Учебно-методическая разработка к уроку изобразительного

advertisement
Учебно-методическая разработка к уроку изобразительного искусства в 8 классе
по теме: «Путешествие по Московскому Кремлю».
Зарецкая Елена Олеговна,
учитель изобразительного искусства,
МОУ СОШ №5 п. Ключи-1 Усть-Камчатского района Камчатского края
Цель разработки - познакомить образовательное сообщество с опытом использования
электронных образовательных ресурсов, разработанных в рамках федеральных программ
и находящихся в открытом доступе в сети Интернет, повысить эффективности
использования ЭОР при преподавании изобразительного искусства в школе.
Задачи разработки: - продемонстрировать практическое применение ЭОР на различных
этапах урока;
- продемонстрировать формы организации деятельности учащихся на
уроке с использованием ЭОР.
План - конспект урока.
I.
II.
III.
IV.
Тема урока:
Цели урока:
«Путешествие по Московскому Кремлю».
1. Сформировать представление об архитектуре Московского
Кремля.
2. Развивать творческую и познавательную активность,
ассоциативно-образное мышление.
3. Воспитывать любовь к Родине и её культуре, активную
гражданскую позицию, уважительное отношение
к одноклассникам и их работам.
Оборудование: 1. Для учителя: проектор, экран, медиапрезентация, ЭОР
по теме, 5 компьютеров или ноутбуков
с установленными ЭОР.
2. Для учащихся: индивидуальные сообщения.
План урока:
1. Организационная часть
2. Актуализация знаний
3. Сообщение нового материала
4. Закрепление изученного материала
5. Подведение итогов
6. Домашнее задание
Ход урока.
1. Организационная часть.
1) Установить должную дисциплину в классе.
2) Отметить отсутствующих.
3) Проверить подготовку к уроку.
4) Сообщить тему, цели и задачи урока.
У.:- Ребята, рассмотрите внимательно изображения на экране, о чем, по вашему мнению,
будем говорить сегодня? (О Московском Кремле).
- Вы правы, тема нашего урока - «Московский Кремль». В первой части урока мы
закрепим знания о памятниках архитектуры Древней Руси. Эти знания вам пригодятся на
уроках истории, при изучении тем, связанных с культурой и искусством нашей страны.
Затем мы отправимся с вами на экскурсию по Московскому Кремлю, в этом мне помогут
наши экскурсоводы.
- Какие цели мы поставим перед собой и чего попытаемся достигнуть? (Ответы
учащихся)
2. Актуализация знаний.
У.: - Ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке, с какими памятниками архитектуры
познакомились?
(Предыдущий урок изобразительного искусства был посвящен ознакомлению с
архитектурой Древней Руси XIII-XVII в, мы говорили о русских кремлях, о памятниках
архитектуры Новгорода, Владимира, Москвы)
У.: - Что такое кремль?
(Кремль – это военно-инженерное сооружение с башнями, бойницами на стенах,
проезжими воротами. Подступы защищались полосой рва. До XVI в. более
употребительным был термин «детинец»).
У.: - Просмотрите презентацию, узнайте представленные памятники архитектуры,
запишите их названия на листочках. Проверьте работу своего соседа по парте. Если она
выполнена верно, поставьте «+».
(Пятеро учащихся класса (при наличии такой возможности) работают с практическим
модулем http://eor.edu.ru «Древние памятники архитектуры Новгорода, Владимира,
Москвы. Практическое занятие»).
У.: - Вернемся к презентации и проверим вашу работу. Расскажите кратко о
представленных памятниках архитектуры. (Ответы учащихся).
У.: - Ребята, о чем мы сейчас говорили?
(О памятниках архитектуры Древней Руси, о кремлях.)
У.: - Ребята, почему мы должны знать и охранять эти памятники архитектуры?
(Потому что это всемирное культурное достояние, которое должно быть сохранено для
других поколений, чтобы быть высокообразованными людьми.)
3. Сообщение нового материала.
У.: - Итак, ребята, отправляемся с вами на экскурсию по Московскому Кремлю.
