Document 4178048

advertisement
Министерство Науки и Образования республики Казахстан
Восточно-Казахстанская область
Зыряновский район г. Зыряновск
ГУ «Общеобразовательная средняя школа № 7»
«Музыкальная палитра
весеннего пейзажа»
План-конспект открытого урока
по программе «МУЗЫКА»
Разработала учитель музыки Логинова О.Г.
2008 – 2009 учебный год.
Музыкально – образная педагогика на уроке музыке.
Тема: «Музыкальная палитра весеннего пейзажа»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых
знаний.
Цель урока: развитие ассоциативного образного мышления
и художественного воображения детей.
Задачи:
Образовательные:
-познакомить с произведениями русского композитора П.И.Чайковского,
норвежского композитора К.Синдинга, русского художника-пейзажиста
И.Левитана.
-учить слушать музыку эмоционально осмысливая, анализируя средства
музыкальной выразительности, раскрывая образную сущность музыки,
музыкальное содержание.
Развивающие:
- развивать музыкальный кругозор, эмоциональный отклик, речь, слуховое
внимание, творческие способности – воображение, фантазию, вокально-хоровые
навыки.
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес, интерес к осознанному слушанию
музыки, нравственные чувства – любовь и бережное отношение к природе,
чувство прекрасного в жизни, прививать любовь к музыке композиторовклассиков.
Оборудование:
- портреты композиторов - П.И.Чайковского, К.Синдинга, художника
И.Левитана.
- иллюстрации картин И.Левитана «Большая вода», «Март», «Золотая осень».
- музыкальный центр
-фортепиано
- тесты и кроссворды для детей.
Аудио, видео, музыкальный материал:
- «Жаворонок», «Подснежник» П.И.Чайковского (фортепиано)
- «Шелест весны» К. Синдинга (запись)
- Видео-сюжет на весеннюю тему
- фонограмма песен «Веснушечка», «Пахнет солнышком земля»
- ноты к песне «К нам пришла весна»
Структура урока.
1. Орг. Момент –
приветствие.
Вход под музыку
П.И.Чайковского
«Апрель»
4. Беседа.
Ход урока.
Наглядность,
Вопросы, ответы детей.
Видео, музыка.
На доске –
Добрый день, ребята, уважаемые гости! Сегодня у
название
урока,
нас необычный урок – открытый, и у нас в
портреты
гостях…
композиторов и
Тема нашего урока – «Музыкальная палитра
художников.
весеннего пейзажа».
Вопросы:
Изображение
- «Что такое палитра?» - ( Дощечка для
палитры
смешивания красок»
- «Что такое пейзаж?» - (Картины,
Примеры
изображающие природу).
пейзажей
- «Почему наша палитра музыкальная?» (потому, что мы будем слушать музыку).
- «Почему наша музыкальная палитра весенняя?»
(потому, что наступила весна».
Многие известные художники, поэты,
композиторы обращались к теме «Времена года».
Среди них русский композитор – П.И.Чайковский,
художник Левитан, поэты Пушкин, Бунин и
многие другие.
Какая тема всего дороже для каждого человека?
Это тема Родины, любовь к родной природе. Где
бы человек не жил, будь то – пустыня или степь,
тундра или горы, природа родного края кажется
человеку самой красивой. Красота природы
вдохновляла многих композиторов, художников
на создание произведений искусства.
Композиторы писали музыку о природе,
художники – картины, поэты – стихи. Большое
место в творчестве людей искусства занимала
тема весны.
Показ слайдов
Весна – это светлый праздник пробуждения
природы. Весной на земле зацветает новая жизнь, «Весна в природе»
распускаются почки на деревьях, появляется
первая зеленая травка, расцветает первый
весенний цветок – подснежник. Сегодня нас ждет
встреча с образами родной природы, которые
запечатлели художники разных поколений,
используя разные виды искусства – Музыку,
Поэзию и Живопись.
П.И.Чайковского называют «певцом родной
природы». У композитора природа «живет»
удивительной таинственной жизнью.
5. Чтение
стихотворения
«Подснежник»
Произведения Чайковского помогают нам лучше
понять родную природу, увидеть прелесть в
каждом времени года, будь то поздняя осень или
ранняя весна. Сегодня мы с вами послушаем
произведение Чайковского из альбома «Времена
года» - «Апрель». «Времена года» Чайковского –
это альбом из 12 пьес.
Почему в альбоме 12 пьес, а не меньше и не
больше? - (потому, что 12 месяцев в году».
Пьеса имеет второе название –«Подснежник» и
раскрыть суть произведения нам поможет поэзия.
Портрет
композитора
П.И.Чайковского
В лесу, где березки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку – зеленую выставил ножку,
Потом потянулся, из всех своих маленьких сил,
И тихо спросил: «Я вижу, погода тепла и ясна.
Скажите, ведь наступила весна?»
