Кантата С - pedportal.net

advertisement
Конспект урока по музыке
в 3 классе по теме:
«Кантата С.С. Прокофьева «Александр Невский»
Тема первого триместра: «Россия – Родина моя»
Цель урока: воспитание учащихся, любящих свой народ и свою Родину, знающих
и уважающих историю страны, через мир большого музыкального искусства; воспитание
в учащихся музыкальной культуры как части всёй их духовной культуры.
Тип урока: урок обобщения, изучения и закрепления новых знаний
Задачи урока:
1. образовательные

обобщить полученные знания о музыке С.С. Прокофьева, жанре кантата,
маршевости в музыке;

вспомнить жизнь и подвиги святого князя Александра Невского;

познакомить детей с фрагментами из кантаты «Александр Невский» С.С.
Прокофьева;
2. развивающие

развивать познавательный интерес учащихся;

развивать слушательскую и исполнительскую музыкальную культуру учащихся
через приобщение героико-патриотической кантаты;

развивать умение делать выводы и строить умозаключения;

развивать вокально-хоровые навыки;
3. воспитательные

воспитывать уважение к классической музыке;

воспитывать чувство патриотизма и гордости за русскую армию;

воспитывать любовь к своей земле, своему народу.
Используемые учебники и учебные пособия: Критская Е.Д., Сергеева Г.П.,
Шмагина Т.С. Музыка: учеб. для учащихся 3 кл. нач. шк. М.: Просвещение, 2009.
Используемое оборудование: магнитофон, компьютер, мультимедийный проектор,
пианино, DVD, телевизор.
Используемый материал: учебники для 3 класса, презентация «Кантата «Александр
Невский», СD «Музыка 3 класс», DVD с записью 4 и 5 частями кантаты С.С. Прокофьева
«Александр Невский».
1
Музыкальный материал:

«Солдатушки, браво ребятушки»;

кантата С.С. Прокофьева «Александр Невский», 4 часть - «Вставайте, люди
русские»;

кантата С.С. Прокофьева «Александр Невский», фрагмент 5 части – «Ледовое
побоище»;

