Конспект доминантного музыкального занятия в подготовительной группе по развитию музыкаль-

advertisement
1001 идея интересного занятия с детьми
Конспект доминантного музыкального занятия в
подготовительной группе по развитию музыкально-ритмических движений «Путешествие в страну
танца» (с использованием мультимедийной системы).
Феоктистова Елена Николаевна, МДОУ МДС №13 «Ромашка», музыкальный руководитель, Мурманская область, город Полярный.
Предмет (направленность): дошкольное образование.
Возраст детей: 6-7 лет.
Место проведения: музыкальный зал.
Программные задачи:
1) познакомить детей с танцевальным жанром музыки, танцем "Полька";
2) вызвать эмоциональный отклик на музыку, желание её слушать, высказывать своё собственное отношение к воспринимаемому музыкальному произведению;
3) способствовать развитию выразительности, точности, ритмичности при
выполнении основных движений;
4) помочь детям овладеть элементами танцевальных движений, характерными для польки;
5) развивать умение выражать в движении характер музыки и её настроение;
6) активизировать творческое воображение детей.
Ход занятия:
Под музыку дети входят в зал, выстраиваясь в линию.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть
вас. Посмотрите, сегодня у нас в садике много гостей, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Музыкальный руководитель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие в
сказочную страну танца. Ребята, а как вы думаете, кто правит этой сказочной
страной? (ответы детей) Да, сказочной страной танца правит король и он ждёт нас
в гости. Раз мы с вами отправляемся в танцевальную страну, давайте поприветствуем друг друга по-танцевальному. Девочки сделайте шаг вперёд. Сначала я
поздороваюсь с девочками, поставили пятки вместе, носочки врозь ("ёлочка"),
взялись за юбочку. Шаг с носка правой ноги в сторону, присели, шаг с носка левой
ноги в сторону, присели. А теперь мальчики - убрали руки за спину, шаг с носка
вправо, поклон, шаг влево, поклон. Девочки вставайте на место, шаг назад. ( Появляется на экране 1 слайд-дорога с замком). Посмотрите, ребята, на волшебный
экран, какой длинный путь ведёт до замка. И, чтобы нам добраться в страну танца, я предлагаю пройти по музыкально-ритмической дорожке. Повернулись все
за... (имя ребёнка, стоящего впереди), слушайте внимательно мои задания, и
1
1001 идея интересного занятия с детьми
отправляемся в путь под звуки марша.
Дети шагают по залу.
Музыкальный руководитель: А теперь слушайте внимательно музыку, когда марш будет играть громко - вы также маршируете бодро и энергично, хлопая
в ритм марша, а когда тихо - вы поставите руки на пояс и пойдёте на носочках,
затем на пятках.
Дети маршируют, ходьба на носках и пятках.
Музыкальный руководитель: А теперь представьте, что вы лошадки. Поставили руки на пояс, идём, высоко поднимая колени вперёд, носочки смотрят в
пол.
Дети выполняют упражнение "Важные лошадки".
Музыкальный руководитель: А теперь переходим на подскоки. Поднимаем
колено высоко, оттягивая носок вниз, скачем легко. Будьте внимательны, с окончанием музыки вы должны остановиться.
Дети выполняют подскоки, чередуют два подскока, три притопа.
Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! А теперь все повернулись
лицом в круг, руки у нас на поясе, ноги вместе - "узкая дорожка", приготовились к
боковому галопу. Движения лёгкие, как будто мы летим, сильно отталкиваемся от
пола.
Дети выполняют боковой галоп, нижний регистр - в одну сторону, верхний в другую.
Музыкальный руководитель: Умницы! Ребята, посмотрите на волшебный
экран мы почти дошли до страны танца (на экране слайд №2-дорога к замку
изображена ближе), осталось совсем немного и мы встретимся с королём. А для
этого давайте ещё разучим несколько движений, но уже в парах. Сейчас мы руками заплетём "корзинку": поздороваемся правыми руками, а теперь левыми, и,
не отпуская рук, повернулись по ходу танца.
