Урок музыки в 6 классе Тема: «Что такое гармония в музыке» Цель урока: создать условия для осознания и осмысления того, что значит гармония, музыкальная гармония. Задачи урока: Обучающие: - сформировать представление о гармонии, её проявлениях в жизни, искусстве, музыке; - сформировать представление о музыкальном творчестве немецкого композитора И.С.Баха. Развивающие: -развивать мыслительные и речевые способности учащихся; -развивать музыкальный слух, вокальные способности. Воспитательные: - приобщить учащихся к музыкальным ценностям на примере музыки И.С.Баха. - способствовать развитию эстетических чувств у школьников, любви к духовной музыке. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний Методы и приемы, используемые на уроке: словесный, наглядный, междисциплинарных взаимодействий, проблемного обучения, творческий, активный диалог с учащимися. Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация к уроку, портрет И.С.Баха, напечатанные тексты. Формируемые УУД: Познавательные: - уметь приводить примеры проявления гармонии в жизни и искусстве; - сформировать представление о жизни и творчестве И.С.Баха; - знать особенности музыкальной гармонии. Коммуникативные: - уметь вступать в речевое общение в группах, аргументировано вести диалог; - уметь выявлять выраженные в музыке настроения и чувства; - размышляя об искусстве, использовать приёмы сравнения и обобщения; - формирование монологической речи учащихся; умение понятно, точно, корректно излагать свои мысли, умение отвечать на вопросы. Регулятивные: формировать приемы мыслительной деятельности (сравнение, обобщение), сравнивать характер произведений искусства музыки и ИЗО, настроение и средства выразительности в музыкальных произведениях. Личностные: формировать эстетические и ценностно-смысловые ориентации учащихся через произведения классического искусства, формировать позитивную самооценку, самоуважение, жизненной оптимизм, потребность в творческом самовыражении. Ход урока: Музыкальное приветствие: - Прозвенел звонок. – Мы начнём урок. – Здравствуйте, ребята. – Здравствуйте, учитель. 1. Актуализация знаний. Создание ситуации успеха. Ребята, у вас на столах тексты (цитаты и фрагменты стихотворений). Дайте краткое пояснение (работа в группах: распределение ролей и функций). 1) «Он называется поэтом не потому, что он пишет стихами; но он пишет стихами, то есть приводит в гармонию слова и звуки, потому что он — сын гармонии, поэт». Александр Александрович Блок 2) Кто музыки не носит сам в себе, Кто холоден к гармонии прелестной, Тот может быть изменником, лгуном. …Не верь такому. (В.Шекспир) 3) Те люди, которые думают, будто сначала можно решить материальные проблемы, а потом духовные - разрубают фактически человека пополам. У нас всё взаимосвязано. Человек, у которого внутренняя гармония, - он и работает иначе, он и относится к окружающим людям иначе. Александр Мень - Какое понятие в этих литературных фрагментах является ключевым? - Вы, наверное, догадались, о гармонии сегодня пойдёт речь на уроке. Эпиграф к уроку: Есть ли что-нибудь более прекрасное, чем сила гармонии? Хотелось бы видеть здесь проявление некоей божественной любви, Узнать ее происхождение и установить связь с другими силами, которыми держится Вселенная... Птолемей - Что должны узнать? 2. Этап постановки цели урока. - Тема урока «Что такое гармония в музыке». Какова цель нашего урока? (должны дать определение понятию гармония; привести примеры её проявления; понять, что значит гармония в музыке, каковы её особенности…) 3. Ознакомление с новым материалом. Этап «открытия» нового знания, способа действий Слово гармония оставили в наследство человечеству древние греки. - Как вы думаете, что они называли гармонией? Предположения-высказывания ребят. (Запись в тетрадь: Гармония – это соразмерность, согласие в сочетании чего-либо). - В чем может проявлять себя гармония? (ребята приводят примеры: гармоничные цвета в одежде; гармония в душе; царит гармония в семье; гармония в природе; гармония души тела; гармоничные взаимоотношения; «гармония вкуса в йогурте от «Данон»…) Слово «гармония» возникло далеко за пределами музыки: ведь люди издавна называли гармонией красоту и соразмерность, где бы она себя ни проявляла - в архитектурном ли сооружении, состоянии души или человеческой фигуре. Само понятие «гармония» употреблялось чрезвычайно широко и многозначно. Оно обозначало и закономерное устройство природы и космоса, и красоту физического и нравственного мира человека и принципы строения художественного произведения, и закономерности эстетического восприятия. - Что же означает гармония в музыке? Высказывают свои предположения (работа с учебником, стр.76) Запись в тетрадь: гармония в музыке – выражает основное свойство - благозвучие – порядок в царстве звуков, аккордов, ладов. 