Урок окружающего мира проведенный в 1классе Тема: Твердые тела, жидкости и газы Цели:

advertisement
Урок окружающего мира
проведенный в 1классе
Тема: Твердые тела, жидкости и газы
Цели:
1. Дать понятие о состоянии вещества : твердое, жидкое, газообразное.
2. Познакомить учащихся со свойствами твердых тел, жидкостей и газов.
3. Развивать аналитико-синтетическую деятельность учащихся: воображение, внимание,
зрительную память, личные качества.
4. Воспитать бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование:
Лед, кипящий чайник, пластмассовые стаканчики, камни, шприцы, освежитель
воздуха, листы наблюдения, карточки со словами, резиновый мяч.
ХОД УРОКА:
I.
Организационный момент.
– Здравствуйте, садитесь! Сегодня у нас необычный урок окружающего мира: Мы с
вами становимся научными сотрудниками и перемещаемся в НИИ. Представьте, что
это не класс, а научная лаборатория, а мы ученые.
– Какими качествами обладают ученые?
– И мы с вами также сегодня должны быть внимательные, умные, сосредоточенные,
любознательные, терпеливые, как настоящие ученые.
II.
Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.
– Тема нашего исследования – свойства веществ и начнем нашу работу с загадки:
– Я и туча и туман, и ручей, и океан, и летаю, и бегу, и стеклянной быть могу.
– Что это? (вода).
– А когда она может быть стеклянной? (когда замерзнет лед).
– А когда она может быть тучей, туманом да еще и летать? (когда сильно воду нагреть
она превратится в пар).
– А когда она может бежать? (когда она жидкая).
– Посмотрите: ЛЕД-ВОДА-ПАР. Что общего? (это вода в разных формах).
– Как из воды получить пар? Лед?
– Чем отличаются друг от друга лед, вода, пар? (лед твердый, вода жидкая, пар
газообразный).
– Оказывается, все предметы в природе могут быть только в этих трех состояниях.
Приведите пример твердых тел, жидкостей, газов.
– Перед вами лежат карточки со словами. Прочитайте их. Первый ряд подчеркивает
твердые тела. Второй ряд жидкости. Третий ряд газы.
– Какие же три состояния вещества бывают в природе? (вывод).
Совместное открытие нового.
III.
– Мы должны сегодня выяснить чем же твердые тела, жидкие,
газообразные
отличаются друг от друга и определить их свойства. (открываю тему).
– Для этого проведем три опыта и заполним лист наблюдений.
Физминутка
1 ОПЫТ:
–
Внимание! Разделите все предметы на столе на две группы: сохраняющие форму и
не сохраняющие. (шприц, стакан, камень, жидкость).
–
Возьмите камень, сожмите его в руке. Сохраняет форму? (да). Какой вывод
сделаем? (твердые тела сохраняют форму) отметим в листе наблюдения.
–
Возьмите стакан с водой. Наклоните в сторону, другую. Что происходит? ( вода
тоже наклоняется). Опыт с колбами. Какой вывод сделаем? Отметим в листе
наблюдений (вода не сохраняет форму).
–
А газообразные? (какую форму имеет.) возьмите пустой стакан. Он действительно
пустой? А что там? (воздух), а какую форму имеет воздух в стакане? В классе?
(форму стакана, класса.)
–
Какой вывод сделаем? Воздух принимает (форму сосуда).
Отметим в листе наблюдения.
Вывод по первому опыту:
(Открываю на доске). Кто?
- А теперь проверим наши предположения по учебнику с. 36 и выполним задание. Как
проверить?(стр.37 верх).
2 ОПЫТ:
- Теперь нам нужно выяснить следующий момент: сжимаются ли твердые тела, жидкие,
газообразные.
1) Сжимаем камень. Получилось? (нет)
Отмечаем в листе наблюдения
2) Жидкость сжимать буду я сама, а вы попробуете дома.
- Что наблюдаем? (не сжимается).
Отмечаем в листе наблюдения.
3) Взяли шприцы, вытянули поршень из шприца до середины, а теперь закрыли окошко и
давим на поршень.
- Что наблюдаем? (сжимается)
Опыт с мячом.
Отмечаем в листе наблюдений.
Вывод по второму опыту.
3 ОПЫТ:
- Наше исследование подходит к концу, осталось еще одно свойство:
1) Положите камушек в стакан. Он занял всю емкость? (нет).
Отмечаем в листе наблюдений.
2) Вода в стакане занимает весь стакан? (нет). А мы можем сделать так, что бы вода
заняла всю емкость? (если только нальем полный стакан).
Отмечаем в листе наблюдения.
3) Возьмите пустой стакан. Он действительно пустой? (нет, там воздух), а можно сделать
так, чтобы воздуха было на половину стакана? А на половину класса? (нет).
Отмечаем в листе наблюдений.
Вывод: твердые тела и жидкие не занимают всю емкость, а газ занимает.
- Сейчас я докажу это еще раз: Брызну освежителем воздуха и запах от доски дойдет до
последних парт. А вы как почувствуете – поднимите руку.
- Великолепно! Мы подошли к концу нашего исследования! Заполнили таблицу и сделали
выводы.
- Чем же твердые тела, жидкие и газы отличаются друг от друга?
Физминутка.
IV.
Первичное закрепление.
–
А теперь поиграем. Я называю слова русского языка, а вы говорите какому из
выделенных групп веществ можно их применить:
Лить, резать, вдыхать, пить, есть, глотать, кидать, носить.( ОБЖ!!!)
– Отгадайте что это?
*сладкий, твердый, белый (сахар)
*белое, жидкое, полезное (молоко)
*бесцветный, газообразный, невидимый (воздух).
– Насколько легче отгадать неизвестное вещество, если известно, в твердом, жидком или
газообразном состоянии оно находится!
V.
Итог урока.
– Итак, юные ученые, какие выводы мы можем сделать в конце нашего исследования?
Резерв:
– Ой, посмотрите, что произошло со льдом? (растаял).
– И превратился в воду. Вода- это уникальное вещество, которая может быть в трех
состояниях.
– А где мы можем наблюдать переход воды из одного состояния в другое в природе?
– Я расскажу вам сказку о путешествии воды (учебник стр. 39)
– Понравилась вам моя сказка?
– А какие вы знаете сказки о превращениях воды? «Снегурочка», «Лубяная избушка»
Download