия классного часа и постановкой
цели и задач.
№
слайда
2
Текст слайда
Действия
учащихся
Быть патриотом без
Обучающиеся
глубокого знания истории
обсуждают в
России, без воспитания в себе микрогруппах.
духовных качеств наших
Используют
Действия учителя
УУД
Вопрос: Как вы
думаете, что
обозначает слово
патриот?
Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные:
планирование
3
предков невозможно.
словари и
В истории нашей
интернет
страны были победы и
поражения, политические
кризисы, нашествия
иноземцев, но, сильная духом
своего народа в решающих
битвах за независимость
Россия всегда побеждала.
Читают текст
слайда
учебного
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками
Вопрос: как вы
считаете, что за
даты приведены
на слайде?
Познавательные:
анализ
Коммуникативные:
выражение своих
мыслей,
аргументация
3. Выступление микрогрупп
4
5
6
7
8
10 февраля 1995 г.
Государственная Дума РФ
приняла закон «О днях
воинской славы России».
В нем указано, что
днями воинской славы России
являются дни славных побед,
которые сыграли решающую
роль в истории страны и в
которых российские войска
снискали себе почет и
уважение современников и
благодарную память
потомков.
18 апреля — День победы
русских воинов князя
Александра Невского над
немецкими рыцарями на
Чудском озере (Ледовое
побоище, 1242).
Слушают
учителя, читают
текст слайда
Каждая группа
собирала
информацию о
каком-то из
предложенных
Дней славы, затем
совместно было
подготовлена
презентация, с
которой мы и
познакомимся.
Коммуникативнеы:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками.
Познавательные:
логические –
анализ объектов с
целью выделения
признаков
Выступление
учеников
Кратко
познакомимся с
датой 18 апреля
1242 года
21 сентября— День победы
русских полков во главе с
Выступление
учеников
Кратко
познакомимся с
Коммуникативные:
постановка
вопросов,
инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное
выделениеформулирование
познавательной
цели;
Логические:
построение
логической цепи
рассуждений;
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
Коммуникативные:
постановка
9
великим князем Дмитрием
Донским над монголотатарскими войсками в
Куликовской битве (1380).
датой 21 сентября
1380 года
10
4 ноября - День народного
единства
Выступление
учеников
Послушаем о дате
4 ноября 1649
года
11
12
13
7 ноября — День
Выступление
освобождения Москвы силами учеников
народного ополчения под
руководством Кузьмы Минина
и Дмитрия Пожарского от
польских интервентов (1612).
Послушаем о дате
4 ноября 1649
года
вопросов,
инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное
выделениеформулирование
познавательной
цели;
Логические:
построение
логической цепи
рассуждений;
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
Коммуникативные:
постановка
вопросов,
инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное
выделениеформулирование
познавательной
цели;
Логические:
построение
логической цепи
рассуждений;
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
Коммуникативные:
постановка
вопросов,
инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное
выделениеформулирование
познавательной
цели;
Логические:
построение
логической цепи
рассуждений;
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
14
15
16
17
10 июля — День победы
русской армии под
командованием Петра I над
шведами в Полтавском
сражении (1709).
Выступление
учеников
Послушаем о дате
10 июля 1709 года
18
19
9 августа — День первой в
российской истории морской
победы русского флота под
командованием Петра I над
шведами у мыса Гангут
(1714).
Выступление
учеников
Познакомимся с
датой 9 августа
1714 года
20
21
22
24 декабря — День взятия
турецкой крепости Измаил
русскими войсками под
командованием А. В.
Суворова (1790).
Выступление
учеников
Познакомимся с
датой 24 декабря
1790 года
Коммуникативные:
постановка
вопросов,
инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное
выделениеформулирование
познавательной
цели;
Логические:
построение
логической цепи
рассуждений;
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
Коммуникативные:
постановка
вопросов,
инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное
выделениеформулирование
познавательной
цели;
Логические:
построение
логической цепи
рассуждений;
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
Коммуникативные:
постановка
вопросов,
инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное
выделениеформулирование
познавательной
цели;
Логические:
построение
логической цепи
рассуждений;
Регулятивные:
23
24
11 сентября — День победы
русской эскадры под
командованием Ф. Ф.
