Урок 6. Музыкальные формы ( 3 класс).

advertisement
Урок 6. Музыкальные формы ( 3 класс).
Цели: работать над художественным исполнением песни; провести анализ вариативного
изменения пьесы; сопоставить динамику пьесы с развитием сюжета литературного
первоисточника; познакомить с новой музыкальной формой, с термином «рондо», с концертной
формой работы на уроке.
Планируемы результаты: учащиеся научаться выполнять метроритмические движения;
упражнения по развитию дикции; характеризовать разные музыкальные жанры; различать виды
музыкальных форм.
Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет музыки под пьесу «Утро» Э. Грига,
выходят из него после урока под песню «Птичий рынок» композитора Г. Гладкова.
Оформление доски: репродукции картин с изображением осеннего пейзажа; картины или
фотографии с изображение Москвы; портреты П.И. Чайковского, Н.А Римского-Корсакова, Г.В
Свиридова, Г.И Гладкова; рисунки с изображением музыкальных инструментов симфонического
оркестра и шумовых инструментов; рисунки с изображением животных; концертная афиша с
названием «Вечер русского романса».
Ход урока
1. Музыкальная разминка
( Учащиеся повторяют распивания на начальные такты произведения «Родина» и «Утро».
Затем проводятся ритмический диктант и психологическая настройка по модели
предыдущих уроков.
Разучивается скороговорка:
Лыжи, ужонок, кружок, утюжок,
Рожица, жук, моржонок, флажок.
Текст разучивается по строчкам сначала в среднем темпе, потом скороговорку произносят
всем классом и индивидуально в быстром темпе с отчетливой артикуляцией. )
2. Песня «Родина» - работа над выразительностью исполнения
( Учащиеся исполняют песню «Родина» с метроритмическим движениями. )
Вы разучили песню «Родина» и даже добавили к ней танцевальные движения, подходящие
к каждому куплету по смыслу. Осталось потренироваться правильно начинать пение. У этой
песни есть музыкальное вступление.
( Учитель исполняет вступление к песни.)
Послушайте вступление и спойте первый звук песни : «ви-и-и». Надо, чтобы вы четко
поняли, в каком месте положено начинать пение.
(Проводится обработка начала песни.)
- Как принято дирижировать инструментальные вступления? (одной рукой.)
- Какой в этой песне будет дирижерский жест? (Плавная вертикаль.)
(Учитель исполняет вступление, школьники его дирижируют.)
Запомните: такой музыкальный отрывок будет звучать после каждого куплета песни, и его
надо дирижировать одной рукой.
( Учитель назначает дирижера. Учащиеся исполняют песню с дирижерами. )
- Чем отличается песня от романса? (В песне, как правило, более простые слова, мелодия и
форма, поэтому её легче запомнить и спеть.)
3. Романс – повторение
- Чем отличается романс от песни? (В романсе более сложная мелодия, она чутко следует за
текстом, поэтому форма романса более трудная.)
Не надо думать, что романс – всегда лирическое произведение и говорит только о личных
переживаниях автора стихов. Это не так. Романс существует почти 300 лет, и за это время он
научился «разговаривать» на разные темы. Есть романсы веселые, сатирические. Бывают романсы
героические и даже шуточные. С одним из таких шуточных романсов известного вам композитора
С.С. Прокофьева под названием «Болтунья» вы познакомитесь позднее.
- Бывают ли романсы без слов? (Да.)
Инструментальные пьесы с названием «Романс» есть у композиторов П.И. Чайковского, С.В.
Рахманинова и других. В них главную мелодию исполняет не певец, а музыкальный инструмент,
который подражает поющему человеку. Чаще всего эту партию исполняет скрипка, рояль или
виолончель.
- Какой инструмент исполняет мелодию первой вариации в «Романсе» Г.В. Свиридова? (скрипка.)
(После прослушивания «Романса» Г.В. Свиридова учащиеся проводят разбор характера музыки, её
изменения в разных вариациях и составляют динамический план произведения по модели
прошлого урока.)
- Что такое вариация? (музыкальная форма.)
-Какая музыкальная форма называется вариацией? ( та, в которой главная тема повторяется
несколько не раз, но изменяется её оформление.)
- Как может меняться главная тема? ( может меняться динамика, исполнители.)
4. Музыкальные формы – повторение
- На уроках вы встречаетесь с разными музыкальными произведениями. Что из объединяет? (
музыкальные звуки, с помощью которых они созданы, и музыкальные инструменты, на которых
эти произведения исполняют.)
Ещё одним важным средством художественной выразительности музыки является её форма.
Например, простую детскую песню композитор не будет сочинять в форме симфонии. Или для
балетной музыки нельзя выбрать форму песни с припевом. Сегодня вы вспомните, какие
существуют музыкальные формы, и познакомитесь ещё с одной её разновидностей.
- Из каких частей состоит песня? (из запева и припева.)
-Чем отличается запев и припев?
-Как мы узнаем, где в песни запев, а где припев? (в припеве слова не меняются.)
-Бывают песни без припева? (да.)
- Приведите пример такой песни. («Родина»)
- Какие песни с припевами вы помните?. (Ответы учащихся.)
-Какую ещё музыкальную форму, кроме песенной, вы знаете? (вариация.)
- Приведите примеры музыкальных произведения, в которых вам встретились вариации.
5. Музыкальная форма «рондо» - повторение, пояснения
Послушайте новое произведение – песню, которая называется «Птичий рынок». Музыку для неё
создал композитор Геннадий Гладков. Запишите в тетради название песни и фамилию автора.
