ТЕМА ЧЕТВЕРТИ: «ИНТОНАЦИЯ» ЦЕЛЬ УРОКА:

advertisement
ТЕМА ЧЕТВЕРТИ: «ИНТОНАЦИЯ»
ЦЕЛЬ УРОКА: воспитание музыкальной культуры
школьников на основе целостного представления о
музыкальном искусстве, его общественной роли и
социальной значимости.
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ:
1. Формирование эмоционального отношения к музыке в
процессе ее восприятия.
Раскрыть понятие у учащихся о том, что делает музыку
выразительной. Познакомить с элементами музыкальной
речи (динамикой, темпом, ритмом). Показать связь музыки
и речевой интонации.
2. Формирование осознанного отношения к музыке,
творческой активности у учащихся в различных видах
деятельности. Вызывать музыкальноэстетический отклик на
произведения, чувство сопереживания музыкальным
образам, т.е. развить эмоциональную сферу учащихся.
3. Развивать творческие музыкальные способности,
практические умения и навыки в процессе исполнения
слушания, движения под музыку и ее пластическое
интонирование.
ТИП УРОКА: углубление в тему.
ТЕМА УРОКА: «ИНТОНАЦИОННАЯ
ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ ИСПОЛНЕНИЯ».
Материал урока:
1.
Интонационно-фонетические
упражнения
В.В. Емельянова:
 «Вопросы - ответы»
 «Бронтозаврик»
 «Вопросы – ответы с согласными»
 «Крик – вой»
 «Крик – вой - визг»
 Фонопедические программы в нефальцетном
режиме
№ 1, 3
 Фонопедические программы на переходе из
нефальцетного в фальцетный режим № 1, 2
 Фонопедические программы в фальцетном режиме
№ 1.
2.
«Спой нам, ветер» И.О. Дунаевский
3.
«Болтунья» С.С. Прокофьев
4.
«Барабан» Д.Б. Кабалевский
5.
«Кузнец» И. Арсеев
6.
«Марш» Э. Григ
7.
«Кто дежурные?» Д.Б. Кабалевкий
ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Сформировать представление о выразительном
содержании интонации, ее важной роли в дальнейшем
музыкальном «высказывании».
Научить различать в музыке восклицательную,
повествовательную и вопросительную интонацию.
2. Воспитывать интерес и любовь к музыке, передающей
красоту человеческих чувств.
3. Развивать вокально-хоровые навыки, необходимые
для выразительного исполнения песен. Развивать дикцию,
мелодический, гармонический, ритмический слух.
Оборудование: музыкальный центр, фонохрестоматия,
термин «Сопрано», таблица «Бронтозаврик», таблица «Кто
дежурные?», барабаны.
НАГЛЯДНОСТЬ УРОКА:
портрет С. Прокофьева, А. Барто, Д. Кабалевского,
Э. Грига, рисунки гномов, фотография В. Емельянова,
таблицы.
ХОД УРОКА
ВХОД под «МАРШ» из к/ф «Веселые ребята»
И. Дунаевского
(1 мин)
МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ:
- Здравствуйте ребята!
- Здравствуйте, учитель! Мы пришли сегодня в класс.
Очень рады видеть Вас!
(1 мин.)
БЕСЕДА:
-Ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке?
- Мы говорили об интонации.
-Что такое интонация? Музыкальная интонация
родственна по происхождению и во многом аналогична
речевой,
понимаемой
как
изменения
звучания
(«тона»)
голоса
и
прежде
всего
его
высоты
(«мелодия речи»).
- Говорили о том, что одни и те же слова
мы
можем
говорить
и
петь
с
разными
чувствами, изменяя звучание голоса.
С
интонацией
восторга,
недоумения,
гнева, печали, радости, удивления.
- В Санкт Петербурге живет и работает замечательный
педагог – вокалист В.В. Емельянов он придумал много
интересных интонационно-фонетических упражнений для
развития певческого голоса у детей. Для того, чтобы ваш
голос был здоровым, выносливым, высокоуправляемым мы
исполним некоторые из них.
Сядьте прямо на половину стула, ногами упирайтесь в
пол. Расправьте спину, плечи. Следите за тем, чтобы на
гласные звуки рот не закрывался, контролируйте себя
поставив пальчики у щеки, между зубами.
Мы споем упражнение «Вопросы - ответы». Обратите
внимание изменится интонация в голосе или нет?
№1
Поем «Вопросы - ответы»
2 мин.
у ?
у!
У
о ?
У
а ?
У
О
о!
О
э ?
А
ы ?
Э
ы ?
Ы
а!
А
э!
Э
у!
Ы
ы!
