Doc.1 - Всероссийский фестиваль педагогического творчества

advertisement
Профессиональный конкурс работников образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ТВОРЧЕСТВА.
(2013\2014 УЧЕБНЫЙ ГОД)
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5
города Пугачева Саратовской области».
Номинация: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование.
Конспект НОД по реализации образовательной
области «Коммуникация» на тему
«Лес»
в старшей группе
Воспитатель Терентьева С.Н., 1 категория.
Г. Пугачев -2014г.
Конспект НОД по реализации образовательной области
«Коммуникация» по теме «Лес» в старшей группе.
Тема: "Лес"
Программное содержание:
1.Расширить и активизировать словарь детей. Продолжать учить детей
подбирать глаголы-антонимы; упражнять в дифференциации слов со звуками
[р], [л];
2.Развивать логическое мышление, воображение, аналитические
способности; умение давать полные развернутые ответы; развивать
связанную речь через составление загадок;
3.Воспитывать чувство ответственности, аккуратность,
дисциплинированность; желание отвечать.
Материалы и оборудование: Картинки деревьев, диких зверей; картинка
леса; мяч; конверт с письмом; листья дуба, березы, осины, клена.
Ход занятия:
– Сегодня мы отправляемся в путешествие в лес. Но чтобы попасть в лес,
надо поиграть в волшебную игру «Скажи наоборот» (проводится игра с
мячом в кругу):












большой – маленький;
громко – тихо;
грустный – радостный;
высокий – низкий;
открыть – закрыть;
пустой – полный;
вежливый – грубый;
легко – трудно;
тепло – холодно;
сильный – слабый;
солнечный – пасмурный;
чистый – грязный.
– Вот мы и попали в лес. А тут, ребята, посмотрите – письмо нам оставлено.
От кого оно, интересно? На конверте загадка. Отгадаем ее и узнаем, кто это
нам письмо оставил.
«Курьи ножки у избушки,
А в избе живет старушка,
Пол метлою подметает,
В ступе над землей летает».
– Кто это? (Баба Яга)
Значит, это баба яга нам пишет? Прочитаем: « Ах вы, нехорошие дети! Ага,
значит, вы меня не любите! Не хотите со мной дружить? (Не хотим, ты
всегда грубая, невежливая, страшная)
– Тогда я вам отомщу за это! Вот возьму и превращу вас в какие-нибудь пни
и коряги. Нет-нет, лучше отправлю я вас всех в заколдованный лес. И вы
никогда оттуда не выберетесь.
– Ребята! Посмотрите, а ведь Баба Яга действительно нас в заколдованный
лес отправила. Какой-то странный лес. Давайте посмотрим, как тут
интересно.
– А как же нам отсюда выбраться?
- Этот лес непростой, и тропинка, ведущая из него, состоит из заданий. Если
вы правильно выполните эти задания, то выйдете из леса. Ну что, ребята,
постараемся?
– Хорошо. Тогда вам первое задание: Баба Яга не знает, какая в лесу бывает
погода? Поможем ей разобраться?

Если дождь идет – дождливая;








дует ветер – ветреная;
холодно – холодная;
если пасмурно – пасмурная;
если хмуро – хмурая;
если сыро – сырая;
если солнечно – солнечная;
если ясно – ясная;
если мороз – морозная.
- Посмотрите, какая же погода у нас сегодня?
- А сейчас какое время года? А до весны, что было? А какое время года
наступит после весны? А после лета?
– А теперь давайте, ребята, поиграем в игру «Скажи со словом весенний»












Небо какое? – весеннее.
Ветер какой? – весенний.
Песенка какая? – весенняя.
Солнце какое? – весеннее.
Туча какая? – весенняя.
Дождь какой? – весенний.
Облака какие? - весенние
Цветы какие? – весенние.
Лес какой? – весенний.
Погода какая? – весенняя.
Утро какое? – весеннее.
Настроение какое? – весеннее.
Дыхательное упражнение «Ветер»
– Ребята! Подул ветер! Как ласково можно назвать ветер? (Ветерок)
Подул маленький ветер у-у-у
Подул сильный ветер У-У-У
Весенние листочки на веточках сидят,
Весенние листочки с нами говорят:
– Давайте, соберем листья с дорожки. Какой у тебя лист?




Лист дуба – дубовый;
Лист березы – березовый;
Лист осины – осиновый;
Лист клена – кленовый;
- А еще в лесу много животных. Но животные не только в лесу живут. На
какие две большие группы можно разделить всех существующих животных?
(Дикие и домашние).
- Давайте с вами сфотографируем животных, которые живут в этом
необычном лесу. Девочки фотографируют зверей в названиях которых есть
звук[р], а мальчики в названиях которых есть звук[л].
( Педагог просит детей отвечать полным ответом.
уделяется правильному проговариванию детьми
фотографирую. На мольберт выставляются картинки
Примерные ответы детей: «Я фотографирую лося»,
рысь».)
Особое внимание
сложного слова
диких животных.
«Я фотографирую
- Вы все видели этих животных и много знаете о них. Я предлагаю поиграть в
загадки. Не называя животное. Вы будете о нём рассказывать, а потом
попробуем угадать, о ком эта загадка.
Например: «Он большой, живёт в лесу, Питается листвой, веточками, Очень
любит соль, и поэтому лесники выкладывают её недалеко от того места, где
это животное обитает. На голове у него рога». ( лось)
Загадывают загадки о лесе, деревьях и сами их отгадывают. Стоит Аленка
Платок зеленый,
Тонкий стан,
Белый сарафан. (Береза)
Ее всегда в лесу найдешьПойдешь гулять и встретишь.
Стоит колючая как еж,
Зимою в платье летнем. (Ель)
У меня длинней иголки,
Чем у елки,
Очень прямо я росту в высоту,
Если я не на опушке,
Ветви – только на макушке. (Сосна)
Орехи есть, да высоко лесть. (Кедр)
Отгадки выставляются на доске.
Вопросы к детям:
- Если в лесу растут одни березы, как называется такой лес?
- Одни сосны? Ели? Кедры? Березы и сосны?
Игра.
Засиделись мы с вами на полянке, давайте поиграем в игру «Каждое
дерево в свой лес».
- На карточках - хвойные и лиственные деревья. Возьмите по одной
карточке и найдите каждому дереву свой лес. (В процессе игры
спрашиваю, почему дети поместили то или иное дерево именно сюда).
Правила поведения в лесу.
Воспитатель предлагает рассмотреть знаки - модели поведения человека в
лесу.(на доске)
- Ребята, это знаки разрешающие или запрещающие?
- Что они запрещают? (рвать цветы, разрушать муравейники, трогать гнезда
птиц, разводить костер, забирать животных домой…)
- Молодцы, ребята! Я думаю, что Баба Яга не будет против, если я покажу
вам выход из леса. Вы со всеми заданиями справились.
- Вот и тропинка к детскому саду. Понравилось вам путешествие в весенний
лес? А что вас увлекло больше всего в этом удивительном лесу?
Воспитатель подводит итог занятия.
Download