Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детская музыкальная школа №1 г. Мичуринск»
Методическая разработка открытого урока
по музыкальной литературе на тему
«Закрепление пройденного материала по творчеству
М.И.Глинки. Песни и романсы.»
Автор: Конобеева Вера Константиновна
преподаватель музыкально-теоретических дисциплин
Тамбов 2012
Цель: повторить и обобщить сведения, изученные в произведениях
М.Глинки «Иван Сусанин», «Камаринская», «Вальс - фантазия».
Познакомить с вокальным творчеством композитора.
Задачи:
 развить интерес к творчеству композитора М.И.Глинки
 вызвать музыкально-эстетический отклик на произведения
 способность размышлять о музыке
 развить музыкально-эстетический вкус
 способность становлению позитивного отношения к искусству
Методы решения поставленных задач:
 частично – поисковый
 практический
 объяснительно-иллюстративный
Формы работы:
- индивидуальная
- фронтальная
- групповая
Оборудование:
1. Учебники «Сольфеджио» сост. Б.Калмыков, Г.Фридкин I и II части
2. Музыкальный центр; аудио и видео записи
3. Иллюстрации, портреты
4. Тестовый материал
5. Материалы презентации
Ход урока.
I.Сегодня мы завершаем изучение творчества М.И.Глинки.
Что же сделал Глинка для русской музыки? В чём значение его
творчества в истории русской музыки?
Глинка был основоположником русской классической музыки.
Именно он поставил русскую музыку в один ряд с лучшими
произведениями мировой культуры.
XIX век – век могучего подъёма русской национальной культуры.
Глинка стоит в начале нового исторического периода развития русской
музыки.
Каковы же истоки музыки Глинки?
Истоки музыки Глинки уводят в русское народное творчество.
Любовью к Родине, её народу, к русской природе проникнуты лучшие
его произведения. В своём искусстве Глинка опирался и на лучшие
достижения русских композиторов
XVIII века: Алябьева,
Верстовского, Варламова, Гурилёва и др., а также западных классиков
– Моцарта, Бетховена, Баха.
Докончите логическую мысль: М.И.Глинка в русской музыке
занимает такое же положение, как в русской литературе…
(А.С.Пушкин)
II Разминка.
Сейчас мы проверим как вы усвоили жизнь и творчество М.И.Глинки.
Каждому будет задан вопрос, на который должен прозвучать короткий
ответ.
1. Годы жизни Глинки? (1804-1857)
2. Какое отношение к Глинке имеют имена пианиста Джона Фильда и
немецкого теоретика Зигфрида Дена? (учителя Глинки)
3. Чем знаменуется 1936год в жизни Глинки? Что значит 27 ноября в
жизни Глинки? (премьера оперы «Иван Сусанин»)
4. Сколько опер написал Глинка? (2) Какие? («Иван Сусанин»,
«Руслан и Людмила»)
5. С какими известными современниками встречался Глинка?
(Пушкин, Жуковский, Кюхельбекер, Дельвиг, А.Грибоедов, Гектор
Берлиоз, Даргомыжский, Серов, Стасов, Балакирев)
6. Имя отчество Глинки. (Михаил Иванович)
7. Что это за здание? (Дом, где родился Глинка – родовое гнездо).
8. Где родился Глинка? (С.Новоспасское Смоленской губернии).
9. В каком году была премьера оперы «Руслан и Людмила»? (1842год)
10.Скажите второе название оперы «Иван Сусанин» («Жизнь за царя»)
11.Назовите станы, где Глинка совершенствовал своё музыкальное
мастерство. (Италия, Германия, Франция, Испания, Польша)
12.Где и когда родилась мысль сочинения первой русской оперы? (В
Италии в 1832году, а в 1834г. он приступил к сочинению музыки)
13.Какое отношение имеет к Глинке поэт-декабрист Кондратий
Фёдорович Рылеев? (его дума «Иван Сусанин» легла в основу оперы
«Жизнь за царя»)
14.Кто написал либретто к опере «Иван Сусанин»? (барон фон Розен,
новый текст поэта С.Городецкого)
15.Назовите две испанские увертюры Глинки. («Арагонская хота»,
«Ночь в Мадриде»)
16.О каком произведении П.И.Чайковский сказал, что вся русская
симфоническая музыка заложена в нём, «подобно тому, как весь дуб
- в жёлуде»? («Камаринская»)
17.Любимый поэт М.И.Глинки? (А.С.Пушкин)
18.Пушкин много своих стихов посвящал женщинам. Среди них была
Анна Петровна Керн. Назовите произведение которое Глинка
посвятил дочери А.П.Керн – Екатерине Ермолаевне? (Вальсфантазия)
19.В последние годы жизни композитор сблизился с молодыми
русскими композиторами Даргомыжским, Балакиревым, Серовым. В
одном из писем Глинка писал: «со временем он будет второй
Глинка». О ком идёт речь? (о Балакиреве. Впоследствии он стал
главой кружка «Могучая кучка»)
20. Строение оперы «Иван Сусанин». (4действия, эпилог и
интродукция)
Ш. Ответьте письменно на ряд музыкальных тестов. (раздаются
листочки с тестами. Во время работы звучит «Камаринская»)
ТЕСТЫ
1.В какой форме написана симфоническая фантазия «Камаринская»?
