Урок русской литературы в 5 классе

advertisement
Рыбинская ош
Учитель Н.В. Афонина
Урок русской литературы в 5 классе.
Тема: «Литературная сказка. А.С. Пушкин. Вступление к поэме
«Руслан и Людмила». История создания поэмы. Традиции
народной сказки и богатство авторских образов ».
Цель: Раскрытие понятия «литературная сказка», её особенности и отличия
от сказки народной, связь литературного произведения с устным народным
творчеством; развитие навыков правильного, вдумчивого и выразительного
чтения и понимания прочитанного, развитие интереса к творчеству великого
русского поэта; обогащение словарного запаса учащихся; воспитание
нравственных качеств, любви и уважения к слову.
Оборудование: портреты А.С. Пушкина работы О.А. Кипренского и его
няни, иллюстрации к сказкам великого русского поэта, выставка книг
«Сказки А.С. Пушкина», «Толковый словарь» В.И.Даля, таблица «Сказка.
Народная и литературная» памятка «Как читать выразительно», М. Глинка
«Руслан и Людмила», песня «В гостях у сказки»
Эпиграф: Пушкинская сказка – прямая наследница сказки
народной.
С.Я. Маршак
Народная сказка дала жизнь всему нашему
искусству.
Модель урока:
ВЧ
СУ – И – Т – АОЗ – ЛП - Т – СУ – И - ДЗ
Б
СУ – слово учителя
Т- текст
ДЗ – дом. задание
И – игра
ВЧ – выразительное чтение
Т – театрализация
Б - беседа
АОЗ – актуализация опорных знаний
СУ – сообщения уч-ся
ЛП – лингвистическая пятиминутка
И - итог
К. Маркс
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя. Постановка учебно-воспитательных
задач урока.
Ребята, чем на ваш взгляд, детство лучше и теплее взрослой жизни?
Среди всего многообразия красот детства значимое место принадлежит
сказкам, которые дают нам возможность обрести мечту, вселяют уверенность
в торжество добра, помогают увидеть красоту простого народа, найти верных
друзей. Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в мир литературной
сказки, прикоснувшись к творчеству Пушкина, познакомимся с прологом к
поэме «Руслан и Людмила», обратим внимание на структуру и образную
систему вступления, будем работать над развитием речи, обогащением
словарного запаса, развитием навыков выразительного чтения.
А знаем ли мы сказки А.С. Пушкина?..
2. Проведение игры-викторины.
1-й раунд «Из какой сказки данные строки?»
1. В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут;
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.
( «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе
Гвидоне Салтановиче и прекрасной Царевне-Лебеди»)
2. Старичок отправился к морю
(Почернело синее море).
Стал он кликать золотую рыбку.
Приплыла к немцу рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»(«Сказка о рыбаке и рыбке»)
3. С первого щелка
Прыгнул поп до потолка;
Со второго щелка
Лишился поп языка;
А с третьего щелка
Вышибло ум у старика.
А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».(«Сказка о попе и работнике его
Балде»)
2-й раунд «О ком из героев идет речь?»
1. «…Камушки грызет, мечет золото и в груды загребает изумруды…»
(Белка)
2. «Все красавцы удалые, великаны молодые, все равны, как на подбор…»
(33 богатыря)
3. «Перед утренней зарею… выезжают погулять, серых уток
пострелять». (Семь богатырей)
3-й раунд . «Истинный знаток сказок А.С. Пушкина»
1. Жил-был поп
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда.
«Что, батька, так рано поднялся?
Чего ты взыскался?»
Поп ему в ответ:
«Нужен мне работник».
В сказке «О попе и работнике его Балде» Балда, соглашаясь усердно
служить, требует оплату:
«В год за три щелка тебе по лбу!
Есть же мне давай вареную полбу».
 Что же за любимое блюдо у Балды – полба? Из чего приготовлено?
( Полба – зерновой злак, один из видов пшеницы).
