Конспект Жаворонок

advertisement
МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП» Бражникова Людмила Николаевна
Тема: Г.Скребицкий «Жаворонок»
Цель: создание условий для полноценного восприятия произведения Г.Скребицкого «Жаворонок»
Предметные задачи:
- продолжить работу по формированию основ
читательской деятельности,
анализировать художественное
произведение, работать с пословицами;
- способствовать формированию умения моделировать обложку, развитию навыка правильного осознанного чтения
целыми словами, обогащению словаря учащихся;
- содействовать развитию творческих способностей учащихся, воспитанию нравственно-этических качеств, любви и
бережного отношения к природе.
Метапредметные задачи: способствующие формированию УУД
- регулятивных: учить принимать участие в учебном сотрудничестве, принимать позицию слушателя, читателя в
соответствии с учебной задачей;
- познавательных: осознанно строить речевое высказывание, работать с моделями, строить сообщение в устной форме;
- коммуникативных: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, строить
монологическое высказывание, договариваться, приходить к общему решению при работе в группе.
Личностные УУД: способствовать формированию умения выражать свои эмоции, любви к природе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся осознанно воспринимать и оценивать содержание
участвовать в обсуждении, осознанно строить речевое высказывание.
произведения,
Материально–техническое обеспечение урока: учебник «Литературное чтение» 2 класс (автор Л.А.Ефросинина), рабочая
тетрадь по литературному чтению, карточки для индивидуальной и групповой работы, тестовые задания, презентация,
компьютер, проектор.
МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП» Бражникова Людмила Николаевна
Технологическая карта урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Самоопределение
Вот и прозвенел звонок
Прогнозирование
к деятельности.
Начинается урок.
- Повторим
Организационный
Время не теряем
- Подумаем
этап.
Урок мы начинаем!
- Расскажем
Цель: Проверка
Внимательно слушаем и правильно - Узнаем
готовности
отвечаем.
- Закрепим
обучающихся, их
Как
работаем
на
уроке - Подведем итог
настроя на работу
литературного чтения?
Составление плана (Повторим, подумаем, расскажем,
работы
узнаем, закрепим, подведем итог)
2. Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности.
Цель:Подведение
детей к
формулированию
темы и постановке
задач урока.
Выявить и
зафиксировать в
речи причину
1.Речевая разминка.
Дыхательные упражнения
а) дыхательная гимнастика
вдох – носом, выдох через нос;
вдох – задержка дыхания – выдох;
вдох, выдох, задержка дыхания.
- упражнение для губ и языка Доброе утро и солнцу, и птицам:
«Улыбка»
Доброе утро улыбчивым лицам.
Посмотрите друг на друга и
улыбнитесь.
б) работа с пословицей.
Летит скворец – зиме конец.
- Прочитайте.
УУД
Регулятивные:
-нацеливание на успешную
деятельность.
Личностные:
- выражать положительное
отношение к процессу познания,
проявлять желание проявлять
новое.
Коммуникативные:
- формирование умения
слушать и слышать.
Регулятивные (принятие
целей урока, готовность к
чтению и обсуждению
текста)
Познавательные (поиск
фактов и суждений)
Коммуникативные (умение
аргументировать своё
предложение)
МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП» Бражникова Людмила Николаевна
затруднений.
-Подготовьтесь читать.
Согласовать цель и в)
актуализация
читательского
тему урока.
опыта
учащихся,
работа
с
моделями.
Весна – прекрасное время года,
время пробуждения природы. О
весне написано много литературных
произведений,
давайте
их
вспомним.
г) проверка домашнего задания
- Какое произведение готовили
дома?
- Назовите жанр произведения.
Назовите жанр произведения?
3. Постановка
учебной задачи.
Цель: Выход на
тему урока
Подведение детей к
самостоятельному
выводу
Работа по зрительным меткам.
- Как вы думаете, о ком мы будем
читать сегодня произведение?
- Каких птиц называют вестниками
весны?
Птицы возвещают о приходе
весны, про каждую птицу сложено
много произведений, но к одной из
них у русского народа особое
отношение – ей посвящен праздник.
-Подготовьтесь читать:
1 ряд – с вопросительной
интонацией;
2 ряд - весело;
3 ряд – быстро.
Учащиеся по моделям называют
произведение
-Чтение стихотворения А.Барто
«Апрель»
-выразительное
чтение
стихотворения
Регулятивные:
(контролирование своей
Высказывания учащихся,
деятельности по ходу
формулировка темы и цели урока. выполнения задания)
-Сообщение
учащихся
о
жаворонке.
На Жаворонки день с ночью
меряются. Зима кончается, весна
начинается. У русских людей
повсюду существовала вера в то,
целеполагание,
познавательные: общеучебные.
Познавательные
(Удовлетворение
читательского интереса,
МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП» Бражникова Людмила Николаевна
Формулировка
учащимися.
4. Построение
проекта выхода из
затруднения.
Цель:Проверка
понимания способа
действия.
темы
урока что в этот день из теплых поиск фактов, суждений)
стран прилетают сорок разных
птиц, и первая из них жаворонок.
На Жаворонки обычно пекли
«жаворонков», в большинстве
случаев
с
распростертыми
крылышками, как бы летящих, и
с хохолками. Птичек раздавали
детям, и те с криком и звонким
смехом
бежали
закликать
жаворонков, а с ними и весну.
Печеных
жаворонков
насаживали на длинные палки и
выбегали с ними на пригорки и
что есть силы кричали.