(отметить v)
а) форма вариаций
б) форма двойных вариаций
в) куплетно-вариационная форма
2.
Соединить стрелками правильные ответы.
а) тенор
Антонида
Ф.И.Шаляпин
б) сопрано
Собинин
С.Я.Лемешев
в) бас
Ваня
г) контральто
Иван Сусанин
А.В.Нежданиова
А. Я.Петрова-Воробьёва
3. Что сближает главную тему Вальса-фантазии с русской народной песней?
(отметить v)
а) нечётные трёхтактовые фразы
б) нисходящая тритоновая интонация
в) основа бытового танца
4. Вставьте в таблицу характерные черты польских танцев:
полонез
краковяк
мазурка
№
№
№
№1 - ¾, акцент на слабую долю, быстрый
№2 - ¾, чёткий ритм шага, торжественно
№3 - 2/4, упругие синкопы, энергично
5.Соедините стрелками годы создания и постановки следующих
произведений:
Камаринская Руслан и Людмила Иван Сусанин Вальс-фантазия
1836
1842
1848
1856
IV. Музыкальный опрос.
1. Определите следующие музыкальные отрывки, прочитав с листа №№
(Калмыков – Фридкин Iчасть одноголосие):
№396, №434, №594, №610, №613, №634, №637, №657
2. Определите в каком месте звучит фрагмент оперы? (видео материал)
3. Как называются основные темы симфонической фантазии
«Камаринская», и какова их жанровая основа?
1 тема – русская народная свадебная песня «Из-за гор, гор высоких»
2 тема – плясовая «Камаринская»
4. Назовите форму «Вальса-фантазии» (рондо)
5. Что характерно для её основной темы?
Основная тема «Вальса-фантазии» имеет нечётное
трёхтактовое
строение, как в русских песнях, а неквадратные четырёхтактовые, как в
западноевропейских вальсах. Нисходящая тритоновая интонация придаёт
нежной, задушевной теме порывистость и напряжение.
6.Определить на слух отрывки по музыкальному фрагменту (аудио запись
«Камаринской», «Вальс-фантазии»).
V. Подведём итоги.
1. Что нового внёс Глинка в жанр оперы? В чём его новаторство?
Впервые на русской сцене была поставлена отечественная опера,
основанная на непрерывном музыкальном развитии, без разговорных
вставок.
Глинкой создан новый тип народной музыкальной драмы, который
повлиял на последующие оперы русских композиторов – например,
исторические оперы «Борис Годунов» М.П.Мусоргского, «Псковитянка»
Н.А.Римского-Корсакова.
Сказочно-эпический тип оперы «Руслан и Людмила» получил
продолжение в операх «Князь Игорь» АП.Бородина, «Садко» и «Сказание
о невидимом граде Китиже»Н.А.Римского-Корсакова
2. Каково значение симфонического творчества Глинки? В чём
главная заслуга Глинкп?
Он положил начало трём типам симфонизма: эпическому,
лирикодраматическому и жанровому.
(просмотр слайдовой презентации)
V. Новая тема. Песни и романсы.
К жанру романса Глинка обращался на протяжении всей своей жизни. Жанр
этот стал творческой лабораторией, в которой композитор оттачивал свой
музыкальный стиль. Можно назвать этот жанр и лирическим дневником
Глинки, в который он записывал не только свои чувства, но и эпизоды из
жизни. Это и пейзажи, и портреты людей, картины далёких времён и стран.