1-й ученик:
Нет тебе на свете равных,
Стародавняя Москва!
Блеском дней, вовеки славных,
Будешь ты всегда жива!
Град, что строил Долгорукий
Посреди глухих лесов,
Вознесли любовно внуки
Выше прочих городов! В.Брюсов
2-ой ученик:
Кремль зимней ночью! На твоих
Стенах, бойницах, башнях, главах
И свет преданий вековых
И свет недавней трудной славы. А.Твардовский
У.: - Первое упоминание о Москве относится к 1147 году. Первые стены Кремля стал
строить основатель Москвы – Юрий Долгорукий. Над Москвой рекой на Боровицком
холме расположилась деревянная крепость, княжеские хоромы в ту пору тоже были
деревянные. С первых дней своего существования Москва превратилась в хорошо
укреплённую крепость. Но жизнь деревянных строений коротка. Не раз Кремль
подвергался набегам татар, не счесть урона, нанесенного Кремлю, его зданиям, русской
культуре - в огне сгорели древние рукописи, книги, списки, разрушались храмы.
Князь Дмитрий Иванович Донской решил обнести город несгораемой оградой.
Весной 1367 года началось строительство каменных стен. Однако умения работать с
камнем русским мастерам не хватало, они привыкли иметь дело с деревом. Первые
каменные стены продержались около 100 лет и начали разрушаться. Кремль приходил в
ветхость. В стенах Кремля появлялись трещины и проломы. Их заделывали щитами. Но
заплат становилось слишком много.
При Иване Калите были построены впервые в XIV веке 4 белокаменных собораУспенский, Архангельский, Иоанна Лествичника и Спаса на Бору. Постепенно постройки
из белого известняка, добывавшегося в Подмосковье, стали вытеснять деревянные.
В XV веке Иван Третий одержал победу над Золотой Ордой. Женился на
племяннице константинопольского императора Константина - Софье Палеолог. В Москву
были привезены символы павшей Византийской империи - герб, держава, скипетр,
ставшие с этого момента символами России. Москва стала третьим Римом… Негоже было
русскому царю иметь такую захудалую резиденцию, каким стал Кремль, и Иван Третий,
правивший более 40 лет, укрепив власть внутри страны, начал грандиозное строительство
Кремля.
Ученые говорят, что Москву создали три Ивана - Иван Калита, Иван Третий, Иван
Грозный. При Иване Грозном Кремль стал гармоничным ансамблем, сочетающим
традиции европейского и национального русского зодчества. В русской архитектуре
появились западные черты: парные окна, ренессансный
карниз. Но композиция
великолепных деревянных хором сохранилась в новых каменных зданиях. Во второй
половине XV века Кремль был расширен до нынешних размеров. Его стены стали выше и
толще. По мнению современников, красоту кремлевских царских палат, хором, теремов и
церквей описать словами было невозможно.
У.: - Теперь предлагаю экскурсоводам познакомить нас с достопримечательностями
Кремля.
(Используется информационный модуль http://eor.edu.ru «Памятники архитектуры
Москвы. Московский Кремль», самостоятельно подготовленные сообщения учащихся)
3-ий ученик: - По предложению Софьи Палеолог Иван Третий приглашает в Москву
десятки итальянских мастеров-архитекторов, художников, инженеров, готовых применить
свой талант в неведомой России. В 1473 году в Кремль прибыл знаменитый итальянский
зодчий Аристотель Фиораванти со своими товарищами. Он был прекрасным литейщиком
пушек, инженером. Вместе с Иваном Третьим участвовал в походе на Новгород, где
познакомился с древнерусской архитектурой. Вернувшись в Москву, сделал все, чтобы
украсить столицу России.