«Величание святому благоверному и великому Александру Невскому».
Ход урока
Организационный момент.
I.
Учащиеся входят в кабинет под песню «Солдатушки, браво ребятушки» и исполняют её,
маршируя на месте.
II.
Введение в содержание урока.
Учитель: Каким настроением проникнута эта песня? (Бодрым, мужественным,
радостным, уверенного в себе воина).
(1 слайд – слова «Музыка удваивает, утраивает армию»).
Учитель: Вспомните слова А.Суворова: «Музыка удваивает, утраивает армию».
Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей).
III.
Основная часть.
Учитель: Катя (читает подготовленная ученица) прочитает вам отрывок из поэмы
К. Симонова:
И там, где копья прогибались,
Они в отчаянной резне
Сквозь строй немецкий прорубались
Плечом к плечу
Спиной к спине…
Уже смешались люди, кони,
Мечи, секиры, топоры.
А князь по-прежнему спокойно
Следил за битвою с горы.
И только выждав, чтоб ливонцы,
Смешав ряды, втянулись в бой,
Он, полыхнув мечом на солнце,
Повел дружину за собой.
2
Учитель: «…И только выждав,…повел дружину за собой. » Как характеризуют
князя эти слова, как полководца? Как он поступал? (Мудро, смело, владел тактикой
ведения боя).
Учитель: Итак, вся информация, которая нам известна сейчас, говорит о воинской
доблести этого человека, его уме, таланте полководца, мудрости. Сам хан татарский,
познакомившись с князем, сказал своим подчинённым: «Всё, что мне ни говорили о нём, всё правда: нет князя, подобного этому!». Кто-нибудь узнал, что это за князь, великий
полководец? (Александр Невский).
Учитель: Молодцы, правильно!
(2 слайд – портрет Александра Невского).
Учитель: Посмотрите на портрет. В каком образе представил князя художник? (В
образе воина)
Учитель: Каков Александр внешне? Какое у него лицо, взгляд? (Ответы детей).
Учитель: Кажется, изображая внешний облик князя, автор показал его внутреннее
содержание, главные черты характера: гордость, мудрость, решительность, мужество.
Слушание и исполнение «Вставайте, люди русские!»
(На партах лежат листочки с текстом «Вставайте, люди русские»).
Учитель: Кто узнал, что это за произведение прозвучало, и кто написал его?
(Ответы детей).
(3 слайд – портрет С.С. Прокофьева).
Учитель: Это 4 часть из кантаты С.С. Прокофьева «Александр Невский». А кто
знает, что такое кантата? (Ответы детей).
(4 слайд – слово «КАНТАТА»).
Учитель: Это слово произошло от итальянского - cantare – петь. Произведение для
солистов, хора и оркестра вокального жанра. В основном кантаты бывают героическими и
торжественными. Но и лирическими и эпическими тоже могут быть. Откройте учебники
на странице 16. Прочитайте (читает один ученик вслух).
Учитель: КАНТАТА – это несколько разных по музыкальному образу частей с
единым общим содержанием, в ней не только песни, но и песенные мелодии.
Физ.минутка.
Учитель: Мы с вами посмотрим концертную видеозапись исполнения оркестром и
хором кантаты.
Просмотр видеозаписи 4 части кантаты «Вставайте, люди русские» на DVD
Учитель: Скажите, благодаря чему, музыка звучит призывно и торжественно?
(Благодаря колоколам).
3
Учитель: Кого принято было встречать колокольным звоном в древности?
(Героев, князей, воинов, вернувшихся с победой над врагом).
Учитель: А почему, за что помнит Александра Невского русский народ? Даже
называет его святым князем? (Он был защитником русской земли).
Учитель: 5 апреля 1242 Чудское озеро у Вороньего камня вошло в историю. На
льду этого озера произошло главное сражение немецких и русских сил. Битва вошла в
историю как «Ледовое побоище».
(5 слайд – видеозапись Ледового сражения).
Учитель: Сейчас мы с вами посмотрим концертную видеозапись исполнения 5
части из кантаты С.С. Прокофьева «Ледовое побоище».
Просмотр видеозаписи фрагмента из 5 части кантаты «Ледовое побоище» на
DVD
(6 слайд – репродукция картины В.М. Назарук «Ледовое побоище»; 7 слайд Владимир Серов «Ледовое побоище»).
Учитель: «Ледовое побоище» - это центральный номер кантаты. Что он собой
представляет? (Ответы детей).
Учитель: Ярко изобразительна картина гибели рыцарей: треск льда, тёмные
холодные волны, заливающие поле битвы. Суровая траурная музыка выражает
трагический характер происшедшего.
Учитель: Как назывались песни, которые воины-победители пели возвращаясь
домой? (Канты).
Учитель: С каким словом созвучно это название? (Кантата).
Учитель: «Кант» и «кантата» - что общего между этими двумя музыкальными
жанрами и что их отличает? (Кант - поется одна песня, а кантата - несколько разных по
музыкальному образу частей).
Учитель: Почему русский народ победил захватчиков, только лишь потому, что
они боролись за родную землю? (Русский народ победил потому, что у них был
предводитель, которому люди доверяли целиком и полностью - Александр Невский).
Учитель: За знаменитые подвиги во имя веры и земли русская церковь причислила
Александра к лику святых. Кто помнит, где находятся его мощи? (Мощи его находятся в
Александро-Невской лавре).
(8 слайд – фотография Троицкого собора Александро-Невской лавры).
Учитель: Посмотрите в учебнике на странице 16 на икону. Кто на ней изображён?
(Александр Невский).
Учитель: Правильно. Святой благоверный князь Александр Невский.
4
(9 слайд – икона святого благоверного князя Александра Невского).
Слушание «Величание святому благоверному и великому Александру
Невскому»
Учитель: За великие победы церковь причислила Александра Ярославича к лику
святых. Был учреждён орден Александра Невского, которым и по сей день награждают
русских солдат. Солдат, которые любят и защищают свою Родину. В них воспитано
особенное чувство – патриотизм.
IV.
Подведение итогов урока.
(10 слайд – «Спасибо за урок»).
Учитель: Спасибо за урок. До свидания.
Учащиеся уходят под музыкальное произведение «Вставайте, люди русские!»
5
Download