Дети в парах выполняют два подскока, три притопа; подскоками кружатся
лодочкой; два боковых галопа и три притопа в парах, три хлопка в ладоши, три по
коленям, меняются местами в паре.
Музыкальный руководитель: Вы хорошо справились с этим заданием, замечательно прошли ритмическую дорожку. А вот и танцевальная страна (на
экране появляется слайд №3-большой замок). Давайте теперь сядем на стульчики
и узнаем, что же ждёт нас в этой стране. Ребята, посмотрите на волшебный экран
(слайд №4-на экране домик, из которого вылетают нотки). А вот и наша первая
встреча, встреча с музыкой (звучит фонограмма "Полька" Рахманинова). Вам
понравилась музыка? (ответы детей). Вы сейчас прослушали фрагмент музыкального произведения "Полька". А как вы думаете, полька к какому музыкальному
жанру относится: к маршу, песне или танцу? (ответы детей). Правильно! Полькаэто старинный танец, который придумали в Чехии. Этот подвижный и весёлый
танец нравился людям не только в Чехии, но и в других странах его тоже танцевали. А спустя время музыку к этому танцу стали писать и композиторы. Польку,
которую вы сейчас прослушали, написал русский композитор Сергей Васильевич
Рахманинов. Давайте вместе повторим - Сергей Васильевич Рахманинов. И я
предлагаю вам ещё раз прослушать фрагмент этого музыкального произведения
(звучит музыка). Ребята, какой характер польки? (ответы детей: весёлый, добрый,
2
1001 идея интересного занятия с детьми
красивый). А ещё? Какое настроение вызывает у вас этот танец? (радостное). Что
вам хочется делать под эту музыку? (танцевать). Значит музыка, какая......танцевальная. Как вы будете танцевать под эту музыку? (легко). Какие
движения подсказывает музыка? (ответы детей). Вот сколько замечательных слов
мы с вами сказали о польке. Но нам пора продолжить наше путешествие. Посмотрите на волшебный экран, вот и вторая встреча (на экране слайд №5- другой
домик, из которого доносится ритмичный стук). В этом домике живёт ритм. И
сейчас я предлагаю поиграть с ритмом. Выходите ко мне, встали в круг. Будьте
внимательны и повторяйте за мной:
Раз, два, три, (три хлопка в ладоши)
Ну-ка, повтори, (шлепки по коленям)
Ну-ка не зевай! (стучат кулачками)
За мною повторяй! (отбивают ритм, ударяя палец о палец)
Далее дети повторяют ритм, предложенный педагогом, затем желающий
ребёнок задаёт ритм, дети повторяют.
Музыкальный руководитель: Ребята, мы с вами слушали музыку, играли с
ритмом, но они неспроста живут в стране танца. Почему, как вы думаете? (ответы
детей) Ведь без музыки и ритма танца не получится. А вот и наша третья встреча,
посмотрите на волшебный экран-домик танцует.(на экране появляется слайд №6танцующий домик, звучит полька). Ребята, вы узнали музыку? (ответы детей). Что
это за музыкальное произведение?
Дети: Полька.
Музыкальный руководитель: Давайте вспомним, кто его написал?
Дети: Сергей Васильевич Рахманинов.
Музыкальный руководитель: Молодцы! Ребята, нас впереди ещё ждёт
встреча с королём танцевальной страны, и я предлагаю приготовить ему подарокнаучиться танцевать польку. Сейчас мальчик приглашает девочку (дети встают в
пары), "заплетаем корзиночку" (положение рук в паре "корзиночка").
Уже знакомые движения составляются в танцевальную композицию с перестроениями:
1.И.п.-дети стоят по кругу в парах "корзиночка", начинают двигаться по ходу
танца.
