Елена Юрьевна Шайхелисламова МКДОУ «Кишертский детский

advertisement
Елена Юрьевна Шайхелисламова
МКДОУ «Кишертский детский сад N4», Пермский край
Методическая разработка музыкального вечера, посвященного творчеству
композитора Эдварда Грига
Тема: Путешествие в музыку Грига.
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория: педагог дополнительного образования.
Раздел: Музыка.
Оборудование:
Рисунки с изображением пейзажа Норвегии.
Портрет композитора Эдварда Грига.
Дидактическая игра «Цветные треугольники настроения».
Костюмы персонажей: Гномы, Тролли, восточные красавицы .
Два мольберта; экран, проектор, компьютер.
Музыкальное сопровождение:
«Спрингданс» Э. Григ.
«Утро» Э. Григ.
«Норвежский танец» Э. Григ.
«Песня Сольвейг» Э. Григ.
«Шествие гномов» Э.Григ.
«В пещере горного короля» Э.Григ.
«Танец Анитры» Э Григ.
Цель: познакомить детей с творчеством композитора Э.Грига.
Задачи:
Учить согласовывать свои действия с действиями других детей. Развивать способность
искренне верить в любую воображаемую ситуацию (превращать и превращаться),
эмоционально откликаться.
Учить детей самостоятельно высказывать свое мнение об услышанном, делиться
впечатлениями.
Учить детей различать изобразительность музыки, смену настроений.
Воспитывать положительное и эмоциональное отношение к музыке.
Закрепить приобретенные умения и навыки танцевальных движений. Добиваться
пластичности и согласованности движений.
Ход занятия
Звучит «Спрингданс» Э Грига. Дети входят в зал и садятся на стульчики.
Приветствие детей.
Педагог: Много разных стран есть на свете, и каждая имеет свои особенности. Сегодня с
помощью музыки мы совершим путешествие в северную страну, которая называется
Норвегией. <Рисунок1>
Звучит пьеса Э.Грига «Утро». Затем ее звучание несколько приглушается.
Педагог (на фоне звучащей музыки): Представьте себе величавые норвежские скалы,
клубящиеся водопады, которые летом с гулом и ревом низвергаются с утесов, а зимой
застывают в причудливые прозрачные статуи. <Рисунок2>
Вслушайтесь в звучащую музыку. Знаете, я никогда не была в Норвегии, но сейчас я
представила себе суровые, величественные горы, море, разноцветное от лучей восходящего
солнца. <Рисунок3> Мы с вами слушали музыкальную картинку «Утро». Что за дивный
волшебник нарисовал для нас в музыке эти картины? Его имя - Эдвард Григ. <Рисунок4>
Норвежский композитор, чье творчество неразрывно связано с мелодиями его родины.
Всмотритесь в лицо этого человека. Какие умные, добрые, светлые глаза, в уголках губ
прячется улыбка. Поэтому и музыка Грига пронизана теплотой, душевностью, любовью к
родному краю, к ее суровой природе. [1]
Давайте еще раз послушаем главную тему музыкальной картины «Утро».
Звучит фрагмент из сюиты Э.Грига «Пер Гюнт» «Утро». <Рисунок5> На фоне музыки
девочка читает стих:
Страна, где срываются с круч водопады,
И к низу стремятся отвесной стеной,
Где берег морской весь изрезали фьорды,
Там волны нашли свой приют и покой.
Здесь пела Сольвейг свои дивные песни,
И музыка Грига звучала порой,
Напевы её и легки и прекрасны,
И радуют слух не земной красотой.
Здесь прячутся гномы за ветками леса,
И феи порхают в тумане морском,
Здесь скалы круты и обрывы отвесны,
И снежные шапки белеют кругом.
Страна рек холодных и льдов Заполярья,
Ты радуешь взоры в убранстве своём,
Ты даришь минуты огромного счастья
И дышится вольно в просторе твоём. [2]
Педагог: Какие образы вы представили себе, слушая это произведение?
Ответы детей… Давайте попробуем напеть главную тему этого произведения. Как вы
думаете, какие слова должны звучать под эту мелодию?
Ответы детей…
Попробуем вместе сочинить слова к этой музыкальной теме. (Дети вместе с преподавателем
придумывают слова к теме «Утро».) А теперь добавим пластики.
Пластический этюд с пением «Утро» Э. Грига:
Солнце встает, новый день нам ведет, (дети медленно поднимаются, вытягивают руки вверх)
Солнце выше и выше встает! (дети встают на носочки и тянутся руками вверх)
Море сверкает, на солнце блестит, (дети изображают руками морские волны)
Солнце выше встает, новый день к нам ведет! (дети делают энергичные взмахи руками,
изображая солнечные лучи)
Педагог: Кто же разбудил солнышко, заиграв на дудочке? Это Пер Гюнт – деревенский
пастушок.
Звучит музыкальный отрывок из «Норвежского танца» Э. Грига.
Давайте попробуем с помощью цветных треугольников настроения подобрать характер и
образ нашего героя.
Проводится дидактическая игра «Цветные треугольники настроения». [3]
Дети подходят к цветным треугольникам, берут соответствующий цвет и выкладывают
на мольберт. Затем объясняют свой выбор.
Педагог: Яркие, насыщенные цвета созвучны образу Пер Гюнта.
