Открытый урок по ритмике в 1 классе Тема: «Времена года

advertisement
Муниципальное
образовательное учреждение
дополнительного образования
«Детская хореографическая школа №1»
Открытый урок
по ритмике в 1 классе
Тема: «Времена года»
Сургут, 2015
Халилова Л.Р.– преподаватель народно-сценического танца и
ритмики;
Конышева Е.А.- преподаватель народно-сценического танца и
ритмики;
Разработка урока по ритмике для обучающихся ДХШ №1 Сургут,2015 - с.
В методичке представлен материал для развития творческих
способностей,
воображения и эмоциональной выразительности
посредством импровизации в танце на уроках ритмике в 1 классе
Рассмотрено на заседании ХМС
Протокол № 3 от «18 » февраля 2015 года.
«Времена года»
(развитие творческих способностей и
воображения посредством
импровизации на музыку П. И.
Чайковского)
(1 класс)
ЦЕЛЬ: развить у обучающихся творческие способности и
воображение, посредством импровизации на музыку П. И.
Чайковского на уроках ритмики.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- познакомить детей с биографией П. И. Чайковского. Дать
представление о Чайковском как о композиторе, воспевающем
свою Родину, русскую природу и русского человека.
- учиться анализировать услышанную музыку: уметь определять
характер произведения, чувствовать настроение в музыке,
размышлять, что может выражать музыка;
воспитательные: воспитание гражданственности на примере
жизни и творчества П.И. Чайковского
развивающие: развитие музыкального кругозора, прививать
любовь к прекрасному, к замечательной русской музыке,
средствами музыкального искусства воспитывать у детей
интерес к русской музыке и танцу.
ТИП УРОКА:
Систематизации и обобщения знаний и умений.
ВИД УРОКА: Показательный урок.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
Метод танцевально-практических действий
Метод наглядности
ТЕХНОЛОГИЯ: объяснительно-иллюстрированного обучения,
информационно-компьютерных технологий, суть которых в
информировании, просвещении обучающихся и организации их
репродуктивной деятельности с целью выработки как
общеучебных, так и специальных (предметных) умений. Такие
уроки содействует эстетическому и нравственному воспитанию
учащихся, более полно раскрывают творческие способности
каждого ученика.
ФОРМА РАБОТЫ: групповая
ОБОРУДОВАНИЕ:
Хореографический станок, зеркала, компьютер, проектор, экран,
магнитофон, презентация.
МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ: баян, фортепиано
(концертмейстеры Ярулин В.С., Панова Н.Г.)
ХОД УРОКА
Педагог приветствует детей.
I. Исполнение поклона.
II. Объявление темы и целей урока.
Развитие творческих способностей ребѐнка является главной
задачей воспитательно-образовательной работы. Переход на
личностно-ориентированный подход в обучении требует от
современного педагога инновационных форм и методов,
способствующих достижению первых проявлений эстетического
вкуса детей, активизации их творческого воображения,
направление детской фантазии в творческое русло.
Танец – это физическая активность и творческий процесс.
Использование творческого воображения ребят и умение
придумывать и выполнять что-то оригинальное позволяют
превратить танцы в самую приятную физическую активность. А
танец в сочетании с игрой помогает в свободной импровизации
переработать напряжение чувств. Включая в уроки
танцевальные игры, упражнения на импровизацию для развития
образного мышления, снятия напряжения и усталости в группе,
можно добиться поразительных результатов.
Импровизация в танце - это не столько танец, сколько полёт
души, тела и фантазии, вдохновляемой музыкой, её звуками,
ритмом, внутренней энергией.
Музыка, способна разбудить в человеке фантазию, вызвать в его
воображении яркие образы.
Танцевальная игра с одной стороны помогает: снять
напряжение, выплеснуть энергию, переработать свою агрессию
и страх, осознать себя в предлагаемых обстоятельствах,
пробудить положительные эмоции. С другой стороны,
развивает: коммуникативные качества, проявление инициативы,
умение логически мыслить, фантазию и воображение,
творческие способности. Танцевальная игра погружает в мир
образов и чувств, движения несут символическую форму
повествования.
III. Обращение внимания класса на экран.
Презентация: «Кто такой П.И Чайковский?»
IV. Знакомство обучающихся со сборником фортепьянных
пьес П.И. Чайковского «Времена года» (состоит из 12
небольших музыкальных зарисовок, которые соответствуют
12 месяцам года).
Педагог читает загадки о каждом времени года:
Дел у меня немало
- Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома,
А зовут меня ...
(Зима)
Снег чернеет на полянке,
С каждым днем теплей погода.
Время класть в кладовку санки.
Это, что за время года.
(Весна)
Зеленеют луга,
В небе - радуга-дуга.
Солнцем озеро согрето:
Всех зовёт купаться ...
(Лето)
Пришла без красок
И без кисти,
И перекрасила все листья
(Осень)
В итоге дети сами озвучивают название изучаемого
музыкального произведения («Времена года»).
V. Прослушивание нескольких пьес из сборника «Времена
года»:
- «Февраль. Масленица»
- «Май. Белые ночи»
- «Июнь. Баркарола»
- «Ноябрь. На тройке».
Педагог дает задание охарактеризовать прослушанные
произведения. Предлагает попробовать исполнить под
предложенную музыку движения, изученные на уроках
ритмики.
VI. Импровизационная часть урока под музыку
П.И Чайковского «Времена года».
Обучающимся предлагается прослушать еще 4 пьесы из
сборника «Времена года» и попробовать пофантазировать под
музыку:
- «Декабрь. Святки»
- «Апрель. Подснежник»
- «Июль. Песня косаря»
- «Октябрь. Осенняя песнь».
Вопросы к обучающимся по теме урока:
1. Кто такой П.И.Чайковский?
2. С каким произведением познакомились на уроке?
3. Какая музыка больше понравилась?
VII. Подведение итогов
Литература:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Газарова
Е.Г.
Психология
телесности. М: Институт
общегуманитарных исследований, 2002
Гиппиус С.В. Тренинг развития креативности. СПб, 2001
Колесников Л., Никитюк Б., Этинген Л. Движение, ты
прекрасно! М.,1993
Стишенок И.В. Сказка в тренинге: коррекция, развитие,
личностный рост. СПб. Издательство «Речь». 2006
Сироткина И. «Свободное движение и пластический танец
в России» М.: Новое литературное обозрение, 2012
Изотова Е.И., Никифорова Е.В. Эмоциональная сфера
ребенка: Теория и практика: Учеб.пособие для
студ.высш.учеб.заведений. – М.: Издательский центр
«Академия», 2004.
Уроки танцев. Лучшая методика обучения танцам/ Джим
Холл; пер. с англ. Т.В. Сидориной. – М.: АСТ: Астрель, 2009.
Стр.16
Download