Тип урока: урок

advertisement
ВІДДІЛ ОСВІТИ КУЙБИШЕВСЬКОЇ РАЙОННОЇ У М. ДОНЕЦЬКУ РАДИ
Районний науково-методичний центр
ДОНЕЦЬКА ГІМНАЗІЯ 21
ДОНЕЦЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ ДОНЕЦЬКОЇ ОБЛАСТІ
ІЗ ДОСВІДУ РОБОТИ
УЧИТЕЛЯ МУЗИКИ
Програмна музика.
«Пори року» П.І. Чайковського
Методична розробка
учителя музики
Донецької гімназії 21
Кондратенко А.Д.
м. Донецьк
План-конспект урока музыки
5-й класс
2-й семестр
Тема четверти: «Музыка и визуальные образы»
Тема урока: Программная музыка. “Времена года” П.И. Чайковского.
Тип урока: урок-концерт
Цель урока:
Определить понятие «программная музыка»
Познакомить уч-ся с программной музыкой, выявить взаимосвязь с
изобразительным исскусством.
Изучение цикла пьес для фортепиано П.И.Чайковского «Времена года»
Развитие музыкальных способностей и творческой одаренности учащихся
Задачи:
1.
Помочь уч-ся найти свое отношение к «программной музыке
2.
Развитие художественно- творческого потенциала путем
разноплановой музыкальной деятельности, слуха, голоса и чувства ритма
уч-ся.
3.
Проявление отношения к музыке через поиск выразительных
жестов, движений, мимики, соответствующих интонационной природе
музыкального образа
4.
Воспитание музыкальной культуры учащихся.
Оборудование:
Портреты композиторов (П.И.Чайковский, А. Вивальди, Л.Бетховен),
магнитофон, фортепиано, синтезатор, музыкальные фонограммы («Весна»
А.Вивальди, Л.Бетховен . Симфония №3 «Героическая», ноты «Времена года»
П. Чайковского,2 плаката и разработки по теме урока, рисунки учащихся,
творческие работы уч-ся.
Ход урока
1. Организационный момент (подготовка учеников к уроку, отметить
присутствующих учеников)
Звучит музыкальное вступление к уроку («Весна» А.Вивальди)
Вступительное слово учителя
Мы продолжаем изучать главную тему семестра «Музыка и визуальные
образы» и рассматриваем тему « Программная музыка. «Времена года»
П.И. Чайковского»
Живопись и музыка – два великих начала, две стихии искусства. На протяжении
многих веков они непрерывно взаимодействуют, нередко спорят и борются,
нередко приходят к согласию и взаимопониманию.
Средства музыкальной выразительности и изобразительного искусства имеют
общие точки соприкосновения: в изобразительном искусстве употребляют
выражение «цветовая гамма», а в музыкальном «звуковая палитра»;
Яркую силу звука (динамику) в музыке иногда называют «прекрасным звуком», а в
живописи присутствует «звучный цвет». Также общими есть понятия «ритм,
композиция» и т.д.
Композиторы в своих произведениях часто нацеливают слушателя на
восприятие конкретных образов, давая таким произведениям художественные
названия, то есть формируя программу «видения» содержания. Такие
произведения называют программными ( например « Болтунья» С.Прокофьева,
«Три подружки» Д. Кабалевского). Литературный сюжет музыкальных
произведений даёт им больше детализированной программы.
Непрограммная музыка – это произведения, которые не имеют художественных
названий или литературного сюжета( например, Прелюдии Фридерика Шопена,
концерт для фортепиано с оркестром №1 П.Чайковского). Во время их слушания
наше представление может взлетать и развиваться в зависимости от
личностного восприятия и создавать собственные чувства-образы.
Посмотрим за окно. На дворе весна. Как и каждое время года, она не бывает
одинаковой ежегодно, а также очень отличается в различных уголках нашей
страны. Какой есть весна сегодня? Прислушаемся. Как она звучит?
2.Актуализация опорных знаний, навыков умений учащихся.
Проверка содержания и результатов выполненных заданий ( рисунки на заданную
тему «Весна»).
