Хионина Н.И. Конспект музыкального занятия

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида
«Детский сад № 76 г. Йошкар-Олы «Солнышко»
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОО «МУЗЫКА»
Подготовительная логопедическая группа «Росинка» (ЗПР)
Подготовлено и проведено:
муз. руководитель высшей
квалификационной категории
Хионина Н.И.
Согласовано: старший воспитатель
Ведерникова Н.А.
Йошкар-Ола
апрель 2013
1
Тема: «Весна»
Цель: Развитие музыкальных способностей детей в разных видах
деятельности, с использованием весеннего репертуара и применением ИКТ.
Задачи:
Образовательные:
 Знакомить детей с классической музыкой; расширять словарный запас,
теоретические знания музыки.
 Обогащать знания детей о музыкальных инструментах;
 Формировать звуковысотное восприятие, певческие навыки;
 Совершенствовать танцевальные импровизации детей.
Развивающие:
 Развивать тембровый слух, чувство ритма, музыкальную память,
мышление, речь.
 Эмоционально откликаться на выраженные в музыкальных
произведениях чувства и настроения;
 Закреплять умение двигаться в соответствии с характером музыки.
 Совершенствовать навыки игры на музыкальном треугольнике.
 Развивать творческий потенциал ребёнка, создавая радостную атмосферу
на занятии.
 Развивать музыкальность с помощью синтеза искусств (презентация)
Воспитательные задачи:
 Воспитывать интерес и любовь к классической музыке,
природе;
русской
 Воспитывать чувство коллективизма, уважения друг другу, умение
правильно себя вести на занятии.
Интеграция образовательных областей:
Музыка, здоровье, безопасность, художественная литература, коммуникация.
Оборудование: презентация «Песня жаворонка», наглядный материал
(картинки к песне «Я умею рисовать»), портрет Чайковского, атрибуты«стеклышки» разных цветов для музыкальной игры, музыкальные
треугольники, пособие «Три кита».
Технические средства обучения: музыкальный центр, ноутбук, проектор,
экран.
2
Ход занятия:
Дети заходят в музыкальный зал и встают на «песенную остановку».
Музыкальное приветствие детей «Здравствуйте!»
Музыкальный руководитель: У нас сегодня гости, давайте и с ними
поздороваемся нашей песенкой!
Дети: Здравствуйте, гости!
Гости: Здравствуйте!
Письмо – от кого?(читает)
Что это за схема?? очень похожа на какой-то план! Танцевальная полянка,
музыкальная полянка, игровая полянка? А вот и письмо! Сейчас узнаем, кто
же нам прислал этот конверт?
В теплых солнечных сапожках я шагаю по дорожке.
Я деревья одеваю, и посевы поливаю,
Превращаю почки, в зелёные листочки.
Движения полна, зовут меня ... (весна)
Музыкальный руководитель: Да это же Весна-красна прислала нам
весточку с приглашением посетить весенние полянки! Ведь давно наступил
ее черед. А как называется месяц между мартом и маем? А сейчас ранняя или
поздняя весна? Молодцы!
За окном замечательная пора – наконец-то начал таять снег, становится
теплее с каждым днем. Весна всегда дарит людям теплое солнышко и
хорошее настроение.
Воспитатель: Давайте пройдем на танцевальную полянку и сделаем
весеннюю разминку: не забывайте, что в хороводе нужно держать ровный
круг, следить за осанкой, исполнять все движения четко и под музыку.
Ритмическая разминка «Весна-красна идет» Автор И.С. Абрамян хороводный шаг, кружение в парах лодочкой, ладушки в паре, проход
«змейкой» за ведущим на стулья.
Дети сели на стулья.
Музыкальный руководитель: А вот мы уже на другой полянке. И
называется она «Музыкальная». Здесь можно послушать музыку,
познакомиться с творчеством композиторов, поиграть на музыкальных
инструментах и, конечно, спеть любимые песни. А вы петь любите??
Давайте об этом всем расскажем! Не забывайте менять голос!
Речевая игра с пальчиковой гимнастикой «Утром рано я встаю» по
стихотворению И. Бодраченко.
3
Музыкальный руководитель:
Утром рано я встаю, свою песенку пою,
И со мною дружно в лад подпевают
Дети. 100 ребят! (Поднимают руки вверх, расставив пальцы.)
Музыкальный руководитель и дети.
Подпевают 100 ежей (складывают руки в «замок», большие пальцы
соединены, остальные выпрямлены – «ежик»),
Подпевают 100 ужей (соединяют ладони, делают волнообразные движения
–«уж ползет», текст произносят громким шепотом),
И поют ее зайчата (приставляют ладони к голове – «ушки зайчика»,
произносят текст высоким голосом),
И поют ее лисята (сгибают руки в локтях перед собой – «лисьи лапки»,
произносят текст более низким голосом),
Под землею старый крот
Эту песенку поет (прищуривают глаза, руки перед собой – «мордочки
крота»),
А в берлоге – медвежата (разводят руки в стороны, переваливаются с ноги
на ногу, произносят текст низким голосом),
А в болоте – лягушата (сгибают руки в локтях, разводят руки в стороны,
расставив пальцы – «лягушачьи лапки», произносят текст высоким
голосом).