Романсы Глинки весьма разнообразны. Среди них есть «русские песни»,
элегии, серенады, бытовые танцевальные романсы, баллады, фантазии. Есть
среди них ряд романсов, в которых сочетаются черты разных жанров.
Давайте вспомним романс-балладу «Ночной смотр» на слова
В.А.Жуковского. (поём сольфеджио)
Жанр баллады – это повествование, рассказ. В данном романсе
неторопливые интонации рассказчика заставляют слушателя поверить
рассказу о невероятном событии – ночном смотре войск, который проводит
на небесах восставший из гроба полководец Наполеон. Главное
выразительное средство в этой балладе – речитатив. Жанр рассказа требует,
чтобы текст не заслонялся музыкой, а был произнесён ясно, чётко. Певец
декламирует балладу о Наполеоне в манере сказа, былины. Это делает
каждое слово текста максимально отчётливым. Сохранить ритм стиха
помогает триольная пульсация и энергичный затакт в каждой строке.
Каждый куплет обрамляется лейтмотивом на слова «В двенадцать часов по
ночам». Неизменно повторяемый ритм придаёт романсу характер
магического заклинания. В фортепианной партии слышен жанр военного
марша: барабанныё бой, тремоло литавр, фанфарные сигналы.
(прослушивание фрагмента)
В жанре «русской песни» написана «Ах ты, ночь ли, ноченька» на стихи
А.Дельвига.
(прослушивание фрагмента)
Откройте 2х голосие №121 «Ты, соловушка, умолкни» на слова Заремба.
(пение сольфеджио)
Нежная мелодия с широкими скачками уравновешивается поступенным
движением. Ровный, с мягкой пульсацией ритм, передаёт безмятежное
настроение, наслаждение красотой природы. Это тоже пример русской песни.
Глинка писал романсы на слова как известных поэтов: Пушкина, Дельвига,
Баратынского, Жуковского, так и на стихи своих близких друзей, например,
Нестора Кукольника. Так в 1840 году появился вокальный цикл «Прощание
с Петербургом». В этот цикл вошла песня народного характера «
Жаворонок» - песня с простой, задумчивой мелодией, окрашенной светлой
печалью. Фортепианная партия рисует картины русского пейзажа с
бескрайними далями, полями и лугами с сочной травой. Во вступлении
слышатся трели жаворонка.
(прослушивание фрагмента песни на диске)
В этот цикл вошла и «Попутная песня» - жанровая картинка передаёт
впечатления от поездки по железной дороге. В 1837 году в России открылась
первая железная дорога из Петербурга в Царское село. Оживлённая
скороговорка рисует суету радостной толпы. Фортепианная партия
изображает перестук колёс. А средний раздел передаёт душевные
переживания путешественника.
(прослушивание фрагмента песни на диске)
Романс «Я помню чудное мгновенье» на стихи А.С.Пушкина является
жемчужиной русской вокальной лирики. Здесь воедино слились гений поэта
и композитора. В своё время Пушкин посвятил стихи А.П.Керн. Романс
Глинки отразил глубокие чувства к дочери Керн – Екатерине Ермолаевне. Ей
и посвящён романс. В нём отражены три важных момента душевной жизни
героя: первая встреча, горечь разлуки с любимой и радость вновь
наступившего свидания. Мелодия пленяет своей плавностью и нежной
грацией. В средней части становится суровой и тревожной. В 3 части
возвращается светлая мелодия. С подвижным трепетным сопровождением,
она становится радостно-возбуждённой.
(прослушивание романса на диске)
Что же можно сказать о жанрах в вокальном творчестве М.Глинки?
Можно сказать о разнообразии жанров: баллада, русская песня, жанровая
зарисовка, лирический романс.
Вспомните и запишите их названия и авторов.
Урок наш подошёл к концу. До свидания.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Литература.
Э.Смирнова «Русская музыкальная литература», М., изд. «Музыка»
1981
Е.Сорокина, А.Кандинский «История русской музыки», М., «Музыка»,
1999
М.Шорникова Музыкальная литература (Русская музыкальная
классика), Ростов-на-Дону, Феникс, 2003
В.Васина-Грассман «М.И.Глинка», М., 1979
Материалы из Википедии – свободной энциклопедии (интернет)
Б.Калмыков, Г.Фридкин «Сольфеджио» I и II части М., «Музыка», 1976
Download