Ы
БЕСЕДА:
- Менялась ли интонация в голосе? От каких звуков к
каким вы пели «Вопросы - ответы»?
- От низких к высоким звукам – вопросительная
интонация. От высоких к низким – утвердительная.
1 мин.
№2
В упражнении «Бронтозаврик» мы будем обмениваться
певческими звуками: показ – повторение и рисовать
маленькую головку бронтозаврика, длинную шею, большое
туловище, передние и задние лапы, длинный хвост.
1 мин.
Таблица «Бронтозаврик»:.
2 мин.
у!у!
у!
У
у!
УО,
УОА
у!
у!
у!
УОАЭ
Следующее
согласными»:
УОАЭЫ,
УОАЭЫ
№3
упражнение «Вопросы
шу?
–
х х х.
ответы с
1 мин.
у!
У
ШУ.
У – СО; У – ФА; У – КЭ; У – ТЫ.
№4
Мы споем упражнение «Крик - вой», вы научитесь петь
от низких звуков до очень высоких.
1 мин
у !!!
[А] А !!!
№5
«Крик – вой - визг»:
1 мин.
а!
у !!!
[А] А !!!
Для того, чтобы научиться говорить и петь ясно и
отчетливо нужно научиться владеть своими губами,
мышцами лица.
Дети поют на вибранто: фонопедические упражнения в
нефальцетном режиме № 1, 3.
№6
Фонопедические
упражнения
на
нефальцетного в фальцетный режим №1, 2
переходе
из
№7
Фонопедические упражнения в фальцетном упражнении
№ 1.
БЕСЕДА:
- Исполняя эти упражнения вы научитесь петь
интонационно верно и выразительно. Как вы понимаете, что
значит выразительно?
- Нужно выделять ударные слоги в словах, выделять
главные слова в предложении.
- Послушайте песню «Спой нам, ветер» И Дунаевского
(показать портрет) в двух вариантах и скажите, в каком из
них я исполняла песню интонационно выразительно.
СЛУШАЕМ:
песню
«Спой
нам,
ветер»
И.О. Дунаевского. В каком из вариантов песня прозвучала
интонационно выразительно?
БЕСЕДА:
- Как вы понимаете «выразительно рассказать стихи»?
- В разговорной речи выделяются ударные слоги,
понижается и повышается интонация в голосе,
соблюдаются знаки препинания.
- Интонационная осмысленность присуща и музыке.
Музыкальную, интонацию в отличии от речевой
записывают точно по высоте и длительности. В разговорной
речи выделяются ударные слоги, в музыке сильные и
слабые доли. Вы заметили, что понижения и повышения,
усиления и ослабления, акценты и паузы, знаки препинания
и многое другое свойственно музыке и разговорной речи.
Вы обратили внимание на то, что красивая,
выразительная речь человека словно стремится к музыке, а
музыка в свою очередь во многом стремится приблизиться к
разговорной речи, чтобы быть понятной многим людям и
без слов.
На прошлом уроке вы слушали разговорную речь
«Болтуньи». Какая поэтесса написала это стихотворение?
- Агния Львовна Барто (показать портрет).
- Музыку к этим словам сочинил композитор (показать
портрет)
- С. Прокофьев
- Постарайтесь услышать в музыке какую музыкальную
речь изобразил композитор интонационно выразительную
или невыразительную?
Кто исполнял это произведение?
СЛУШАЕМ: «Болтунья» С. Прокофьев. (портрет
Прокофьева)
БЕСЕДА:
Какую
музыкальную
речь
вы
услышали,
выразительную или невыразительную?
Прокофьев
в
этом
произведении
сопоставил
выразительную и невыразительную музыкальную речь.
Когда музыкальная речь исполнялась невыразительно,
какой своеобразный прием применялся в пении, который
характерен и для разговорной речи?
- Прием скороговорки.
- На прошлом уроке вы получили домашнее задание:
выучить скороговорку.
Кто может рассказать?
Дети рассказывают скороговорки.
- Кто исполнял произведение один или много
инструментов?
- Фортепьяно.
- Как называют музыканта который играет на
фортепьяно?
- Пианист.
- Кто еще исполнял произведение?
- Солистка.
- Какой вид голоса у солистки?
- Сопрано.
- Сопрано какой голос высокий или низкий?
- Высокий.
- Послушайте стихотворение про этот вид голоса:
Я лежал и видел сон,
Вдруг, куда-то делся он.
Я проснулся в пять часов,
Из-за диких голосов!
Да, у кошек слишком рано
Прорезается – «Сопрано»!
Физ.Минутка под музыку «Воздушная кукуруза».2 мин
БЕСЕДА:
- Вероятно, вы заметили как интонационные
особенности музыки раскрывают нам характер главной
героини.