2. В «Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе
Гвидоне Салтановиче и прекрасной Царевне-Лебеди» царь оставляет жену,
уезжая на войну:
Между тем, как он далеко
Бьется долго и жестоко,
Наступает срок родин;
Сына бог им дал в аршин.
 Переведите на современный язык русскую меру длины, чему она
равна? (0,71 см)
3. Дом царевна обошла,
Все порядком убрала,
Засветила богу свечку,
Затопила жарко печку,
На полати взобралась
И тихонько улеглась.
 Что такое «палати»? (Настил из досок для спанья, устраиваемый в
избе под потолком)
3.Слово учителя.
Да, прекрасен мир пушкинских сказок, а их автор – настоящий
мастер. Но сегодня я приберегла для вас историю, похожую на сказку, но
расскажут ее только хорошим, добрым детям, только тем, кто умеет
внимательно слушать. Это история о человеке, который, не имея ни
короны, ни шпаги, покорил весь мир. Давайте закроем глаза и послушаем
глаза и послушаем сказку нашей гостьи.
Арина Родионовна рассказывает о детских годах А.С. Пушкина.
- Добрый день, ребята! Сегодня я расскажу вам сказку-быль о таком же
мальчике, как и вы, которому судьба отвела короткий век (всего лишь 38
лет), но сделала гениальным русским поэтом, человеком, который, не
обладая властью и оружием, покорил весь мир.
Помнится мне 26 мая 1811 года, тогда Сашеньке исполнилось 12 лет.
В этот день мне особенно хотелось поздравить его с днем рождения первой.
Подстерегла я минутку, когда он проснулся, подошла осторожно, так,
чтобы не слышно было моих тяжелых шагов, к постели, поцеловала его
руку и с улыбкой положила ему на табуретку красную рубашку
собственной работы с вышивкой по вороту – подарок ко дню рожденья
своего питомца:
- Носи на счастье, - говорю.- Не верь, что люди говорят: в мае родиться –
век маяться. Счастье – что пташка вольная: куда захотела, там и села.
Озорной, любопытный, с вьющимися темно-каштановыми волосами, с
большими голубыми глазами и смуглым личиком, он подбежал ко мне и
поблагодарил.
Помнится мне и мне и отец его, Сергей Львович, отставной военный
старинного рода, любитель поэзии, нрава пылкого и раздражительного.
Матушка, Надежда Осиповна, была красива, но любимцем ее был Лев,
брат Саши. Сашенька часто раздражал мать своим упрямством,
неповоротливостью, привычкой грызть ногти, особым озорством. Поэтому
привязалась я к нему всем сердцем, любила материнской любовью, спешила
утешить и приласкать в трудную минуту. А как мы любили сказки! Знала я
их множество, поведывала ему и про Бову-королевича и Кощея, добрых
волшебников и злых колдунов. До глубокой ночи засиживалась у его кровати
со сказками. Бывало лукаво гляну на него и спрошу: «Сказывать дальше али
спать будешь?»
- Ну что ты, матушка! – слышу в ответ. – Дальше.
Быстро досказывала сказку, потом крестила, приговаривая: «Спи,
глазок, спи, другой. О хорошем думай – сон хороший увидишь».
Очень любила Сашеньку и бабушка его, Мария Алексеевна. Это она
учила его русской грамоте, а когда подрос, жадно слушал ее рассказы о
русской старине, о Петре 1, об удивительной жизни и приключениях своего
прадеда Ганнибала, которым очень гордился. Девяти лет со всей страстью
читал Сашенька книги, которые брал в кабинете отца – французские и
недетские. Памятью он обладал исключительной и на одиннадцатом году
жизни уже знал наизусть многих французских поэтов. В 12 лет Сашеньку
родители отвезли на учебу в Царское Село, в учебное заведение для детей
знатных господ – Лицей, а мне дали «вольную» за то, что вынянчила детей
и внуков господ. Но куда мне было идти, здесь была моя семья. Вырос
Сашенька, а я не покидала его нигде. Куда он, туда и я. Так стал меня и
называть «подружка моя», «мамушка любимая».
