объяснительно-иллюстративный . 2 класс. 1 четверть.

advertisement
2 класс. 1 четверть.
Урок музыки на тему: "Природа и музыка".
Тип урока: комбинированный, углубление и расширение темы "День, полный событий".
Вид урока: комбинированный урок (урок-анализ, урок-беседа...)
Методы: словесный, беседа, сравнение, звуковой и зрительной наглядности,
объяснительно-иллюстративный .
Формы работы: фронтальная, групповая.
Технологии: интегрирование музыки, живописи и литературы; здоровьесберегающая
(упражнения по системе А.Стрельниковой); компьютерная (работа с интернетом при
подготовке урока).
УУД: рассказать о своих впечатлениях от произведений, сравнивать произведения,
проявлять интерес к произведениям искусства.
Цель: активизировать нравственно-эстетические и эмоциональные переживания учащихся
на основе восприятия родной природы; углубить и расширить понятие "прекрасное в
музыке, живописи и поэзии".
Задачи: В.: формирование любви к красоте природы через музыку, поэзию и
изобразительное искусство.
О.: знакомство с музыкой русского композитора С.С.Прокофьева, с картиной
Э.Панова и поэтическими произведениями о природе.
Р.: развитие вокально-хоровых навыков, умения размышлять о музыке,
сравнивать, обобщать.
Оборудование: фортепиано, телевизор с DVD-плеером, доска ( портрет С.С.Прокофьева,
картина Э. Панова "Закат солнца"), видеозаписи муз. произведений.
Оформление доски: 1-я сторона: С.С.Прокофьев "Утро"; портрет композитора;
нотная запись начала песни "Здравствуй, Родина моя!"
2-я сторона: С.С.Прокофьев "Вечер";
картина Э.Панова "Закат солнца".
План: 1. Ю.Чичков. "Здравствуй, Родина моя!" (Исполнение).
2. С.Прокофьев. "Утро". (Слушание, анализ).
3. М.Парцхаладзе. "Закатилось солнышко" (Исполнение).
4. С.Прокофьев. "Вечер" (Слушание, анализ).
5. Э.Панов. "Закат солнца". (Беседа о картине).
6. Г.Струве. "Музыка всегда с тобой". (Исполнение).
Ход урока:
Сегодня на уроке мы будем говорить об удивительной красоте природы и музыки. Мы
должны узнать, как композиторы в своих произведениях создают картины
утреннего пробуждения природы и её вечернего отхода ко сну.
Итак, утром и люди, и вся природа просыпаются.
? Какими словами мы приветствуем утром знакомых нам людей?
Мы желаем всем доброго утра или просто говорим: "Здравствуйте!" Об этом и говорится в
песне "Здравствуй, Родина моя!". Давайте вспомним её, но вначале подготовим наш голос
к пению.
Дыхательные упражнения.
Распевание.
Сольфеджио.
Повторение по куплетам.
Исполнение, стоя, по рядам песни "Здравствуй, Родина моя!"
Итак, утром мы приветствуем наших знакомых.
? А вы любите утро? Почему?
? Если бы вы стали писать музыку, рисующую утреннюю картину, какой бы она была
по характеру?
А у русского композитора С.Прокофьева в цикле фортепианных пьес "Детская музыка"
есть произведение, которое так и называется - "Утро". Послушайте и подумайте, какую
картину создаёт здесь автор.
Слушание "Утра" С.Прокофьева.
? Что вы представили, слушая эту музыку?
? В каком характере она звучала?
? Какой темп использует композитор для создания произведения? (медл.)
? На какой динамике звучала музыка? (mp - pp)
? На каком инструменте исполнялось произведение?
С.Прокофьев в своей пьесе создал картину утра, спокойного и доброго.
Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться "Доброе утро!"
"Доброе утро!" - солнцу и птицам,
"Доброе утро!" - улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
А вечером спрячется солнышко, и мы с нетерпением будем ждать нового утра. Об этом и
говорится в песне "Закатилось солнышко". Давайте вспомним её.
Исполнение песни "Закатилось солнышко".
Мы исполнили песню "Закатилось солнышко". А посмотрите, как красив солнечный закат
на картине художника Эдуарда Панова.
? Какие краски использует здесь художник?
? Какую по характеру музыку вы бы написали к этой картине?
А композитор С.Прокофьев тоже нарисовал звуками картину вечерней природы.
Подумайте, что вы представите, слушая эту музыку.
Слушание пьесы "Вечер".
? Что вы представили, когда звучала музыка?
? В каком характере исполнено произведение?
? На какой динамике звучала музыка?
? В каком темпе исполнялась пьеса?
? В исполнении какого инструмента звучало произведение?
? Есть ли сходство между пьесой "Вечер" и картиной художника Панова?
Итак, сегодня мы встретились с прекрасной музыкой, в которой отражена красота
природы, её звуки. Нужно только прислушаться, и мы поймём, что музыка живёт во всём.
Об этом и говорится в песне "Музыка всегда с тобой". Давайте вспомним её.
Исполнение песни "Музыка всегда с тобой".
Сегодня на уроке мы убедились, что явления природы, её звуки очень музыкальны, а
музыка, в свою очередь, способна создать восхитительные картины природы.
Природа и музыка рядом живут:
Снежинки танцуют, сосульки поют,
Ветер играет на листьях слегка,
И в такт этим звукам плывут облака.
То дождь запоёт, забасит вдруг пурга,
То звонкая песня несёт нас в луга.
А мы будем слушать и подпевать,
А, может быть, просто стоять и молчать.
В заключение урока я хочу оценить вашу работу. (Выставление оценок).
Download