4-ый ученик: - Известна точно дата начала строительства нового Кремля - 19 июля 1485
года. Именно в этот день итальянский зодчий Антон Фрязин на месте старых
белокаменных ворот заложил башню, или как тогда говорили «стрельницу» со стороны
Москвы-реки. В ее основании был проделан тайный ход к реке - отсюда и башня Тайницкая. В ней находилась тюрьма. Затем протянули стены вдоль торговой площади будущей Красной, до реки Неглинной. Образовался неровный треугольник- хорошо
укрепленная крепость. Ее стены высотой от 8 до 19 м и толщиной 3-6 м протянулись более
чем на 2 км. По верхней кромке стены проходила широкая боевая площадка, покрытая с
внешней стороны тысячью зубцов в форме ласточкиного хвоста - мерлонами. По
периметру стен располагались 20 мощных башен - угловые круглые - для удобства
обороны.
Остальные были 4-хгранные. У каждой башни свое название - Водовзводная - в ней
находился колодец, снабжавший Кремль водой. На Набатной висел колокол. Через
Спасскую башню въезжал царь. Через Троицкую - патриарх. Сначала Кремль имел
невысокие покрытия, защищавшие воинов от непогоды. Затем построили нарядные
островерхие шатры, украшенные двуглавыми орлами. Тогда же построили и самую
маленькую башню – царскую, в ней любил отдыхать царь. Кремль обнесли рвом глубиной
12 м, шириной 35 м. Он соединил реку Неглинную с Москвой-рекой, превратив Кремль в
крепость.
5-ый ученик: - Главная площадь Кремля – Соборная. Здесь находятся главные
кремлевские храмы. Древнейший из них - Успенский… Его строительство началось на
месте старого собора в 1472 году. В нем, еще недостроенном, Иван Третий венчался с
Софьей Палеолог. К вечеру храм рухнул. Русские строители не знали секрета извести,
скрепляющей камни. В 1473 году строительство этого собора начал Аристотель
Фиораванти. Вновь построенный собор стал символом могущества единого русского
государства – в нем проходили не только богослужения, но и коронации царей, а позже и
императоров. Существует предание, что в нем Иван Третий торжественно разорвал
ханскую грамоту, сказав: «Та курица умерла, которая несла татарам золотые яйца».
6-ой ученик: - Если Успенский собор построен по проекту итальянского архитектора, то
Благовещенский собор построен псковскими мастерами в 1416 году как домовая церковь
московских царей. В 1572 году Иван Грозный женился четвертый раз, что запрещалось
русской церковью. Ему патриарх запретил посещать собор. Тогда Иван и приказал
приделать к нему небольшую пристройку, превратив ее в личную царскую молельню.
Собор стоял на подклете (высоком фундаменте). Здесь находилась сокровищница русских
царей, т.к. в церковь не рисковали забираться самые лихие разбойники. Сначала это был
трехглавый собор, при Иване Грозном стал девятиглавым.
7-ой ученик: - Через площадь, напротив Успенского собора, стоит пятигавый
Архангельский собор, построенный итальянским архитектором Алевизом Новым (15051508гг.). Он стал усыпальницей русских князей и царей – Ивана Калиты, Дмитрия
Донского, Ивана Грозного. Его внешний облик похож на венецианский дворец. Он
украшен пилястрами, резными порталами, окружен арочной галереей.
8-ой ученик: - Когда на Соборной площади в XV веке лучшие зодчие России и Европы на
месте ветхих храмов возводили новые, пришел черед и колокольне. Вот поэтому на месте
старой звонницы в 1505-1508 годах поднялась колокольня, высотой в 81м. Она была выше
всех строений в Кремле и Москве. Как гордилась Москва и ее народ, когда поднялся
величавый столп, ставший символом независимости и могущества государства. Тогда и
стали называть колокольню Иваном Великим. Почему? Потому что первая колокольня на
этом месте была заложена в 1329 году Иваном Калитой в честь своего покровителя Иоанна
Лествичника. У Ивана Великого мощные стены – до 5 метров у основания. Внутри
находится лестница в 329 ступеней, ведущая вверх. В XVI веке к колокольне была
пристроена звонница, увенчанная куполом. Сейчас на ней висит колокол весом в 70 т.
Существовал царский указ, запрещавший строить в Москве здания выше Ивана Великого.
В пасхальную ночь сюда приходил народ.
Все ждут когда колокола
Могуче грянут за Иваном.
Безлунной полночью в ответ,
Гудит, гудит Иван Великий,
Как бы из глубины веков идущий звон.
