Путь-дорога - Блог "Социокультурные истоки"

advertisement
Учитель: Ахметова Елена Николаевна.
Учебное заведение: МБОУ «Гимназия №6 имени академикакораблестроителя А.Н.Крылова» г.Алатыря Чувашской Республики.
Предмет: Истоки.
Класс: 2.
Базовый учебник: учебник “Истоки” 2 класс А. В. Камкина.
Тема: «Путь-дорога».
Цель: социокультурное наполнение категорий «путь-дорога», «паломники»,
«дорога жизни»; приобщение ребенка к истокам родной культуры.
Задачи:
1.Выйти на обобщение таких понятий, как «паломники», законы
гостеприимства, «дорога жизни», «дорога к счастью», «дорога к
уединению», «фронтовая дорога», познакомить с жизнью св. Сергия
Радонежского.
2. Развитие целостного восприятия, управленческих и коммуникативных
способностей.
3. Патриотическое воспитание учащихся.
Оборудование: грамзапись песни «Эх дороги», «Дорога добра», рисунки
детей «Путь-дорога», иллюстрации путников и дорог, карточки с
названиями пути, презентация.
«Путь-дорога»
Классный час по программе «Истоки».
2 класс.
Основные понятия: путь к счастью, путь к спасению, дорога жизни,
паломники, гостеприимство.
Видеоряд: рисунок возможного паломника, карточки пути (путь к счастью,
путь к правде, фронтовая дорога, путь к спасению, уединению).
Аудиоряд: грамзапись песни «Эх дороги», «Дорога добра»
№
1.
Этапы
УУД
Ход занятия.
Присоединение. Звучит песня «Дорога добра»
Я рада видеть вас, ребята. Вы улыбаетесь,
значит, готовы продолжить свой путь по
дорогам знаний.
Не случайно наш час Истоков начался
именно с этой песни.
-Подумай и скажи, чему будет посвящен
наш классный час? Открывается тема
«Путь-дорога».
Если вслушаться, представить пути –
дороги, то можно увидеть, услышать,
почувствовать очень многое.
-Какие они дороги?
Они такие разные: шумные, быстрые и
спокойные. Все они убегают вдаль - далекую.
Коммуникативные
– эмоциональный
настрой
Регулятивные целеполагание
Велика наша Родина. Множество дорог
пересекают ее просторы.
1). На доске фотографии дорог.
 Какие дороги проходят через наш
город?
Коммуникативные
– умение строить
речевые
высказывания, идет
 По каким из них вы совершали
путешествие?
Путь… дорога… Знакомые слова. А
разве наша жизнь не похожа на путьдорогу? Начинаем ее в детстве, а
заканчиваем в старости.
диалог.
Регулятивные –
сравнение понятий
Мы – путники на дороге жизни. И
сегодня на уроке мы попробуем
разобраться, куда нам пойти и какой
путь для себя выбрать.
2.
Обобщение
знаний по
теме
Коммуникативные
Путь – дорога связана в народном
– умение слушать
сознании с гаммой многообразных
переживаний. Разлуки и встречи, первые собеседника
шаги и последний путь, путь к успеху и
путь к бесславию.
Русские дороги бесконечно длинны,
располагают к раздумью.
В русской истории есть особая культура
дороги, вобравшая в себя немало
поучительных обычаев, гостеприимства,
общительности.
Что же это за закон гостеприимства?
Издавна люди искали свой путь.
Были такие люди, которые шли по
дороге к уединению и утешению.
В лесах, на островах, у озер они
возводили монастыри и молились Богу
за всех.
Познавательные –
дети вспоминают
материал урока
Коммуникативные
– умение вступать в
диалог, умение
принимать другое
мнение
Посмотрите на экран. Это Свято ТроицеСергиева Лавра, недалеко от г.Москвы.
Кому из вас, уважаемые взрослые,
посчастливилось посетить эти святые места?
Расскажите, что вы почувствовали?
Мне приходилось бывать в этом дивном месте
(Личное впечатление учителя о посещении
Троице-Сергиевой Лавры).
Кто основал Троице-Сергиеву Лавру?
Личностные-
Вы правы, основатель – преподобный
Сергий Радонежский. В 2014 году мы
празднуем 700 лет со дня рождения.
умение высказать
личные впечатления.
Ребята, вместе с родителями вы читали о
Преподобном Сергии.
Какой жизненный путь выбрал Сергий
Радонежский?
Познавательные –
формирование
Легкой ли была дорога у Преподобного умения извлекать
Сергия?
нужную
информацию,
Какие трудности встречал он на своем формирование
представления о пути
пути?
Что помогло ему их преодолеть?
К святым местам шли паломники.
-А кто из вас знает, кто такой паломник?
(странствующий верующий к «святым
местам» на поклонение).
- Для чего свой путь совершал
паломник? (чтобы поклониться святому
месту, иконе)
Паломник имел мечту, цель: вымолить у
Бога здоровье, себе и другим людям. А
также своими поступками принести
пользу людям.