4. Этап первичного закрепления - Вспомните, почему не всякий набор звуков можно назвать мелодией? (звуки должны быть взаимосвязаны между собой; содержать интонацию…) - Всякий ли порядок аккордов, звуков в музыке можно назвать гармонией? (демонстрация) Нет согласованности. - Какую приставку нужно добавить к понятию, чтобы получилось слово, противоположное по значению? (комфортдискомфорт; гармония-дисгармония) Музыка начинается лишь тогда, когда её звуки организуются по определённым законам. Сегодня мы сможем услышать гармонию в музыке в наивысшем её проявлении. Обратимся к творчеству великого немецкого композитора И.С.Баха (1685-1750) – видеоэнциклопедия - просмотр (6минут) активное прослушивание. Ребята делают тезисные записи в тетради, затем рассказывают, что узнали и запомнили. - Чем удивительна судьба композитора? Что запомнилось вам? ( В 9 лет осиротел. Любимый инструмент – орган. 13 детей во втором браке. В конце жизни ослеп, продолжал сочинять. Создал более 1000 произведений). И.С.Бах был человеком серьёзным и весёлым, строгим и сердечным, великим и скромным. Когда его спросили, как он добился таких успехов в своём искусстве, он ответил: «Мне пришлось быть прилежным; кто будет столь же прилежен, достигнет того же». физминутка Музыке известны гармоничные просветленные состояния, далекие от конфликтности, пронизанные светом и покоем. Одно из таких произведений Прелюдия до мажор И. С. Баха, открывающая его фортепианный цикл «Хорошо темперированный клавир». Прослушивание музыки. Вслушаемся в звучание Прелюдии до мажор И.С.Баха. - Что выражает музыка? Какое состояние души она передаёт? (покой, равновесие, умиротворение, отрешение от всего суетного…слайд?) - За счёт каких выразительных средств это достигнуто? Отчего ее музыка кажется такой светлой, такой умиротворенной, отрешенной от всего мелкого, суетного? (Каковы темп? Динамика? Ритм? Движение мелодических линий?... - Какие средства музыкальной выразительности не претерпевают изменений? Темп, ритм, динамика, движение мелодии … Характер музыкального течения: негромкий, неторопливый, не содержащий никаких срывов и неожиданностей. Ничто в прелюдии не меняет первоначально избранного движения - ни ритм, равномерно пульсирующий от начала до конца произведения, ни фактура, столь же неуклонно «распевающая» каждый аккорд по звукам ... И лишь гармония бесконечно колеблется, мерцает, оборачиваясь то мажорными, то минорными созвучиями, то чуть омрачаясь неустойчивыми аккордами, то вновь умиротворяясь. В этих чуть уловимых мерцаниях, в этой игре созвучий со всей очевидностью обнаруживает себя движущая сила гармонии, построенная на противоположности светлого и затемненного, зыбкого и твердого, печального и радостного. Вопрос 4. Созвучен ли образ «Сикстинской мадонны» Рафаэля музыке Прелюдии до мажор? (ответы ребят) Обсуждение выразительных средств в произведениях искусства И.С.Бах – Прелюдия (До-мажор) Рафаэль «Сикстинская мадонна» Умеренный темп Неторопливое движение вперёд Безмятежный, спокойный характер Чувство нежности, спокойствия Плавное движение мелодии Плавные, закруглённые линии Равномерный ритм Сочетаются цвета и краски Вывод: произведения созвучны по настроению и средствам выразительности. Исполнение песни. Созвучной настроению урока станет песня «Маленький принц». Эта песня – о мечте человека, о его возвышенных стремлениях. В сказочной повести французского писателя А.де Сент-Экзюпери путь маленького принца принёс ему знание самых важных на свете вещей: что такое истинная любовь и истинная дружба, что такое ответственность за другое живое существо и что именно всё это составляет главное богатство жизни. Постарайтесь выразить голосом настроение мечты, возвышенных стремлений, непрерывно струящийся свет исполнение Рефлексия. Обобщение, итог. Ответы на вопросы кроссворда «Гармония» - Что означает гармония? - Где присутствует гармония? - Основные свойства гармонии в музыке? - Какое «открытие» вы сделали для себя на уроке? Домашнее задание: узнать ответ на вопрос - согласно древнегреческим мифам чьей дочерью являлась Гармония? И хотелось бы закончить наш урок следующими строками: У каждого из нас есть много звуков в сердца глубине, Неясных дум, неспетых песен много. Наполни смыслом, светом их. И в каждый день, что проживёшь, Ты капельку гармонии внесёшь. Живите в гармонии с музыкой, с собой, с мыслями, чувствами и тогда мир будет в вашей душе. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 РЕШИТЕ 4 1 6 П Г Р 2 Б Л А Г О З В У Ч И Е А Х Р М 3 Л Ю 5 О Р Г А Н Д КРОССВОРД Н И Я Р Е Ц И Я И 1. Согласованность, соразмерность в сочетании чего-либо. 2. Основное свойство музыкальной гармонии. 3. Страна, в которой появилось понятие «гармония». 4. Немецкий композитор, органист. 5. Музыкальный «инструмент-оркестр», клавишно-духовой. 6. Музыкальный жанр-миниатюра в творчестве И.С.Баха. Я