После печеных птичек обычно
съедали, а головки их отдавали
скотине или отдавали матери.
1.Рассказ учителя о писателе
(слайд)
1. Знакомство с биографией Ознакомительное чтение детьми:
Г.Скребицкого
Г.Скребицкий «Жаворонок»
Георгий Алексеевич Скребицкий –
писатель – натуралист. Он писал
рассказы и сказки о природе.
Регулятивные:
прогнозирование,
познавательные:
моделирование, построение
рассуждений
МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП» Бражникова Людмила Николаевна
Скребицкий с детства любил
слушать и читать книги о природе.
Он любил ходить в лес, на речку.
Воображал
себя
смелым
путешественником,
охотником,
любил наблюдать за животными. В
доме у него всегда жили синички,
сороки, ёжики, белочки, зайчишки.
В каждом времени года он умел
найти
что-то
удивительно Слушают рассказ.
прекрасное. В своих произведениях
он рисует картины природы, учит
наблюдать за природой, видеть и
понимать её красоту.
2. Первичное восприятие.
Слушают произведение.
3. Беседа по содержанию.
-Понравилось вам произведение?
Отвечают на вопросы.
- Что особенно запомнилось?
- Какие картины природы вы себе
представляли?
4. Физкультурная минутка
Маленькие птички,
Птички невелички,
По лесу летают,
Песни распевают.
Буйный ветер налетел
Птичек унести хотел.
Птички спрятались в гнездо
Коммуникативные (умение
аргументировать своё
предположение,
договариваться, находить
общее решение)
МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП» Бражникова Людмила Николаевна
Там уютно и тепло.
5. Моделирование обложки
Моделируют обложку, защищают
- Что вы услышали?
модель у доски (слайд)
– Подходит ли данная модель к
прослушанному произведению?
Ответы учащихся
6. Словарная работа.
В тексте Словарная работа:
встретятся слова с непонятным Игра «Найди соответствия»
значением.
Пригорок – небольшой холм
Трущобы – непроходимые места
Лютая стужа – злая, свирепая
5. Физкультурная минутка для глаз
(тренажер «Восьмерка»)
5. Первичное
закрепление.
Чтение текста «цепочкой» по Чтение вслух по абзацам, беседа
абзацам
по вопросам.
Беседа по прочитанному тексту:
- Что Г.Скребицкий называет белям
нарядом зимы?
- Откуда взлетел жаворонок?
Регулятивные: контроль,
коррекция,
познавательные:
структурирование знаний,
выбор способа решения
задачи, построение
МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП» Бражникова Людмила Николаевна
- Как летел жаворонок?
-Что слышалось в его песне?
Куда
разносилась
песня
жаворонка?
- Кто услышал песню жаворонка?
- Какие звери проснулись?
- О чем думали животные?
- С чем автор сравнивает
жаворонка?
2. Физкультурная минутка для глаз
по методике В.Ф.Базарного
3. Выборочное чтение текста
- Откуда взлетел жаворонок?
(2 абзац)
- Что слышалось в его песне?
(4 абзац)
- Кто слушал весеннюю песню?
(8 абзац)
4. Работа в тетради «Литературное
чтение»
5. Самостоятельная работа
самопроверкой по алгоритму
Выполнение теста
речевого высказывания,
коммуникативные.
Выполнение
физкультурной
минутки по методике В.Базарного
Чтение текста и ответы учащихся.
1 вариант - с.67 задание 1 – С чем
автор сравнивает жаворонка?
2 вариант – с.67 задание 2
Допиши
предложение:
Жаворонок – маленькая …
с Взаимопроверка работы
МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП» Бражникова Людмила Николаевна
1. Где разнеслась песня
жаворонка?
а) по селу и деревне;
б) по полям и лугам.
2. О чём думали все птицы и
звери?
а) уже не страшна лютая стужа;
б) вернётся лютая зима.
Самопроверка по алгоритму
6.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Работа в группах:
Составление проекта
весны»
1 группа
стихотворения
-
Работа в группах:
«Вестник
восстановление Жаворонок полевой!
Нет певца чудесней!
В чистом поле – домик твой,
В ясном небе – песня!
2 группа – оставление заклички
3группа – восстановление загадки
Уж вы пташечки, жавороночки,
Прилетайте к нам,
Весну красную, весну ясную
Принесите нам.
Хочет - прямо полетит,
Регулятивные: контроль и
коррекция,
коммуникативные –
управление поведением
партнера
МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП» Бражникова Людмила Николаевна
Хочет – в воздухе висит,
Камнем падает с высот,
И поёт, поёт, поёт
Жаворонок летит к теплу.
4 группа – составление приметы
5
группа
скороговорки
7. Рефлексия
деятельности (итог
урока)
Цель: Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом,
фиксация нового
знания, постановка
дальнейших целей
–
Жаворонок в жару кружит над
составление жнивьём.
Обобщение
- Что делали на уроке?
- Что вам понравилось?
- Какие сделали выводы?
Рефлексия
На
партах
у
вас
рисунки
жаворонков.
Если вы работали уверенно и не
допускали ошибок – жаворонок
взлетел к солнцу, если возникли
трудности – посредине, если трудно
– только начал взлететь.
Осуществление самооценки (дети Коммуникативные, (умение
прикрепляют лепестки)
аргументировать своё
предложение, находить
общее решение)
познавательные: рефлексия,
личностные:
смыслообразование
МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП» Бражникова Людмила Николаевна
Download