После удара большого колокола начинали звонить колокола остальных московских
соборов…
В старину у Ивана Великого оглашались царские указы. Как тогда говорили: «Во всю
Ивановскую». С Ивана Великого наблюдали, нет ли пожаров, не приближается ли враг.
Вознесясь своей могучей главой над всем городом, он был виден отовсюду, был символом
Москвы и России.
9-ый ученик: - К западу от Соборной площади в древности размещался государев двор –
резиденция царя. За долгие века царский дворец многократно перестраивался. До наших
дней сохранились лишь отдельные его части, среди которых наиболее известна Грановитая
палата (1491 г.). В конце XV в. Ее построили итальянские архитекторы Марко Руффо и
Пьетро Антонио Солари.
Фасад палаты, обращенный к площади, облицован белым граненным камнем,
отсюда название – Грановитая. На втором этаже палаты находится огромный
двухцветный, с двумя рядами окон, зал, площадью почти 500 кв.м. Его своды высотой 9 м.
опираются на единственный четырехгранный столб, стоящий в центре. Столб и портал
входа украшены нарядной резьбой и позолотой. В древности палата была расписана
фресками.
В Грановитой палате устраивали праздничные обеды, здесь проходили приемы
иностранных послов, заседали Земские соборы. К залу палаты с западной стороны
примыкают просторные Святые сени, где в ожидании приема у царя собирались бояре,
дворяне, иностранные дипломаты.
С Соборной площади в Святые сени ведет нарядная лестница – Красное крыльцо,
пристроенное к южной стене Грановитой палаты. Оно предназначалось для
торжественных выходов царя из дворцовых покоев на площадь. Парадную лестницу с
тремя площадками покрывают шатры, украшает каменная резьба.
Наверху Грановитой палаты было маленькое оконце – тайник. По обычаям тех
времен и дети не могли участвовать в пирах и торжествах. Для них и было сделано это
окно, откуда можно было наблюдать за происходящим.
У.: - Я предлагаю вам выйти на торговую площадь – названную позже Красной и
полюбоваться еще на один Московский собор, жемчужину русской архитектуры.
10-ый ученик: - Основой Собора Покрова на рву, больше известного как собор Василия
Блаженного, московского юродивого, является шатровая Покровская церковь,
символизирующая день взятия Казани, совпавшего с праздником Покрова. Вокруг
центральной церкви группируются 8 отдельных церквей, посвященных важнейшим
событиям казанского похода Ивана Грозного. Каждая церковь столпообразная,
заканчивающаяся луковичной главкой, больше похожей на женскую чалму. Луковки
возвышаются на шатровой стреле. Все церкви выстроены и объединены обходной
галереей и внутренними переходами.
У.: - Вот и подошла к концу наша экскурсия по сердцу нашей Родины – Московскому
Кремлю. До сих пор главным украшением Москвы, ее сердцем, символом России является
древний и столь прекрасный Кремль, с его башнями и соборами. До сих пор он является
резиденцией президента – главы государства и символом России.
У.: - Ребята, о каких достопримечательностях Московского Кремля вы узнали? (Ответы
учащихся)
4. Закрепление изученного материала.
У.: - А теперь ребята, разделитесь на 5 групп, займите места за компьютерами. Предлагаю
вам выполнить практическое задание по теме нашего урока.
(Используется практический модуль http://eor.edu.ru «Памятники архитектуры Москвы.
Московский Кремль. Практическая работа.»)
5. Подведение итогов.
У.: - О чем говорили на уроке? Что нового узнали? Захотелось ли вам побывать в Москве и
увидеть эти памятники архитектуры воочию?
6. Домашнее задание.
1) Вспомнить названия и историю возведения башен и соборов Московского Кремля.
2) Подобрать репродукции по теме урока.
V . Использованная литература.
1. Изобразительное искусство. 8 класс: поурочные планы по
программе Б.М. Неменского / авт.-сост. О.В. Свиридова.
Волгоград: Учитель, 2006.
2. Интернет-ресурсы: http://eor.edu.ru
Download