Урок музыки. 3 класс. IV четверть. Тема: «Формы музыки». Цель: обеспечение усвоения учащимися понятия формы музыки. Задачи: 1. Формировать понимание того, что смена частей в произведении связана с изменением характера музыки. 2. Развивать творческое воображение учащихся. 3. Воспитывать личность ребёнка, его духовность и нравственность на произведениях музыкального искусства. Тип урока: усвоение новых знаний. Оборудование: музыкальный центр, фонограмма песни, «Таблица эмоциональных состояний», таблица «Музыкальная палитра», карточки «Цветные нотки», цветовые полоски, текст песни, фломастеры, портрет Л.Бетховена, хрестоматия. Музыкальный материал: 1 Л.Полянски «Марш», 2 Л.Бетховен «Весёлая. Грустная» 3 муз. Д.Львова-Компанейца, сл.В.Викторова «Дружат дети всей земли» Ход урока. 1. Оргмомент. 1 Звучит «Марш» Л.Полянски. учащиеся входят в класс, рассаживаются по местам. 2 Музыкальное приветствие учитель-ученик. 2. Введение в тему урока. Учитель: Здравствуйте, ребята! Вы все такие разные, интересные. У каждого из вас есть любимые занятия. Кто из вас любит играть? Кто любит петь? Кто любит решать задачи? Слушать музыку? Сегодня на уроке каждый из вас сможет проявить себя в любимом деле. Звучит фонограмма «Дружат дети всей земли». Входит Незнайка. Учитель: Пришёл к нам на урок Неожиданный игрок. Он весёлый, интересный, Даже на Луне известный. Любопытный как Всезнайка. Как зовут его?… (Незнайка) Незнайка: Хотел сочинить я, друзья, Музыку волшебную. Напев придумал, Ритм подставил, Думал: всё! Сыграю! А как оформить, я не знаю. Ведь ничего Я в формах музыки не понимаю! К вам пришёл я за советом, Помогите мне, ребята, в этом! Учитель: Ребята, сможем ли мы помочь Незнайке? Дети: Да. Учитель: Вам знакомо, что такое форма в музыке? Дети: Да, знакомы. Учитель: Давайте вместе разберёмся и выясним, что такое форма музыки, какие бывают формы музыки. 3. Основная часть. 3.1. Звучит «Марш» Л.Полянски, фрагмент в исполнении учителя . Беседа по произведению: Учитель: Какие чувства и настроения вызвало у вас звучание этой музыки? Дети: Бодрость, радость…(см. «Таблицу эмоциональных состояний) Учитель: К какому жанру музыки относится прозвучавшее произведение? Дети: Жанр марша Учитель: В каком характере звучал марш? Дети: Бодрый, активный, упругий, чёткий. Учитель: Что представили вы в своём воображении, слушая этот марш? Дети: Как маршируют солдаты на праздничном параде… Учитель: Как бы вы назвали это произведение? Дети: «Солдатский марш», «Праздничный марш»… Учитель: Менялось ли настроение марша во время его звучания? Дети: Нет. Учитель: Если настроение не меняется, то какова же форма построения музыки «Марша»? Дети: Одночастная (вывешивается карточка «Одночастная форма») Учитель: Одночастную форму в музыке принято обозначать латинской буквой «А». Задание: Найдите среди предложенных цветных полосок ту, которая соответствует форме прослушанного произведения. Учитель: В гостях у нас Незнайка, он пришёл к нам за помощью. Он песню хочет сочинить. Каждая песня тоже имеет своё построение. Из чего же состоит песня? Дети: Из мелодии и слов… Учитель: Прослушайте музыку к песне. Знакома ли вам она? (играет припев к песне «Дружат дети всей земли»). Учитель: Какой у неё характер? Дети: Весёлый, радостный, задорный. Учитель: Всегда ли мелодия песни звучит одинаково? Дети: Нет. В припеве - отрывисто (стаккато), задорно; а в запеве - плавно, нежно, напевно (легато) (вывешиваются карточки). Учитель: Верно, изменяется характер звуковедения. 3.2. Вокально-хоровая работа Отработка вокально-хоровых навыков через пластическое интонирование, работа над характером исполнения произведения. Учитель: Итак, сколько в песне отражено характеров? Дети: Два. Учитель: Определите форму песни при помощи наших цветовых полосок. Учитель: Я с вами согласна. Это двухчастная форма. Два характера две части. В песне принято двухчастную форму называть куплетной. (вывешиваются карточки) Учитель: Предлагаю вам исполнить песню Д.Львова-Компанейца «Дружат дети всей земли» с танцевальными движениями. Прошу всех встать, настроиться на мажорный лад… 1 Предварительно попробуем соединить танцевальные движения со словами припева… 2 Исполняем песню под фонограмму. Учитель: Незнайка, теперь ты понял, какую форму музыки можно выбрать для песни? Незнайка: Теперь мне всё ясно! Куплетную форму! Учитель: Молодец, Незнайка! 4.1. Слушание музыки. Л.Бетховен «Весёлая. Грустная» Учитель: Предлагаю вам, прослушав произведение немецкого композитора Л.Бетховена (вывесить портрет), изобразить цветовыми пятнами смену характера в музыке на белых полосках без делений. (обратить внимание на инструментарий - фломастеры) Учитель играет Л.Бетховена «Весёлая. Грустная». 4.2. Беседа по прослушанному произведению Учитель: Почему вы так расположили цветовые пятна? Дети: Это связано с характером произведения. Учитель: Определите построение музыки в соответствии характером. Дети: Два характера: весёлый и печальный. Учитель: А сколько частей прозвучало? Дети: Три части. Настроение первой части повторяется. с Учитель: Такую форму музыки принято называть трёхчастной( вывешивается карточка). Учитель: Какое название вы дали бы этому произведению? Дети: Два настроения. Весёлая и грустная..… Учитель: Л.Бетховен, вероятно, сочинил музыку, услышав какую-то историю. Вы же попробуйте устно сочинить свою небольшую историю под звуки музыки Л.Бетховена. О чём она будет, вам подскажет ваше воображение. Играет музыка. Подведение итогов творческой работы учащихся. 5. Домашнее задание: Изложите свою историю письменно или изобразите в рисунке (на выбор) 6. Итоги урока. Рефлексия. Учитель предлагает учащимся обратиться к карточкам с изображением "весёлых длительностей" трёх цветов. Учитель: Понравился ли вас урок? Если очень понравился, поднимите весёлую карточку красного цвета; если понравился - зелёную; если не понравился - синюю. Учитель: Спасибо всем за совместную творческую деятельность на нашем уроке