образовтаельная область: художественно

advertisement
Государственное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1485
(СП № 3 начальная школа — детский сад № 1635)
Конспект непосредственной образовательной деятельности
(образовательная область: художественно – эстетическое развитие )
на тему: «Зимнее дерево».
Составила: Нарминова Ж.Г.,
воспитатель
1 квалификационно категории
Москва 2014г.
Цели:
- учить детей рисовать зимнее дерево.
Задачи:
- развивать у детей изо - грамотность при работе с акварельными
красками, закреплять умение рисовать методом мазка.
- активизировать знания детей о зиме;
- воспитывать чувственно-эмоциональные реакции на окружающую
среду.
- формировать художественно-эстетическую деятельность у детей.
Оборудование: дерево, белка, мешочек, снежинки, листья, бумага,
краски, кисточки, банки.
Речевой материал: зима, зимние месяцы, декабрь, январь февраль,
снежинки, белка, дерево, ствол, ветки, бумага, кисточка, банка, снег.
План занятия:
1.Орг. момент.
2.Основная часть.
1. Приметы осени и зимы.
2. Дидактическая игра «Волшебный мешочек»
3. Гимнастика для глаз.
4. Практическая часть.
5. Рисование дерева.
6.Анализ работ.
4.Итог занятия.
Ход занятия.
1.Орг.момент.
Воспитатель: - Ребята, какое сейчас время года? (показываю табличку)
Дети: Зима.
В. - Какое время года было?
Д. -Осень
В.: Назовите зимние месяцы.
Д.: -Декабрь, январь, февраль. (дети читают таблички)
В.: -Внимательно послушайте приметы и определите время года.
1.Часто идут дожди, на деревьях листья желтые, красные, зеленые.
Птицы улетают в теплые края. О каком времени года я говорю?
Д.: -Осень.
2.На улице холодно. Мороз. На деревьях и крышах домов, на земле
лежит снег. Дети катаются на санках, лепят снежную бабу. Когда так бывает?
Д.: -Зимой.
Раздается стук в дверь.
В.: -К нам в гости пришла белка (дети здороваются). Она живет в лесу
на дереве. Ей стало очень скучно одной.
-Ой, белка, у нас в группе тоже есть дерево.
-Из чего состоит дерево?
Д.: -Ствол, ветки (читают таблички).
В.: -На улице зима, наше дерево совсем не зимнее. Давайте поиграем в
игру «Волшебный мешочек», украсим дерево зимней одеждой. (в мешочке
разные предметы, дети выбирают подходящие зимней тематике)
Дети наряжают дерево снежинками.
В.: -Белка, ребята умеют не только играть, но и хорошо рисовать.
-Будем рисовать волшебное дерево. (табличка) Сделаем белке подарки.
Гимнастика для глаз.
В.: -Наши глазки часто устают, когда мы много занимаемся. Давайте
выполним упражнение.
1.Пушистый снег.
Падает пушистый снег на землю сверху вниз (дети следят глазами за
указкой)
2.Посмотрите далеко, посмотрите близко.
Посмотрите высоко, посмотрите низко.
Руку в сторону веду, а потом веду другую,
А затем огромный круг я глазами нарисую.
Практическая часть.
В.: -Покажите, где у вас на столе бумага?(табличка)
-Покажите стакан с водой.
-Возьмите кисточку. (табличка)
-Теперь приступайте к работе.
Дети выполняют по показу.
( сначала рисуют в воздухе, потом на бумаге ствол и дерево)
В.: -Сделайте зарядку для пальчиков. (дети сжимают и разжимают
кулаки)
-Смешайте синюю и белую краски. Будем рисовать снег на ветках и на
земле.
Дети мазками по показу рисуют снег на ветках и на земле.
Анализ работы. Дети рассматривают друг у друга рисунки.
Итог занятия: - Нам пора прощаться с белкой. Подарите волшебные
деревья нашей гостье.
Download