Музыка А
1 фигура
1-4 такты. Два подскока и три притопа, повторить;
5-6 такты. Кружатся в парах подскоками, руки "лодочка";
2 фигура
1-4 такты. В паре "лодочка" два движения бокового галопа и три притопа,
повторить;
5-6 такты. Кружатся подскоками в паре.
Музыка В
3 фигура
1-8 такты. Бегут в паре "стрелочка" по кругу;
9-16 такты. Лёгким бегом выстраиваются из круга в колонну парами;
Музыка С
4 фигура
3
1001 идея интересного занятия с детьми
1-4 такты. "Поссорились и помирились":два движения бокового галопа друг
от друга и три притопа, затем тоже друг к другу;
5-12 такты. Подскоками меняются в паре, три хлопка в ладоши, три шлепка
по коленям, три хлопка в ладоши;
Музыка С повторяется и соответственно повторяется 4 фигура.
В конце мальчик садится на колено, руки на поясе, девочка останавливается
напротив и поднимает руки вверх.
Музыкальный руководитель: Ну что, мы с вами приготовили подарок и пора встретиться с королём. А вот и он сам.(звучат фанфары, на экране появляется
король, слайд №7). Ребята, давайте подарим приготовленный сюрприз королю,
он на нас внимательно смотрит, так что постарайтесь.
Дети исполняют танец "Полька".
Музыкальный руководитель: Вы очень постарались, давайте послушаем,
что скажет король.
Голос Короля: Здравствуйте, ребята! Мне очень понравился ваш подарок, у
вас получился очень весёлый и красивый танец. А сейчас я хочу предложить вам
поиграть.
Музыкальный руководитель: А играть мы будем в игру, которая называется
принц и принцесса. Королю в танцевальной стране очень нужны принц и принцесса. Для начала я выберу принца считалкой (выбирается принц). Посмотрите,
какую корону для принца приготовил король. Ну, а принцессу принц выбирает
сам. Встали, ребята, в круг. Сейчас будет звучать вальс, медленным грациозным
шагом принц...(имя выбранного ребёнка) пойдёт по кругу. Как только музыка
остановится и принц должен остановиться. Та девочка, которая будет рядом и
будет принцессой. Принц одевает принцессе корону и приглашает танцевать.
Танцуете так, как подсказывает вам музыка.
Проводится игра на развитие танцевального творчества "Принц и принцесса".
Музыкальный руководитель: Вы замечательно справились с ролью принца
и принцессы. А теперь послушайте, что скажет король.
Король: Спасибо, ребята! Теперь в моём королевстве будет и принц, и
принцесса. Вам понравилось путешествие по моей стране? (ответы детей). Я рад,
что вы побывали у меня в гостях. И хочу пожелать новых интересных музыкальных путешествий. До свидания!
Музыкальный руководитель: Попрощайтесь с королём. ... А теперь идите
ко мне в кружочек, давайте возьмёмся за руки. Ребята, вспомните, куда мы сегодня путешествовали? (ответы детей). А с кем мы встретились в стране танцев?
(ответы детей). С кем была наша первая встреча? (ответы детей). С каким танцем
мы познакомились и научились танцевать? (ответы детей). Вспомните, пожалуйста, кто написал музыку к этому танцу? (ответы детей). Молодцы, правильно! Мне
было приятно сегодня с вами заниматься. Вы понравились мне, друзья, ведь
танцевали вы замечательно и слушали меня внимательно. И я вас благодарю. А
теперь вам пора в группу. Давайте попрощаемся, и с гостями тоже, потанцевальному.
Дети выполняют поклоны. И под марш уходят из зала.
Список источников:
4
1001 идея интересного занятия с детьми
1.Т.Э. Тютюнникова «Доноткино» учебное пособие, Москва «Педагогическое общество России» 2005 г.
2.Музыкальный материал: С.В. Рахманинов «Полька», Ю. Чичков
«Марш», С. Майкапар «Вальс», Л. Абелян «Полька», «Полянка» р.н.м.
5
Download