- Откроем глаза. Итак, кто же и о ком поведал нам сказку-быль?
(Обращение к портрету няни)
Мир пушкинских сказок, записанных со слов няни, о царе Салтане,
о мертвой царевне, о попе и его работнике Балде, романтических
легенд о вещем Олеге, киевском богатыре Руслане живет с нами и в
школьные годы.
4. РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ
Сказка
Народная
Литературная
Автор – коллективный (народ)
Автор – конкретное лицо
Существует в устной форме
Создается в письменной форме
(записана собира- телями позднее
создания)
Текст имеет варианты (могут
Вариантов нет (текст не меняется)
вноситься изменения)
Передается от сказателя к
Создается писателем, адресована
сказателю, адресована слушателю читателю
5. Лингвистическая пятиминутка
УЧИТЕЛЬ. Я приглашаю вас в мир сказок, к лукоморью. Там, на морском
берегу, у зеленого дуба мы встретимся со многими сказочными героями. Но
чтобы понять богатство языка произведения, нужно открыть одну «дверь».
Это «Толковый словарь…» В.И. Даля.
Владимир Иванович Даль – автор «Толкового словаря живого
великорусского языка».
Словарь состоит из 4 томов и содержит более 200 тысяч слов и 30
тысяч пословиц, поговорок, загадок. По образованию Даль не был
филологом, он плавал по морям, воевал, путешествовал, сочинял сказки и
повести, делал сложные хирургические операции; написал для школьников
учебник «Ботаника» и «Зоология». Где бы ни был Даль, чем бы ни
занимался, он прислушивался к речи людей.
В 1832 году Даль обратился к Пушкину со своей книгой «Русские
сказки». Поэт посоветовал не останавливаться на достигнутом, идти дальше,
одним словом, заняться составлением словаря. Работал Даль в течение 53
лет. Мчится время. Многое меняется. Одни слова исчезают, другие
появляются. Но каждый раз, когда мы открываем замечательную книгу –
«Толковый словарь живого великорусского языка», с благодарностью
вспоминаем человека, который собирал слова. Итак…
Страницами «Толкового словаря»…
 Лукоморье – морская лука (старинное народное название морского
залива, бухта).
 Неведомый – неизвестный.
 Дол (стар.) – то же, что долина.
 Видения – чудеса, чудесные картины.
 Брег – берег.
 Витязь – рыцарь, воин.
 Чредой – по очереди, друг за другом.
 Дядька (стар.) – воспитатель.
 Пленяет – берет в плен.
 Чахнет – сохнет, худеет.
6. Информация учителя.
Вы уже знаете, что в семье А.С. Пушкина стихи писали отец
поэта, и дядя, и брат поэта – Лев. Уже в лицее Пушкин задумал поэму,
но никому ничего не говорил. А когда приехал в имение
Михайловское, слушал рассказы Арины Родионовны, работал над
поэмой. Пушкин хотел рассказать читателям о седой старине, о
Киевской Руси, о ее защитниках. И ему это удалось в поэме «Руслан и
Людмила», где Руслан – это воплощение богатырей, которые
защищали Русь от завоевателей, а Людмила – воплощение красоты,
любви.
7. Выразительное чтение пролога учителем и беседа по первичному
восприятию.
 Понравилось? Какое произведение устного народного творчества
вам напоминает пролог?
 Что такое сказка?
 Какие знаем типы сказок?
 Из каких частей состоит волшебная сказка?
(Рекомендация учителя к выразительному чтению, которое учащиеся
будут готовить дома. Читать не спеша, напевно, с торжественностью.
Делать логические паузы, выделять сказочные картины паузами, обратить
внимание на произношение устаревших слов: дол, брег, чредой, златом. С
этими словами картина становится волшебной, сказочной. Памятка
«Правила выразительного чтения»)
8. Беседа по композиции и содержанию пролога. Анализ текста
пролога.