Лида
всячески
старается
показаться
рассудительной
и
степенной,
но
стремительная
скороговорка выдает нам ее неудержимую болтливость.
Сопоставьте
песню
«Болтунья»
с
попевкой
Д. Кабалевского «Барабан». Чтобы музыкальная и
разговорная речь стала осмысленной, что нужно делать?
- Соблюдать паузы и знаки препинания.
Поем и играем в ансамбле на барабанах:
«Барабан» Д. Кабалевского.
3 мин.
БЕСЕДА:
- Как вы думаете, имеет ли пауза в конце попевки
смысловое значение?
- Пауза помогает понять, что барабан продырявлен и
ударов из него извлечь нельзя.
- Были ритмические ошибки у ребят во время
исполнения?
Вы обратили внимание, что знаки препинания в
разговорной речи, а в музыке паузы имеют большое
значение, потому что разделяют музыку на фразы, как это
происходит в разговорной речи.
Музыкальные предложения делятся на фразы, фраза –
незаконченная музыкальная мысль, в конце которой в песне
можно сделать вдох, а в музыкальном произведении цезуру
(небольшую паузу).
Ощущение и понимание знаков препинания в музыке
очень важно, для ее осмысленного и выразительного
исполнения.
Сейчас вы услышите попевку «Кузнец» на музыку
Арсеева, слова народные, в которой услышите, как музыка
делится на музыкальные предложения и фразы.
Подумайте, кто такой кузнец? Чем он занимается?
- Кузнец – это такая профессия. Он кует различные
изделия из металла (подковы, ножи, мечи, копья и т.д.).
СЛУШАЕМ И РАЗУЧИВАЕМ: «Кузнец» И. Арсеева.
Разучиваем по группам.
6 мин.
БЕСЕДА:
- Какая интонация прозвучала в начале попевки?
Повествовательная, восклицательная или вопросительная?
- Восклицательная, шутливо-задорная.
Исполняя по группам дети встают и садятся.
Сейчас я наиграю вам мелодию уже знакомого вам
произведения, которое вы слышали в I четверти.
Вспомните, как называется это произведение. Какой
композитор его сочинил?
2 мин.
ОТГАДЫВАЕМ: тему «УТРО» Э. Грига (показать
портрет). Григ – норвежский композитор. В своей музыке
он воспевает красоту родной природы. Им написано много
музыки к сказкам Г.Х. Андерсена, где главными
действующими лицами являются тролли, эльфы, гномы.
Сейчас вы услышите «Марш» Э.Грига. Обратите
внимание на утвердительные интонации, на выразительное
исполнение, чередование сильных и слабых долей. Каждая
фраза и музыкальное предложение будут завершатся
полнозвучными аккордами. Подумайте, ребята, кто может
шагать под такой марш?
2 мин.
СЛУШАЕМ «МАРШ» Э. Григ.
Дети шагают под марш.
- Какой этот марш быстрый, умеренный или
медленный?
- Медленный.
- Кто же мог шагать под такой марш?
- Гномы.
ОТГАДЫВАЕМ Наиграть мелодию песни «Кто
дежурные?»
БЕСЕДА:
- Какую мелодию я наиграла?
- Песню «Кто дежурные?»
- Кто сочинил эту песню?
- Д.Б. Кабалевский. (портрет)
В интонациях этой песни слышится выразительность
живой речи ребят, с увлечением и гордостью
рассказывающих о своих очень важных обязанностях
дежурных класса.
Все нюансы этого рассказа надо постаратся передать в
исполнении.
- С какой интонации начинается песня вопросительной,
утвердительной или повествовательной?
- С вопросительной.
А дети отвечают на вопрос с утвердительной
интонацией. Далее следует повествовательная.
Разучиваем песня «Кто дежурные?» Д.Б. Кабалевского.
Повторяем 1 куплет и припев, разучиваем 2 и 3 куплет.
Работать над выразительным исполнением, учить петь
прикрытым звуком. Исполнить всю песню с солистом.
ИТОГ УРОКА.
- Ребята, какие интонации встречаются в разговорной и
музыкальной речи?
-Восклицательные, повествовательные, вопросительные,
утвердительные, шутливые, задорные.
- О чем еще мы говорили на уроке? Как нужно
исполнять песни и музыкальные произведения?
- Выразительно.
- Мелодия – это «душа» музыки, поэтому при
исполнении мелодии необходимо стремится к ее
придельной
выразительности,
выделять
смысловые
вершины, подчеркивая логические ударения во фразах,
объединяя дыханием отдельные ее звуки в одно целое.
Показать тему урока.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Доучить песню «Кузнец» И. Арсеева.
ВЫХОД под «МАРШ».
Download