Авторы лучших работ представляют композиционные программы своих
рисунков. Рассматриваем рисунки учащихся на тему «Времена года», «Весна».
Творческие работы представляют ученики класса ( одаренные ученики
исполняют музыкальные произведения из цикла «Времена года» П.И.Чайковского)
Слушание музыки:
П.И. Чайковский «Времена года» Март. «Песня жаворонка»
Поле зыблется цветами
В небе вьются света волны
Вешних жаворонков пенья
Голубые бездны полны
А. Майков
- (исполняет на фо-но ученица класса -------------------------).
3.Мотивация учения и сообщение темы , целей и задач урока.
Прозвучало произведение выдающегося русского композитора
П.И.Чайковского «Песня жаворонка» из цикла «Времена года». Сегодня мы
знакомимся с программной музыкой и циклом пьес для фортепиано «Времена
года».
Запись в тетрадь темы урока:
«Программная музыка. «Времена года» П.И.Чайковского»
4. Изучение нового материала, его восприятие, осознание и осмысление
Давайте познакомимся с творчеством П.И.Чайковского.
( сообщение учащегося
)
Петр Ильич Чайковский (1840- 1893), великий русский композитор.
“Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы
увеличивалось число людей, любящих её, находящих в ней утешение и опору”.
Чайковский оставил музыкальные произведения всех жанров. Он стал одним из
создателей русской классической симфонии( всего 6 симфоний), его оперы
открыли новые пути в музыкальном театре. В историю музыки Чайковский вошел
и как реформатор жанра балета. Открыв эру симфонического балета ( “Лебединое
озеро» 1876; “Спящая красавица” 1889; “Щелкунчик” 1892). Он создал
классические образцы камерных ансамблей, фортепианной музыки, концерта (3
фортепьянных концерта, скрипичный концерт), замечательные романсы и
хоровые произведения, симфонические увертюры, фантазии и др произведения.
Все чувства человеческой души - от самой глубокой скорби до окрыляющей
радости – выразил в своей музыке Чайковский.
С 1958 г. в Москве проводится Международный конкурс имени П.Чайковского (
каждые 4 года). Музыканты со всех континентов Земли приезжают принять в нём
участие. Славой и гордостью искусства стала музыка Чайковского.
Портрет композитора (наглядное пособие – П.И. Чайковский)
О программной музыке.
Программная музыка – инструментальная музыка (чаще симфоническая) в
основе которой лежит «программа» т.е. какой- либо конкретный сюжет.
Программность произведения отражается либо в названии, либо излагается
в специально предпосланном литературном комментарии.
Источником сюжета могут быть:
 исторические сказания и легенды ( симфонии «Илья Муромец» Р.Глиера);
 литературные произведения ( симфония «Манфред» П.И.Чайковского,
симфония «Фауст» Ф.Листа);
 образы, навеянные изобразительным искусством ( «Картинки с выставки»
М. Мусоргского);
 пейзажные зарисовки ( «Волшебное озеро» А.Лядова)
Сюжетная канва произведений иногда принадлежит самому композитору (
«Пасторальная» Л.Бетховена, «Фантастическая симфония» Г.Берлиоза и др.)
Рассказ о цикле пьес для фортепиано «Времена года» П.И.Чайковского.
Музыкальные примеры:
Март. «Песня жаворонка»
Поле зыблется цветами
В небе вьются света волны
Вешних жаворонков пенья
Голубые бездны полны
А. Майков
- (исполняет на фо-но ученица ___ класса ________________)
Апрель. «Подснежник»
Голубенький, чистый
Последние слёзы
Подснежник –цветок
О горе былом
А подле сквозистый
И первые грёзы
Последний снежок
О счастье ином…
А.Майков
- (исполняет на фо-но ученица Зимина П.).
Октябрь «Осенняя песнь»
Осень, осыпается весь наш бедный сад
Листья пожелтелые по ветру летят
А. Толстой.
-
(исполняет на синтезаторе ученик Бражник И.).
