Пока горит свеча

advertisement
«Пока горит свеча»
(литературно – музыкальный вечер)
1. Цель: воспитание эстетического вкуса, развитие позитивного отношения к классической музыке, знакомство с песенным жанром – романс.
2. Задачи: воспитание умения слушать, развитие творческой активности, укрепление
дружбы между мальчиками и девочками.
3. Оборудование и оформление: репродукции, аудиозаписи, магнитофон, свечи
в подсвечниках, цветы.
4. Методы и приемы организации деятельности учащихся на вечере:
- постановка целей перед началом подготовки праздника - эвристическая беседа;
- формирование рабочих групп: оформители, танцевальные дуэты, составители текстов - выявление интересов детей и соотношение способностей с задачами мероприятия
в беседах, репетициях, совместной работе над текстами с учителями русского языка
и литературы, родителями;
- проведение праздника в форме литературно-музыкальной композиции;
- подведение итогов – рефлексия.
- постановка целей для нового дела.
5. Прогнозируемые результаты: воспитать эстетический вкус, развить позитивное
отношение к классической музыке, воспитать умение слушать, развить творческую активность, укрепить дружбу между мальчиками и девочками.
6. Ход мероприятия.
Звучит романс «Любовь и разлука».
Учитель: Добрый день, дорогие друзья! Начинаем литературно – музыкальный вечер «Пока горит свеча», посвященный русскому городскому романсу. Романс – жанр удивительный в своей гибкости и многогранности. Он полон очарования и светлой грусти.
Встреча с ним приятна и желанна. Вот и мы сегодня собрались с вами для того, чтобы
встретиться с русским романсом, познакомиться с историей его возникновения и развития.
Вед. 1. Русский романс любим многими людьми. Тонко передавая интимные чувства
автора, он волнует и заставляет сопереживать слушателей. (Исполняется романс «Зимняя
ночь» на слова Б. Пастернака).
Вед. 2. Родиной романса считается Испания. Именно здесь в 13-14 веках странствующие поэты – певцы создали новый музыкальный жанр – романс. Слово «романс» происходит от испанского «романсе», что значит «романский», т.е. исполняемый на испанском
языке.
Вед. 1. Романс – это небольшое стихотворение, положенное на музыку для сольного
исполнения, обязательно в сопровождении музыкального инструмента, чаще всего гитары. В романсах красивые, плавные мелодии, лирические, проникновенные слова, которые
легко запоминаются. В них рассказывается о дружбе, любви, красоте родной природы,
тоске по Родине – словом, о тои, что близко и понятно каждому человеку.
(Исполняется вальс).
Вед. 2. Вальс исполнялся под романс «Отцвели хризантемы» (сл. В. Шумского,
муз. Н. Харито).
Судьба многих известных романсов необычна. Они были созданы в светлые мгновения жизни поэтов и композиторов. А сейчас ребята расскажут об истории рождения одного из романсов.
Вед. 3. Осенью 1825 года Александр Сергеевич Пушкин находился с своем селе Михайловском Псковской губернии в ссылке. Здесь он испытал незабываемые минуты счастья и творческого вдохновения. Когда-то, еще в 1819 году, в Петербурге поэт встретил
на балу у Олениных 19-летнюю красавицу Анну Керн. Когда бал окончился и гости разъезжались, влюбленный Пушкин, не накинув шубы, выскочил на мороз, чтобы проводить
Керн, и стоял на крыльце, пока она не уехала. С тех пор А. С. Пушкин и А. П. Керн больше не виделись.
(Сцена «На балу»).
И велика была радость поэта, когда у своих друзей Осиповых, соседей по имению,
он неожиданно встретил Анну Керн, такую же обаятельную и красивую. Они вспоминали
Петербург, юношеские годы. На следующий день Анна Петровна уезжала в Псков к мужу.
Пушкин приехал проводить Керн и передал ей недавно напечатанную главу романа «Евгений Онегин». Между страницами был вложен небольшой листок со стихами «Я помню
чудное мгновенье …», посвященными Анне Керн.
Вед. 4. Прошло почти 15 лет. В марте 1839 года композитор М. И. Глинка, удрученный разладами в своей семье, часто навешает свою сестру Марию Ивановну Стунееву в
Смольном монастыре. Там композитор встретил молодую девушку. Это была дочь Анны
Петровны Керн – Екатерина Ермолаевна. М. И. Глинку поразила ее печальная задумчивость, созвучная его настроению. С этой встречи началось его увлечение Екатериной Ермолаевной.
Однажды композитор обратился к Анне Керн и попросил текст стихотворения А. С.
Пушкина, посвященного ей. Он написал романс «Я помню чудное мгновенье …», в которой выразил чувства, владевшие поэтом.
(Исполняется романс «Я помню чудное мгновенье …»)
Вед. 5. В начале 20-го века одним из известных композиторов, сочинявших романсы,
был Борис Иванович Фомин. Он – потомок М. В. Ломоносова. Родился Фомин в семье
врача. Ввиду тогдашних исторических событий (первая мировая война, гражданская война) он не смог получить музыкального образования, но ему помогли талант и упорное самообразование.
Вед. 6. Огромную известность принес ему сочиненный в 1924 году романс «Только
раз бывает в жизни встреча». А несколько позднее большими тиражами были изданы и
мгновенно раскупались его романсы «Дорогой длинною», «Твои глаза зеленые», «Эй,
друг гитара». Но к концу 20-х годов в нашей стране старинный романс был запрещен, что
Б. И. Фомин болезненно переживал.
Вед. 5. А теперь послушаем романс Бориса Ивановича Фомина «Только раз бывает в
жизни встреча».
Вед. 7. А сейчас мы хотим узнать, кто из вас лучше разбирается в музыке. Поэтому
проведем игру «Угадай мелодию». Прозвучат по одному куплету романсы в исполнении
современных певцов. Кто узнает исполнителя, нужно поднять руку. За правильный ответ
получите жетон. Побеждает тот, у кого наберется больше жетонов. Победителя ждет
сладкий приз.
(Проводится игра).
Вед. 5. Подошел к концу вечер городского романса «Пока горит свеча». В народе
существует поверье, что горящая свеча очищает человека от всего плохого, тяжелого, что
пока она горит, у него есть надежда. Поэтому мы заканчиваем вечер романсом Андрея
Макаревича «Пока горит свеча». Желаем всем, чтобы надежда была всегда с вами!
Учитель. Дорогие друзья! Благодарим всех, кто помог нам провести этот вечер. Мы
прощаемся с вами. До новых встреч с русским романсом! До новых встреч, друзья!
7. Подведение итогов – рефлексия:
1) отметить отличившихся;
2) обсуждение удачных моментов;
3) причины неудач;
4) возможные пути решения проблемных моментов в организации;
5) формирование целей следующего творческого дела.
2
Download