Дети читают
стихи.
Музыка «Апреля» похожа на вальс; мелодия
взлетает вверх, растет, кружится, кажется, что
журчат весенние ручейки, все ярче греет
солнышко.
6.Слушание
Музыка умеет передавать настроение радости или
«Апрель»
печали. Предлагаю игру «Словарик эмоций».
П.И.Чайковский
Если слово подходит к музыке «Апреля» вы
должны повторить его, а если нет, сидите тихо,
7. Словарик эмоций. без движений.
Я считаю, что эта музыка ….
После игры один из учеников подводит итоги
анализа музыки. Какой лад в пьесе, темп,
настроение?
Созвучно произведению «Апрель» стихотворение
поэта И.А.Бунина – «Бушует полая вода»
8. Чтение
стихотворения
Бушует полая вода, шумит и глухо и протяжно.
Грачей прилетные стада кричат и весело и важно.
Дымятся черные бугры, и утром в воздухе нагретом
Густые белые пары напоены теплом и светом.
Созвучна пьесе «Апрель» картина русского
пейзажиста Левитана «Большая вода». Что мы
видим? - (Звонкое, голубое небо, весенний
чистый воздух, затопленная долина весенней
талой водой, березки, устремленные в небо – все
дышит свежестью.)
Левитан – самый известный художник-пейзажист
в России. Он очень любил природу родного края и
в своих полотнах отобразил всю ее красоту.
Самая известная картина Левитана – это «Золотая
Показ альбома.
Фортепиано.
В исполнении
учителя «Апрель»
Чайковского.
Дети читают
стихотворение
И.А.Бунина
«Бушует полая
вода».
Репродукция
картины «Большая
вода»
Портрет
И.Левитана
Репродукция
Левитана «Золотая
осень».
осень»
9. Физ.минутка
10. Слушание
К.Синдинг
«Шелест весны»
11. Загадки.
12. Слушание.
«Жаворонок»
П.И.Чайковский
Давайте представим, что мы с вами вышли на
прогулку и оказались на лесной лужайке.
Ребята хорошо отдохнули и сейчас мы тихо сядем
и послушаем пьесу, которая называется «Шелест
весны». Написал пьесу норвежский композитор
Кристиан Синдинг.
Может весна шелестеть?
Какое настроение в этой пьесе?
Есть отличие от «Апреля» Чайковского?
(настроение очень радостное, мажорный лад,
весна здесь – настоящий праздник.)
С наступлением весны возвращаются из теплых
стран перелетные птицы. Вспомнить нам их
помогут загадки.
1. Черный, проворный, кричит крак – всем
червякам враг! (Грач)
2. Спереди у птички шильце, позади у нее вильце,
сама птичка мала, а за морем была. (Ласточка).
3. На шесте – дворец, во дворце – певец, а зовут
его – СКВОРЕЦ!
4. Кто без нот и без свирели лучше всех выводит
трели, голосистей и нежней. Кто же это –
СОЛОВЕЙ.
Какие птички прилетают в наши края из теплых
стран? (Скворцы, грачи, утки, гуси, ласточки,
соловьи…)
Больше всего люди любят самую раннюю птичку
– ЖАВОРОНКА.
Сейчас мы с вами послушаем еще одно весеннее
произведение П.И.Чайковского – «Жаворонок».
Какое настроение передает композитор, какие
выразительные средства использует?
В музыке быстрое чередование звуков называется
трелью.
Мы с вами послушали много весенней светлой
музыки П.И.Чайковского, познакомились с
произведениями художника Левитана,
норвежским композитором Синдингом, читали
стихи о весне.
Что же общего между искусствами музыки,
поэзии и живописи?
Для чего нужны произведения искусства?
Песня с
движениями
«Чудо, чудо,
чудеса».
«Шелест весны»
К.Синдинг
Портрет
композитора
Синдинга.
Изображения
птиц.
Фортепиано
«Жаворонок»
П.И.Чайковский
Изображение
жаворонка.
12. Распевание
«ДО,РЕ,МИ»
13. Пение.
Весенний
репертуар.
14. Сюрпризный
момент.
15. Итоги урока.
( Чтобы лучше видеть, слышать красоту
окружающего мира, нашей природы,
воспитывают в нас доброту, отзывчивость,
бережное отношение к природе. Если человек
чувствует и понимает музыку, живопись, если
любит стихи, любит петь, это значит, что человек
любит окружающий мир и не может быть
грубым, черствым и безжалостным.)
«К нам пришла весна»
«Пахнет солнышком земля»
«Веснушечка»
На усмотрение учителя (Накануне урока выпекаются
жаворонки из теста и раздаются детям и гостям в подарок)
Как можно назвать наш урок по другому? («Весенняя музыка»,
«Музыка природы», «Весеннее настроение», «Весенняя природа»)
Фортепиано
Фонограмма
Download