 Обратите внимание на построение пролога. На какие части его можно
разделить?
 Прочитайте первую часть. Какой части волшебной сказки она
соответствует? (Присказка.)
 Кто является главным персонажем первой части? Каким видим его?
Какие еще прозвища к нему можно подобрать? (Кот-баюн, котпевун, кот-говорун.)
( В основе первой части лежит русская народная сказка «Чудесные
дети». Она достоверно воспроизведена поэтом в записи: «Что за чудо: у
моря лукоморья стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, и по тем цепям
ходит кот; вверх идет – сказки сказывает, вниз идет – песни поет».)
 Что представляет собой основная вторая часть? Прочитаем ее.
Вторая часть начинается словом «Там». Сколько раз повторяется?
(14) Чем это можно объяснить?
 С какими сказочными существами мы встречаемся в начале второй
части пролога?
(Первые образы – леший и русалки – вовсе не сказочные. Они такие
же, как водяной, домовой и др. фантастические существа, в которые
верил народ.)
 Образ Бабы Яги. Кто она такая? Из каких народных сказок пришла в
литературную?
Сообщения учащихся
1-й ученик. Образ Бабы Яги встречается в сказках всех славянских народов.
В русских народных сказках избушка Бабы Яги находится в дремучем лесу, и
для того чтобы попасть в нее, необходимо произнести такие слова:
«Избушка, избушка! Стань к лесу задом, а ко мне передом». В избушке на
печи лежит Баба Яга, «костяная нога из угла в угол, нос в потолок врос». Она
чувствует запах человека и недовольно говорит: «Фу, фу, фу! Бывало
русского духа слыхом не слыхать, видом не видать, а ныне русский дух в
ложку садится и в рот валится». А встречались мы с Бабой Ягой в таких
народных сказках: «Василиса Прекрасная», «Молодильные яблоки»,
«Мачеха и падчерица», «Бой на Калиновом Мосту» и другие.
 Сказочная картина с «избушкой на курьих ножках» сменяется
выходом тридцати витязей из морских глубин. Вспомните, в какой
сказке А.С. Пушкина мы находим продолжение этой картины?
2-й ученик:
( В «Сказке о царе Салтане…»:
В свете есть иное диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег крутой,
Разольется в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор,
С ними – дядька Черномор.)
 Какие еще герои встречаются в Лукоморье?
3-й ученик: Образ колдуна – старого карлика с длинной бородой,
летающего по воздуху, пришел из известной народной сказки «Три
подземных царства».
Имя Кощея Бессмертного связано со словом «кость» и стало
характеристикой самого образа, который, по толкованию В.И. Даля,
означает «изможденного худобою человека, особенно старика, скупца».
9. Задание юным эрудитам: составить тестовые вопросы к увиденному и
услышанному на уроке.
10. Проведение игры «Распредели героев»
Кот ученный
Леший
Русалка
30 витязей
Королевич
Силы зла
Колдун
Силы добра
Царевна
Серый волк
Баба Яга
Богатырь
Кощей
 Вспомните традиционную народную концовку сказки.
Причитаем третью часть пролога. Чем она отличается от
традиционной сказочной концовки?
(Слова «был», «пил», «видел», «сидел», «мне сказки говорил» говорят
о том, что в чудесный мир сказки поэт вошел навсегда.
Слова «и мед я пил» следует понимать в переносном смысле, т.е.
«наслаждаться прелестью сказок»).
 Найдите главные строки пролога. Как вы их понимаете?
Там русский дух…
Там Русью пахнет!
(«Русский дух» - душа, духовность – это у поэта духовный мир народа
с его великим богатством души, свободолюбием, мужественной борьбой
за счастье и справедливость. В этом мире истинная красота
несовместима со злодейством.)
 Докажите, что вступление к поэме «Руслан и Людмила» имеет черты
литературной сказки.
