Конспект образовательной ситуации в старшей группе. Тема

advertisement
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №104 Фрунзенского района
Санкт-Петербурга
Конспект образовательной ситуации в старшей группе
«Письмо из Цветочного города»
Составила:
Воспитатель Недосеко Г. М.
«Письмо из Цветочного города»
Цель: Учить детей строить здания различного назначения по схеме,
совершенствовать умение читать схемы.
Учить детей анализировать постройки, способствовать проявлению
творчества, самостоятельности.
Учить детей размещать свои постройки с учетом расположения построек
других детей.
Воспитывать чувство коллективизма, учить работать в паре, договариваться
друг с другом, распределять обязанности, видеть результаты совместной
работы.
Подготовка к занятию:
 Наблюдение на прогулке за разными зданиями: детский сад, школа,
жилые дома, магазин;
 Беседа на тему «Мой родной город»;
 Рассматривание иллюстраций с видами достопримечательностей
города, природой родного края;
 Изготовление атрибутов для детских площадок, деревья, клумбы.
Ход образовательной ситуации
.
Воспитатель приносит детям конверт, украшенный полевыми цветами.
Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришло письмо из Цветочного
города. Помните ли вы, кто там живет? (живут веселые человечки:Знайка,
Незнайка, Синеглазка, доктор Пилюлькин, Гунька и т.д.)
«В письме, - продолжает воспитатель, - рассказывается, что веселые
человечки решили построить себе дома. Знайка нарисовал красивые рисунки
домов. Но жители этого городка в растерянности, они знают, что в городе
должны быть разнообразные здания, а как их построить они не знают. Чем
отличается здания друг от друга они тоже не знают. А их главный архитектор
Незнайка долго рассматривал рисунки, пытался что-то построить, но у него
ничего не получилось. Поэтому жители Цветочного города обратились к
намза помощью».
Воспитатель предлагает детям вспомнить, какие постройки они уже
сооружали: «Детский сад», «школа», «магазин»; вспомнить какие еще
объекты могут располагаться вокруг этих зданий: клумбы, скамейки, фонари,
дороги.
Воспитатель: Ребята, а с чего нужно начинать строить любое здание? (с
фундамента). Что мы строим потом? (стены, перекрытия, крышу). И чем же
мы заканчиваем постройку? (оформляем территорию вокруг здания).
Воспитатель: Ребята, но мы с вами знаем, что любая постройка имеет свое
назначение и поэтому надо продумать какие детали будетеиспользовать и в
какой последовательности будете строить.
У меня есть схема зданий, которые могут быть построены в Цветочном
городке. Я предлагаю вам выбрать схему и внимательно её рассмотреть.
Подумайте, где может располагаться такое здание, какие детали вам
понадобятся.
Дети делятся на группы по 2 человека, и каждая группа выбирает себе схему
определенного здания.
Воспитатель предлагает 2-3 детям из разных групп рассказать, что они будут
строить, как будут строить, какие детали будут использовать. Напоминает,
как нужно строить сообща, не мешать друг другу, делиться материалом,
помогать друг другу при затруднениях.
Воспитатель во время работы детей осуществляет индивидуальное
руководство. Проверяет, как дети справляются с заданием, спрашивает,
разобрались ли они в схеме, с чего думают начать строительство дома, какие
детали будут использовать. Оказывает индивидуальную помощь, следит за
тем, чтобы дети выбирали материал обдуманно, помогает вспомнить здание,
его части, сравнить со схемой, направляет детей на поиск новых
конструктивных решений: «Такой дом вы уже строили. Попробуйте
придумать что-нибудь новое».
В конце занятия дети вместе с воспитателем прогуливаются «по городку»,
рассматривают что построено, отмечают дружную работу, в результате
которой получился замечательный город».
Воспитатель: Молодцы, очень красивый получился город. Какое здание в
нашем городе вам больше всего понравилось? А всё ли было построено по
схеме? (ответы детей).
Воспитатель обобщает детские высказывания.
Незнайка: А вот и я. Я очень рад, что успел на открытие вашего городка.
Здорово, как у вас здесь все удобно и красиво, есть всё необходимое: и
магазин, и школа, и жилые дома.
А как вы всё это построили? Кто строил вот это красивое здание? А какие
детали вы использовали? (это детский сад, для фундамента мы использовали
кирпичики, для стен тоже кирпичики, между этажами положили перекрытия,
а после украсили территорию вокруг здания).
Воспитатель: А теперь, вы вместе с Незнайкой можете поиграть в нашем
городке. Вы можете отправиться друг другу в гости. Сходить в магазин,
отвести своих малышей в детский сад, погулять на площадке и т.д.)
Дети остаются играть в городке, используя игрушки по желанию: кукол,
машины, различную атрибутику, изготовленную в предварительной работе.
Download