При всем могуществе своих возможностей музыка во все времена училась у
поэзии. Если внимательно вслушаться в звучание музыкального произведениядаже чисто инструментального, можно различить фразы и предложения,
восклицания и вздохи – все то, что является принадлежностью человеческой речи.
Вопросы к учащимся:
Назовите произведения, которые мы слушали раньше и которые относятся к
программной музыке.( уч-ся называют А. Вивальди «Зима» из цикла концертов
«Времена года»).
5. Усвоение обобщенных умений на основе применения знаний и навыков в
нестандартных ситуациях. (творческие задания)
1) прочитай и спой строчку из песни;
Ученики читают строчку из песни А.Жилинского «Песенка Джуры».
Исполнения учащимися песни А. Жилинского.
Вопрос к ученикам:
Станет ли, когда вырастет, маленький джура из песни А.Жилинского
настоящим защитником отечества?
2) про симфонию Л.Бетховена.
Ученики следят за линиями( на плакате), что соединяют кружочки со словами и
должны прочитать интересный факт из жизни выдающегося немецкого
композитора.
Это творческое задание ученики могут выполнять по учебнику («Музичне
мистецтво»
О. Волошиной 5 клас стр. 137).
Вспомним начало Симфонии №3 Л. Бетховена (звучит фрагмент «Героической
симфонии»).
Учитель:
Какие сказки о временах года вы знаете?
Ученики. «Двенадцать месяцев». «Морозко», «Снежная королева»,
«Щелкунчик» …
Посмотрите на эту фотографию ( изображение подснежников0и скажите
какие цветы вы видите?
Ученики. Подснежники.
Учитель. Послушайте музыку из цикла «Времена года» П.И. Чайковского .
Ученики слушают пьесу «Апрель. Подснежник» из « Времен года» П.И.
Чайковского и отвечают на вопросы.
У пьесы два названия. Первое – название месяца, а второе – название цветка,
который первым появляется весной.
А сейчас ребята я вам предлагаю сыграть в игру, название которой связано с
сезонными изменениями в природе. Она также называется – «Времена года».
Для участия нужны 4 девочки , которые будут выступать в роли четырех
сестер – Зимы. Весны. Лета и Осени.
На голове у каждой головной убор с отличительными знаками
соответствующего времени года.
У каждого времени года свое настроение, своя музыка. Сейчас сестры Зима,
Весна, Лето и Осень зададут вам музыкальные загадки. Ваш ответ ( «это
бывает зимой», «это бывает летом» или «это бывает весной») должен быть
исполнен в том же характере, в каком задается вопрос.
Зима ( импровизирует).
Снег на полях
Лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
Один из учеников импровизирует на слова: «это бывает зимой».
Весна ( импровизирует).
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает?
Один из учеников импровизирует на слова: «это бывает весной».
Лето ( импровизирует).
Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает,
Когда это бывает?
Один из учеников импровизирует на слова: «это бывает летом».
Осень( импровизирует).
Пусты поля,
Мокра земля,
Дождь поливает,
Когда это бывает?
Один из учеников импровизирует на слова: «это бывает осенью».
Слушание музыки.
Учащиеся слушают пьесу П.И. Чайковского
Октябрь «Осенняя песнь»
Осень, осыпается весь наш бедный сад
Листья пожелтелые по ветру летят
Гр. А. Толстой.
-
(исполняет на синтезаторе ученик 10- б класса Бражник И.).
Давайте исполним песню, которую мы начали разучивать напредыдущем
уроке “Мама” Ю. Чичкова.Эта прекрасная лирическая песня выражает чувство
любви и нежности к самому дорогому человеку.
6.Итоги урока
Определенные произведения музыкального искусства, программной музыки
могут повести нас звуковой дорогой от души художника к душе нашей. Такое
единение искусств обагащает наше познание окружающего мира , делает его
гармоничным и целостным.
Оценки уч-ся за урок.
Домашнее задание
Найти пример программного музыкального произведения. Нарисовать рисунки
к циклу пьес “Времена года”
До свидания !
Наш урок окончен.
Звучит музыка (“Времена года” П.И.Чайковского)
Download