Тема: Чтение и пересказ сказки « Лёгкий хлеб»

advertisement
Учитель начальных классов Гуртовая Нина Антоновна,
Класс: 4
Предмет: Чтение и развитие речи
Тема: Чтение и пересказ сказки « Лёгкий хлеб»
Цель: продолжить знакомство с белорусской сказкой;
- развивать навыки выразительного и беглого чтения, пересказа;
- учить выделять смысловые части, работать со словесным и
картинным планом;
- прививать навык самостоятельной работы и контроля;
- воспитывать любовь к труду и людям труда, бережное
отношение к хлебу.
Оборудование: словарные слова для подготовительного чтения, пословицы,
словесный план ( у каждого на парте и на доске), картинный план, шапочки героев
сказки для инсценирования , плакат «Берегите хлеб», иллюстрации к русским
народным сказкам (викторина).
Ход урока.
Настрой на урок: У нас сегодня на уроке гости. Постарайтесь все хорошо работать
на уроке. Желаю удачи и успехов, хорошего настроения.
1. Ребята, я хочу пригласить вас на выставку рисунков (рисунки по мотивам
русских народных сказок)
- Назовите сказки, которые изобразил художник.
- Как называются эти сказки?
- Почему они называются народными?
- Чему учат эти сказки? (добро побеждает зло)
- С какой сказкой вы познакомились на прошлом уроке?
2. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с белорусской
народной сказкой « Лёгкий хлеб». Но сначала подготовимся к чтению. Откройте
учебники по закладке.
3. Чтение скороговорки с разной интонацией и скоростью (скороговорка
напечатана на закладке):
Бублик, баранку, батон и буханку
Пекарь из теста испёк спо-за ран-ку
- Как вы понимаете слово спозаранку?
4. Чтение I части текста учащимися по цепочке с последующим
пересказом.
- Как мужик рассказывал о лёгком хлебе?
- Почему волк не захотел лёгкого хлеба?
5. Чтение II части сказки учителем.
Задание: Попробовал ли волк лёгкого хлеба?
Какими словами можно охарактеризовать волка?
6. Пятиминутка подготовительного чтения
Работа со слабыми учащимися (чтение отрывка из сказки по слогам по карточке)
При-бе-жал волк к ре-ке.
- Гуси, гуси, я вас съем!
- Ешь, толь-ко сна-ча-ла спой нам песню, а мы по- слу-ша-ем.
-Сел волк на коч-ку и на-чал выть.
7. Первичная проверка понимания.
Игра «Правильно или нет?»
- Выходит из лесу голодный волк и видит – мужик под кустом сидит и что-то ест.
- Отломил мужик кусок хлеба и дал волку. Хлеб волку не понравился.
- Ешь, - говорит конь,- но только сдери с моих ног подковы, чтобы не поломать об
них зубы.
- Пригнулся волк, чтобы копыта сорвать, а конь стоит смирно, смирно.
- Сел волк на кочку и стал гусям сказку рассказывать.
- А на лугу овцы пасутся, и пастух рядом ходит.
- Съесть его не съел, а вот лёгкого хлеба отведал.
8. Словарная работа: выгон, подковы, лощинка, пригорок (используются рисунки).
9. Составление плана текста.
- А теперь давайте составим план прочитанного текста. Посмотрите на листочки,
которые лежат у вас на столе и расставьте цифрами порядок частей в прочитанной
сказке.
-Встреча волка с мужиком.
- Встреча волка с гусями.
- Рассказ мужика о хлебе.
- Волк и конь.
- Волк и баран.
- Молодцы! Сверьте свой план с планом на доске.
1. Встреча волка с мужиком.
2. Рассказ мужика о хлебе.
3. Волк и конь.
4. Встреча волка с гусями.
5. Волк и баран.
10. Физкультминутка.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
11. Работа по плану: чтение II части сказки, пересказ по картинному
плану ( на доске картинный план с фигурами героев сказки)
а) разговор волка с конём, волк и баран;
б) чтение по ролям – встреча волка с гусями.
12. Инсценирование отрывков из сказки по выбору учащихся:
волк и гуси, волк и конь, волк и баран.
( Используются маски животных)
13.Работа над пословицами
- Как вы понимаете пословицы:
«Горька порой работа, да хлеб сладок»
« Не трудиться, так хлеба не добиться»
14. Вывод: Без хлеба не обходится ни завтрак, ни обед, ни ужин.
Много усилий затрачивают люди, чтобы каждый день у нас на
столе был
вкусный, мягкий хлеб. У нас в стране всегда относятся к хлебу с уважением.
И мы должны бережно относиться к хлебу, который растило столько рук. Не
выбрасывайте хлеб, а чёрствый хлеб можно отдать птицам, им сейчас очень трудно
добывать себе корм.
15. Чтение правила: « Давайте будем беречь каждый кусочек хлеба»
16. Домашнее задание: стр. 55-56, чтение и пересказ по плану.
17. Итог урока, оценка активности учащихся.
- Какое задание на уроке вам больше всего понравилась?
- Что показалось самым интересным?
- Чему учит эта сказка?
- Всем спасибо, вы хорошо потрудились. И у вас хорошее настроение.
Download