(Письменная форма сказки, один автор, имеет стихотворную форму,
автор выражает свое отношение к героям, в основе – произведение
устного народного творчества, но есть и авторские образы.)
11.Информация учителя.
Интересно, что поэму написал А.С. Пушкин в 1820 году, а «Пролог» на
несколько лет позже. Поэма сразу привлекла внимание читателей своим
необычным сюжетом, героями, задушевным голосом поэта. В.А.
Жуковский после авторского чтения поэмы подарил А.С. Пушкину свой
портрет с надписью: «Победителю-ученику от побежденного учителя в
высокоторжественный день, в который он окончил свою поэму «Руслан и
Людмила».
Эта чудесная поэма вызвала интерес у композитора М.Глинки,
который написал прекрасную музыку – одноименную оперу. Это и есть
подтверждением мысли, сформулированной в эпиграфе: «Народная сказка
дала жизнь всему нашему искусству».
(Прослушивание отрывка из музыкального произведения М.Глинки
«Руслан и Людмила».)
12. Задание «Юных эрудитов».
13. Подведение итогов урока.
Слово учителя.
Произведения А.С. Пушкина: стихотворения, поэмы, повести, сказки –
по праву вошли в золотой фонд мировой литературы. Творчество писателя
знают и школьники, и взрослые, и даже малыши, которые, еще не умея
читать, но, услышав задушевные сказки, помнят их всю жизнь.
Давно, в дитячий любий вік,
В далекім ріднім краю
Я чула казку. Чула раз,
А й досі пам’ятаю.
Эти строки принадлежат Лесе Украинке. Мне очень хочется, чтобы этот
урок вы запомнили надолго.
Мир пушкинской сказки гармоничен тем, что ненависть, користь,
зависть, жадность, притворство в нем обречены на гибель. Торжество
истинной красоты связывает пушкинские сказки со сказками народними
гораздо больше, чем сходство сюжета.
И нельзя не согласиться со словами С.Я. Маршака: «Пушкинская
сказка – прямая наследница сказки народной». Эта фраза подтверждает
доказательство гениальности поэта, большого знатока фольклора и мастера
поэтического слова.
Наше путешествие в мир пушкинской сказки подошло к концу.
Домашним заданием вам будет выучить наизусть вступление к поэме
«Руслан и Людмила», составить кроссворд «Волшебный мир Лукоморья»,
нарисовать иллюстрации к прологу. А может быть, кому-то из вас еще раз
захочется прочитать любимые сказки, встретиться с полюбившимися
героями. И пусть это чтение принесет вам наслаждение, наполнит душу
светом и теплом.
Учитесь Пушкина читать.
Не просто пробегать глазами,
Как часто делаем мы с вами,
А видеть, слышать, встречи ждать.
Учитесь Пушкина читать,
И он вам обрести поможет
Мечты, которые, быть может,
Уже успели потерять.
Учитесь Пушкина читать
Без торопливости и лени,
И связь времен и поколений
Вас не устанет удивлять.
Если на уроке остается время
Живая пушкинская речь
В стихе то грустном,
То веселом.
Как сладостно
Гортань обжечь
Российским пламенным глаголом!
Над быстротечностью времен
И над превратностями жизни
Все так же
Изучает он
Огонь служения Отчизне.
Игра «Внимательный ли ты читатель».
Задание: продолжить строчку из пролога, вставляя пропущенные слова:
 «леший бродит, Русалка…»
 «избушка там…»
 «тридцать витязей прекрасных// Чредой…»
 «королевич мимоходом// Пленяет…»
 «В темнице там…»
 «ступа с Бабою Ягой идет…»
Литература:
1. Журнал «Русский язык и литература в школах Украины» № 34, декабрь
2003 г. с. 16-20.
2. Макаренко Л.А. «Литература. 5 класс./ планы-конспекты уроков.».
Харьков, «Ранок», 2000.
Download