- Кто из вас знает, что такое птичий рынок? ( это место где продаются всякие животные: кошки,
собаки, рыбки, птички, кролики, бабочки, голуби, черепахи.)
(Учитель показывает рисунки с изображением животных.)
В песне рассказывается про то, как мальчик и его папа в выходной день отправились на птичий
рынок, чтобы купить там маленькую птичку – щегла. Но на этом рынке у них просто разбежались
глаза – так много там продавалось самых разных животных!
И поэтому папа с мальчиком купили не только щегла, но ещё и рыбок, щенка, обезьянку и даже
коня.
(Проводится прослушивание песни.)
- Вы обратили внимание на то, что одна часть в песне постоянно повторялась?
- Может быть, кто-то из вас запомнил, какие слова были в этой части?
( Учитель разучивает с классом текст и мелодию рефрена песни.)
Птичий рынок, птичий рынок,
Хороши у нас дела.
Мы пришли на птичий рынок,
Чтоб купить себе щегла.
- Что делают папа и мальчик? (они шагают по птичьему рынку.)
-Показывает ли музыка их действий? ( Да, она рисует движения – как будто люди шагают, широко
размахивая руками.)
- В каком жанре написан этот отрывок? ( В жанре марша.)
- В каких ещё музыкальных произведениях музыка рисует, как человек идет? ( В мелодии Пети
музыкальной сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк», в отрывке «Прогулка» из сюиты «Картинки с
выставки» М.П Мусорского.)
Вы заметили, что для каждого животного композитор сочинил свою музыку? Для рыбок –
плавную, загадочную. Для щенка – короткую, неуклюжую. Для обезьянки – озорную. Для коня –
ковбойскую: во время её звучания пап воображает, как он скачет на удалом коне по прериям, а на
голове у него ковбойская шляпа. Вот как много отрывков с разным характером написал
композитор – целых четыре. Но после каждого нового отрывка звучит один постоянный мотив –
про птичий рынок. Кажется, будто мы с вами водим хоровод или катаемся на карусели, потому
что все время возвращаемся к одной и той же музыкальной теме.
Такая музыкальная форма, когда постоянно появляются новые музыкальные отрывки, а между
ними всё время звучит одна и та же тема, называется «рондо». В переводе на русский язык слово
«рондо» означает «круг». Повторите это слово хором.
Сегодня вы узнаете, как строится «рондо», из каких частей оно состоит. Для этого вам предстоит
вспомнить и другие музыкальные термины.
Та часть рондо, которая остается неизменной, называется «рефрен». (Класс повторяет слово по
взмаху руки учителя.)
А новые музыкальные отрывки, которые звучат между рефренами, называются «эпизоды».
Повторите это слово.
- Из каких частей состоит рондо? (Из рефрена и эпизодов)
Запишите в тетради определение рондо: «Рондо(круг) – музыкальная форма, в которой
повторяется одна часть (рефрен). Отрывки между рефренами (эпизоды) всё время разные.
-Что такое рондо? (музыкальная форма)
-Что такое рефрен?
-Что такое эпизод?
-С какой части начинается рондо?( с рефрена)
6. Повторение пройденного материала
(Школьники исполняют песню «Как у наших у ворот» и «Оранжевую Песенку».
Повторяют ритмические упражнения «Ветер».
Затем проводится прослушивание «Арагонской хоты» М. Глинки с музыкальным
сопровождением.)
7. «Мы идём в концертный зал» - инсценировка
(Учитель разворачивает афишу с названием концерта.)
Я буду исполнять роль ведущего этот концерт и объявлять номера, которые прозвучат.
Уважаемые слушатели, сейчас перед вами выступят замечательные артисты – певцы, каждый из
них споет свой романс.
(Учитель сообщает название романса и его авторов, после чего школьники слушают романсы:
 «Благословляю вас, леса», стихи Алексея Толстого, музыка Петра Ильича Чайковского;
 «Звонче жаворонка пенье», стихи Алексея Толстого, музыка Николая Андреевича Римского
–Корсакова;
 «Жаворонок», стихи Нестора кукольника, музыка Михаила Ивановича Глинки.)
8. Вокальная импровизация
(Повторение вокальных импровизаций из текста «Считалки».)
9. Письменная мини – контрольная «Блицопрос»
1.Как называются части музыкальной формы «рондо»?
2. Приведите примеры произведения в форме рондо.
10. Рефлексия











- На каком музыкальном концерте вы сегодня побывали?
Какой композитор сочинил песню «Птичий рынок»?
Какие ещё песни композитора Геннадия Гладкова вы знаете?
В какой форме написана песня «Птичий рынок»?
Что вы знаете о музыкальной форме «рондо»?
Какой композитор сочинил «Рондо в турецком стиле»?
Какие музыкальные формы вы знаете?
Приведите пример одночастной песни.
Приведите пример песни с припевом.
Приведите пример произведений трехчастной репризной формы.
Что вы знаете о музыкальной форме «вариации»?
11. Контрольный момент «Угадай – ка»
(Учитель исполняет начальные тексты следующих произведений, школьники отгадывают их
названия:
 «Птичий рынок» Г. Гладков;
 «Романс» Г.В. Свиридов;
 «Благословляю вас, леса» П.И. Чайковский.)
12. Выход из класса по музыку
Школьники покидают класс, исполняя рефрен песни Г. Гладкова «Птичий рынок».
Download