Интегр.урок музыки и ритмики в 3 кл

advertisement
Открытый интегрированный урок музыки и ритмики
в 3 «б» классе.
Тема урока: «Музыка вокруг нас».
Цель: Ввести детей в тему «Музыка вокруг нас», показать, что каждое
жизненное обстоятельство находит отклик в музыке.
Задачи:
1. Понять, как звучащая вокруг нас музыка влияет на наши мысли и чувства.
2. Создание в классе атмосферы праздника-концерта.
3. Пробудить интерес к выразительному исполнительству через пение и
танец.
Тип урока: организационный.
Вид: урок-путешествие.
Информационно- методическое обеспечение:
- учителя: диски, методические пособия, компьютер, музыкальный центр,
ДВД - проигрыватель.
- детей: тетрадь, карандаши, цветы.
Содержание: «Утро», «В пещере горного короля» Э.Григ, «Вальс цветов»,
«Апрель» П.И. Чайковский.
Новые понятия: сюита, цикл «Времена года», вариация, обработка
музыкальных произведений.
Виды и формы
рассуждение.
контроля:
слушание,
исполнение,
наблюдение,
Проблема урока: как можно исполнять музыку, как рождается музыка.
Прогнозируемый результат:
- умение выбрать слова из предлагаемых учителем;
- принятие участия в импровизации;
- слышать настроение звучащей музыки.
Повышенные знания, творчество: заинтересованность, активное участие в
групповой работе, выработка навыков координации простых движений под
музыку.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Слушание: музыка Чайковского и Грига, ее исполнение в вокальном и
танцевальном жанре.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Что необычного вы услышали?
2. Эта музыка вам знакома?
3. А кто не знает, не слышал?
III. Постановка цели и задач урока.
Сегодня мы с вами совершим путешествие, познакомимся с музыкой
Чайковского и Грига и попробуем понять, как звучащая вокруг нас музыка
влияет на наши мысли и чувства.
IV. Первичное усвоение нового теоретического и практического материала.
Вход под музыку Чайковского.
Поздороваться под музыку.
Учитель музыки: Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в мир
прекрасной и волшебной музыки двух гениальных композиторов 19 века:
норвежского
композитора Эдварда Грига и русского композитора
П.И.Чайковского. Закройте глаза и попробуйте представить, какую картину
рисовал своей музыкой Э.Григ.
Слушание: «Утро» Э.Грига.
Учитель музыки: Как вы думаете, о чем эта музыка? Что вы представляли?
(просыпается природа, в долине на лугу сидит пастушок, он взял свой рожок
и заиграл и казалось, что вот-вот проснется все живое вокруг, поднималось
солнце). Красота утра привлекала не только композиторов, но и поэтов,
писателей и художников.
(Показ слайдов, репродукций картин).
Учитель музыки: Город Берген, в котором родился Э.Григ, самый
дождливый город. Настоящее царство «кислой погоды», где редко
выглядывает солнце.
Учитель ритмики: Давайте же мы с вами станем солнышками.
(звучит музыка «Утро»).
Учитель музыки: В Норвегии много гор, мрачных скал, узкие извилистые
морские заливы. Как вы думаете, кто мог поселиться в таких местах?
(Показ слайдов, звучит «В пещере горного короля».
Учитель ритмики: Кого можно представить под такую музыку? (гномы,
тролли, домовые, тени – превращающиеся в крылатых зверей). Перу
страшно, он пытается бежать, нечисть не пускает его, разъяренные, они
пытаются разорвать его, но вдруг раздается звон церковного колокола. Все
исчезает и Пер оказывается один в лесу.
Учитель музыки: Как звучит мелодия? (настороженно, таинственно) Она
изменяется? (мелодия повторяется, но меняется темп, динамика).
Учитель ритмики:
Попробуйте перевоплотиться в этих сказочных
персонажей и в танце передать их характер.
Учитель музыки: Мы прослушали всего два фрагмента из сюиты Пер Гюнт,
написанной Э.Григом по сказке норвежского писателя Хенрика Ибсена.
(показ слайдов о сюите, Григе и Ибсене).
На следующих уроках мы продолжим знакомство с этим интересным
произведением.
Учитель ритмики: Какое сейчас время года? (весна) Древняя легенда
рассказывает о том, что когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел снег и
Ева замерзла. Тогда несколько снежинок, желая утешить ее, превратились в
цветы. Увидев их, Ева повеселела, у нее появилась надежда на лучшие
времена, отсюда и символ – подснежник – надежда.
Учитель музыки: А русская легенда утверждает, что однажды старуха Зима
со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю
Весну, но смелый подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил
защиты у Солнца. Солнце заметило подснежник, согрело землю и открыло
дорогу Весне. Вот какую музыку Подснежника услышал П.И.Чайковский
(звучит «Апрель», показ слайдов цветов, дети под музыку рисуют)
Учитель ритмики:
музыкантов.
Цветы всегда вдохновляли поэтов, художников,
Учитель музыки: поэт Расул Гамзатов
«С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою,
В том, что есть глаза у всех цветов,
И они глядят на нас с тобою».
(показ портрета П.И.Чайковского, звучит «Вальс цветов»).
Учитель ритмики: Мэри и принц приглашают всех на танец, приглашают
вас отправиться на цветочную поляну, которую мы с вами сами изобразим.
Учитель музыки: Как вы думаете, почему сегодня на уроке звучала музыка
Э.Грига и П.И.Чайковского? Что их объединяло? Любовь к природе, к
людям, безграничная любовь к родной земле, Отчизне. И каждый воспел ее
по-своему. Тема природы, любви к Отчизне встречается у многих поэтов,
композиторов, художников, музыка звучит повсюду. Музыка прошлых веков
вдохновляет современных музыкантов на создание не менее прекрасных
произведений об утре, детстве. Чайковский говорил: «Лучшее в жизни – это
дети, цветы и музыка».
(звучит песня «Здравствуй детство», показ слайдов утра, цветов).
Download