Жил наш пастушок в небольшой деревушке, в доме со своей старушкой – матерью.
Полюбилась ему девушка с красивым именем Сольвейг. <Рисунок6>.
Звучит «Песня Сольвейг» Э. Грига.
Педагог: Какая же по характеру должна быть Сольвейг, если для нее Григ написал такую
замечательную музыку?
Дети высказывают свое мнение и подбирают цветные треугольники настроения,
соответствующие образу Сольвейг. [3]
Педагог: Нежные, светлые тона соответствуют образу Сольвейг. Какая красивая пара:
мужественный Пер Гюнт и красавица Сольвейг! Они решили никогда не расставаться и даже
назначили день свадьбы. Но, однажды ушел Пер Гюнт со стадом в горы и пропал. День
прошел, месяцы, годы, а он все не возвращался. Затосковала Сольвейг. Но не перестала
ждать своего возлюбленного. [1] Давайте заглянем к ней в избушку и послушаем о чем она
поет.
Звучит «Песня Сольвейг», музыкальный руководитель поет вместе с детьми, используя при
исполнении этой песни прием «Эхо».
Педагог: Музыка в начале песни грустная, распевная. Но затем Сольвейг вспоминает
веселые дни, когда она была счастлива. И тогда мелодия оживляется, становится легкой,
похожей на народный танец.
Вот так пела Сольвейг и верила в возвращение Пер Гюнта. Но где же Пер Гюнт? Что с ним
произошло, куда он попал?
Ответы детей…
Педагог: Пер Гюнт попал к гномам. Мне кажется, что гномы уже здесь! (Выходят дети,
одетые гномами)
Гномы:
Мы сказочные гномы,
Ребятам всем знакомы,
Мы по горам гуляем
И клады охраняем.
Дети, одетые в костюмы гномов исполняют «Танец гномов» под музыку «Шествие гномов»
Э. Грига.
Далее дети высказывают свое мнение о характере танца и мелодии, отмечают разные по
характеру части произведения.
Педагог: Долгие годы Пер Гюнт скитался по свету. Много диковинных приключений
выпало на его долю. И вот он попал в пещеру Горного короля. Послушайте, какими
удивительными красками рисует бал в пещере Горного Короля Эдвард Григ. Здесь он при
менил эффект, который называется «приближение и удаление». Сначала мы будто слышим
издалека приближающиеся к нам шаги… [1]
Под фрагмент «В пещере Горного короля» из сюиты «Пер Гюнт» Э. Грига дети в
костюмах троллей исполняют «Танец троллей».
Педагог: Что это за существа? <Рисунок7>
1 Тролль: Мы – волшебные существа, живем в сказочных горах Норвегии.
2 Тролль: Именно о нас думал Григ, когда писал свою пьесу «В пещере Горного Короля».
1 Тролль: Наша пляска начинается тихо, ровно. Но вот, словно зловещий вихрь врывается в
пещеру, и волшебный танец начинает напоминать бешеный хоровод.
2 Тролль: А в самом конце раздаются громкие удары всего оркестра: праздник кончился, все
сказочные существа улетают прочь.
Педагог: Все-таки мрачные существа эти тролли, сразу видно – духи мрачных северных гор.
1 Тролль: Ну почему же? Некоторые тролли не враждебны людям и живут не в горах, а в
лесах и под мостами.
Дети садятся.
Педагог: Пер Гюнт побывал чуть ли не во всех странах мира. Однажды он оказался на
Востоке. Красавица Анитра танцует для него изящный и грациозный танец.
Девочки в восточных костюмах исполняют “Танец Анитры”.
Дети говорят о характере танца, мелодии, сравнивают характеры увиденных танцев.
Педагог: Что же дальше произошло с нашим героем? Пер Гюнт покинул свой дом в надежде
найти свое счастье. Но счастье и любовь он нашел только на родине. Все эти долгие годы его
ждала верная Сольвейг. Да, они все же встретились, обнялись и заплакали, они уже были
седыми стариками. Оказывается, счастье и любовь были рядом. Вот так и заканчивается эта
удивительная история.
Ну вот, мы и совершили путешествие в Норвегию, где познакомились с музыкой
композитора Эдварда Грига. Ребята, у меня сейчас сложилось впечатление, что мы с вами
побывали в сказочной Норвегии. <Рисунок8>
Перед тем, как проститься с нашими героями, проведем маленькую игру «Угадай-ка».
Вспомните ли вы мелодии, которые звучали на сегодняшнем вечере?
Педагог дает прослушать отрывки начальных тактов «Песни Сольвейг», пьес «В пещере
Горного Короля» и «Утро», а также «Шествие гномов». Если ребята затрудняются дать
ответ, то педагог подсказывает. [1]
В центр выходят дети в костюмах гномов, троллей и восточных красавиц.
Педагог: Посмотрите, с вами пришли проститься персонажи, которых силой своей музыки
сделал бессмертными великий северный волшебник…
Все вместе: Композитор Эдвард Григ.
Список использованной литературы.
1. М.Давыдова, И.Агапова «Музыкальные вечера в школе».
2. Борис Афанасьев «Стихи».
3. А.Н. Зимина «Музыкально-дидактические игры и упражнения в малокомплектных ДОУ.
Пособие для педагогов. - М.: «Гном -Пресс», 1998.
4. www.norge.ru (Рисунки)
Download