Ушакова над турецкой
эскадрой у мыса Тендра
(1790).
Выступление
учеников
Познакомимся с
датой 11 сентября
1790 года
25
26
27
28
8 сентября — День
Бородинского сражения
русской армии под
командованием М. И.
Кутузова с французской
армией (1812).
Выступление
учеников
Познакомимся с
датой 8 сентября
1812 года
29
30
1 декабря — День победы
русской эскадры под
командованием П. С.
Нахимова над турецкой
эскадрой у мыса Синоп
(1853).
Выступление
учеников
А теперь дата 1
декабря 1853 года
планирование,
прогнозирование
Коммуникативные:
постановка
вопросов,
инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное
выделениеформулирование
познавательной
цели;
Логические:
построение
логической цепи
рассуждений;
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
Коммуникативные:
постановка
вопросов,
инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное
выделениеформулирование
познавательной
цели;
Логические:
построение
логической цепи
рассуждений;
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
Коммуникативные:
постановка
вопросов,
инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное
выделениеформулирование
познавательной
цели;
Логические:
построение
логической цепи
31
23 февраля — День победы
Красной Армии над
кайзеровскими войсками
Германии (1918)— День
защитников Отечества.
32
33
5 декабря — День начала
контрнаступления советских
войск в битве под Москвой
(1941).
34
35
2 февраля — День разгрома
советскими войсками
немецко-фашистских войск в
Сталинградской битве (1943).
Выступление
учеников
А теперь дата 23
февраляя 1918
года
Выступление
учеников
А теперь дата 5
декабря 1941года
Выступление
учеников
Дата 2 февраля
1943 года
рассуждений;
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
Коммуникативные:
постановка
вопросов,
инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное
выделениеформулирование
познавательной
цели;
Логические:
построение
логической цепи
рассуждений;
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
Коммуникативные:
постановка
вопросов,
инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное
выделениеформулирование
познавательной
цели;
Логические:
построение
логической цепи
рассуждений;
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
Коммуникативные:
постановка
вопросов,
инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное
выделениеформулирование
познавательной
цели;
36
37
23 августа - День разгрома
советскими войсками
немецко-фашистских войск в
Курской битве (1943 год).
Выступление
учеников
Дата 23 августа
1943 года
38
27 января — День снятия
блокады города Ленинграда
(1944).
Выступление
учеников
Дата 27 января
1944года
39
40
9 мая — День Победы
советского народа в Великой
Отечественной войне 1941 —
1945 гг.
Выступление
учеников
Дата 9 мая 1945
года
Логические:
построение
логической цепи
рассуждений;
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
Коммуникативные:
постановка
вопросов,
инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное
выделениеформулирование
познавательной
цели;
Логические:
построение
логической цепи
рассуждений;
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
Коммуникативные:
постановка
вопросов,
инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное
выделениеформулирование
познавательной
цели;
Логические:
построение
логической цепи
рассуждений;
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
Коммуникативные:
постановка
вопросов,
инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное
выделениеформулирование
познавательной
цели;
Логические:
построение
логической цепи
рассуждений;
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
4. Формирование положительного отношения к данным датам
Слушают
учителя
Мы с вами
услышали очень
много
информации,
конечно же это
очень небольшая
его часть…
Участвуют в
беседе по
навадящим
вопросам
учителя
Давайте подведем
итоги вашей
работы
Ученики
решают для
себя
проблему:
продолжать
А теперь я
предлагаю вам
решить, нужно ли
продолжать
работать по
Коммуникативные:
аргументация своего
мнения
Познавательные:
контрольт оценка
процессов
результата
деятельности
Коммуникативные:
постановка
вопросов,
инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное
выделениеформулирование
познавательной
цели, построение
логической цепи
рассуждений;
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению;
Личностные:
самоопределение
5. Итог классного часа
Коммуникативные:
аргументация своего
мнения.
Познавательные:
41
Спасибо за урок
или нет работу данной теме.
в данном
направлении
Я благодарю вас
за работу.
Надеюсь, что мы с
вами еще
поработаем по
данной теме
контроль и оценка
процессов
результата
деятельности,
адекватное
понимание причин
успеха и неуспеха.
Download