– дороге видимой и
не видимой,
представления о
праведном пути
Личностные –
Соотнесение
полученных знаний с
реальными
поступками.
Осознание
принадлежности к
своему народу,
проявление уважения
к традициям
Есть на свете множество дорог
И неповторимых, и крылатых,
Все они приводят в городок
С интересным именем Алатырь.
А куда у нас в Алатыре ходят
приклониться паломники?
Познавательные –
Расскажите о Свято-Троицком мужском
монастыре?
Коммуникативные
формирование
умения извлекать
материал из
наблюдений, памяти.
– умение вести
монолог и слушать
3.
Активное
занятие.
Работа в паре.
Подготовительный этап
Коммуникативные
– слушать и
Путь-дорога помогает узнать человека? понимать других.
Регулятивные –
Каким должен быть человек в пути?
делать свой выбор.
Посмотрите, вас на партах есть карточки
со словами, обозначающими черты
характера человека. Работая в паре, вы
должны подумать, какого спутника
хотелось бы встретить вам на своем пути,
какими качествами он должен
обладать?Выберите нужные вам слова.
Личностные –
назвать нравственные
качества спутника в
дороге.
Коммуникативные
– умение работать в
паре.
Доброта, сила, щедрость, лень,
общительность, отзывчивость, смелость,
любознательность.
Основной этап.
Индивидуальный этап. Подчеркните
нудные вам слова самостоятельно.
Регулятивные –
выбор понятий
Обсуждение в паре. Придите к согласию.
Обсуждение в классе.
Какие качества вы выбрали?
Есть ли другое мнение?
Экспертная оценка учителя.
Рефлексия.
-Легко вам было прийти к общему
мнению?
-Над чем вы задумались?
- Захотелось ли вам развить такие
качества у себя?
Молодцы, ребята. Я согласна, с добрым,
смелым, общительным, отзывчивым,
смелым и любознательным человеком
легко преодолевать путь.
Личностные –дать
положительную
оценку
высказываниям
детей.
4
Беседа с
элементами
практической
деятельности.
(Показ слайда памятника в г.Алатыре)
Ребята, посмотрите на это место. Оно вам
знакомо?
Где находится этот памятник?
Что может обозначать этот памятник?
Коммуникативныеумение быть
внимательным
Личностные –
пробудить
патриотические
чувства, используя
видеоряд и
собственные
воспоминания.
Формирование
Действительно, так в наше время
чувства личной
обозначены фронтовые дороги, по
сопричастности к
своей Родине
которым шагали ваши деды и прадеды.
Многие из них не вернулись, так и
остались возле этих дорог, по этому люди
воздвигают памятники Защитникам нашей
Родины. Остановись здесь и помяни их в
тишине.
Звучит песня «Эх, дороги»
Вопросы:
* В чем смысл песни?
* Что видим на этой дороге?
* Что слышим?
* Что чувствуем?
Личностные пробудить
патриотические
чувства, используя
аудиоряд.
Коммуникативныеумение слушать и
понимать.
5.
Рассказ
родителей.
Разные пути бывают у людей.Наши
родители уже сделали свой выбор,
прошли немалый путь в жизни.
Расскажите, почему вы пошли по
этому жизненному пути?
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу…
Каждый выбирает по себе.
Коммуникативные
- умение слушать и
понимать
собеседника.
Слово для любви и для молитвы…
Каждый выбирает для себя,
Выбираю тоже – как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
отрывок из стихотворения Юрия
Левитанского «Выбор»
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные –
вступать в диалог,
аргументировать
свой выбор.
Личностныеумение высказать
личное отношение.
6.
Рефлексия.
Да, ребята, мы – путники на дороге
жизни. Она тоже не бывает прямой и
гладкой. Нередко на ней встречаются
перекрестки – приходится выбирать
между добром и злом, правдой и
кривдой. Дороги бывают разные:
длинные и короткие, легкие и трудные,
видимые и не видимые. Жизнь это тоже
дорога.
Какой бы путь хотел выбрать ты?
Продолжи фразу: Я хотел, чтобы мой
жизненный путь был….
- Легко ли выбирать свой жизненный
путь?
- Кто вам может помочь в выборе
жизненного пути?
- что вы сейчас уже можете делать,
чтобы ваш жизненный путь был
достойным?
У каждого человека свой жизненный
Коммуникативныеумение слушать и
понимать учителя.
Личностные умение высказать
личное отношение.
Коммуникативные
- умение строить
речевые
путь, его необходимо пройти достойно и
оставить добрый след.
Каждый из вас уже сделал по своей
дороге первые шаги – пусть же она
будет счастливой, пусть твой путь будет
истинным.
И уходя сейчас с урока, захватите с
собой посошок со словами
напутствиями
Слова-напутствия звучат от
родителей.
(«В добрый путь!», «Ангела
Хранителя!», «Счастливого пути!», «С
Богом!», «Хорошей дороги!»)
Спасибо вам, ребята, за пройденный
урок жизни на «Истоках».
Доброго пути!
высказывания,
слушать собеседника.
Личностные –
Формирование
ответственности за
себя и свою жизнь.
Download