Очень важный бегемот
С удовольствием поет (выставляют вперед живот, складывают руки на
животе – «бегемотик», произносят текст низким голосом).
Даже страшный крокодил
Эту песню разучил! (Расставив пальцы рук, соединяют ладони, правая рука
сверху – «пасть крокодила», текст произносят громким шепотом.)
Промурлыкала нам кошка (сгибают руки в локтях перед собой – «кошачьи
лапки», произносят текст высоким голосом)
Песню, сидя на окошке (кладут голову на «лапки»).
Слышишь (поднимают указательный палец вверх)
Как под нашей крышей (поднимают руки над головой, соединив кончики
пальцев рук, локти в сторону – «крыша домика»)
Эту песню поют мыши? (Сгибают руки в локтях перед собой – «мышиные
лапки», произносят текст высоким голосом.)
Утром рано мы встаем,
Хором песенку поем.
Музыкальный руководитель: А как чудесно поет свою песенку жаворонок
– маленькая птичка, которая прилетает к нам весной и радует своим звонким
пением! Давайте послушаем это музыкальное произведение, которое написал
композитор -? Как называется альбом? Прислушайтесь внимательно,
характер музыки меняется или она звучит в одном настроении?
4
Дети: Чайковский! «Детский альбом» ( вспомнить названия прослушанных
ранее произведений) Ответы детей на вопросы.
Валентин Берестов
***
Жаворонок полевой!
Нет певца чудесней!
В чистом поле - домик твой,
В ясном небе - песня!
Фёдор Тютчев
***
Зима недаром злится,
Прошла её пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И всё засуетилось,
Всё нудит зиму вон,
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Фонограмма П.Чайковский «Песня жаворонка»
Музыкальный руководитель: Музыка носит изобразительный характер – в
ней слышны подражания переливам пения жаворонка. Но настроение
меняется – от нежного и звонкого в 1 части до трепетно-взволнованного во 2
части.
1 часть – беспечно, игриво, просветленно, 2 часть – робко, пугливо, жалобно,
трепетно, неуверенно, встревожено, беспокойно. В конце пьесы слышно, как
жаворонок спустился вниз.
Музыкальный руководитель: нарисуйте дома то,
музыке.
что вы услышали в
Дети повторно слушают музыку под просмотр презентации.
Презентация «Песня жаворонка»
Музыкальный руководитель: Мы тоже с вами умеем хорошо петь. Но в
начале нужно немного распеться. Поем негромко, без напряжения, легким
звуком. Какой музыкальный инструмент можно выбрать для изображения
капели? (треугольник).
Попевка «Шаловливые сосульки» муз. Шаламоновой –
выбрать 2 детей для игры на треугольниках, остальные сопровождают пение
движениями рук.
5
Музыкальный руководитель: Сосульки тают, а помогает им таять яркое
солнышко! Так называется наша песня. Сегодня мы выучим последний 3
куплет песни.
Песня «Солнышко» муз. Н. Некоз
Музыкальный руководитель: А следующую песенку вы должны узнать по
музыкальному вступлению. Петь сегодня будем с солистами. Исполняйте
выразительно, весело, четко пропевая все слова.
Песня «Песенка о папе» муз. В Шаинского
Музыкальный руководитель: Вы рисовать любите?? Чем? (ответы)
Сегодня у меня приготовлена для вас новая песня, называется она «Я умею
рисовать», написал песню композитор Абелян. Слушайте внимательно, о
чем поется в песне.
Песня «Я умею рисовать» муз. Абелян - первоначальное знакомство.
Музыкальный руководитель: какой характер песни? О чем в ней поется?
(предложить подсказки-картинки)
Музыкальный руководитель: А как вы думаете, какой любимый цвет у
весны? Каким цветом она раскрашивает все вокруг? А вы какой цвет больше
всего любите? (ответы детей )
Музыкальный руководитель: А я люблю все цвета и сегодня приготовила
для вас разноцветные стеклышки. Они, конечно, безопасные, ведь
настоящими стеклышками играть нельзя – можно порезаться. Приглашаю вас
на игровую полянку! Проходите и ищите скорее себе пару.
Воспитатель: не забывайте, что в игре мы повторяем дружно под музыку
слова, учимся двигаться в разных направлениях, не наталкиваясь друг на
друга. Уважительно относитесь друг к другу.
Игра «Цветные стеклышки»
Музыкальный руководитель: Ребята, вы молодцы! Замечательно мы
позанимались на наших весенних полянках.
Итог занятия.
Музыкальный руководитель: Давайте попрощаемся по-музыкальному (по
показу муз.рук-ля), скажем нашим гостям до свидания и пойдём в группу.
Дети прощаются с гостями и под музыку уходят.
6
Download